№1-153 Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             01 ноября 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.

подсудимого Кудашкина А.А.

защитника Кострова С.Г.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудашкина А. А.ича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося <адрес> ранее не судимого, проживающего по <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Кудашкин А. А., СВИДЕТЕЛЬ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3 находились в лесопосадке вблизи <адрес> в <адрес>. Кудашкин в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ПОТЕРПЕВШИЙ избиению, а именно: Кудашкин А. А. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ руками несколько ударов по различным частям тела и голове, затем, продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, нанес ему не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, по телу, и не менее двух ударов обеими ногами по телу, причинив следующие телесные повреждения:

-рану заушной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно); закрытую травму живота: разрывы селезенки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кудашкин А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 шли в районе лесопосадок вблизи <адрес>. Им навстречу шли ранее им не знакомые ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3. ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2 их окликнули, стали разговаривать. Затем СВИДЕТЕЛЬ 2 неожиданно ударил СВИДЕТЕЛЬ 1 кулаком по лицу. СВИДЕТЕЛЬ 1 от удара отошел в сторону. Он решил заступиться за СВИДЕТЕЛЬ 1 и ударил СВИДЕТЕЛЬ 2 кулаком по лицу, СВИДЕТЕЛЬ 2 упал на спину, а он сел на него сверху и несколько раз ударил СВИДЕТЕЛЬ 2 кулаком по лицу. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ за одежду стал стаскивать его с СВИДЕТЕЛЬ 2. Он встал с СВИДЕТЕЛЬ 2, и между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ началась драка, в ходе которой они оба упали на землю. На земле они продолжили бороться друг с другом. Когда они были на боку лицом друг к другу, он два раза ударил пяткой ПОТЕРПЕВШИЙ в бок, а затем оттолкнул его от себя, ударив его двумя ногами одновременно в область живота. После этого он вскочил на ноги, окликнул СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего он и СВИДЕТЕЛЬ 1 побежали в сторону санатория. Не хотел причинить тяжкий вред потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подтвердившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 шли по лесополосе в <адрес> По дороге встретили двух парней. Последующие события он помнит смутно, помнит, что с кем-то дрался, упал, очнулся, когда его с земли поднимал СВИДЕТЕЛЬ 3. Потом они доехали до дачи, где остались ночевать. У него сильно болел живот, поэтому утром он обратился за медицинской помощью, был госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию, удалили селезенку. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 он знает, что они подрались с двумя парнями.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Кудашкин пошли в <адрес> Когда проходили по лесополосе, то встретили ранее им не знакомых СВИДЕТЕЛЬ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2. Парни их окликнули, стали разговаривать. Потом СВИДЕТЕЛЬ 2 неожиданно ударил его кулаком по лицу. От удара он присел на землю. Когда пришел в себя, то увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и Кудашкин боролись на земле, а СВИДЕТЕЛЬ 3 идет к нему, он стал драться с СВИДЕТЕЛЬ 3. Потом его окликнул Кудашкин, и они ушли. По дороге Кудашкин ему рассказал, что когда он и СВИДЕТЕЛЬ 2 боролись на земле, то ПОТЕРПЕВШИЙ стал его оттаскивать от СВИДЕТЕЛЬ 2, и он подрался с ПОТЕРПЕВШИЙ.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, подтвердившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 3 шли в районе лесополосы. Навстречу им шли двое парней, как сейчас знает их фамилии Кудашкин и СВИДЕТЕЛЬ 1. Они остановились, стали с ними разговаривать. Он первым ударил СВИДЕТЕЛЬ 1 кулаком по лицу, началась драка. Подробностей он не помнит. Потом он, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 3 дошли до дачи ПОТЕРПЕВШИЙ, где остались ночевать. Когда утром встали, то обнаружили, что они все избиты, ПОТЕРПЕВШИЙ также жаловался на боль в животе. Они доехали до Тыргана, ПОТЕРПЕВШИЙ потом увезли в больницу.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли прогуляться в Зенковский парк. Он шел сзади, разговаривал по телефону. Когда он догнал ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2, то он увидел, что они разговаривают с двумя незнакомыми парнями, как сейчас знает – Кудашкиным и СВИДЕТЕЛЬ 1. Потом он пошел вперед, услышал шум, обернулся, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ дерется с Кудашкиным, а СВИДЕТЕЛЬ 2 дерется с СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 2 упал от удара, СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел к нему, между ним и СВИДЕТЕЛЬ 1 началась драка. В ходе драки он упал, а Кудашкин и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли. Он поднял лежащих на земле ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2, после чего они пошли на дачу к ПОТЕРПЕВШИЙ. Утром они увидели, что они все избиты, в ссадинах и синяках, ПОТЕРПЕВШИЙ жаловался, что он задыхается. Они поехали домой, ПОТЕРПЕВШИЙ потом увезли в больницу.

- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 100м от дома № по <адрес> в сторону <адрес> (л.д.8).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая травма живота: разрыв селезенки, что подтверждается данными оперативного вмешательства (наличие крови в брюшной полости, наличие разрывов на селезенке). Данная закрытая травма живота могла образоваться незадолго до поступления в стационар от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- рана заушной области слева, которая могла образоваться, возможно, в срок указанный в постановлении и медицинских документах, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

Образование вышеописанной закрытой травмы живота при обстоятельствах, указанных Кудашкиным, как от удара пятками, так и при ударе двумя ногами в область живота, не исключается. (л.д.37-39).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая травма живота: разрыв селезенки;

- рана заушной области слева.

С учетом локализации и характера повреждений, образование вышеперечисленных повреждений в результате падения из положения стоя исключается. (л.д.92).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес потерпевшему ногами удары в область расположения жизненно-важного органа - живота потерпевшего, причинив ему при этом закрытую травму живота: разрыв селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого, который не отрицал того, что именно он нанес потерпевшему удары ногами в живот, так и показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда <данные изъяты>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Принимая во внимание характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, который перенес операцию, в результате которой ему была удалена селезенка, длительное время находился на лечении, испытывал и продолжает испытывать физическую боль, вынужден соблюдать специальную диету, с учетом требований ст. 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудашкина А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Кудашкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить. Взыскать с Кудашкина А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение морального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: