Дело № 1-127/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 22 августа 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Макаровой А.В.
подсудимого Васенкова С.М.
защитника Кострова С.Г.
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васенкова С.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васенков С.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Васенков С.М. и ПОТЕРПЕВШИЙ находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Васенковым С.М. и ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора, в ходе которой Васенков С.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ножом один удар в живот ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Макарова А.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, что подсудимый юридически не судим.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васенкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.
Вменить в обязанность Васенкову С.М. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на отметки в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа место жительства.
Меру пресечения Васенкову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: