№1-183 причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                      24.11. 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.

подсудимого Некрасова В.И.

защитника Кострова. Г.П, представившего удостоверение ордер

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Некрасова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, не работающего, образование среднее, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Некрасов В.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов 13 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении комнаты общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>, где также находился ПОТЕРПЕВШИЙ Между Некрасовым В.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора в ходе которой Некрасов В.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имеющимся при нем ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышлено нанес ножом один удар в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив следующие телесные повреждения: проникающее ранение живота слева с повреждением желудка, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, действия Некрасова В.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Подсудимый Некрасов В.И. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.

     Государственный обвинитель Пьянкова И.И., защитник Костров. Г.П, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, противоправность поведения потерпевшего, положительную характеристику, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Мера пресечения в отношении Некрасова В.И. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Некрасова В. И., в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Назначить Некрасову В.И. наказание в виде 2/ двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Некрасову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, устроиться на работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденная, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                               Председательствующий: