Дело № 1-119
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 23 августа 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,
подсудимого Юсупова А.О.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Юсупова А.О,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г.Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование –средне-специальное, холостого, не работающего, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30-ч.3158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Юсупов А.О., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с Потерпевшей, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв деревянный стул, замахнулся им на Потерпевшей, словесно угрожая убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, что Потерпевшей восприняла реально, т.к. у нее имелись основания опасаться осуществления угроз. После чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшей, нанес ей один удар стулом по левой руке, отчего Потерпевшей упала на спину, на кровать. Юсупов А.О., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшей, умышленно нанес ей несколько ударов стулом по телу и голове, причинив Потерпевшей: кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, ушибленную рану в теменно-затылочной области по средней линии, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, поперечный оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости со смещением, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Юсупов А.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, распивал спиртное с Потерпевшей в доме по <адрес>. В ходе распития спиртного, между
ними началась ссора, причину которой не помнит, в ходе ссоры он взял стул, сказал Потерпевшей, что ее убьет, выражался при этом в ее адрес нецензурной бранью, и нанес ей стулом удар по левой руке. Все происходило в спальне дома. От удара Потерпевшей упала на кровать, и он нанес ей еще один удар стулом, попал ей по руке и голове, еще нанес ей удар стулом по ноге. Потерпевшей закричала, просила ее не бить, тогда он разбил стул о пол, и ушел спать. Утром он с Потерпевшей помирился, она его простила.
Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Потерпевшая Потерпевшей в ходе предварительного следствия показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она находилась вдвоем с Юсуповым в доме по <адрес>, распивали спиртное на кухне, стали ссориться между собой, причину конфликта не помнит, просто стали ругать друг друга. Ссориться начали на кухне, Юсупов выражался нецензурно в ее адрес, и она пошла в спальню. В это время Юсупов пошел вслед за ней, схватил стул деревянный, стоявший на кухне, со словами: «Я убью тебя», намахнулся на нее стулом, она в это время стояла у входа спальню. Ей стало страшно, сильно испугалась, Юсупов был в состоянии алкогольного опьянения, он крепкого телосложения, был агрессивно настроен в отношении нее, нецензурно выражался в ее адрес, защитить ее было не кому, она бы с ним не справилась, он мужчина и физически сильнее ее. Юсупов сказал ей, что убьет ее, сразу же ударил ее стулом по левой руке один раз, от удара она попятилась назад, и упала на кровать, на спину, ничем при этом не ударилась о выступающие углы спинки кровати. После чего Юсупов еще дважды ударил ее, лежащую на кровати, стулом, один удар пришелся по левой руке (рука окаменела, стала опухать), а второй - по голове (пошла кровь). Почувствовав, что у нее из головы течет кровь, она заплакала, стала просить, чтобы Юсупов прекратил ее избивать, лежала на кровати, стонала от боли, сознание не теряла. Юсупов отошел от нее, ударил стулом два раза по полу со злости, отчего стул сломался, разлетелся на составляющие его части. Юсупов ее больше не бил, и не общался с ней в этот вечер. Она обратилась в больницу через несколько дней после случившегося. Сразу в больницу не обратилась, так как не думала, что у нее окажется сломанной рука. ДД.ММ.ГГГГ Юсупов извинился перед ней, и она его простила. Просит не лишать его свободы. (л.д.21-11, 39-42).
Свидетель 1 показала, что Юсупов А.О. – ее сожитель, она вместе с ним и потерпевшей Потерпевшей проживала в доме по <адрес> в <адрес>. Весной 2011 года, точную дату не помнит, она уехала из дома к дочери. Когда вернулась, Юсупов и Потерпевшей ей рассказали, что они распивали спиртное, поссорились, и Юсупов побил Потерпевшей. Потерпевшей ей говорила, что у нее болит рука, потом видела, что ей на руку наложили гипс.
Кроме того, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и письменными материалами дела:
- заявлением Потерпевшей о совершенном в отношении нее Юсуповым А.О. преступлении (л.д.13);
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в спальне на полу имеются пятна бурого цвета, из дома изъяты обломки деревянного стула (л.д.17-18);
- справкой травматологического пункта, согласно которой Потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшей обращалась в травмпункт за медицинской помощью по поводу перелома ключевой кости, ушибленной раны головы (л.д.19);
- протоколом осмотра обломков деревянного стула (л.д.23);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевшей имелись следующие телесные повреждения: поперечный оскольчатый перелом средней
трети левой плечевой кости со смещением, который образовался от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким мог быть деревянный стул и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, которые могли образоваться от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушибленная рана в теменно-затылочной области по средней линии, которая образовалась от одного ударного воздействия твердым тупым предметом каким мог быть деревянный стул и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (трех недель). Все вышеописанные повреждения могли образоваться в срок - ДД.ММ.ГГГГ. Образование перелома левой плечевой кости как при падении на плоскость из положения «стоя», так и при падении и ударе о выступающие предметы, исключается. (л.д.35-36).
Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях Юсупова А.О. усматривается наличие опасного рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юсупова А.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Юсупова А.О до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий