№1-129 Приговор. ст.111 ч.1,119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             04 октября 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., Бобровской И.В.

подсудимого Лучшева С.В.

защитника Костровой В.М.

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лучшева С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, БОМЖ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 пп. «А,В,Г», 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1году 6 мес. лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 годам 2 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Лучшев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ, возникшей на почве их давних неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ПОТЕРПЕВШИЙ избиению, а именно: Лучшев С.В. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ руками не менее трех ударов по различным частям тела, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упала на землю. Лучшев С.В., продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ нанес ей не менее четырех ударов ногой, обутой в обувь по телу. ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью защитить себя от посягательства Лучшева С.В., имеющимся при себе костылем, попыталась отмахнуться от Лучшева С.В. Лучшев С.В. выхватил из рук ПОТЕРПЕВШИЙ костыль и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ нанес несколько ударов костылем по обеим рукам и телу ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив открытый оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Лучшев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать последнюю, выхватив у ПОТЕРПЕВШИЙ костыль, и используя его в качестве орудия преступления, замахнулся на лежащую на земле ПОТЕРПЕВШИЙ, высказывая при этом слова угрозы убийством в ее адрес. ПОТЕРПЕВШИЙ угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    В судебном заседании подсудимый Лучшев С.В. свою вину в совершении данных преступлений признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у своей сестры по <адрес>. Вечером к ним постучалась ПОТЕРПЕВШИЙ, он вышел на крыльцо, стал разговаривать с ПОТЕРПЕВШИЙ. Между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ произошел конфликт, так как ПОТЕРПЕВШИЙ стала на него нецензурно ругаться. Он разозлился на нее, ударил ее рукой в область груди, от его удара ПОТЕРПЕВШИЙ упала на землю. Он выхватил из рук ПОТЕРПЕВШИЙ костыль и ударил ее один раз костылем по руке. Больше потерпевшую он не бил. Говорил ли он ей при этом что-либо, угрожал ли ей убийством, он не помнит.

    Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями подсудимого Лучшева С.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с сестрой и ее подругой ФИО17, был в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время в дверь квартиры постучалась ПОТЕРПЕВШИЙ. Он открыл дверь, вышел во двор дома. У ПОТЕРПЕВШИЙ в одной руке было ведро, в другой руке был костыль, на который она опирается при ходьбе. ПОТЕРПЕВШИЙ стала предъявлять ему претензии. Он был пьяный, поэтому стал ругаться на ПОТЕРПЕВШИЙ, материть ее, между ними произошла ссора. В ходе ссоры в порыве гнева со злости он стал наносить удары кулаком по телу ПОТЕРПЕВШИЙ, выражаясь на нее нецензурной бранью. От ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упала на землю спиной. После этого он начал наносить ПОТЕРПЕВШИЙ удары ногами по ее ногам и в область живота, сколько нанес ударов, он не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ стала отмахиваться от него костылем. Он выдернул костыль из рук ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы ее еще сильнее напугать, чтобы она больше с ним не связывалась, чтобы поставить ее на место, он, держа костыль за нижнюю часть, другой стороной костыля замахнулся над головой ПОТЕРПЕВШИЙ, которая лежала на земле лицом к нему, начал кричать ПОТЕРПЕВШИЙ, что сейчас ее прибьет, выражался в ее адрес нецензурно. ПОТЕРПЕВШИЙ стала прикрывать голову руками, а он стал наносить удары костылем ПОТЕРПЕВШИЙ по рукам, которыми она прикрывала голову. Всего нанес ей около пяти ударов костылем по обеим рукам. От одного из ударов по руке ПОТЕРПЕВШИЙ вскрикнула, схватилась за локоть. К нему подбежали сестра и ФИО17, стали его успокаивать, увели в дом. (л.д.26-28, 48-50). При допросе в качестве обвиняемого (л.д.86-87) Лучшев С.В. подтвердил ранее данные им показания, подтвердил, что действительно бил ПОТЕРПЕВШИЙ кулаком, пинал ногами и несколько раз ударил ее костылем, при этом угрожал убить. Но убивать ПОТЕРПЕВШИЙ он не собирался, высказывал угрозу, чтобы напугать.

- Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла за водой к соседям на <адрес>. Во дворе дома она встретилась с Лучшевым С.В., между нею и Лучшевым произошла ссора. Лучшев схватил ее за грудки, толкнул ее, после чего ударил, от чего она упала на спину на левый бок. Лучшел стал ее пинать ногами по ее ногам и телу, выхватил у нее из руки трость, несколько раз ударил тростью по ногам и телу. Он намахнулся на нее костылем, стал кричать нецензурно, что прибьет ее. Она стала закрывать голову руками, так как опасалась, что Лучшев ее действительно прибьет, т.к. знала, что он был судим, а Лучшев несколько раз ударил ее по руке костылем. От его ударов правая рука хрустнула, она почувствовала сильную боль в руке. Потом из дома вышла сестра Лучшева и увела его домой. Она пошла к себе домой, так как ей стало хуже, ее сын и сноха вызвали ей скорую помощь, ее увезли в больницу, где врачи сказали, что у нее открытый оскольчатый перелом правой руки со смещением отломков.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее брат Лучшев С.В. и подруга по имени ФИО17 находились у нее дома по <адрес>. В дверь постучали, брат вышел из дома. Через некоторое время она услышала на улице крики. Она выбежала на улицу, увидела, что во дворе дома Лучшев С.В. бьет костылем ПОТЕРПЕВШИЙ, которая лежала на земле и кричала. Она стала успокаивать Лучшева С.В., завела его домой.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, он пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его мать ПОТЕРПЕВШИЙ пошла к соседям за водой, ее не было дома несколько минут. Когда она вернулась, то она плакала, сказала, что у нее сильно болит правая рука. Она рассказала, что поссорилась с соседом Лучшевым С., тот ее избил костылем. Минут через 30 рука у матери стала распухать, они вызвали скорую помощь, мать увезли в больницу. (л.д.102-103).

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, она поясняла, что вечером ДД.ММ.ГГГГ мать ее мужа ПОТЕРПЕВШИЙ пошла к соседям за водой. Она вернулась минут через 30, плакала, жаловалась на боль в правой руке. ПОТЕРПЕВШИЙ сказала, что ее избил костылем пьяный сосед, угрожал ее убить. Рука стала опухать, поэтому они вызвали скорую помощь. (л.д.104-105).

- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности во дворе <адрес> в <адрес> с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого был обнаружен и изъят металлический костыль. (л.д.17).

-Протоколом осмотра изъятого металлического костыля с ручкой коричневого цвета из прессованных опилок. (л.д.30).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ имелись следующие телесные повреждения:

- подтвержденный рентгенологически открытый оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, который мог образоваться как от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким мог быть металлический костыль, так и при падении из положения «стоя» на локоть согнутой под острым углом, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д.44-45).

-Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, врача судмедэксперта, в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ показала, что когда Лучшев стал ее бить кулаком по телу и лицу и трясти, она от этого пошатнулась и повалившись стала падать облокотившись на трельяж (столб). ПОТЕРПЕВШИЙ медленно скатилась на пол на левый бок. ПОТЕРПЕВШИЙ пояснила, что в момент падения ее костыль был в левой руке. Когда она полулежала, облокотившись спиной о столб, Лучшев стал ее пинать. Она попыталась отмахнуться от него костылем, но Лучшев его выхватил из левой руки. Затем Лучшев замахнулся на нее костылем и закричал: «Убью.» Испугавшись, что Лучшев исполнит угрозы, она, защищаясь от ударов, подняла правую руку и зажала рукой голову, однако, Лучшев стал наносить удары костылем (рукояткой) по ее рукам. Примерно от 3-го удара она почувствовала резкую боль в области локтя правой руки. (л.д.93-94).

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого образование открытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента, а именно» … подняла правую руку и зажала рукой голову… он стал наносить удары костылем (рукояткой) по ее рукам…» не исключается.

     Образование открытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента, а именно «… стал ее бить кулаком по телу и лицу … она от этого … стала падать … облокотившись на трельяж… медленно скатилась на пол… на левый бок…» исключается.

- Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ была госпитализирована в больницу с диагнозом: перелом д/трети правого плеча, ушибленная рана правого плеча. (л.д.108).

     Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

     Суд учитывает в качестве доказательства по делу признательные показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования. Хотя в судебном заседании Лучшев С.В. данные показания не подтвердил, пояснил, что данные показания он дал под давлением оперативных сотрудников Зенковского ОВД, которые его били, угрожали, заставляя давать такие показания. Адвоката при его допросе не было, адвокат пришел в конце допроса, однако все эти утверждения подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

     Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 в судебном заседании пояснила, что она осуществляла дознание по данному уголовному делу. При производстве дознания она дважды допрашивала Лучшева С.В. в качестве подозреваемого, при этом были оформлены протоколы его допроса в качестве подозреваемого. Лучшев был допрошен в присутствии защитника. Ни от защитника, ни от Лучшева замечаний на протокол допроса не поступали. Лучшев добровольно давал признательные подробные показания, давления на него при этом она не оказывала. Лучшев и его защитник не заявляли об оказанном на Лучшева давлении со стороны сотрудников полиции.

     Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснила, что она осуществляла производство предварительного расследования по данному делу, после того как дело было передано ей в производство. После задержания Лучшева С.В. в соответствии со ст. 91, 92 УПК ему было предъявлено обвинение, он был допрошен в качестве обвиняемого. Допрос проводился в присутствии защитника. Лучшев воспользовался ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. Давления на него при этом она не оказывала. Лучшев и его защитник не заявляли об оказанном на Лучшева давлении со стороны сотрудников полиции.

     По сообщению Лучшева С.В. о неправомерных действиях сотрудников полиции была проведена проверка. Постановлением следователя СО по г. Прокопьевску СУ СК РФ по Кемеровской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

      С учетом изложенных доказательств в ходе судебного заседания не было установлено фактов оказания на подсудимого давления со стороны сотрудников полиции, дознавателя и следователя с целью дать признательные показания. Подсудимый был неоднократно допрошен в ходе дознания и предварительного расследования по делу в присутствии защитника, давал признательные показания, подробно в деталях рассказывая об обстоятельствах совершения им преступлений. Суд учитывает признательные показания подсудимого, данные им в ходе дознания и предварительного расследования, как доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, замечаний на протоколы допросов ни от подсудимого, ни от защитника не поступали, действия дознавателя, следователя, проводивших предварительное расследование, сотрудников полиции ими не обжаловались. <данные изъяты> по преступлениям в отношении потерпевшей

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что своими действиями он может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, наносил удары потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, используя при этом металлический костыль с деревянной рукояткой. При это подсудимый высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством. Угроза убийством была воспринята потерпевшей реально, на тот момент у нее были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Лучшев намахнулся на нее металлическим костылем, имел при этом реальную возможность осуществить свою угрозу. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Тяжесть причиненного потерпевшей телесного повреждения подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

     При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п.»Б» УК РФ является опасным.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного расследования.

     С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст. 68 ч.2 УК РФ.

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому путем частичного сложения наказаний.

     С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им данных преступлений, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимого ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Лучшева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в три года;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в один год.

     На основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.

     Вменить в обязанность Лучшеву С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

     Меру пресечения Лучшеву С.В. – заключение под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

     В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лучшева С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Вещественное доказательство по делу – костыль – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: