№1-169 Приговор ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                        31 октября 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Галкина А.Ф.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Галкина А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин А.Ф. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 00 мин., возле <адрес> в <адрес>, Галкин А.Ф., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ и применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ПОТЕРПЕВШАЯ за кисть правой руки, в которой находился сотовый телефон и деньги, за правое плечо. ПОТЕРПЕВШАЯ, с целью удержания похищенного, оттолкнула от себя Галкина А.Ф. Галкин А.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШАЯ один удар кулаком в область правой брови, и потребовал, чтобы последняя выдала ему имущество, находящееся при ней. От удара ПОТЕРПЕВШАЯ упала на землю на ягодицы, затем на левый бок, потом вскочила на ноги и подбежала к калитке своего <адрес> в <адрес>. Галкин А.Ф. возле калитки догнал ПОТЕРПЕВШАЯ, схватил за кисть правой руки, и, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ из ладони правой руки деньги и сотовый телефон. ПОТЕРПЕВШАЯ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежала к себе в дом. Галкин А.Ф., с целью удержания похищенного, забежал в дом следом за ПОТЕРПЕВШАЯ, и, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровью, схватил последнюю руками за волосы, притянул на себя, выдрав клок волос, потом обхватил ПОТЕРПЕВШАЯ руками, развернул к себе лицом, стал хватать за шею, последняя вырвалась, и Галкин толкнул руками в спину. От удара ПОТЕРПЕВШАЯ упала лицом вниз на пол, Галкин А.Ф. в продолжение преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ПОТЕРПЕВШАЯ не менее 3 ударов ногами в область левого бока, когда ПОТЕРПЕВШАЯ перевернулась на спину, Галкин А.Ф нанес ПОТЕРПЕВШАЯ 1 удар в область низа живота и 2 удара ногой в область головы. Таким образом, Галкин А.Ф. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к ПОТЕРПЕВШАЯ подверг последнюю избиению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ следующее телесные повреждения: кровоподтеки затылочной области, ссадину спинки носа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; поверхностные раны лобной области справа (1), нижнего века у наружного угла правого глаза (1), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; кровоподтек наружной поверхности средней трети правого плеча, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; ссадины передней поверхности шеи по центру и справа (4), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и открыто похитив у ПОТЕРПЕВШАЯ принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>., с места преступления скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд, действия Галкина А.Ф, квалифицирует по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Галкин А.Ф. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Александрова И.В., защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом признания его подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галкина А. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Назначить Галкину. А.Ф, наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Галкину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

    Взыскать с Галкина А.Ф. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты>.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                   Председательствующий: