№1-182 Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-182

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                           17 ноября 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Яшкова Ю.Ю.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Яшкова Ю. Ю.ча,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего прож. <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшков Ю.Ю. обвиняется в том, что в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, обнаружив дикорастущую коноплю, сорвал верхушки растения, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел коноплю, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом растительного происхождения - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, перенес ее в свою квартиру по <адрес> в <адрес>, где продолжал умышленно незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра квартиры.

Таким образом, Яшков Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокат Костров С.Г., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.228 ч.2 УК РФ, считая ее применение, с учетом материального и семейного положения подсудимого, нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яшкова Ю. Ю.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Яшкову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – вещество растительного происхождения – <данные изъяты>. – уничтожить, материалы ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.И.Долгий