Дело № 1-199/ 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.
подсудимого Коряковских И.Л.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
22 декабря 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Коряковских И. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коряковских И.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15ч. у не установленного в ходе следствия лица в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил, находясь возле дома № по <адрес>, при себе за пазухой <данные изъяты> отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером, до 15ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
Своими действиями Коряковских И.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Коряковских И.Л. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/. Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Коряковских И.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то, что он юридически не судим, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его родителей-инвалидов, с которыми он проживает..
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Коряковских И.Л. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коряковских И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Коряковских И.Л. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Коряковских И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- вещества, изъятые у Коряковских И. Л., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящиеся к наркотическим средствам, общей массой наркотического средства <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» – уничтожить;
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ от имени о/у ОСО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» капитана полиции ФИО5; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Коряковских И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ с участием двух понятых ФИО6, ФИО7; объяснение Коряковских И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ от имени о/у ОСО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» капитана полиции ФИО5; протокол о доставлении Коряковских И.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 15ч. 00 мин. в КМ УВД; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15ч. 00 мин. был задержан гр. Коряковских И.Л.; отношение от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ЭКО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» от имени о/у ОСО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» капитана полиции ФИО5; справка об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ веществ, изъятых у Коряковских И. Л., согласно которой они относятся к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты>. от имени специалиста ФИО8; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении для передачи дела на рассмотрение от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника отдела полиции «Зенковский» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» подполковника полиции ФИО9 - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: