№1-126/2011 Приговор, незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             05 сентября 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Макаровой А.В., Бобровской И.В.

подсудимой Курасовой О.В.

защитника Костровой В.М.

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курасовой О.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1год; проживающей по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>3 в <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15часов 40минут Курасова О.В., находясь в районе <данные изъяты> по <адрес> умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, незаконно сбыла один отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин, ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,078 г, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681( с последними изменениями от 11.03.2011г.), относится к наркотическим средствам, передав его гр. "Свидетель №4", который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Курасова О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом- 0,078 г.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 час 50 мин Курасова О.В., находясь в районе <данные изъяты> по <адрес>, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 незаконно сбыла один отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством -героин, ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,048 г, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681( с последними изменениями от 11.03.2011г.), относится к наркотическим средствам, передав его гр. "Свидетель №5", который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Курасова О.В путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом- 0, 048г.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года не позднее 13 час 00 мин Курасова О.В., находясь в районе <данные изъяты> по <адрес>, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, незаконно сбыла один отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством -героин, ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,044 г, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681( с последними изменениями от 11.03.2011г.), относится к наркотическим средствам, передав его гр. "Свидетель №6", который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Курасова О.В путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом- 0,044 г.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Курасова О.В., находясь около <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01.1998 г. № 3, пыталась незаконно сбыть один отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,180гр., который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681( с последними изменениями от 11.03.2011г.), относится к наркотическим средствам, передав его гр. "Свидетель №5", который произвел с ней расчет деньгами, однако довести преступление Курасова О.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как "Свидетель №5" являлся лицом, участвующим в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Курасова О.В. путем возмездной передачи     пыталась     осуществить        незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0, 180 гр.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Курасова О.В. умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 без цели сбыта незаконно хранила, находясь в районе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, при себе в бюстгальтере 9 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом- 0, 727гр., которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681( с последними изменениями от 11.03.2011г.), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( с последними изменениями от 11 марта 2011г.) является крупным размером, до 15 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции при личном обыске.

     В судебном заседании подсудимая Курасова О.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, суду пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для себя наркотические средства для личного потребления, в районе <данные изъяты> по <адрес> из купленных для себя наркотических средств сбыла гр. "Свидетель №4" один отрез фольги с героином. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приобрела для себя наркотические средства для личного потребления, в районе <данные изъяты> по <адрес> из купленных для себя наркотических средств сбыла гр. "Свидетель №5" один отрез фольги с героином. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приобрела для себя наркотические средства для личного потребления, в районе <данные изъяты> по <адрес> она сбыла из этих наркотических средств гр. "Свидетель №6" один отрез фольги с героином. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приобрела для себя наркотические средства для личного потребления, в районе <данные изъяты> по <адрес> она из этих наркотических средств сбыла гр. "Свидетель №5" один отрез фольги с героином, а остальные 9 отрезов хранила при себе в бюстгальтере. После этого через некоторое время ее задержали сотрудники милиции, заклеили ей руки скотчем, доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых у нее под специальной лампой осмотрели ее руки, они при этом светились зеленым цветом, с рук сделали смыв на чистый ватный тампон, который упаковали в пакет, оклеили печатями, она и понятые расписались. Затем она добровольно выдала имеющиеся при ней 9 отрезов фольги с героином, которые она покупала для личного потребления. Эти отрезки также были упакованы в пакет, поставили на нем печати, она и понятые на нем расписались.

     Вина подсудимой подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями свидетеля "Свидетель №1", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО1 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при проведении личного обыска. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего вместе с сотрудниками милиции они проехали в район Зенково на <адрес>, где сотрудники милиции задержали женщину, руки женщине перемотали скотчем. Эту женщину, которая назвалась Курасовой О., доставили в отдел милиции. В их присутствии следователь осветила руки Курасовой специальной лампой, ее руки светились зеленым цветом. Следователь взяла чистый ватный тампон, часть тампона упаковала в пакет, а другой часть тампона сделала смыв с рук Курасовой, просветила тампон под специальной лампой, на тампоне появилось свечение зеленым цветом. Этот тампон также упаковали в пакет. Она, ФИО1, Курасова на пакетах расписались. Следователь попросила Курасову выдать имеющиеся при ней деньги от продажи наркотиков, наркотики или иные запрещенные средства и предметы. Курасова выдала 300руб. купюрами две по 100руб. и две по 50руб. Деньги просветили под лучами специальной лампы, на купюрах было свечение зеленого цвета, высветилась надпись «НОН». Также Курасова выдала 9 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Деньги и 9 отрезов фольги также упаковали в пакеты, она, ФИО1 и Курасова на них расписались.

- Показаниями свидетеля "Свидетель №2", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ его и "Свидетель №3" сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при оформлении административного материала. В их присутствии мужчина по фамилии "Свидетель №6" выдал сотрудникам милиции отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот отрез фольги был упакован в пакет, он, "Свидетель №3", "Свидетель №6" на нем расписались.

- Показаниями свидетеля "Свидетель №3", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ его и "Свидетель №2" сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при оформлении административного материала. В их присутствии мужчина по фамилии "Свидетель №6" выдал сотрудникам милиции отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот отрез фольги был упакован в пакет, он, "Свидетель №3", "Свидетель №6" на нем расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО2 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при оформлении административного материала. В их присутствии мужчина по фамилии "Свидетель №5" выдал сотрудникам милиции отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот отрез фольги был упакован в пакет, он, "Свидетель №3", "Свидетель №5" на нем расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ его и "Свидетель №3" сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при оформлении административного материала. В их присутствии мужчина по фамилии "Свидетель №4" выдал сотрудникам милиции отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот отрез фольги был упакован в пакет, он, "Свидетель №3", "Свидетель №4" на нем расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели одежду парня, который должен был проводить проверочную закупку, при этом ничего у него обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции взял две купюры по 100руб. и две купюры по 50руб., обработал их специальным порошком, специальных карандашом сделал на них надпись «НОН», после чего осветил их специальной лампой, купюры стали светиться зеленым цветом, надпись «НОН» тоже светилась. Эти купюры вручили контрольному закупщику, после чего они на служебном автомобиле поехали в район Зенково, контрольный закупщик ушел, через некоторое время вернулся, выдал из руки отрез фольги с порошком кремового цвета. Этот порошок у него был изъят, упакован в бумажный пакет, они все на нем расписались. Контрольный закупщик сказал, что купил наркотики у женщины в районе родника, описал ее, сказал, что ее зовут О..

- Показаниями свидетеля "Свидетель №4", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного потребления купил в районе родника в Зенково у подсудимой один отрез фольги с героином. После чего его задержали сотрудники милиции, доставили его в отдел, где в присутствии понятых он выдал купленный отрез фольги с героином. Был оформлен административный материал.

- Показаниями свидетеля "Свидетель №5", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного потребления купил в районе родника в Зенково у подсудимой один отрез фольги с героином. После чего его задержали сотрудники милиции, доставили его в отдел, где в присутствии понятых он выдал купленный отрез фольги с героином. Был оформлен административный материал. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему быть контрольным закупщиком наркотических средств. Он согласился. В присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его одежду, при этом ничего незаконного не было обнаружено и изъято. Затем сотрудник милиции взял две купюры по 100руб. и две купюры по 50руб., обработал их специальным порошком, специальных карандашом сделал на них надпись «НОН», после чего осветил их специальной лампой, купюры стали светиться зеленым цветом, надпись «НОН» тоже светилась. Эти купюры вручили ему для проведения контрольной закупки, после чего он, сотрудники милиции и понятые на служебном автомобиле поехали в район Зенково, он пошел в сторону родника на <адрес>, там у подсудимой купил один отрез фольги с героином, после чего вернулся к машине и выдал купленные наркотики. Героин у него был изъят, упакован в бумажный пакет, они все на нем расписались.

- Показаниями свидетеля "Свидетель №6", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного потребления купил в районе родника в Зенково у подсудимой один отрез фольги с героином. После чего его задержали сотрудники милиции, доставили его в отдел, где в присутствии понятых он выдал купленный отрез фольги с героином. Был оформлен административный материал.

- Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были досмотрены личные вещи "Свидетель №5", в ходе досмотра наркотических веществ, денег, запрещенных к свободному обороту средств и веществ не обнаружено. (л.д.6).

- Актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры достоинством в 100руб. – <данные изъяты>, достоинством в 50руб. – <данные изъяты>, которые были помечены специальным химическим порошком (образец специального химического порошка упакован в пустой бумажный пакет), спец. Химическим карандашом сделана надпись «НОН», после чего денежные средства были вручены "Свидетель №5" для проведения проверочной закупки. (л.д.7).

- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №5" добровольно выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, отрез фольги был упакован в пустой бумажный конверт. "Свидетель №5". пояснил, что приобрел наркотические средства у женщины по имени О.. (л.д.8).

- Протоколом личного обыска Курасовой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого под ультрафиолетовыми лучами лампы «Ливал» были просвечены руки Курасовой О.В., при этом на безымянном пальце и мизинце левой руки, на безымянном пальце и ладони право руки обнаружено свечение зеленого цвета. С рук на чистый ватный тампон сделан смыв. Образец ватного тампона и ватный тампон со смывом с рук Курасовой О.В. упакованы в пустые бумажные конверты. Курасова О.В. выдала полиэтиленовый мешочек, в котором находилось 9 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт. Также Курасова О.В. выдала деньги в сумме 300руб. купюрами достоинством в 100руб. – <данные изъяты>, достоинством в 50руб. – <данные изъяты>, которые были просвечены лампой «Ливал», на купюрах высветилась надпись «НОН». Купюры также изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт. (л.д.11-12).

- Протоколом предъявления лиц для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №5" среди представленных на опознание лиц опознал Курасову О.В. как девушку, у которой ДД.ММ.ГГГГ он приобрел один отрез фольги с героином за 300руб. (л.д.18-19).

- Протоколом осмотра вещественных доказательств: конверта с упакованным отрезом фольги. Упаковка не нарушена. (л.д.23).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, «добровольно выданное "Свидетель №5"» содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,180гр. (л.д.27-28).

- Протоколом осмотра бумажного конверта с 9 отрезами фольги с порошкообразным веществом; конверта с образцом специального химического порошка; конверта со смывом с рук гр. Курасовой О.В.; конверта с образцом чистого ватного тампона; конверта с упакованными денежными средствами: достоинством в 100руб. – <данные изъяты>, достоинством в 50руб. – <данные изъяты>; рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.41-42).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ватного диска «смывы с рук гр. Курасовой О.В.» на поверхности четырех билетов Банка России: двух достоинством в 100руб. с реквизитами <данные изъяты>, двух достоинством в 50руб. с реквизитами <данные изъяты> имеются следы люминесцирующего вещества.

     Вещества на поверхности ватного диска «смывы с рук гр. Курасовой О.В.» на поверхности четырех билетов Банка России: двух достоинством в 100руб. с реквизитами <данные изъяты>, двух достоинством в 50руб. с реквизитами <данные изъяты> однородно по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения. (л.д.47-48).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые у «гр. Курасовой О.В.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,727гр. (л.д.52-53).

- Протоколом о доставлении в КМ МУВД «Прокопьевское» гр. "Свидетель №4" от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.68).

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №4" выдал из правого кармана штанов один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое у него было изъято и упаковано. (л.д.69).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у «"Свидетель №4"», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,078гр. (л.д.72).

- Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №4" был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч.1 КРФ об АП, ему назначено наказание в виде ареста сроком на 2 суток. (л.д.75).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: бумажный конверт с отрезом фольги изъятым у "Свидетель №4" (упаковка не нарушена); сопроводительного письма о направлении административного материала на "Свидетель №4"; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №4" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.79).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, «изъятое у "Свидетель №4"», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,075гр. (л.д.83-84).

- Протоколом о доставлении в КМ МУВД «Прокопьевское» гр. "Свидетель №5" от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.100).

- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №5" добровольно выдал из правого кармана шорт один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д.101).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у «гр. "Свидетель №5"» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,048гр. (л.д.104).

- Постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении "Свидетель №5" (л.д.105).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: бумажный конверт с отрезом фольги изъятым у "Свидетель №5" (упаковка не нарушена); сопроводительного письма о направлении административного материала на "Свидетель №5"; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №5" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.106-107).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, «выданное "Свидетель №5"», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,045гр. (л.д.113-114).

- Протоколом о доставлении в КМ МУВД «Прокопьевское» гр. "Свидетель №6" от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.130).

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №6" выдал из правого кармана штанов один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое у него было изъято и упаковано. (л.д.131).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у «"Свидетель №6"», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,044гр. (л.д.134).

- Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Свидетель №6" был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч.1 КРФ об АП, ему назначено наказание в виде ареста сроком на 2 суток. (л.д.137).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: бумажный конверт с отрезом фольги, изъятым у "Свидетель №6" (упаковка не нарушена); сопроводительное письмо о направлении административного материала на "Свидетель №6"; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №6" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.138-139).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, «изъятое у гр."Свидетель №6"», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,041гр. (л.д.144-145).

- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого "Свидетель №6" среди представленных на опознание лиц опознал ФИО1 как женщину по имени О., у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобрел 1 «чек» с героином. (л.д.175-176).

     Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

     Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании было установлено, что подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,078гр. гр. "Свидетель №4" который произвел с ней расчет деньгами, что подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

     Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании было установлено, что подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,048гр. гр. "Свидетель №5" который произвел с ней расчет деньгами, что подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

     Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании было установлено, что подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,044гр. гр. "Свидетель №6" который произвел с ней расчет деньгами, что подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

     Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании было установлено, что подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, покушалась сбыть ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,180гр. гр. "Свидетель №5", который произвел с ней расчет деньгами, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. "Свидетель №5" являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки», тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

     Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранила без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, весом 0,727гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( с последними изменениями от 11 марта 2011г.) является крупным размером, что подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения подсудимой незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку в судебном заседании не установлено где, когда и у кого подсудимая приобрела данное наркотическое средство.

     При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

     В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п.»Б» УК РФ является опасным.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимую из мест лишения свободы, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию преступлений.

     С учетом всех обстоятельств дела, признавая совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив ст. 68 ч.2 УК РФ.

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой путем частичного сложения наказаний.

     На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО1 виновной в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года.

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Курасовой О.В. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Курасовой О.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

     Вещественные доказательства по делу - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо о направлении административного материала на "Свидетель №4"; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №4" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо о направлении административного материала на "Свидетель №5"; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №5" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо о направлении административного материала на "Свидетель №6"; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение "Свидетель №6" от ДД.ММ.ГГГГ; отношение от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, наркотические средства – героин, смывы с рук Курасовой О.В. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: