Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 сентября 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Рудяковой. Л.Г.
подсудимой Миносенко С.Н.
защитника Кострова.Г.П, представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миносенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миносенко С.Н, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>., одеяло на синтепоне стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>.. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью <данные изъяты>., на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты>., очки + 3.5 стоимостью <данные изъяты>., 4 кухонных полотенца стоимостью <данные изъяты>. каждое на <данные изъяты>, 2 махровых полотенца, не представляющих материальной ценности, 1 носовой платок стоимостью <данные изъяты> руб., тенниску стоимостью <данные изъяты>., 2 рубашки стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>., 1 туб крема «бархатные ручки питательный» объемом 80мл стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема «бархатные ручки увлажняющий» объемом 80мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для рук «чистотел увлажняющий, антисептический» объемом 125 мл. стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема «детский Биотошка ромашка и алое, гипоаллергенный». объемом 44 мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крем для ног «народные рецепты» объемом 75мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для рук и ногтей «защитный народные рецепты» объемом 75 мл., стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для лица «активный против морщин знахарь», объемом 75мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 флакон шампуня «чистая линия» восстанавливающий структуру волос объемом 250 мл стоимостью <данные изъяты>., 1 флакон бальзама-ополаскивателя «чистая линия» объемом 250 мл стоимостью <данные изъяты>., 3 флакона шампуня «женьшеневый» объемом 200 мл., стоимостью <данные изъяты> за каждый на сумму <данные изъяты>., освежитель воздуха «анти-табачный» объемом 300мл, стоимостью <данные изъяты>., флакон духов «Магнолия», объемом 25мл. стоимостью <данные изъяты>., 1 флакон духов «Вай Море» объемом 25 мл стоимостью <данные изъяты>., не представляющие материальной ценности 10 флаконов лака для ногтей разных цветов,1 туб бесцветной губной помады, 8 банок тушеной говядины стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 60 яиц стоимостью <данные изъяты>. за десяток на сумму <данные изъяты>, 4 пачки чая «гита». 1 пачку чая «зеленый» стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку на сумму <данные изъяты>., 5 кг конфет стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 кг творога стоимостью <данные изъяты>., 1.5 л коровьего молока стоимостью <данные изъяты>.. упаковку из 8 бульонных куриных кубиков «магги» стоимостью <данные изъяты>., 2 головки чеснока стоимостью <данные изъяты>. за 1 головку на сумму <данные изъяты>., 500 гр. колбасы докторская стоимостью <данные изъяты>., 1 банку аджики стоимостью <данные изъяты>., 3 помидора, 5 полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности, 500 гр. копченой свиной шеи стоимостью <данные изъяты>., 500 гр. сахара стоимостью <данные изъяты>., 1,5 кг сливочного масла стоимостью <данные изъяты>., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты>., 3 упаковки гороха стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 2 упаковки риса стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 3 упаковки гречки стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 1 упаковку пшена стоимостью <данные изъяты>., 3 упаковки спагетти стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 2 упаковки лапши стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>., 6 упаковок ячневой крупы стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 1 упаковку рожек стоимостью <данные изъяты>., 20 пачек лапши «ролтон» стоимостью <данные изъяты>. за пачку на сумму <данные изъяты>.. 2 банки сайры стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 2 банки сельди стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 300 гр. курицы гриль стоимостью <данные изъяты>, 6 заколок стоимостью <данные изъяты>. за штуку на сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Миносенко С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она с сожителем СВИДЕТЕЛЬ 3 пришла в Тупик, где встретилась со знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ, с которой договаривались поехать прополоть картофель, но т.к. был дождь, на прополку картофеля не поехали и она позвала ПОТЕРПЕВШИЙ к себе в баню. ПОТЕРПЕВШИЙ купила вино, продукты пришли к ней домой, где втроем выпивали. Потом она уснула. В какое время ушла ПОТЕРПЕВШИЙ, не помнит. Вечером примерно в 18 часов, сожитель выгнал ее из дома и она пошла к ПОТЕРПЕВШИЙ, у нее осталась ночевать, сидела в зале, на полу, ПОТЕРПЕВШИЙ уснула в зале на диване. Примерно в 22 часу, когда ПОТЕРПЕВШИЙ уснула, она решила украсть у ПОТЕРПЕВШИЙ из дома вещи для себя. В доме нашла 5 полиэтиленовых пакетов, в которых сложила похищенное. Из дома ПОТЕРПЕВШИЙ она украла: пастельное белье, одеяло, деньги в сумме <данные изъяты> мелочью, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», 6 полотенец, носовой платок, тенниску, 2 рубашки, 7 шт. кремов, 1 бальзам- ополаскиватель для волос, 2 флакона шампуня, а не 4,1освежитель воздуха,2 флакона духов, 6 банок тушенки, а не 8, не 60 шт.яиц, а15шт.яиц,не5кг конфет,а1,5кг, не 1 кг творога, а 500 гр., 1.5 литра молока, упаковку кубиков маги, 2 головки чеснока, 3 помидора, аджику, колбасу вареную. Сотовый телефон и деньги - <данные изъяты> мелочью вернула ПОТЕРПЕВШИЙ в милиции, а остальное, кроме 6 яиц, которые разбила по дороге, 2 банки тушенки, которые съел сожитель, пакетов, которые выбросила, у нее из дома изъяли работники милиции. Не похищала: деньги в сумме <данные изъяты>., кошелек, очки, 10 флаконов лака для ногтей, губную помаду, копченую свиную шею, сахар, масло сливочное, масло подсолнечное, горох, рис, гречку, пшено, спагетти, лапшу, ячневую крупу, рожки, лапшу «ролтон», сайру, сельдь, кусок курицы гриль, плавки, заколки. Заявленный гражданский иск в <данные изъяты>, признает в полном объеме, просит суд не лишать свободы, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Миносенко С.Н, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, которая суду пояснила, подсудимую Миносенко.С, знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ, она попросила свою знакомую Миносенко, чтобы та, со своим сожителем, помогли ей обработать картофель в Спиченково, ДД.ММ.ГГГГ, утром она позвонила Миносенко и предупредила, что поездка на картошку отменяется, т.к. идет дождь. Миносенко позвала ее в гости помыться в бане. Встретились в Тупике, она, в магазине купили вино, закуску и они с Миносенко и ее сожителем пошли домой к Миносенко, где выпивали спиртное, чепрез некоторое время, она ушла домой. Вечером, время точно не помнит, к ней пришла Миносенко, сказала, что поругалась с сожителем, тот выгнал ее из дома, ночевать негде. Она оставила Миносенко у себя ночевать. Сама уснула в зале на диване. Миносенко постелила на кресло кровати, где у нее былои спрятаны деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут, когда проснулась, Миносенко в доме не было, из дома были похищены принадлежащие ей: комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>., одеяло на синтепоне стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты>., очки + 3,5 стоимостью <данные изъяты>., 4 кухонных полотенца стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>., 2 махровых полотенца, не представляющих материальной ценности, 1 носовой платок стоимостью <данные изъяты>., тенниску стоимостью <данные изъяты>., 2 рубашки стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>., 1 туб крема «бархатные ручки питательный» объемом 80мл стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема «бархатные ручки увлажняющий» объемом 80мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для рук «чистотел увлажняющий, антисептический» объемом 125 мл. стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема «детский Биотошка ромашка и алое, гипоаллергенный», объемом 44 мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крем для ног «народные рецепты» объемом 75мл, стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для рук и ногтей «защитный народные рецепты» объемом 75 мл., стоимостью <данные изъяты>., 1 туб крема для лица «активный против морщин знахарь», объемом 75мл. стоимостью <данные изъяты>, 1 флакон шампуня «чистая линия» восстанавливающий структуру волос объемом 250 мл стоимостью <данные изъяты>., 1 флакон бальзама-ополаскивателя «чистая линия» объемом 250 мл стоимостью <данные изъяты>., 3 флакона шампуня «женьшеневый» объемом 200 мл., стоимостью <данные изъяты>. за каждый на сумму <данные изъяты>., освежитель воздуха «анти-табачный» объемом 300мл, стоимостью <данные изъяты>., флакон духов «Магнолия», объемом 25мл. стоимостью <данные изъяты>., 1 флакон духов «Вай Море» объемом 25 мл стоимостью <данные изъяты>., не представляющие материальной ценности 10 флаконов лака для ногтей разных цветов, 1 туб бесцветной губной помады, 8 банок тушеной говядины стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 60 яиц стоимостью <данные изъяты>. за десяток на сумму <данные изъяты>., 4 пачки чая «гита», 1 пачку чая «зеленый» стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку на сумму <данные изъяты>., 5 кг конфет стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 кг творога стоимостью <данные изъяты>., 1.5 л коровьего молока стоимостью <данные изъяты>., упаковку из 8 бульонных куриных кубиков «магги» стоимостью <данные изъяты>., 2 головки чеснока стоимостью <данные изъяты>. за 1 головку на сумму <данные изъяты>., 500 гр. колбасы докторская стоимостью <данные изъяты>., 1 банку аджики стоимостью <данные изъяты>., 3 помидора, 5 полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности, 500 гр. копченой свиной шеи стоимостью <данные изъяты>., 500 гр. сахара стоимостью <данные изъяты>., 1.5 кг сливочного масла стоимостью <данные изъяты> руб., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты>., 3 упаковки гороха стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 2 упаковки риса стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 3 упаковки гречки стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 1 упаковку пшена стоимостью <данные изъяты>., 3 упаковки спагетти стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 2 упаковки лапши стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., 6 упаковок ячневой крупы стоимостью <данные изъяты>. за упаковку на сумму <данные изъяты>., 1 упаковку рожек стоимостью <данные изъяты> руб., 20 пачек лапши «ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на сумму <данные изъяты>., 2 банки сайры стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 2 банки сельди стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты>., 300 гр. курицы гриль стоимостью <данные изъяты> руб, 6 заколок стоимостью <данные изъяты>. за штуку на сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>., причинив значительный материальный ущерб. Побежала к соседке СВИДЕТЕЛЬ 1 которая со своего сотового телефона позвонила на ее номер, трубку взяла Миносенко, просили Миносенко вернуть вещи, Миносенко отключила сотовый телефон. Потом позвонила сыну, рассказала о краже, обратилась в милицию, написала заявление о краже. Впоследствии в милицию пришла Миносенко, вернула ей сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», деньги в сумме <данные изъяты>. мелочью, сказала, что продукты и остальные вещи у нее дома, деньги в сумме <данные изъяты>. не брала, больше воровать не будет. В милиции ей возвращены: 4 банки тушеной говядины, 500 гр. колбасы, 1,5 литра молока, 500 гр. творога. 1 банка аджики. 2 головки чеснока. 9 яиц, упаковка из 8 бульонных кубиков «маги», 5 пачек чая, 1.5 кг конфет, 3 помидора, одеяло на синтепоне, комплект постельного белья, 6 полотенец, тенниска, 2 рубашки, носовой платок, 2 тубы шампуня, 1 туба бальзама-ополаскивателя, освежитель воздуха, 7 туб крема, 2 флакона духов, деньги в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», ущерб возмещен на сумму <данные изъяты>. Остальное имущество ей не возвращено. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты>. поддерживает в полном объеме. Просит взыскать с Миносенко в ее пользу <данные изъяты>, не лишать свободы Миносенко.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, которая суду пояснила, в ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, ПОТЕРПЕВШИЙ попросила ее сходить с ней в банк снять деньги с карты для ремонта дома в сумме <данные изъяты>. СВИДЕТЕЛЬ 1 с мужем и ПОТЕРПЕВШИЙ, в банкомате по <адрес> сняли с карты ПОТЕРПЕВШИЙ. Деньги в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, ПОТЕРПЕВШИЙ, отложила на ремонт дома, на приобретения угля и холодильника, остальные деньги потратила на приобретение новых вещей, продуктов питания, они вместе приобретали продукты питания для ПОТЕРПЕВШИЙ, вещи. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин. видела Миносенко во дворе дома ПОТЕРПЕВШИЙ. Миносенко и ПОТЕРПЕВШИЙ стояли на углу дома, затем зашли в дом. ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. 35 мин. к ней прибежала ПОТЕРПЕВШИЙ и сказала, что Миносенко украла у нее из дома новое одеяло, пастельное белье, сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты>.,продукты,косметику, полотенца, плавки, другое имущество, которое они приобрели для ПОТЕРПЕВШИЙ, когда снимали деньги с карты. Она со своего сотового телефона, позвонила на номер сотового телефона ПОТЕРПЕВШИЙ, трубку взяла Миносенко. Она, сказала Миносенко, чтобы та вернула все похищенное. Миносенко отключила сотовый телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ позвонила сыну, рассказала о краже и пошла в милицию.
Показаниями свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6часов утра, ему позвонила мама с чужого сотового телефона и сказала, что из дома украли продукты, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон, одеяло и другое имущество. Он пошел к матери домой на <адрес>. Дом был закрыт. От соседки СВИДЕТЕЛЬ 1 узнал, что мать ушла в милицию. Когда с мамой стоял во дворе отдела милиции, к матери подошла незнакомая ему девушка, от матери узнал, что это Миносенко, которая обокрала ее - пришла к ней вечером, она уснула, а когда проснулась, ни Миносенко, ни вещей, ни денег, ни продуктов не было дома. Миносенко вернула матери ее сотовый телефон «Самсунг», сказала, что продукты и остальное имущество у нее дома, что деньги не брала. От матери узнал, что Миносенко у нее все продукты из дома унесла - тушенку, чай, яйца, конфеты, молоко, чеснок, помидоры, аджику, колбасу, творог и другие, вещи, и деньги, которые она сняла с карточки на ремонт дома.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, сожительница Миносенко, позвала его к знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ, на картошку. ДД.ММ.ГГГГ, ПОТЕРПЕВШИЙ позвонила и сказала, что на картошку не поедут из-за дождя. С ПОТЕРПЕВШИЙ встретились в Тупике, купили вино, у ПОТЕРПЕВШИЙ была закуска, пришли к ним домой на <адрес>, помыться в бане. У них посидели и вечером, время точно не знает, ПОТЕРПЕВШИЙ от них ушла домой. После ухода ПОТЕРПЕВШИЙ он поругался с Миносенко и та ушла из дома, вернулась домой около 23-24 часов, у нее при себе было два полных пакета, в которых были вещи - одеяло, рубашки, сотовый телефон «Самсунг» - «раскладушка», еще что-то, продукты - несколько банок тушенки, две из которых разогрел и сразу съел и что-то еще. Миносенко сказала, что была у бабы ПОТЕРПЕВШИЙ, он понял, что она обокрала бабу ПОТЕРПЕВШИЙ. ДД.ММ.ГГГГ, Миносенко в милиции вернула ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон, работники милиции изъяли у них из дома продукты и другое имущество, которое принесла Миносенко. От работников милиции узнал, что у ПОТЕРПЕВШИЙ из дома пропали еще и деньги в сумме <данные изъяты>. Миносенко ему сказала, что деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ не брала.
Вина подсудимой, подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела, л/д, заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ. Р.А, о привлечении к уголовной ответственности девушку по имени Света, которая в ночь со ДД.ММ.ГГГГ похитила имущество потерпевшей, продукты питания, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб, л/д № протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.8, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес> <адрес>, в ходе осмотра изъято: 4 банки тушеной говядины, 500 гр. колбасы, 1,5 литра молока, 500 гр. творога, 1 банка аджики, 2 головки чеснока, 9 яиц, упаковка из 8 бульонных кубиков маги, 5 пачек чая, 1,5 кг конфет, 3 помидора, одеяло на синтепоне, комплект постельного белья, 6 полотенец, тенниска, 2 рубашки, носовой платок, 2 тубы шампуня, 1 туба бальзама-ополаскивателя, освежитель воздуха, 7 туб крема, 2 флакона духов, картой банка Хоум кредит л/№,сообщением о выполнении заявки на карту л/№, согласием о праве пользования картой л/№, протоколом выемки протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№, согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», карта № master card банка Хоум кредит, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№, в ходе которого были осмотрены 4 банки тушеной говядины, 500 гр. Колбасы, 1,5 л итра молока, 500 гр. Творога, 1 банка аджики, 2 головки чеснока, 9 яиц, упаковка из 8 бульонных кубиков маги, 5 пачек чая, 1,5 кг конфет, 3 помидора, одеяло на синтепоне, комплект постельного белья, 6 полотенец, тенниска, 2 рубашки, носовой платок, 2 тубы шампуня, 1 туба бальзама-ополаскивателя, освежитель воздуха, 7 туб крема, 2 флакона духов, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», карта № master card банка Хоум кредит, картой бака Хоум кредит на сумму <данные изъяты>, протоколом осмотра вещественных доказательств л/д №, постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств лд/д №, постановлением о возврате похищенного потерпевшей л/д №, распиской потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ в получении части похищенного имущества л/№,исковым заявлением потерпевшей о взыскании не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты>, л/д №.
Письменные материалы, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта л/№, требование о судимости л/д №, из которого усматривается, ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась, положительные характеристики л/д №, свидетельство о рождении детей л/д №, справки из лечебных учреждений л/д №, из которых усматривается, что Миносенко, не состоит на учете в наркологии, в психбольнице.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала частично, не признает объем похищенного, а также не признает хищение денег в сумме <данные изъяты>, и хищение продуктов – консервов, круп, лапши. Доводы подсудимой в этой части, опровергаются показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, которая пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты>, она снимала с карты, в присутствии свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, в ДД.ММ.ГГГГ, для ремонта дома, из этих денег она купила продукты, которые похитила подсудимая, продукты находились в доме в пакетах. Данные показания в судебном заседании подтвердила свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после 22-00часов, в гостях у потерпевшей, кроме подсудимой Миносенко.С.Н, которая осталась ночевать у потерпевшей и находилась в доме до 04 часов 35 минут, никого не было, о чем в судебном заседании подтвердила свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1, потерпевшая и подсудимая.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.
Действия подсудимой Миносенко. С.Н, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины подсудимой, наличие малолетних детей, состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние, частичное возмещение вреда, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу нет
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, считает в целях исправления подсудимой, назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Мера пресечения в отношении Миносенко С.Н. избрана в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, в сумме <данные изъяты>, суд, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом признания заявленного гражданского иска подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Миносенко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Миносенко С.Н. наказание в виде 6/шести месяцев/ исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 4 банки тушеной говядины, 500 гр. Колбасы, 1,5 литра молока, 500 гр. Творога, 1 банка аджики, 2 головки чеснока, 9 яиц, упаковка из 8 бульонных кубиков маги, 5 пачек чая, 1,5 кг конфет, 3 помидора, одеяло на синтепоне, комплект постельного белья, 6 полотенец, тенниска, 2 рубашки, носовой платок, 2 тубы шампуня, 1 туба бальзама-ополаскивателя, освежитель воздуха, 7 туб крема, 2 флакона духов, деньги в сумме 154 рубля, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», карта № master card банка Хоум кредит – оставить по принадлежности у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
Взыскать с Миносенко. С.Н, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, в случае подачи жалобы, осужденная может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий