№1-149 кража



Дело № 1- 149/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.

подсудимых Моташкова А.Н., Шабалина А.В.,

защитников Моргуненко В.В., Кострова С.Г., представивших удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                         24 октября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Моташкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ – срок 2 года л/св, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 2 года 6 месяцев л/св.;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ – срок 1 год л/св условно с ИС 08 месяцев;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ – срок 1 год 4 месяца л/св условно с ИС 1 год 06 месяцев;

4). ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ – срок 2 года 03 месяца, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 2 года 07 месяцев л/св, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 02 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Шабалина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование 10 классов, холостого, работающего ООО «Визит-Сервис» строителем, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. до 20 ч. Моташков А.Н., находясь во дворе дома по <адрес> в г.Прокопьевске, где проживает ПОТЕРПЕВШАЯ, предложил Шабалину А.В. совершить хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ Шабалин А.В. ответил согласием, тем самым Моташков А.Н. и Шабалин А. В. вступили в предварительный сговор группой лиц между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление задуманного Моташков А.Н. и Шабалин А. В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в доме по <адрес> никого нет, руками вытащили из створки окна пенопласт и через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество : ДВД - плеер «BRAND» в комплекте с ПДУ, антенну «THOMSON», утюг «Ирит», куртку ветровку, куртку мужскую зимнюю, пакет с сахаром весом 5кг., пакет с пельменями весом 1кг, два пакета, колонки «Genius» в количестве 2 шт. С похищенным имуществом Моташков А.Н. и Шабалин А.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Моташков А. Н. и Шабалин А.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в дом по <адрес> в г.Прокопьевске, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ : ДВД - плеер «BRAND» в комплекте с ПДУ стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну «THOMSON» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Ирит» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности: пакет с сахаром весом 5кг., пакет с пельменями весом 1 кг, два черных пакета, колонки «Genius» в количестве 2 шт., причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Моташков А.Н. и Шабалин А.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Моташков А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра он распивал спиртное с Шабалиным по <адрес> в г.Прокопьевске. Спиртное закончилось, захотелось купить еще спиртного, но денег не было. Шабалин сказал, что ПОТЕРПЕВШАЯ нужно зарыть яму на улице, за что она заплатит им денег, и они пошли к ее дому. Когда подошли к дому ПОТЕРПЕВШАЯ, то на входной двери висел замок. Он и Шабалин зашли в ограду дома, стали смотреть в окна дома. В окне зала вместо створки пластикового окна был пенопласт. Он, понимая, что в доме никого нет, решил совершить из дома ПОТЕРПЕВШАЯ кражу какого-нибудь имущества. Он не предлагал Шабалину залезть в дом, сам вытащил из створки окна пенопласт и через оконный проем пролез в дом, чтобы из дома что-нибудь украсть. Шабалин сам залез в дом без его предложения. В кухне из подвесного шкафа он взял пакет с сахаром, с вешалки в прихожей снял мужскую куртку - ветровку, с телевизора в зеле взял ДВД - плеер с двумя колонками и ПДУ. Сложил все вещи в пакет черного цвета, который также взял в доме, и вылез через окно. Следом из дома через окно вылез Шабалин, у которого также был пакет черного цвета с вещами. Он и Шабалин пошли к СВИДЕТЕЛЬ 3, которому продали сахар и утюг за бутылку водки и <данные изъяты> рублей. Затем он и Шабалин распили спиртное по <адрес> в доме СВИДЕТЕЛЬ 1, у которых Шабалин оставил антенну, куртку и пакет. Распив спиртное, он пошел домой, куртку, ДВД с колонками и ПДУ он решил оставить себе. Впоследствии выдал пакет с курткой, ДВД с колонками и ПДУ сотрудникам полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях Моташкова А.Н. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии о том, что он предложил Шабалину вытолкать из створки окна пенопласт и через оконный проем пролезть в дом, чтобы из дома что-нибудь украсть, затем продать, а деньги потратить на спиртное. Шабалин согласился. Он рукой вытолкал из створки окна зала пенопласт и через образовавшийся проем в окне пролез в дом, следом пролез Шабалин. /л.д. 15-16, 58-59/.

Моташков А.Н. противоречия в своих показаниях объяснил тем, что на следствии его не избивали, давление не оказывали, однако допрашивали его в отсутствие защитника, после чего свои показания он подписывал, не читая, почему не читал, объяснить не может.

Суд критически оценивает показания Моташкова А.Н., данные в судебном заседании, об отсутствии предварительного сговора на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ между ним и Шабалиным, поскольку эти показания противоречат иным доказательствам, исследованным по делу, в т.ч. показаниям самого Моташкова А.Н. на предварительном следствии. Суд расценивает указанные показания Моташкова А.Н. как способ защиты подсудимого и использует в качестве доказательств по делу показания, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенные в судебном заседании / л.д. 15-16, 58-59/. Доводы Моташкова А.Н. о том, что он был допрошен в отсутствие адвоката суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании они не нашли своего подтверждения. Напротив, из всех протоколов допросов Моташкова А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого / л.д. 15-16, 20-21, 58-59/ усматривается, что он был допрошен в присутствии адвокатов, их подписи имеются в протоколах допросов. Заявлений о его допросах в отсутствие защитника на предварительном следствии, а также при ознакомлении с материалами дела Моташков А.Н. не делал / л.д. 106/, почему, объяснить не смог.

Подсудимый Шабалин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра он и Моташков распивали спиртное у него в доме. Спиртное закончилось, захотелось купить еще спиртного, но денег не было, тогда он и Моташков пошли к дому ПОТЕРПЕВШАЯ, которой нужно было зарыть яму на улице, за что ПОТЕРПЕВШАЯ должна была заплатить денег. Когда подошли к дому ПОТЕРПЕВШАЯ, то на входной двери висел замок. Он и Моташков зашли в ограду дома, смотрели в окна, в доме никого не увидели. В окне зала вместо створки окна был вставлен пенопласт. Залезть в дом и совершить кражу Моташков ему не предлагал. Моташков руками вырвал пенопласт в окне дома и пролез через проем окна в дом, он пролез в дом следом за ним. В доме ПОТЕРПЕВШАЯ он взял из холодильника пакет с пельменями, куртку мужскую, антенну к телевизору и утюг, сложил все в пакет. Моташков взял из дома пакет с сахаром, мужскую куртку, ДВД -плеер с колонками и ПДУ, сложил все в пакет, и они вылезли из дома через отверстие в окне. Пакет с сахаром и утюг продали СВИДЕТЕЛЬ 3 в обмен на бутылку спиртного и <данные изъяты> рублей. Затем они пошли к СВИДЕТЕЛЬ 1, где распивали спиртное и сварили пельмени. Моташков ушел домой первым, забрав пакет с курткой, ДВД – плеером, колонками и ПДУ. Он пошел домой позже, пакет с мужской курткой и антенной забыл в доме СВИДЕТЕЛЬ 1.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях Шабалина А.В. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии о том, что он и Моташков зашли в ограду дома ПОТЕРПЕВШАЯ, стали смотреть в окна дома, в доме никого не увидели. В окне зала вместо створки окна был пенопласт. Моташков предложил ему залезть в дом ПОТЕРПЕВШАЯ, вырвав пенопласт из створки окна, и украсть из дома ПОТЕРПЕВШАЯ какое-нибудь имущество. Он согласился. Моташков руками вырвал пенопласт в окне дома и пролез через проем окна в дом. Он пролез в дом следом за Моташковым. /л.д. 49,27-28/.

Шабалин А.В. противоречия в своих показаниях объяснил тем, что на предварительном следствии он не говорил о том, что между ним и Моташковым был предварительный сговор на совершение хищения имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, подписывал свои показания, не читая их, почему не читал, объяснить не может. Давление на него никто не оказывал, показания давал добровольно.

Суд критически оценивает показания Шабалина А.В., данные в судебном заседании, об отсутствии предварительного сговора на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ между ним и Моташковым А.Н., поскольку эти показания противоречат иным доказательствам, исследованным по делу, в т.ч. показаниям самого Шабалина А.В. на предварительном следствии. Суд расценивает показания Шабалина А.В. в судебном заседании как способ защиты подсудимого и использует в качестве доказательств по делу показания, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенные в судебном заседании / л.д. 15-16, 58-59/.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

    Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснила, что в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она заперла на замок входную дверь дома по <адрес> в г. Прокопьевске и ушла на работу. В одной из створок окна в зале ее дома отсутствует стекло, вместо стекла имеется пенопласт, так как стекло разбилось. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера она пришла к дому на <адрес>, но в дом сразу не зашла, пошла в гости к соседу СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 она дала ключи от дома, чтобы он растопил печь. А сама осталась у СВИДЕТЕЛЬ 2 в доме. СВИДЕТЕЛЬ 2 вернулся в дом и сообщил ей о том, что из ее дома совершена кража. Она пошла к себе домой, зайдя в дом, обнаружила, что пенопласт из окна в зале вырван, а из дома похищены принадлежащее ей имущество: ДВД - проигрыватель «BRAND» с ПДУ стоимостью <данные изъяты> рублей, антенна «THOMSON» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Ирит» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка ветровка стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мужская зимняя стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пакет с сахаром весом 5кг и пакет с пельменями, колонки «Genius» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности. Ущерб ей причинен значительный на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе следствия узнала, что кражу совершили Моташков и Шабалин, желает привлечь их к уголовной ответственности. Имущество ей возращено, иск заявлять не желает. /л.д. 8-9,44-45/.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома по <адрес> в г. Прокопьевске. Во второй половине дня к ним в гости пришли Моташков и Шабалин, принесли спиртное, которое стали совместно распивать. У Моташкова и Шабалина с собой были пакеты с вещами и 2 мужские куртки. Шабалин предлагал ее мужу СВИДЕТЕЛЬ 1 черную куртку, но тот отказался. Вечером первым от них ушел Моташков, забрав пакет, с которым приходил. Позже ушел Шабалин, оставив свой пакет. Позже приехали сотрудники полиции, которые изъяли из ее дома пакет, который принес Шабалин. Она узнала, что в пакете находились краденные ДВД - плеер в комплекте с колонками и ПДУ и куртка, которые Моташков и Шабалин украли из дома ПОТЕРПЕВШАЯ.

    Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3, данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса.

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился дома, пришла соседка ПОТЕРПЕВШАЯ, попросила затопить печь в ее доме по <адрес> в г. Прокопьевске. ПОТЕРПЕВШАЯ осталась у него в доме, а он пошел в ее дом, зайдя в дом ПОТЕРПЕВШАЯ, обнаружил, что в створке окна зала отсутствует пенопласт, который находился вместо стекла в окне, а в доме отсутствует часть имущества ПОТЕРПЕВШАЯ. Он пошел за ПОТЕРПЕВШАЯ, рассказал о произошедшем. Вместе с ПОТЕРПЕВШАЯ он пришел к ней в дом, и узнал, что у ПОТЕРПЕВШАЯ были похищены: ДВД - плеер в комплекте с колонками и ПДУ, антенна, утюг, две куртки и еще что-то. О краже ПОТЕРПЕВШАЯ заявила в полицию. Впоследствии узнал, что кражу имущества ПОТЕРПЕВШАЯ совершили Моташков и Шабалин. /л.д.38-39 /

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что в начале августа 2011 года он находился дома, к нему пришли Моташков и Шабалин, которые продали ему утюг и пакет сахара за бутылку спиртного и <данные изъяты> рублей. Вечером того же дня к нему пришла ПОТЕРПЕВШАЯ, рассказала о том, что ее обокрали. Когда он узнал, что пакет сахара и утюг, которые ему принесли Моташков и Шабалин принадлежат ПОТЕРПЕВШАЯ, то он вернул ПОТЕРПЕВШАЯ пакет сахара и утюг /л.д.60-61 /

Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела:

     - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес> в г. Прокопьевске. В ходе осмотра ничего не изъято. /л. д.5/.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес> в г.Прокопьевске. В ходе осмотра изъяты: мужская куртка - ветровка, антенна и пакет. /л.д. 6/.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Моташкова А.Н. изъяты: ДВД - проигрыватель «BRAKD» в комплекте с ПДУ, мужская зимняя куртка, колонки «Genius» в количестве 2шт. и пакет. /л. д. 23-24/.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: ДВД - проигрыватель «BRAND» в комплекте с ПДУ, антенна «THOMSON», утюг «Ирит», куртка ветровка, мужская зимняя куртка, два пакета, колонки «Genius» в количестве 2шт.    /л. д.40/.

        - Распиской ПОТЕРПЕВШАЯ о получении ДВД - проигрывателя «BRAND» в комплекте с ПДУ, куртки ветровки, мужской зимней куртки, двух пакетов, колонок «Genius» в количестве 2шт /л. д.43/.

Действия подсудимых Шабалина А.В. и Моташкова А.Н. (каждого) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы защитника об исключении из квалификации действий Моташкова квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» суд находит необоснованными, т.к. указанный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые имеют постоянное место жительства, в наркологическом диспансере и психиатрической больнице на учете не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Моташкова А.Н. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, положительные характеристики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Моташкова А.Н. особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания Шабалину А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение ущерба, то, что он юридически не судим, занимается общественно полезной деятельностью - работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шабалина А.В. не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шабалина А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд при назначении наказания Моташкову А.Н. не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, их материального положения суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Моташков А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ. Суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Моташкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Моташкову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию окончательно наказание Моташкову А. Н. назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Моташкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней– содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Моташкову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шабалина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Шабалина А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Шабалину А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – ДВД - проигрыватель «BRAND» в комплекте с ПДУ, антенну «THOMSON», утюг «Ирит», куртку ветровку, мужскую зимнюю куртку, два пакета, колонки «Genius» в количестве 2 штук оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным Моташковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитников.

Судья: