№1-151 причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             28 ноября 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.

подсудимого Ладынова И.Н.

защитника Кострова С.Г.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ладынова И. Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка работающего в ООО «Бриз», грузчиком, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.3, 115, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> мес.; проживающего по <адрес>68 <адрес>, зарегистрирован <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21ч. ДД.ММ.ГГГГ до 06ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ладынов И. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес> в гор. Прокопьевске, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе борьбы с ПОТЕРПЕВШИЙ, упал на ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом по неосторожности причинил ПОТЕРПЕВШИЙ имевшимся при нем ножом колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ладынов И.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 распивал спиртное у ФИО1. К ним прибежал СВИДЕТЕЛЬ 2, который сказал, что у них дома ПОТЕРПЕВШИЙ бьет сестру СВИДЕТЕЛЬ 2, попросил утихомирить ПОТЕРПЕВШИЙ. Они никуда не пошли. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 2 опять прибежал к ним, снова просил поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ. СВИДЕТЕЛЬ 1 взял монтировку и пошел к СВИДЕТЕЛЬ 2, он минут через 5 тоже пошел к СВИДЕТЕЛЬ 2. Он вслед за СВИДЕТЕЛЬ 1 зашел к СВИДЕТЕЛЬ 2 в кухню, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ. СВИДЕТЕЛЬ 1 замахнулся монтировкой на ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ стали драться, упали на пол на кухне. Он наклонился над ними и забрал у ПОТЕРПЕВШИЙ привязанный к ноге нож, который видел у него днем. Нож он взял в левую руку, а правой рукой раза два ударил ПОТЕРПЕВШИЙ в лицо. Его кто-то оттащил от ПОТЕРПЕВШИЙ. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ встал, стоял на входе в спальню. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз ударил его кулаком по лицу. В это время СВИДЕТЕЛЬ 4 толкнула его сзади, он и ПОТЕРПЕВШИЙ упали на кровать, при этом он был сверху, нож был у него в левой руке. ПОТЕРПЕВШИЙ закричал, что его порезали. Он встал, увидел у ПОТЕРПЕВШИЙ на груди кровь, после чего ушел из дома.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у СВИДЕТЕЛЬ 2, распивал спиртное вместе с СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 5. СВИДЕТЕЛЬ 3 легла спать, он находился на кухне. В это время в дом забежал СВИДЕТЕЛЬ 1 с монтировкой в руках, замахнулся на него, чтобы ударить. Он вырвал у СВИДЕТЕЛЬ 1 монтировку, он и СВИДЕТЕЛЬ 1 стали драться. Он заскочил в спальню, сел на кровать, достал из носка нож, держал его в руке. В это время на него сверху упал Ладынов. Рука с ножом у него в этот момент вывернулась, он почувствовал боль в области груди справа, так как сам себя порезал ножом. Ладынов ушел. Приехала скорая помощь, от госпитализации он отказался, но утром ему стало хуже, ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. был дома по <адрес> с сестрой СВИДЕТЕЛЬ 3, матерью СВИДЕТЕЛЬ 4, ее подругой СВИДЕТЕЛЬ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ - сожителем сестры. Когда все были пьяные, ПОТЕРПЕВШИЙ стал скандалить с сестрой, кинулся на сестру, хотел ударить, толкал. СВИДЕТЕЛЬ 3 просила его, чтобы он за нее заступился. Он с ПОТЕРПЕВШИЙ справиться не мог, поэтому прибежал в квартиру к ФИО1, попросил находившихся там СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ладынова помочь. Он вернулся домой, а минут через 5 СВИДЕТЕЛЬ 1 пришел к ним домой. СВИДЕТЕЛЬ 4 в это время была на кухне, СВИДЕТЕЛЬ 3 в спальне, а ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из спальни. ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 стали драться на кухне. Пришел Ладынов, тоже стал драться. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ заскочил в спальню, а Ладынов и СВИДЕТЕЛЬ 1 заскочили за ним, продолжили там драться. Потом СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ладынов вышли из спальни и ушли, а СВИДЕТЕЛЬ 3 закричала, что порезали ПОТЕРПЕВШИЙ. Он видел у ПОТЕРПЕВШИЙ кровь на правом боку спереди.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома по <адрес> она, ее мать, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ распивали спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. она находилась в спальне по <адрес>, где спала, проснулась от шума на кухне, увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ дерется на кухне с СВИДЕТЕЛЬ 1, а ее мать, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Ладынов пытались их разнять. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ зашел в спальню, в это время на него упал Ладынов, которого кто-то толкнул в кухне, ПОТЕРПЕВШИЙ закричал, что его порезали. Она увидела у ПОТЕРПЕВШИЙ на груди кровь. Ему вызвали скорую помощь. ПОТЕРПЕВШИЙ отказался от госпитализации, но утром ему стало хуже, ему снова вызвали скорую помощь и его увезли в больницу.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ПОТЕРПЕВШИЙ. Она, ее дочь СВИДЕТЕЛЬ 3, ее знакомая СВИДЕТЕЛЬ 5, сын СВИДЕТЕЛЬ 2 распивали спиртное. При распитии спиртного, между ПОТЕРПЕВШИЙ и дочкой произошла ссора, они стати ругаться, ПОТЕРПЕВШИЙ замахнулся на дочь, хотел ударить, СВИДЕТЕЛЬ 2 убежал из дома. Дочь и ПОТЕРПЕВШИЙ выскочили во двор, потом пришли, пошли в спальню. Они с СВИДЕТЕЛЬ 5 легли на диване на кухне. Через часа 2-3 после этого, кто-то постучался. Она открыла дверь, в дом зашли СВИДЕТЕЛЬ 1 и ранее незнакомый ей мужчина, как потом узнала от ПОТЕРПЕВШИЙ, парня зовут И. по прозвищу «Ладан», которые сразу вдвоем зашли спальню, что там происходило не видела, ни она, ни СВИДЕТЕЛЬ 5 в спальню не заходили. Из спальни доносились шум.

крики. Потом СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ладан убежали, СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла из спальни, сказала, чтобы она дала ей какую-нибудь тряпку, сказала что «Ладан» порезал ПОТЕРПЕВШИЙ в область груди, у ПОТЕРПЕВШИЙ на груди кровь. СВИДЕТЕЛЬ 3 вызвала скорую помощь. ПОТЕРПЕВШИЙ от госпитализации отказался, а утром ему стало хуже и его увезли в больницу. На кухне ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 не дрались, все произошло в спальне. От дочери узнала, что у СВИДЕТЕЛЬ 1 был лом, а у «Ладана» - нож. Она Ладынова не толкала, к дерущимся вообще не подходила, сидела с СВИДЕТЕЛЬ 5 на диване.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ после работы пришла в гости к своей напарнице СВИДЕТЕЛЬ 4 на <адрес> где совместно с СВИДЕТЕЛЬ 5, ее дочкой СВИДЕТЕЛЬ 3, сыном СВИДЕТЕЛЬ 2, знакомым СВИДЕТЕЛЬ 3 - ПОТЕРПЕВШИЙ. выпивали спиртное. Пили водку и вино. Она сильно выпившая была, легла на диван и лежала. Может СВИДЕТЕЛЬ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ ссорились, не помнит. Осталась у СВИДЕТЕЛЬ 5, лежала на диване, с дивана не вставала, с ней лежала СВИДЕТЕЛЬ 5. Помнит., что когда было темно, в квартиру кто-то постучался, СВИДЕТЕЛЬ 5 открыла дверь. Где был СВИДЕТЕЛЬ 2 в это время, не помнит. Кто прошел в дом не знает, отвернулась к стенке и задремала. Услышала, как СВИДЕТЕЛЬ 3 из спальни закричала, чтобы скорую помощь вызывали. Когда приехали врачи, СВИДЕТЕЛЬ 3 сказала, что ПОТЕРПЕВШИЙ порезали. ПОТЕРПЕВШИЙ от госпитализации отказался, а утром ПОТЕРПЕВШИЙ увезли на скорой помощи в больницу. Она с дивана не вставала, драки не видела, никого не оттаскивала., никого в спальню не толкала, дерущихся не разнимала.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, подтвердившей, что со слов ее сына ПОТЕРПЕВШИЙ, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у СВИДЕТЕЛЬ 2. Он поругался с СВИДЕТЕЛЬ 3, поэтому СВИДЕТЕЛЬ 2 пошел позвал СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ладынова на помощь. СВИДЕТЕЛЬ 4 открытла им дверь. ПОТЕРПЕВШИЙ в этом время был в спальне на кровати с СВИДЕТЕЛЬ 3. СВИДЕТЕЛЬ 1 забежал в спальню, ударил ПОТЕРПЕВШИЙ монтировкой в лоб. ПОТЕРПЕВШИЙ вскочил с кровати, стал драться с СВИДЕТЕЛЬ 1, а в это время Ладынов ударил его ножом в грудь. - Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ладыновым был в гостях у ФИО1, распивалис спиртное. Вечером к ним прибежал СВИДЕТЕЛЬ 2, сказал, что пьяный ПОТЕРПЕВШИЙ хочет убить его сестру, попросил помочь. Он взял монтировку и побежал в квартиру к СВИДЕТЕЛЬ 2. Дверь в квартиру ему открыла СВИДЕТЕЛЬ 4 Он прошел в квартиру, в кухне увидел ПОТЕРПЕВШИЙ. Между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ началась драка, они упали на пол, там боролись. В это время в квартиру к СВИДЕТЕЛЬ 2 забежал Ладынов, ударил два раза ПОТЕРПЕВШИЙ, стал их разнимать. ПОТЕРПЕВШИЙ втсал в дверях в спальне. Ладынов пошел к нему. В это время СВИДЕТЕЛЬ 4 толкнула его, а потом Ладынова, кричала, чтобы они уходили. Ладынов от толчка упал на ПОТЕРПЕВШИЙ. Потом Ладынов закричал, чтобы он вызывал скорую, он заглянул в спальню, увидел у ПОТЕРПЕВШИЙ на груди кровь, побежал вызывать скорую.

- Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. ( л.д. 7 ).

- Заключением эксперта № 1811 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (с ровными краями) на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.37-38).

- Картой вызова скорой помощи, согласно которой утром ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ был госпитализирован в больницу с колото-резаной раной грудной клетки справа (л.д.42).

- Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, на котором потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что сидел посередине на кровати в спальне в кв. <адрес> в <адрес>, из носка достал нож, нож держал в правой руке лезвием от себя, в этот момент на него сверху завалился Ладынов из кухни, и он почувствовал боль в области грудной клетки справа, сам себя порезав ножом, когда Ладынов на него завалился. (л.д. 106-107)

- Протоколом следственного эксперимента от 09.09,2011г., на котором подозреваемый Ладынов И. Н. пояснил, что на кухне в <адрес> из носка у ПОТЕРПЕВШИЙ вытащил нож кухонный среднего размера, нож удерживал в левой руке лезвием наружу. Сзади его кто-то толкнул, и он, запнувшись об тумбочку в спальне, и не удержавшись на ногах, с ножом в левой руке, лезвием наружу, упал на ПОТЕРПЕВШИЙ, который в полулежащем положении находился в спальне на кровати, слева от входа в спальню, головой к стене слева. При падении и порезал ПОТЕРПЕВШИЙ ножом. (л.д. 108-109)

- Заключением эксперта № 2091 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого исключается возможность образования телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ при обстоятельствах, указанных ПОТЕРПЕВШИЙ а именно: «...из носка достал нож, нож держал в правой руке лезвием от себя, в этот момент на него сверху навалился Ладынов из кухни, и он почувствовал боль в области грудной клетки справа...», а также при обстоятельствах, указанных гр. Ладыновым И. Н., а именно: «...из носка у ПОТЕРПЕВШИЙ вытащил нож кухонный среднего размера, нож держал в левой руке лезвием наружу. Сзади его кто-то толкнул, и он, запнувшись об тумбочку в спальне, и не удержавшись на ногах, с ножом в левой руке, лезвием наружу, упал на ПОТЕРПЕВШИЙ. который в полулежащем положении находился в спальне на кровати...», т. к. область грудной клетки справа, где находилась входная колото-резаная рана не доступна при данных обстоятельствах. (л.д. 118-119).

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2574 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при поступлении в стационар у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением ткани правого легкого, которое образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, в срок незадолго до поступления в стационар, т.е., возможно, ДД.ММ.ГГГГ.

Не исключается возможность образования вышеуказанного телесного повреждения при обстоятельствах, указанных гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, когда он сидел на кровати и держал нож в правой руке, клинком от себя, в процессе того, как на него стал падать Ладынов из положения стоя, он развернул правую кисть руки и клинок ножа острием оказался развернутым к его передней поверхности грудной клетки справа.

Также не исключается возможность образования данного телесного повреждения при падении гр. ПОТЕРПЕВШИЙ и Ладынова И.Н. из положения стоя при условии, что клинок ножа в руке гр. Ладынова И.Н. был обращен острием клинка к передней поверхности грудной клетки справа гр. ПОТЕРПЕВШИЙ

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 118 ч.1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что подсудимый упал на потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом держал в руке нож и по неосторожности причинил ПОТЕРПЕВШИЙ колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные обстоятельства подтверждаются последовательными показаниями подсудимого Ладынова И.Н., показаниями показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами уголовного дела, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Достоверных доказательств умышленного причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании установлено не было.

Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о том, что он сам себя порезал, а также его показания о том, что Ладынов сзади «приобнял» его за шею, притянул к себе, и ударил ножом в области груди справа, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они опровергаются последовательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику на подсудимого с места жительства и места работы, способствование подсудимым раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Крапивинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ладынова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год шесть месяцев, установив ему следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов;

- не выезжать за пределы г. Прокопьевска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ладынова И.Н. ежемесячно один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Крапивинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ладынову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: