Дело № 1- 143/ 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.
подсудимого Кожухова С.В.
защитника Костровой В.М., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей "потерпевшая"
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
09 сентября 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Кожухова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ н/с Зенковского района г.Прокопьевска по ст. ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 64 УК РФ к 5 г л/св условно с ИС 4 г;
ДД.ММ.ГГГГ н/с Зенковского района г.Прокопьевска по ст.ст. 115, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 г л/св, осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 г од 4 месяца 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 8мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6мес.,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.1,74 ч.4 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожухов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.00 мин. до 20час. 36 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает "потерпевшая", воспользовавшись тем, что "потерпевшая" не наблюдает за его преступными действиями, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: кольцо из золота 583 пробы с синтетическим красным камнем корунд, вес 6,81гр., размер 19,5, стоимостью 1600руб. за 1гр. на сумму 10 896руб., серьги из золота 585 пробы, вес 9,37 гр. стоимостью 1600 руб. за 1 гр. на сумму 14 992руб., принадлежащие "потерпевшая" С золотыми изделиями Кожухов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 25 888 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кожухов С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кожухов С.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая" считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая "потерпевшая" просит не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Кожухова С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, то, что он занимается общественно полезной деятельностью – работает, положительные характеристики.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Кожухов С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ. Суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей считает возможным сохранить Кожухову С.В. условно-досрочное освобождение.
При назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Кожухова С.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожухова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кожухова С.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Кожухову С.В. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Сохранить Кожухову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
– кольцо из золота 583 пробы с синтетическим красным камнем корунд, вес 6,81гр., размер 19,5, серьги в виде калачей из золота 585 пробы, вес 9,37 гр. - оставить по принадлежности у потерпевшей "потерпевшая";
- копии залоговых билетов №, № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: