Дело № 1-124/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 29 августа 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Глушковой Л.А.
подсудимой Шаповаловой Н.А.
защитника Кострова С.Г.
потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаповаловой Н.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалова Н.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шаповалова Н.А., находясь в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО3 по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что в карманах куртки ПОТЕРПЕВШИЙ находятся деньги, решила совершить хищение денежных средств и иного ценного имущества, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ Воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО3 уснули, осознавая, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, Шаповалова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с полки в кухне принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон «СамсунгЕ210» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора связи «Теле2» стоимостью <данные изъяты> на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты>, золотой крест 585 пробы весом 8гр. стоимостью <данные изъяты>, из карманов куртки ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме <данные изъяты>, джинсы стоимостью <данные изъяты>, олимпийку, не представляющую материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шаповалова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению
То есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Глушкова Л.А., потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих обстоятельств нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетвори тельную характеристику с места жительства.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаповалову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год.
Вменить в обязанность Шаповаловой Н.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на отметки в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Шаповаловой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг Е 210», коробку к сотовому телефону – оставить у ПОТЕРПЕВШИЙ, выписку из лицевого счета – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: