№1-130, приговор, грабеж



Дело № 1-130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Прокопьевск                                              08 сентября 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,

подсудимых Чертенкова С.С., Кузнецова Е.И.,

адвокатов Кострова Г.П., представившего удостоверение , Костровой В.М., представившей удостоверение ,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей "Потерпевшая",

рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске уголовное дело по обвинению

                                                             Чертенкова С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

                                                             Кузнецова Е.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.162 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к        4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Прокопьевска по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чертенков С.С. и Кузнецов Е.И. находились в <адрес> в <адрес>.         Чертенков С.С., заведомо зная о том, что в доме у "Потерпевшая" по      <адрес> в <адрес> имеется ценное имущество, предложил    Кузнецову Е.И. совершить открытое хищение имущества "Потерпевшая", на что Кузнецов Е.И. ответил согласием, таким образом, Чертенков С.С. и Кузнецов Е.И., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшая" Во исполнение задуманного, чтобы не быть опознанными, Чертенков С.С. и Кузнецов Е.И. изготовили маски из вязаных шапок, сделав в них прорези для глаз. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Чертенков С.С. и Кузнецов Е.И., действуя группой лиц предварительному сговору, пришли к дому "Потерпевшая", расположенному по <адрес> в <адрес>, где во дворе одели принесенные с собой маски. Затем Чертенков С.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Е.И., нашел в углярке молоток, которым разбил окно в прихожей дома. После чего, Кузнецов Е.И. и Чертенков С.С. через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли в дом. Кузнецов Е.И., увидев в прихожей "Потерпевшая", которая осознавая их преступный характер действий, попыталась выбежать на улицу, преградил ей дорогу, и, удерживая ее руками, завел в зал, потребовав при этом, чтобы она вела себя спокойно. "Потерпевшая", испугавшись применения к ней насилия, подчинилась требованию Кузнецова Е.И. и села на диван. Чертенков С.С., с целью подавления возможного сопротивления со стороны "Потерпевшая", встал рядом с ней, а Кузнецов Е.И. потребовал у "Потерпевшая" деньги. "Потерпевшая" ответила, что денег у нее нет, и попыталась встать с дивана, однако Чертенков С.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Е.И., удерживая "Потерпевшая" руками, не дал ей встать с дивана. Кузнецов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чертенковым С.С, обыскав шкафы в зале, обнаружил шубу из меха норки и открыто, в присутствии "Потерпевшая" похитил ее, в это время Чертенков С.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с    Кузнецовым Е.И., увидев у "Потерпевшая" 2 серебряных кольца, попытался их снять. "Потерпевшая", опасаясь применения насилия, сама сняла 2 серебряных кольца и передала их Чертенкову С.С. После чего Кузнецов Е.И. и Чертенков С.С, потребовав, чтобы потерпевшая оставалась в зале, вышли в коридор, где Чертенков С.С. со стола открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1200», принадлежащий "Потерпевшая" После чего, с целью беспрепятственного сокрытия с места преступления, Кузнецов Е.И. и Чертенков С.С. закрыли снаружи входную дверь на щеколду и с места преступления скрылись. Таким образом, Чертенков С.С. и Кузнецов Е.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом по <адрес> в <адрес>, где проживает "Потерпевшая", и из корыстных побуждений открыто похитили принадлежащее "Потерпевшая" имущество: шубу из меха норки стоимостью 24000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 2000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1200» стоимостью 800 рублей, причинив "Потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму 28600 рублей. Похищенным распорядились совместно, по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый Чертенков С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, встретился с Кузнецовым, у обоих не было денег, пришли домой к Кузнецову, пили чай. Поскольку у обоих было тяжелое материальное положение, он вспомнил, что у его знакомой "Потерпевшая" есть норковая шуба, так как он ранее у нее проживал. Он предложил Кузнецову шубу у "Потерпевшая" украсть, Кузнецов согласился. Они решили, что они проникнут в дом, и ее похитят. Он сходил домой, взял шапку-подкасочник и еще одну шапку, вернулся домой к Кузнецову, и они на маршрутном такси приехали к дому "Потерпевшая". В доме горел свет, видно было в окно, что работает телевизор. Они стали ждать, считали, что возможно "Потерпевшая" уйдет из дома. Ждали около часа, но она не ушла. Тогда решили разбить окно, залезть в дом, если "Потерпевшая" будет кричать, то решили сразу убежать, а если будет вести себя тихо, взять шубу и уйти, насилие к ней договорились не применять. Они надели на головы шапки, чтобы не быть узнанными, в углярке он взял молоток, подошел к окну и разбил им стекло. Кузнецов открыл раму, залез в дом, следом в дом проник он. Они попали в прихожую, прямо был зал, направо - кухня. "Потерпевшая" была в зале, увидела их, закричала, хотела выйти из дома, они расставили руки, ее не выпустили, Кузнецов сказал, чтобы она вела себя тихо и села на диван. Он ничего не говорил, так как по голосу она могла его узнать. "Потерпевшая" села на диван, насилие к ней не применяли, угроз не высказывали. Кузнецов спросил про деньги. Она ответила, что денег нет, сказала, что в шифоньере есть норковая шуба. Кузнецов ушел по дому, он остался приглядывать за "Потерпевшая", стоял около нее. Увидел у нее на пальцах два серебряных кольца, она их сняла и отдала ему. На столе он увидел телефон «Нокиа», взял его, положил в карман. Кузнецов взял из шифоньера шубу, спросил у "Потерпевшая" пакет, чтобы ее в него положить. "Потерпевшая" дала пакет, и они вышли из дома. Дверь в дом он закрыл, в петлю замка вставил щепку, чтобы "Потерпевшая" не смогла ее открыть, и они могли скрыться. Они пришли на остановку, ждали автобус, но его не было. Остановили такси, по предложению Кузнецова поехали в район <данные изъяты>, где, как сказал Кузнецов, у него есть знакомые, которым можно шубу продать. Когда приехали на место, Кузнецов с шубой ушел, вернулся через 10-15 минут, сказал, что у покупателей нет денег, и они на такси вернулись домой к Кузнецову. По дороге шапки он выкинул в районе заправки <данные изъяты> в реку Оба. Утром они поехали в <адрес> на такси, чтобы шубу продать. Таксист услышал их разговор о шубе, предложил ее у них купить, отдал им за нее 5000 рублей. Деньги они разделили и потратили.

          В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он встретил Чертенкова, пригласил его к себе домой, пили чай. Поскольку они оба нуждались в денежных средствах, Чертенков предложил проникнуть в дом "Потерпевшая" и украсть у нее норковую шубу. Он согласился. Они думали, как проникнуть в дом – через окно или через чердак. Денег на дорогу не было, Чертенков ушел домой занять деньги у бабушки, вернулся с пакетом, что в нем было, не знал. Они приехали к дому "Потерпевшая", она была дома, сначала ждали, когда она уйдет. Чертенков сказал, что у него есть маски, и проникнуть в дом можно через окно, может быть хозяйка пьяна и спит. Решили залезть через окно, насилие к хозяйке не применять. Чертенков сказал, что будет молчать, так как она может его по голосу узнать. Чертенков сказал, что в углярке есть молоток, взял его и ударил по стеклу окна и разбил его. Сначала он, затем Чертенков через окно проникли в дом. Хозяйка их увидела, закричала, попыталась уйти. Они ей преградили путь, он сказал, чтобы она села на диван в зале. Она села на диван, Чертенков встал около нее. Он спросил у нее про деньги. "Потерпевшая" ответила, что денег нет, есть в шифоньере норковая шуба. Он взял шубу, попросил у нее пакет, чтобы ее сложить, и она дала пакет. Не видел, как Чертенков брал два кольца и телефон, увидел их потом. "Потерпевшая" они сказали сидеть на диване, сами вышли из дома, пришли на остановку, где остановили такси, на котором поехали в район <данные изъяты>, так как там живут его знакомые, которым решили шубу продать. Когда приехали на место, он предложил знакомым купить шубу, они предложили за нее 2 тысячи рублей, денег было мало, и он отказался. После этого они на такси вернулись домой, таксисту в счет расчета отдали телефон «Нокиа», сказали, что потом они его выкупят, но выкупать не стали. Утром на такси они поехали в <адрес>, чтобы там продать шубу. По дороге таксист предложил продать шубу ему, и они ее продали за 5000 рублей. Деньги разделили и потратили.

          Кроме собственного признания, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается исследованными в суде доказательствами:

        Потерпевшая "Потерпевшая" показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20.30 часов, она находилась у себя дома, сидела в зале на диване, смотрела телевизор, и услышала звон разбитого стекла. Она вышла в прихожую, увидела, как позже выяснилось, Кузнецова, за ним стоял Чертенков, на головах у них были шапки с прорезями для глаз, у Чертенкова была черная, у Кузнецова – цветная в полоску. Она попыталась выбежать на улицу, но ее кто-то из них взял за рукав, завел в зал и толкнул на диван. Рядом с ней стоял Чертенков, она его узнала по глазам, но вслух об этом не сказала, он все время молчал, но когда она пыталась с дивана встать, он ее рукой толкнул. Кузнецов у нее спросил деньги. Она ответила, что денег нет, встала и показала им кошелек, он был пуст. Кузнецов пошел по дому, открыл шкаф, все вещи выкинул на ковер в зале. Чертенков увидел у нее на пальцах два серебряных кольца, сказал, чтобы она их сняла, она их сняла и отдала ему. После чего Чертенков взял со стола и сотовый телефон «Нокиа 1200». Кузнецов взял норковую шубу, потребовал пакет, чтобы ее положить. Они вышли в прихожую, она дала им пакет, они сложили в нее шубу и ушли. Насилие к ней никто не применял, угроз не высказывал. Шуба была из меха норки, новая, покупала ее в 2010 году за 24000 рублей, одно кольцо серебряное оценивает в 2000 рублей, второе кольцо серебряное оценивает в 1800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1200» покупала за 1800 рублей, с учетом износа оценивает его в 800 рублей, ущерб ей причинен на общую сумму 28600 рублей. При этом еще разбили стеклопакет, который оценивает в 1000 рублей. Ей возвращен только телефон, просит ее исковые требования удовлетворить. Кузнецов Е.И. в качестве компенсации морального вреда заплатил ей 1000 рублей, дал продукты.

        Свидетель "Свидетель№1" показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он ехал по <адрес> в <адрес>, его остановили Кузнецов и Чертенков, у которых с собой был полиэтиленовый пакет, попросили отвезти их в район <данные изъяты>. Кузнецов сел на переднее пассажирское сиденье, Чертенков - на заднее, пакет лежал на задней сиденье, что в нем было, не знает. Когда приехали на место, улицу не знает, кто-то из них вышел из машины, через 10-15 минут вернулся, они сели в машину, попросили отвезти их назад. Вышли они из машины в районе заправки <данные изъяты>, сказали, что денег у них нет, в качестве оплаты отдали ему телефон марки «Nokia», попросили номер его телефона, сказали, что перезвонят ему, отдадут деньги, заберут телефон, но не перезвонили. Потом работники милиции ему сообщили, что телефон был украден, и его у него изъяли.

Свидетель "Свидетель№2" в ходе предварительного следствия показал, что проживает с женой "Свидетель№3" Поздней осенью или ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером к ним пришел знакомый парень по кличке «<данные изъяты>», имя и фамилию его не знает, принес коричневую норковую шубу, предложил купить за 40 000 рублей. Он показал шубу жене, шуба была ей большая, покупать они ее отказались, и он ушел. (л.д.55-56).

              Свидетель "Свидетель№3" в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с мужем "Свидетель№2" ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришел знакомый ее мужа, парень по кличке «<данные изъяты>», принес с собой в пакете шубу из меха норки, коричневую. Она померила шубу, ей она оказалась большой. «<данные изъяты>» продавал шубу за 40 000 рублей. Таких денег у них не было, и они отказались ее покупать. «<данные изъяты>» забрал шубу и ушел.

               Кроме того, вина подсудимых в совершенном ими преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

        - заявлением "Потерпевшая" о совершенном преступлении и хищении имущества (л.д.2);

        - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – дома по <адрес>, согласно которому описана обстановка в доме, рядом с диваном в зале обнаружен молоток, в зале имеется шифоньер, в окне прихожей разбит стеклопакет (л.д.5-9). Данные протокола подтверждают показания подсудимых о месте совершения преступления;

         - протоколом осмотра молотка (кувалды), изъятого с места происшествия (л.д.28);

         - протоколом выемки сотового телефона марки «Нокиа 1200» у "Свидетель№1" (л.д.53);

         - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым "Свидетель№1" опознал Кузнецова Е.И. как лицо, которого он возил на такси (л.д.65-66);

        - протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 1200» (л.д.84).

        Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимых в хищении имущества "Потерпевшая", доказанной, и квалифицирует их действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак – «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, их способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику Чертенкова С.С. с места жительства, его занятие общественно-полезным трудом, возмещение морального ущерба потерпевшей Кузнецовым Е.И., <данные изъяты> Кузнецова Е.И. В соответствии в соответствии п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого Кузнецова Е.И. усматривается опасный рецидив. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в действиях Кузнецова Е.И. опасного рецидива. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях        Чертенкова С.С. не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание        Чертенкову С.С. с применением ст.161 ч.2 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ, при назначении наказания Кузнецову Е.И. суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Исковые требования "Потерпевшая" о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 29600 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Чертенкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в                3 года.

          Приговор Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чертенкова С.С. исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в отношении Чертенкова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Признать Кузнецова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу – молоток и сотовый телефон «Нокиа 1200», оставить по принадлежности потерпевшей "Потерпевшая"

          Взыскать с Чертенкова С.С. и Кузнецова Е.И. солидарно в пользу потерпевшей "Потерпевшая" в возмещение материального ущерба 29600 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Е.И. – со дня вручения ему копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Судья:                                                                 Е.И.Долгий