Дело № 1-186
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 28 ноября 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
подсудимого Апакова С.Ш.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Апакова С. Ш.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, инвалида 2 группы, прож. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Апаков С.Ш. обвиняется в том, что в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью причинения телесных повреждений последнему из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ножом один удар ПОТЕРПЕВШИЙ в область живота, причинив тем самым последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Апаков С.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После консультации с адвокатом, подсудимый Апаков С.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокат Костров С.Г., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Апакова С. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Апакову С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись