1-165 ст.126 ч.1 УК РФ



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                        20 октября 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной. З.С.

подсудимого Нутфуллина Р.М.

защитника Костровой В.М., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нутфуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в Сибирской горнодобывающей компании водителем, проживающего в г.Прокопьевске без регистрации по <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. Срок наказания отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Нутфуллин Р.М, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, куда приехал на автомобиле марки «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, умышленно, с целью похищения своей знакомой Потерпевшая, желая выяснить причины произошедшей между ними непосредственно перед этим ссоры, помимо воли потерпевшей, применяя физическую силу, открыто захватил Потерпевшая, затолкнув ее в багажник автомобиля марки «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего, в продолжение своего преступного умысла на похищение Потерпевшая, с целью последующего удержания потерпевшей в неволе, увез Потерпевшая к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где потерпевшая была освобождена сотрудниками ОБДПС ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», тем самым, Нутфуллин Р.М. похитил Потерпевшая

          Суд, действия Нутфуллина Р.М, квалифицирует по ч.1 ст.126 УК РФ как похищение человека.

Подсудимый Нутфуллин Р.М. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

        Потерпевшая Потерпевшая не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Бабкина. З.С, защитник Кострова В.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику, молодой возраст.

Отягчающее обстоятельство по делу рецидив преступления.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

           Мера пресечения в отношении Нутфуллина Р.М. избрана в виде подписки о невыезде.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновным Нутфуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ. Назначить Нутфуллину Р.М. наказание в виде 4-х/ четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чек из таксометра такси «Горняк» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                           Председательствующий :