Дело № 1-167/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 21 ноября 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.
подсудимого Пушкина А.С.
защитника Костровой. В.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Пушкина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>2, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 го<адрес> месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о водворении в МСЛ – срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00ч. до 04ч. Пушкин А.С., находясь в алкогольном опьянении у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что у его знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ в стайке имеется мотокультиватор «Маkita» решил совершить тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ Реализуя свой преступный умысел, Пушкин А.С. прошел к стайке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, где, обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и незаконно проник в указанную стайку, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил мотокультиватор «Makita». С похищенным Пушкин А.С. скрылся, причинив гр. ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Пушкин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ПОТЕРПЕВШАЯ мотокультиватор «Makita», причинив гр. ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Суд действия Пушкина А.С. квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пушкин А.С. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,
Государственный обвинитель Мусохранов. Е.П., защитник Кострова.В.М считают, возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому, с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Мера пресечения в отношении в отношении Пушкина А.С. в виде подписки о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в». УК РФ.
Назначить Пушкину А.С. наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Пушкину А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного Пушкина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, устроиться на работу.
Меру пресечения Пушкину А.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – мотокультиватор «Makita»– оставить по принадлежности у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, расписку – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: