Дело № 1-132
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 26 августа 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,
подсудимого Мирзаева Р.А.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшего Потерпевшего,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Мирзаев Р.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г.Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрирован: <адрес>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковский районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзаев Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь недалеко от ООО «Шахта Смычка» в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, выхватив из рук у Потерпевшего принадлежащий ему МП-3-плеер в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Потерпевшего материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Мирзаев Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Рудякова Л.Г., адвокат Костров С.Г., потерпевший Потерпевшего, согласно заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мирзаев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Мирзаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – МР-3-плеер с наушниками – оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий