1-94 Панченко ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                       11.07.2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственных обвинителей Макаровой. А.В.

подсудимого Панченко

защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панченко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, без образования, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>А, временно зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, находясь по <адрес>, умышлено, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,135 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,135 гр., передав его гр.1 которая произвела с ним расчет деньгами. Таким образом, Панченко, путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,135гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>., Панченко, находясь на <адрес>- в <адрес>, умышлено, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,084гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,084гр., передав его гр. В, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Панченко, путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,084гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> Панченко, находясь на <адрес> в <адрес>, умышлено в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, и имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,048гр., который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,048гр., передав его гр.1., которая произвела с ним расчет деньгами. Таким образом, Панченко путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин),                     6-моноацетилморфин, весом 0,048гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Панченко, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, имея при себе 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,216гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 г № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,216гр., передав его гр.Б., который произвел с ним расчет деньгами. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Панченко путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин),                        6-моноацетилморфин, весом 0,216гр.

             Подсудимый Панченко, в судебном заседании вину в предъявленном обвинениии признал частично, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с Б вину признал в полном объеме, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не признал, от показаний в судебном заседании отказался, в силу ст.51 Конституции РФ.

          По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Панченко. Р.А, данные им на предварительном расследовании на л/<адрес>, л/<адрес>, л/<адрес>, л/<адрес>, в качестве подозреваемого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Б, Панченко, на л/<адрес>, пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, днем он находился в <адрес>. К нему подошел незнакомый ему Б и спросил, есть ли у него героин для продажи, он ответил, что есть. Б передал ему деньги <данные изъяты>. Купюры <данные изъяты> рублей, а он передал Б имеющиеся у него три отреза фольги, в который был упакован героин. Б ушел. Он положил деньги в карман одетых на нем штанов и, постояв немного, пошел в сторону ж/д полотна. По пути к нему подошли сотрудники милиции. Ему зафиксировали руки лентой и посадили в автомобиль, на котором в присутствии двух мужчин доставили в отдел криминальной милиции. В служебном кабинете в присутствии двух понятых ему предъявили постановление о производстве личного обыска и оперативный работник спросил есть ли наркотики, либо деньги, полученные в результате сбыта наркотических средств. Он пояснил, что наркотиков у него нет, а деньги, полученные, от сбыта наркотических средств, есть, деньги лежат в кармане одетых на нем брюк. Затем сотрудник милиции размотал его руки от ленты скотч. Его руки просветили под лучами специальной лампы с УФ- лучами. На его ладонях проявилось свечение зеленого цвета. Тогда оперативник взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился зеленым цветом, тампон был упакован в пустой конверт. На конвертах он и понятые расписались. Затем сотрудник милиции осмотрел одетые на нем вещи и из кармана одетых на нем штанов изъял деньги в сумме <данные изъяты>- 2 купюры по <данные изъяты> рублей, при освещении лампой с УФ - лучами данные денежные купюры окрасились в зеленый цвет, и на них высветилась надпись НОН, купюры были упакованы в конверт. Подсудимый Панченко, в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью.

    На л/<адрес>, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, л/<адрес>, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,    л/<адрес>, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,/ по каждому/, Панченко, от пояснений отказался воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

.

          Вина подсудимого Панченко, по предъявленным обвинениям, подтверждается собранными по делу доказательствами и исследованными в судебном заседании, а именно;

-Показаниями свидетеля 1 которая суду пояснила, она продолжительное время употребляет наркотические средства, приобретала наркотики у разных лиц, в том числе и у подсудимого несколько раз, так ДД.ММ.ГГГГ, решила купить героин для собственного употребления, пришла на <адрес>, так как знала, что на <адрес>, подсудимый продавал героин. Недалеко от общежития на <адрес>, как позже узнала его фамилию Панченко, спросила, есть ли у того наркотические средства для продажи, Панченко ответил, что есть. Она отдала Панченко деньги <данные изъяты> рублей, Панченко передал ей один «чек » с героином. Она взяла наркотики и пошла обратно домой. По пути домой, в районе <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции, сказали, что она задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Ей замотали руки лентой скотч и привезли в отделение КМ, где в служебном кабинете в присутствии двух женщин понятых ей предложили выдать наркотики, если таковые при ней есть. Она сама достала и выдала имеющийся у нее при себе «чек» героина. Героин пожили в пустой конверт, конверт упаковали, опечатали, на нем она и понятые расписались. Точно она не помнит, какого цвета был героин, который она купила ДД.ММ.ГГГГ, кажется бело-серого цвета. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель 1, суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, для собственного употребления, пришла на <адрес>, ннедалеко от общежития увидела знакомого парня, по имени Панченко который торговал героином. Спросила у него, есть ли наркотические средства для продажи. Панченко ответил, что есть, она передала Панченко деньги <данные изъяты> рублей, Панченко передал ей один «чек» с героином. Она взяла наркотики и пошла обратно домой. По пути домой, когда шла по <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции, сказали, что она задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Ей замотали руки лентой скотч и привезли в отделение криминальной милиции, где в служебном кабинете в присутствии двух женщин понятых ей предложили выдать наркотики, если таковые при ней есть. Она сама достала и выдала имеющийся у нее при себе «чек» героина. Героин положили в пустой конверт, конверт упаковали, опечатали, на нем она и понятые расписались. Точно не помнит, какого цвета был героин, который она купила ДД.ММ.ГГГГ, кажется бело-серого цвета.

-Показаниями свидетеля 1, которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ утром она, вместе с подругой 2, находилась в криминальной милиции. Ее и 2 пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки по фамилии 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего 1 пояснила, что при ней имеются наркотики, из кармана куртки 1 выдала один отрез фольги, в котором находилось вещество кремового цвета. 1 пояснила, что героин приобрела для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем она, 2 и 1 расписались. ДД.ММ.ГГГГ, она еще один раз участвовала в качестве понятой, днем она с 2 находились в криминальной милиции, и принимали участие при проведении личного досмотра 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего 1 пояснила, что при ней есть наркотики. Из кармана куртки 1 выдала один отрез фольги, в котором находился порошок кремового цвета. 1 пояснила, что героин приобрела для личного употребления. Вещества были упакованы в конверт, конверт оклеен печатями, на нем она, 2 и 1 расписались.

-Показаниями свидетеля 2, которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с подругой Понятая находилась в криминальной милиции. Ее и Понятая пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки по фамилии 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего 1 пояснила, что при ней есть наркотики. Из кармана куртки 1 выдала один отрез фольги, в котором находилось вещество кремового цвета. 1 пояснила, что героин приобрела для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем она, Понятая и 1 расписались.ДД.ММ.ГГГГ года днем ее и Понятая, вновь пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки по фамилии 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего 1 пояснила, что при ней есть наркотики. Из кармана куртки 1 выдала отрез фольги, в котором находилось вещество кремового цвета, 1 пояснила, что героин приобрела для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем она, Понятая и 1 расписались.

-Показаниями свидетеля В, который суду пояснил, он, продолжительное время употребляет наркотические средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ, днем он решил купить героин для собственного употребления, приехал на <адрес>, недалеко от общежития, т.к. знал, что там можно приобрести героин, подошел к парню цыганской национальности, как позже узнал от этого парня, что зовут его Панченко, спросил, есть ли у него героин. Парень ответил, что есть, один «чек» стоимостью <данные изъяты>. Он передал парню <данные изъяты>, тот отошел на несколько минут, а когда вернулся, передал ему один «чек» с героином. Он взял у Панченко наркотики и пошел обратно домой. Не доходя ж/д моста на <адрес> он увидел, что ему навстречу идет оперативный сотрудник криминальной милиции, поэтому решил выдать сам добровольно героин. Он подошел к сотруднику милиции и сказал, что у него есть героин, который он выдаст сам, добровольно. Они, вместе с оперативником, прошли до криминальной милиции, где в присутствии двух мужчин понятых выдал один «чек» с наркотическим средством героин. Изъятый героин пожили в пустой конверт, который упаковали и опечатали, на конверте он и понятые расписались. Чек был упакован в фольге, в которой находился порошок кремового цвета.

-Показаниями свидетеля 4, который пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, утром он находился в криминальной милиции. Его и Понятой пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчина по фамилии В, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего В добровольно выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, В пояснил, что героин приобрел для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем он, Понятой и В расписались. Точно число не помнит в <данные изъяты> в вечернее время он и У были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при организации проверочной закупки наркотиков. Они согласились, прошли в кабинет. В служебном кабинете сотрудник милиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что на <адрес> происходит сбыт наркотиков и необходимо, с целью проверки данной информации, провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласился произвести парень, фамилию его не помнит. Ему и У разъяснили их права и обязанности понятых, затем у парня, с его согласия, осмотрели одежду, но ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем парню вручили деньги, количество денег не помнит, деньги обработали специальным порошком, написали надпись «НОН» Затем деньги вручил парню, который ушел, через некоторое время парень вернулся, выдал чек, один или два точно не помнит, выданное упаковали в конверт, опечатали, все присутствующие расписались. Затем они проследовали в Зенковский РОВД, где находился подсудимый. Он, участвовал при досмотре подсудимого, у него наркотиков кажется не обнаружили. Показания на следствии давал сразу, помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля 4 на л/<адрес>, где 4, пояснял, 07.04. 2011г, в вечернее время, он и У были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при организации проверочной закупки наркотиков. Они согласились, прошли в кабинет. В служебном кабинете сотрудник милиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что на <адрес> происходит сбыт наркотиков и необходимо, с целью проверки данной информации, провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласился произвести Б. М.Г, Ему и У разъяснили их права и обязанности понятых, затем у Б, с его согласия, осмотрели одежду, но ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял 2 денежных купюры, серии и номера, которых переписал в акт, обработал каждую денежную купюру порошком, написал надпись «НОН», купюры были освещены лампой с УФ-лучами, при освещении они окрасились зеленым цветом, высветилась надпись НОН, деньги были вручены У, так же был взят образец химического порошка, которым были обработаны деньги. После чего на служебном автомобиле с оперативником, Б и У поехали в район <адрес>. В районе <адрес> Б вышел и ушел покупать наркотики. Через несколько минут Б вернулся и в служебном автомобиле выдал из руки 3 отрезка фольги в которые был упакован порошок кремового цвета. Б пояснил, что купил героин у парня стоящего у <адрес> у Б были изъяты, упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями, расписались он, У, Б и сотрудник милиции. Затем Б ушел, а оперативные работники пошли задерживать подозреваемого, он и У пошли следом. Сотрудниками милиции был задержан неизвестный молодой мужчина, которого привели и посадили в служебный автомобиль и доставили в отделение криминальной милиции. Задержанный назвался как Панченко Руслан. Панченко было предложено добровольно выдать наркотики, либо деньги, которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем. Панченко пояснил, что у него есть при себе деньги, полученные от сбыта, наркотиков нет. Сотрудник милиции размотала ленту скотч с рук Панченко и стал осматривать обе руки под лучами лампы с УФ-лучами, при освещении на ладонях Панченко появилось свечение зеленого цвета. Оперативный работник взял ватный тампон, предварительно осветил его лампой, при освещении он цвета не изменил, тогда часть тампона была упакована в отдельный конверт, а второй частью тампона был взят смыв с рук Панченко, при освещении лампой с УФ-лучами тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был упакован в конверт, который заклеили и опечатали печатями, он, У и Панченко расписались на конверте. Далее сотрудник милиции обыскал одетые на Панченко вещи, при этом у Панченко из кармана одетых на нем штанов достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюра <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, при освещении данных купюр на них высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. После этого, он, У и Панченко расписались. Свидетель 4. А.А, в судебном заседании подтвердил оглашенные показания. Суд, оглашенные показания свидетеля 4 на л/<адрес>, в части эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, признает достоверным доказательством, так как данные показания последовательны, подробны, согласуются с другими доказательствами по делу.

-Показаниями свидетеля Понятой, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился в криминальной милиции. Его и 4 пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины по фамилии В, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего В добровольно выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. В пояснил, что героин приобрел для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем он, 4 и В расписались.

Показаниями свидетеля Б, данными на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в виду отказа свидетеля, давать показания в судебном заседании, На л/<адрес>, свидетель Б, пояснял, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотиков на <адрес> согласился. Его пригласили в служебный кабинет, после чего в кабинет завели двух понятых мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудник милиции- осмотрел его одежду с его согласия, при осмотре ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции взял 2 денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, обработал их химическим порошком, после чего, на купюрах карандашом сделал надпись «НОН», при освещении купюр лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Образец химического порошка был упакован в конверт. После чего на служебном автомобиле он с сотрудниками милиции и понятыми поехал в район <адрес>. В районе <адрес> он вышел, дошел до <адрес> увидел незнакомого ему Панченко Руслана, подошел к нему и спросил, есть ли героин. Панченко ответил есть. Он передал Панченко деньги <данные изъяты> рублей. Панченко взял у него деньги и передал ему три отреза фольги с порошкообразным веществом. После этого Панченко пошел в сторону магазина Сибиряк, а он вернулся к ожидавшему его в служебном автомобиле сотруднику милиции и передал ему купленный героин. Данные вещества положили в пустой конверт, который заклеили и опечатали, он и понятые на нем расписались. Суд, показания Б, данные на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании, признает достоверным доказательством, так как данные показания последовательны, подробны, согласуются с другими доказательствами по делу.

            -Показаниями свидетеля У, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и 4, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при организации проверочной закупки наркотиков. Они согласились, прошли в кабинет. В служебном кабинете сотрудник милиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что на <адрес>, неизвестные занимаются сбытом наркотиков, необходимо с целью проверки данной информации провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласился произвести Б После чего, ему и 4, разъяснили их права и обязанности понятых, затем у Баейр, осмотрели одежду, но ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял 2 денежных купюры достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, серии и номера, которых переписал в акт, обработал каждую денежную купюру порошком, написал надпись « НОН», купюры были освещены лампой с УФ-лучами, при освещении они окрасились зеленым цветом, высветилась надпись НОН, деньги были вручены Б, так же был взят образец химического порошка, которым были обработаны деньги. После чего на служебном автомобиле с оперативником, Б и Лучшее поехали в район <адрес>. В районе <адрес> Б вышел и ушел покупать наркотики. Через несколько минут Б вернулся и в служебном автомобиле выдал из руки 3 отрезка фольги, в которой был упакован порошок кремового цвета. Б пояснил, что купил героин у парня стоящего у <адрес> у Б были изъяты, упакованы в конверт, конверт был опечатан, на нем свои подписи поставили он, 4, Б и сотрудник милиции. Затем Б ушел, а оперативные работники пошли задерживать подозреваемого, он и 4 пошли следом. Сотрудниками милиции был задержан неизвестный молодой мужчина, которого привели и посадили в служебный автомобиль и доставили в отделение криминальной милиции. Задержанный назвался как Панченко Панченко. Панченко было предложено добровольно выдать наркотики, либо деньги которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем. Панченко пояснил, что него есть при себе деньги, полученные от сбыта, а наркотиков нет. Сотрудник милиции сняли ленту скотч с рук Панченко и стал осматривать обе руки под лучами лампы с УФ- лучами, при освещении на ладонях Панченко появилось свечение зеленого цвета. Оперативный работник взял ватный тампон, предварительно осветил его лампой, при освещении он цвета не изменил, тогда часть тампона была упакована в отдельный конверт, а второй частью тампона был взят смыв с рук Панченко, при освещении лампой с УФ- лучами тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был упакован в конверт, который заклеили и опечатали печатями, он, 4, Панченко расписались на конверте. Далее сотрудник милиции обыскал одетые на Панченко вещи, при этом у Панченко из кармана одетых на том штанов достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей- 1 купюра <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, при освещении данных купюр на них высветилась надпись « НОН» и свечение зеленым цветом. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. После этого, он, 4 и Панченко расписались.

-Показаниями свидетеля 6, который суду пояснил, он работает в Криминальной милиции оперуполномоченным в отделе, занимающимся незаконным оборотом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ г, точно число не помню, проводили профилактические мероприятия по пресечению сбыта наркотиков. Он на улице заметил молодого человека, как ему показалась употребляющий наркотики. Мужчина сам подошел к нему и сообщил, что приобрел наркотики на <адрес> представился В. В милиции, он выдал один чек с героином, в присутствии понятых, все было упаковано в конверты, где все расписались. Было принято решение произвести контрольную закупку наркотиков на <адрес>. В качестве контрольного закупщика был приглашен Б. В качестве понятых были приглашены У и 4, которым в служебном кабинете были разъяснены права и обязанности понятых. После чего он, с согласия Б, осмотрел его одежду, при осмотре у Б ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем он взял 2 денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, обработал их специальным химическим порошком, после чего, на купюрах карандашом сделал надпись «НОН», при освещении купюр лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Образец химического порошка был упакован в конверт. Деньги вручил Б для проверочной закупки наркотических средств. После чего на служебном автомобиле Б с понятыми довезли в район <адрес>. В районе <адрес> Б вышел. Через несколько минут Б вернулся и выдал ему три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данное вещество было изъято у Б и упаковано в пустой конверт, который он опечатал печатями, на конверте он, понятые и Б расписались. Б пояснил, что изъятые наркотические вещества - героин он приобрел у парня цыганской национальности около <адрес> этого был задержан Панченко. В служебном кабинете криминальной милиции им Панченко было предложено добровольно выдать наркотики, либо деньги которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем. Панченко пояснил, что у него есть при себе деньги, полученные от сбыта наркотиков, а наркотиков нет. Он размотал ленту скотч с рук Панченко и стал осматривать обе руки под лучами лампы с УФ- лучами, при освещении на ладони Панченко светились зеленым цветом. Взяты смывы с рук Панченко, при освещении лампой с УФ-лучами тампон окрасился зеленым цветом. Все было упаковано, где все присутствующие поставили росписи. Затем он обыскал одетые на Панченко вещи, при этом у Панченко из кармана одетых на нем штанов достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюра <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, при освещении данных купюр на них высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. После этого, понятые и Панченко расписались. В настоящее время подробности не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания 6, на л/<адрес>, где 6, пояснял, он работает в Криминальной милиции оперуполномоченным в отделе, занимающимся незаконным оборотом наркотиков.21 марта 2011г, с этой цели в дневное время им проводились профилактические мероприятия по пресечению совершения преступлений, он находился на территории <адрес>. Им был замечен молодой мужчина, по внешнему виду употребляющий наркотические средства. Мужчина подошел к нему и сказал: что при себе имеется героин, который тот желает добровольно выдать. Мужчина представился и назвал свою фамилию В. Вместе с В они пришли в отдел криминальной милиции, где он пригласил двух мужчин в качестве понятых. После чего в служебном кабинете В в присутствии понятых добровольно выдал один отрез фольги с упакованным в нем порошкообразным веществом кремового цвета. В пояснил, что в фольге героин, который он приобрел у незнакомого парня по имени Панченко на <адрес> этого, 19 марта и ДД.ММ.ГГГГ также задерживалась 1, которая употребляет наркотические средства, которая пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, приобретала героин на <адрес> у парня по имени Панченко. Было принято решение о производстве проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Панченко сбывавшего наркотические средства по <адрес>. С этой целью в качестве «покупателя» был приглашен Б. В качестве понятых были приглашены У и 4, которым в служебном кабинете были разъяснены права и обязанности понятых. После чего он, с согласия Б, осмотрел его одежду, при осмотре у Б ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем он взял 2 денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, обработал их специальным химическим порошком, после чего, на купюрах карандашом сделал надпись «НОН», при освещении купюр лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Образец химического порошка был упакован в конверт. Деньги вручил Б для проверочной закупки наркотических средств. После чего на служебном автомобиле Б с понятыми довезли в район <адрес>. В районе <адрес> Б вышел. Через несколько минут Б вернулся и выдал ему три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данное вещество было изъято у Б и упаковано в пустой конверт, который он опечатал печатями, на конверте он, понятые и Б расписались. Б пояснил, что изъятые наркотические вещества - героин он приобрел у парня цыганской национальности около дома <адрес>. После этого он вместе с оперативными работниками пошел устанавливать и задерживать подозреваемого, а о/у 1 уехал в отдел милиции к следователю, который возбудил уголовное дело и дал поручение на производство личного обыска. Был задержан Панченко. В служебном кабинете криминальной милиции им Панченко было предложено добровольно выдать наркотики, либо деньги которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем. Панченко пояснил, что у него есть при себе деньги, полученные от сбыта наркотиков, а наркотиков нет. Он размотал ленту скотч с рук Панченко и стал осматривать обе руки под лучами лампы с УФ- лучами, при освещении на ладонях Панченко предварительно осветил его лампой, при освещении он цвета не изменил, тогда часть тампона была упакована в отдельный конверт, а второй частью тампона был взят смыв с рук Панченко, при освещении лампой с УФ-лучами тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был упакован в конверт, который заклеили и опечатали печатями, он, понятые и Панченко расписались на конверте. Затем он обыскал одетые на Панченко вещи, при этом у Панченко из кармана одетых на нем штанов достал деньги в сумме <данные изъяты> - 1 купюра <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, при освещении данных купюр на них высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. После этого, понятые и Панченко расписались. Оглашенные показания, свидетель 6, подтвердил. Суд, показания 6, данные на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании, признает достоверным доказательством, так как данные показания последовательны, подробны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин гражданину Б л/<адрес>, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ л/<адрес>, актом личного досмотра Б л/<адрес>, из которого усматривается, что при личном досмотре Б запрещенных средств и веществ к обороту наркотиков, а также денежных средств не обнаружено. Актом осмотра и вручения денежных средств достоинством 1 купюра-100рубленй, одна купюра-<данные изъяты>, л/<адрес>, актом добровольной выдачи Б, трех отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л/<адрес>, протоколом личного обыска Панченко, л/<адрес>, из которого усматривается, при досмотре у Панченко, обнаружено и изъято денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством 1 купюра- <данные изъяты>, и одна купюра <данные изъяты>, которые при освещении лучами ультрафиолетовой лампы светились зеленым цветом, высвечивалась надпись «НОН», пальцы рук Панченко, также при освещении лучами ультрафиолетовой лампы светились зеленым цветом, протоколом осмотра вещественных доказательств л/<адрес> заключением химической экспертизы л/<адрес>, из которого усматривается, что выданные Б вещества, содержат в своем составе героин? относятся к наркотическим средствам, общей массой 0,216 гр. Заключением химической экспертизы л/<данные изъяты> из которой усматривается, что на поверхности смыва с рук Панченко, поверхности денежных купюр достоинством в 500рублей и в 100рублей, изъятых у Панченко, имеются следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения, протоколом опознания, л.д. 46-47, в ходе которого свидетель Б опознал в Панченко - парня сбывшего ему наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,048 гр, гражданке 1, л/<адрес>,рапортом об обнаружении признаков преступления л/д <данные изъяты>, протоколом личного досмотра гр 1, в ходе которого у нее обнаружен и изъят один чек героина из правого кармана куртки упакованного в фольгу в виде порошкообразного вещества кремового цвета, л/<адрес>, постановление судьи по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, пакета с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин весом 0,045г, л/<адрес>, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л/<адрес>из которой усматривается, изъятые у 1, вещества, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/ 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой-0,045гр, протоколом осмотра вещественных доказательств л/<адрес>, изъятые вещества у 1 содержат в своем составе героин и относится к наркотическим средствам. Общая масса составила 0, 045гр., справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта одного отреза с наркотическим средством- героин, весом 0, 135г.,гр 1, от 19. 03. 2011года, л/<адрес>, рапортом об обнаружении признаков преступления л/д <данные изъяты>, протоколом личного досмотра гр 1, в ходе которого у гр 1 обнаружено и изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, л/<адрес>, протокол административного правонарушения об ДД.ММ.ГГГГ, л/<адрес>, протокол административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, л/<адрес>, постановление судьи по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, пакета с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин весом 0, 132 гр, л/<адрес>, протоколом осмотра вещественных доказательств л/<данные изъяты>, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.<данные изъяты>, согласно которой вещества, изъятые у 1 содержат в своем составе героин /диацетилморфин/ 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,132г,постановлением о возбуждении уголовного дела по факту незак4онного сбыта наркотического средства- героин весом 0,084г, гр В, л/<адрес>, рапортом об обнаружении признаков преступления л/<адрес>, 142, актом добровольной выдачи вещенств запрещенных к свободному обороту, л/<адрес>, из которого усматривается, гр В, из правой руки выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, справкой исследования согласно которой вещества изъятые у В содержат в своем составе героин /диацетилтморфин/ 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0, 084г, л/<адрес>, протоколом осмотра вещественных доказательств л/<адрес>, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.<данные изъяты>,согласно которой изъятое у В, вещество содержат в своем составе героин /диацетилтморфин/ 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0, 081 гр,

         Письменные материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта л/<адрес>, требование о судимости, л/<адрес>, из которого усматривается, что Панченко не судим, на учете в психбольнице не состоит, что подтверждается справкой л/<адрес>- 192, состоял на учете в наркологическом диспансере до декабря 2010года см диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 степени, снят с учета с выездом из города, л/<адрес>, положительная характеристика в быту л/<адрес>, свидетельство о рождении Панченко 2004г, л/<адрес>, из которого усматривается, что отцом ребенка, записан Панченко, справка о беременности 11-12 недель Г, сожительницы Панченко,

    Учитывая совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Панченко, нашла свое полное подтверждение по предъявленным обвинениям по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 06.04. 2011года.

В судебном заседании вина подсудимого Панченко, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается признанием вины подсудимого, показаниями свидетеля Б, данные им на предварительном расследовании, и оглашенными в судебном заседании, так как они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей- 4 У, 6, заключениями химических экспертиз, протоколом личного обыска Панченко, актами вручения денежных купюр Б, протоколом выдачи приобретенного наркотического вещества, иными письменными доказательствами, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей:- 1, Понятая, 2 заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра 1, от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей- В, 4 Понятой, 7, заключением химической экспертизы, протоколом административного задержания от 21..03.2011года, протоколом личного досмотра В, от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей –1, 4, Понятой, 6, заключением химической экспертизы, протоколом административного задержания. Не верить показаниям вышеперечисленных свидетелей обвинения, которые как на следствии, так и в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности, какой либо другой заинтересованности в судебном заседании не установлено, что исключает основания для оговора подсудимого, поэтому у суда нет оснований не доверять им, они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, а также оформленным на месте документам и заключениям экспертов, которые также сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании установлено вышеприведенными доказательствами, что преступление Панченко от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершено на <адрес> в <адрес>.

     Суд, действия подсудимого Панченко, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Панченко, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228-1 ч1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Панченко, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228-1 ч1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

         Действия подсудимого Панченко по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228-1 ч1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

        Суд, считает, доводы защиты об оправдании подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, о т ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, не нашли своего подтверждения в судном заседании. Ссылки защитника, на показания свидетеля 1, о том, что наркотики, которые она купила у подсудимого, были бело- серого цвета, опровергаются показаниями свидетеля 1, которая в судебном заседании пояснила, что не помнит точно какого цвета были наркотики, которые она купила у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетелей Понятая и 2. Ссылки защитника в том, что свидетель В на предварительном расследовании пояснял, что купил наркотики ДД.ММ.ГГГГ у парня, позже стал называть фамилию Панченко, также указывал, что цвет наркотиков как на бело-серый. Данные доводы защиты опровергаются как показаниями свидетеля В, который пояснил, что парень, который ему продал наркотики, ДД.ММ.ГГГГ, назвался Панченко о чем он пояснил на следствии и в суде, цвет наркотиков, В указывал? как кремовый, которые согласуются с другими доказательствами.

     При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд, учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности.

         При назначении окончательного наказания подсудимому, суд применяет правила ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

    С учетом изложенного, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

     На основании ст. 58 ч 1 п.»б»УК РФ, отбывание лишение свободы подсудимому необходимо назначить в ИК общего режима.

Мера пресечения в отношении подсудимого избрана в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панченко виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить Панченко наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3 –ст.228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду т ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Панченко, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Панченко. Р.А, оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства по делу:

    - рапорт об обнаружении признаков правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение 1 определение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., постановление судьи по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле,

- пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин весом 0, 132г. – уничтожить,

        - рапорт об обнаружении признаков правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение В от ДД.ММ.ГГГГ, определение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении    от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительная на имя Начальника СУ Ковязина Д.В – хранить при уголовном деле.

- пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин весом 0,081 г – уничтожить,

- рапорт об обнаружении признаков правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол административного правонарушения об ДД.ММ.ГГГГ, протокол административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение гр. 1 определение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле,

- пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин весом 0, 045г - уничтожить,

- 1 конверт с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, 1 пакета с образцом химического порошка – уничтожить,

- 1 пакет с 2 денежными купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, используемых при проведении проверочной закупки по <адрес> – оставить по принадлежности у о/у ОУР КМ МУВД «Прокопьевское»,

- постановление о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ 1 года, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                           Судья: