№1-134 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             05 сентября 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.

подсудимого Рюмкина В.Е.

защитника Моргуненко В.В.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рюмкина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Рюмкин В.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17ч 00мин. до 17ч. 40мин.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> в <адрес>, где также находился ПОТЕРПЕВШИЙ, который развешивал на бельевую веревку постиранное белье. Рюмкин В.Е., воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ стоит к нему спиной, на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с повреждением легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.

     Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Александрова И.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.

     Суд считает обвинение подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

     При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих обстоятельств нет.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, состояние здоровья, что подсудимый юридически не судим.

     С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с учетом данных о его личности.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Рюмкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года.

     Вменить в обязанность Рюмкину В.Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на отметки в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа место жительства.

     Меру пресечения Рюмкину В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: