Дело № 1-178-2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 ноября 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.
подсудимого Щемелева В.А.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Щемелева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щемелев В.А. обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Щемелев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> в <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ, который ранее ДД.ММ.ГГГГ оскорбил его девушку – ФИО 1, умышленно, с целью причинения ПОТЕРПЕВШИЙ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг его избиению, нанеся потерпевшему не менее пяти ударов руками, ногами в обуви и металлической выдергой по голове и телу, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтеки лица, головы, передней поверхности шеи, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, закрытый перелом нижней челюсти в области первых зубов, расценивающийся как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, закрытую травму левой половины грудной клетки в виде осложненных переломов 7, 8, 9 ребер по средней подмышечной линии, кровоподтеков грудной клетки, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд, действия Щемелева В.А. квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Щемелев В.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель Ретунских. Т.П, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.
Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, ранее не привлекался к уголовной ответственности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Подсудимый Щемелев В.А, сужден ДД.ММ.ГГГГ, Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Суд считает, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Щемелева В.А. избрана в виде подписки о невыезде. Гражданский иск отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Щемелева В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Назначить Щемелеву В.А. наказание в виде 2/двух/ лет, 6 / шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить обязанность на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Щемелеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – металлическую выдергу – уничтожить.
Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 26.09. 2011года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: