№1-140 Приговор кража



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                       28 сентября 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Александровой. И.В.

подсудимых Черноусова М.А., Курдюмова В.А.

защитников Моргуненко. В.В, представившего удостоверение и ордер , Костровой В.М., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Черноусова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ОАО Милениум» грузчик- экспедитор, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>,проживал в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении я свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Курдюмова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11классов, холостого, работающего в ООО « Жемчужина Кузбасса, монтажник, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черноусов М.А, и Курдюмов В.А. обвиняются в том, что в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Черноусов М. А., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Курдюмов В.А., предложил последнему свершить хищение автомобиля ВАЗ 21093, , с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ Курдюмов В.А. на предложение Черноусова М.А. ответил согласием, тем самым Курдюмов В.А. с Черноусовым М.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление задуманного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Черноусов М.А. достоверно зная, что у ПОТЕРПЕВШИЙ при себе в кармане штанов находятся ключи от принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ 21093, действуя группой лиц по предварительному сговору с Курдюмовым В.А., дождался пока ПОТЕРПЕВШИЙ, опьянев, уснул и, с целью владения ключами от автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит и не понимает его противоправных действий, вытащил из кармана штанов последнего ключи от автомобиля ВАЗ 21093, тем сам их тайно похитив. После чего Черноусов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Курдюмовым В.А., передав ключи от автомобиля ВАЗ 21093 Курдюмову В.А., подошел к автомобилю ВАЗ 21093, , принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, находящемуся около <адрес> в <адрес>, где Курдюмов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Черноусовым М.А. сел в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля, а Черноусов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Курдюмовым В.А. сел на переднее пассажирское сидение. После этого Курдюмов В.А. и Черноусов М.А, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, начали движение на указанном автомобиле и с места преступления на автомобиле ВАЗ 21093 под управлением Курдюмова В.А. скрылись, тем самым тайно похитив его со всем находящимся в нем имуществом, принадлежащими ПОТЕРПЕВШИЙ Таким образом, Черноусов М. А., Курдюмов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Курдюмовым В.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ автомобиль ВАЗ 21093, , стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: автомагнитола «Супра» стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой объемом 2Гб стоимостью <данные изъяты>, угловая шлифовальная машина «Борт» стоимостью              <данные изъяты>, 2 колонки от автомагнитолы «Херц» общей стоимостью <данные изъяты>, задняя панель стоимостью <данные изъяты>, комплект чехлов на сидения автомобиля стоимостью <данные изъяты>, домкрат стоимостью <данные изъяты>, провода для прикуривания аккумулятора автомобиля стоимостью <данные изъяты>, насос стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющее материальной ценности ключи от автомобиля ВАЗ 21093 и документы, выданные на имя ПОТЕРПЕВШИЙ: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, медицинская справка, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму                    <данные изъяты>. Похищенным имуществом Черноусов М.А. и Курдюмов В.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Суд действия Черноусова М.А, Курдюмова В.А. (каждого) квалифицирует по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Черноусов М.А., Курдюмов В.А. (каждый) на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимые заявили после консультации с защитниками.

        Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил подсудимых не лишать свободы, ущерб ему полностью возмещен.

     Государственный обвинитель Александрова. И.В, защитники Моргуненко. В.В, Кострова В.М. считают, возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние, состояние здоровья Черноусова М.А., наличие У Черноусова. М.А, малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимых, возмещение ущерба, положительные характеристики на подсудимых.

Отягчающих обстоятельств по делу нет, так как подсудимые ранее осуждены в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая личность подсудимых, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание каждому подсудимому, с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Черноусов М.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Суд, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по данному приговору, данный приговор исполнять самостоятельно.

Курдюмов В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 месяцев 14 дней. Суд, в соответствии со ст. 79 ч7 п. «б» УК РФ, считает возможным сохранить Курдюмову В.А. условно-досрочное освобождение, данный приговор исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Черноусова М.А. избрана в виде заключения под стражу, в отношении Курдюмова В.А. в виде подписки о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Черноусова М.А., Курдюмова В.А. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в». УК РФ.

Назначить Курдюмову В.А, наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить Черноусову М.А. наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Курдюмову. В.А, Черноусову. М.А, / каждому/,считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденных- Курдюмова В.А, Черноусова. М.А, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Курдюмову В.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Черноусова. М.А в виде заключения под стражей отменить, освободить из- под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с 21.03.2011года по 28.09. 2011года

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить УДО по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курдюмова В.А, исполнять данный приговор самостоятельно.

    На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении Черноусова М.А. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – автомоб иль ВАЗ 21093, , документы, выданные на имя ПОТЕРПЕВШИЙ,: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, а также ключи от автомобиля, комплект чехлов на сидения автомобиля, домкрат, провода для прикуривания аккумулятора автомобиля, насос – оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденные, в случае подачи жалобы, могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                      Председательствующий: