№1-196 грабеж



Дело № 1-196/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Макаровой А.В.

подсудимого Гуркина А.Л.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                              26 декабря 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Гуркина Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Гуркин А.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле «Городской больницы № 4», расположенной по <адрес> в г. Прокопьевске Кемеровской обл., увидев в руке у впереди идущей незнакомой ему ПОТЕРПЕВШАЯ сумку, решил открыто похитить ее. Во исполнение задуманного Гуркин А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, подойдя к ПОТЕРПЕВШАЯ, открыто похитил, вырвав у нее из руки, сумку из натуральной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская справка на имя ПОТЕРПЕВШАЯ, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон модели «Самсунг Е 530» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с денежным балансом <данные изъяты> рублей; две флеш-карты объемом памяти на 4 Гб каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; модем «Связной» стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек из натуральной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей; расческа, зеркало, связка ключей, два полиэтиленовых пакета, также не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего Гуркин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Гуркин А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Подсудимый Гуркин А.Л. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в суд не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Гуркина А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, полное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Гуркина А.Л. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуркина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Обязать Гуркина А.Л. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Гуркину А.Л. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская справку на имя ПОТЕРПЕВШАЯ, кошелек, расческу, зеркало, связку ключей, 2 пакета, 2 флеш-карты, сотовый телефон «Самсунг Е 530» с сим-картой оператора «МТС», модем «Связной», деньги в сумме <данные изъяты> рублей- оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

    Судья: