Дело № 1-184
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 19 декабря 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Бобровская И.В.,
подсудимого Чернышева А.А.,
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Чернышева А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, прож. <адрес> без регистрации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГЦентральным районным судом <адрес> по ст.175 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, отбыт ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев А.А. обвиняется в том, что в период времени с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев А.А., с целью хищения, из корыстных побуждений пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». С целью проникновения в указанный магазин, и чтобы убедиться, что в магазине нет сигнализации, Чернышев А.А. кирпичом разбил стекло в окне магазина. Убедившись, что сигнализация отсутствует, Чернышев сходил к себе домой на <адрес>, где взял топор, и с целью хищения чужого имущества, принесенным с собой топором сломал на окне магазина решетку, после чего незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чернышев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Бобровская И.В., адвокат Моргуненко В.В., представитель потерпевшей организации - ФИО 1, согласно ее заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ст.68 ч.3 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования ООО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышева А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4,5 УК РФ, отменить Чернышеву А.А. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 3 года 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернышеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Чернышева А. АлексА.а в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – оставить по принадлежности у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО 1, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.И.Долгий