№1-180 кража



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зенковского районного суда <адрес> Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.

подсудимых Агамова В.А., Ошивалова П.В.

защитников Моргуненко В.В., представившего удостоверение и ордер , Кострова С.Г, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Агамова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Ошивалова П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим у ИП «Бутырина», зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Агамов В.А., Ошивалов П.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Агамов В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> предложил Ошивалову П.В. совершить тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>. На предложение Агамова В.А. Ошивалов П.В. ответил согласием, тем самым вступил в с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ Агамов В.А. с Ошиваловым П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома по <адрес> в <адрес>, где Агамов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ошиваловым П.В., выставил стекло в окне бани, находящейся во дворе <адрес> в <адрес> и через образовавшейся проем незаконно проник в помещение бани, после чего открыл изнутри дверь и Ошивалов П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Агамовым В.А., незаконно проник в помещение бани, откуда Агамов В.А. с Ошиваловым П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, вынес металлическую печь, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, тем самым тайно ее похитив. После этого Агамов В.А. и Ошивалов П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно вынесли со двора <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитив: металлическую трубу, металлические ворота, два металлических листа, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Ошивалов П.В. и Агамов В.А. скрылись с места преступления. Таким образом, Ошивалов П.В. и Агамов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в баню, являющуюся помещением, расположенную во дворе <адрес> в <адрес> и тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество: <данные изъяты>, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Ошивалов П.В. с Агамовым В.А. распорядились по своему усмотрению.

        Суд, действия Ошивалова П.В., Агамова В.А. (каждого), квалифицирует по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Агамов В.А., Ошивалов П.В. (каждый) на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимые заявили после консультации с защитниками.

        Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск частично, от взыскания морального вреда отказывается, Наказать просит подсудимых без лишения свободы.

     Государственный обвинитель Ретунских Т.П, защитники Моргуненко В.В., Костров С.Г, считают, возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние состояние здоровья Агамова, положительные характеристики, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, Агамов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимых, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить наказание Агамову В.А. и Ошивалову П.В. (каждому) с применением правил ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Ошивалов П.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Суд, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по данному приговору, данный приговор исполнять самостоятельно.

По делу потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ заявлен гражданский иск в сумме                 <данные изъяты> рублей о взыскании материального и морального вреда. В судебном заседании потерпевший от взыскания морального вреда в сумме <данные изъяты> отказался, просил взыскать в возмещение ущерба <данные изъяты>. Подсудимые -Агамов В.А., Ошивалов П.В. (каждый) признали заявленный иск в полном объеме. Суд, считает заявленный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты>.

Мера пресечения в отношении Агамова В.А., Ошивалова П.В. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Агамова В. А., Ошивалова П. В. / каждого/, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ. Назначить наказание Агамову В.А, в виде 2/ двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить наказание Ошивалову П.В, в виде 2/ двух лет 6/ шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание Агамову В.А., Ошивалову П.В. (каждому) считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Агамова В.А., Ошивалова П.В. (на каждого), обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, Агамову устроиться на работу.

Меру пресечения Агамову В.А., Ошивалову П.В. (каждому) - в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную спилу.

Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ошивалова П.В. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу – металлическую печь, металлическую трубу, металлические ворота, 2 металлических листа – оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

           Взыскать солидарно с Агамова В.А., Ошивалова П.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденные, в случае подачи жалобы, могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                          Судья :