Дело № 1-152/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 14 октября 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Александровой. И.В.
подсудимой Кудриной Л.Н.
защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудриной Л. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, работающей в МУП «Центральная библиотечная система» библиотека филиал №22 библиотекарем, проживающей в г.Прокопьевске по <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрина Л.Н, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов во дворе дома по <адрес> в г.Прокопьевске Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу - ФИО 1, возникших в ходе ссоры с ним, с целью убийства ФИО 1, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, вооружилась имевшимся в доме ножом и нанесла им потерпевшему по одному удару по лицу и в область левого плеча и два удара в область задней поверхности грудной клетки, причинив ему при этом колото-резаную рану мягких тканей щечной области слева, резаную рану на задне-наружной поверхности в верхней трети левого плеча, колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 9-го грудного позвонка, непроникающую в правую плевральную полость, квалифицирующиеся, как в отдельности, так и в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, и колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции остистого отростка 10-го грудного позвонка, проникающую в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшуюся наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО 1 в ту же ночь на месте происшествия, тем самым убила его.
Подсудимая Кудрина Л.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, от показаний в судебном заседании отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ,
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в судебном заседании, оглашены показания подсудимой на предварительном расследовании в качестве подозреваемой на л/<адрес>, обвиняемой на л/д, 38-39. В качестве подозреваемой, Кудрина. Л.Н, на предварительном расследовании поясняла, она проживает в доме по <адрес> в г.Прокопьевске. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО 1 распивала спиртное во дворе своего дома. Около 21 часа они пошли спать. Через некоторое время муж разбудил ее и стал просить деньги на спиртное. Она дала ему <данные изъяты> рублей. Муж сказал, что <данные изъяты> рублей ему мало. Тогда она ему дала <данные изъяты> рублей и потребовала обратно <данные изъяты> рублей. Муж <данные изъяты> рублей не отдал и ушел магазин, а она легла спать. Время было до 22 часов. Около 4-5 часов ее разбудил муж и сказал, чтобы она вставала. Она сказала, что хочет спать и ей утром надо идти на работу. Тогда он схватил ее за волосы и стал стаскивать с кровати. Ей стало больно, она встала с кровати. После этого муж толкнул ее, она ударилась лбом о косяк дверного проема в зале. После этого она пошла в комнату, где стоит холодильник, достала из холодильника сливочное масло и приложила ко лбу. После этого она вернулась в зал и села на диван. Муж стоял перед ней и размахивал руками, говорил, чтобы она вставала. При этом он ее не бил. Через некоторое время муж ушел в кухню. Она пошла следом за ним и сказала, чтобы он посмотрел, что наделал, имея ввиду отек у нее на лбу. Муж сказал, что она перебьется, что это не в первый раз. Она стала ругаться с мужем. Муж встал и взял в руки табурет на котором сидел и сказал, что убьет ее. Она стояла рядом со столом, на котором лежал нож. Она взяла этот нож и выбежала из дома во двор, встала возле кресла. Муж выбежал следом за ней. Он был без табурета. Он начал кричать, оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Она стала размахивать перед мужем ножом и видимо нанесла ему несколько ударов ножом, а вот сколько именно и куда, сказать не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и в стрессовом состоянии. Она поняла, что нанесла мужу удары ножом, так как он вскрикнул, затем она толкнула мужа и он сел на кресло. После этого она позвонила СВИДЕТЕЛЬ 1, но он на звонок не ответил. Она вытерла тряпкой нож, положила нож в банку, которая стояла на столе в кухне и пошла спать. Когда она зашла в дом и посмотрела на часы, время было около 5 часов. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, она проснулась и увидела, что мужа дома нет. Она позвонила СВИДЕТЕЛЬ 1 и спросила у него ли ее муж, он сказал, что ее муж к нему не приходил. Тогда она вышла из дома и увидела, что муж лежит на крыльце дома, а в руке у него бутылка водки, он был мертвый. После этого она позвонила СВИДЕТЕЛЬ 1 и сказал, что муж мертвый лежит на крыльце дома и спина у него в крови. Через некоторое время приехал СВИДЕТЕЛЬ 1, она вызвала сотрудников милиции, сотрудникам милиции она не сказала, что ударила мужа ножом, так как боялась родственников.
В качестве обвиняемой Кудрина. Л.Н, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, отказалась от показаний, подтвердила показания в качестве подозреваемой, данные на предварительном расследовании. В содеянном подсдуимая расскаивается, просить не лишать свободы.
Вина подсудимой Кудриной Л.Н, установлена показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ суду пояснил, что ФИО 1 его отец, а Кудрина Л.Н. его мать, они проживали в доме по <адрес> в г.Прокопьевске. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ему позвонила мать и сказала, чтобы он приехал, так как отец умер, у отца в области спины, рубаха в крови. Когда он приехал на <адрес> и увидел, что труп отца лежит на крыльце дома. На рубахе отца в области спины были два повреждения, рубаха была в крови. Он мать не спрашивал ни о чем, так как она постоянно плакала и он не хотел лишний раз ее травмировать. Он также сидел около отца и плакал, затем приехали сотрудники милиции, позже в милиции он узнал подробности. Просит не лишать мать свободы, чтобы не потерять единственного близкого ему человека.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания представителя потерпевшего на л/д 20-21, где ПОТЕРПЕВШИЙ, пояснял, ФИО 1 его отец, а Кудрина Л.Н. его мать, они проживали в доме по <адрес> в г.Прокопьевске. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ему позвонила мать и сказала, что у отца ножевые ранения на спине, так как рубаха у отца в области спины в крови и имеются повреждения. Он приехал на <адрес> и увидел, что труп отца лежит на крыльце дома. На рубахе отца в области спины были два повреждения, рубаха была в крови. Мать рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с отцом распивала спиртное во дворе своего дома. Когда спиртное закончилось, его отец взял у нее деньги и пошел в магазин, а она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часу она обнаружила труп его отца на крыльце своего дома. Оглашенные показания в судебном заседании ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил. Суд, показания ПОТЕРПЕВШИЙ, данные на предварительном расследовании признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как, они согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями подсдуимой.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа Кудрина позвонила на сотовый телефон ее мужа, муж взял трубку, Кудрина толком ничего сказать не могла, только что-то бормотала в трубку. По голосу было понятно, что Кудрина находится в состоянии алкогольного опьянения. Во второй раз Кудрина позвонила на сотовый телефон мужа в 06 часов, но муж не стал отвечать на звонок. В 07 часов им опять позвонила Кудрина, трубку взял муж, Кудрина спросила, приходил ли к ним этой ночью ФИО 1, муж ответил, что ФИО 1 к ним не приходил. Минут через 10 Кудрина перезвонила и сказала, что ее муж лежит мертвый на крыльце дома по <адрес>. После этого они поехали на <адрес>. Прибыв на место, увидели, что труп ФИО 1 лежит на крыльце дома, на трупе были одеты рубаха и спортивные брюки, рубаха в области спины была в крови, телесных повреждений у Кудриной она не видела. Кудрина рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем распивала спиртное во дворе своего дома, они выпили две бутылки водки, после чего зашли к себе домой. В доме ФИО 1 стал просить у нее деньги на спиртное, Кудрина сказала, что дала мужу сначала <данные изъяты> рублей. ФИО 1 сказал, что этого мало. Тогда Кудрина дала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой и стала требовать <данные изъяты> рублей обратно, ФИО 1 <данные изъяты> рублей не вернул. Из-за этого, как сказала Кудрина, они передрались, а вот как именно, не сказала. После этого ФИО 1 ушел за спиртным, время было около 22 часов. Кудрина сказала, что она легла спать и проснулась около 5 часов, в доме горел свет, ФИО 1 не было. Кудрина сказала, что выключила свет и легла спать. Кудрина проснулась только в 07 часов, вышла из дома, увидела на крыльце дома труп ФИО 1, она думает, что Кудрина могла убить своего мужа, так как ранее бывали случаи, когда Кудрина хваталась за нож и причиняла мужу телесные повреждения.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут Кудрина позвонила ему на сотовый телефон, но ничего толком сказать не могла, только что-то бормотала в трубку. По голосу было понятно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Во второй раз Кудрина позвонила в 06 часов, но он не стал отвечать на ее звонок. В 07 часов им опять позвонила Кудрина и спросила, приходил ли этой ночью к ним ФИО 1, он ответил, что ФИО 1 к ним не приходил. Минут через 5 или 10 Кудрина перезвонила и сказала, что ее муж лежит мертвый на крыльце дома по <адрес>, что у ФИО 1 спина в крови. После этого они с женой поехал на <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, увидели, что труп ФИО 1 лежит на крыльце дома, на трупе были одеты рубаха и спортивные брюки. Рубаха в области спины была в крови, телесных повреждений у Кудриной он не видел. Кудрина рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем распивала спиртное во дворе своего дома, выпили литр водки, после этого ФИО 1 стал просить у нее деньги на спиртное. Кудрина сказала, что дала мужу сначала <данные изъяты> рублей, ФИО 1 сказал, что этого мало, тогда она дала мужу <данные изъяты> рублей и стала требовать <данные изъяты> рублей обратно, ФИО 1 <данные изъяты> рублей ей не вернул. После этого ФИО 1 ушел за спиртным, а она легла спать. Время было около 21-22 часов. Кудрина сказала, что она проснулась около 5 часов, в доме горел свет, мужа не было. Из дома во двор она не выходила. Кудрина сказала, что выключила свет и легла спать. И потом она проснулась только в 07 часов, вышла из дома и увидела на крыльце своего дома труп мужа. ФИО 1 и Кудрина употребляли спиртные напитки. Спиртное они всегда пили вместе. Во время распития спиртного они часто ругались между собой. Во время скандалов ФИО 1 никогда не бил свою жену, а вот она хваталась за ножи. Было два случая, когда Кудрина в ходе очередной ссоры наносила ФИО 1 удары ножом.
Изложенное объективно, подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа ФИО 1 в признаками насильственной смерти, л/д 1, рапортами об обнаружении признаков перступоления л/д2,3 протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе дома по <адрес> в г. Прокопьевске обнаружен труп ФИО 1, на трупе одета рубаха, на которой в области спины имеются два повреждения и следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На спине трупа слева и справа имеются два повреждения с признаками колото-резаных. В левой руке трупа обнаружены волосы, которые изъяты с места происшествия. Во дворе дома стоит кресло, на котором имеется накидка со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Накидка изъята с места происшествия, л/д. 13-18; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Кудриной Л.Н. изъят нож, которым она причинила телесные повреждения ФИО 1, л/д. 43-44, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Прокопьевском отделении Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы изъята рубаха с трупа ФИО 1, л/д. 46-47; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены накидка с кресла, изъятая в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес> в г.Прокопьевске, нож, изъятый у подозреваемой Кудриной Л.Н., и рубаха с трупа ФИО 1 При визуальном осмотре на накидке с кресла и на рубахе обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, на рубахе, на задней поверхности спинки и левого рукава обнаружены четыре сквозных щелевидных повреждения, л/д48-49, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО 1 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 9-го грудного позвонка, непроникающая в правую плевральную полость, которая является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, от одно удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; колото-резаная рана мягких тканей щечной области слева, которая является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, от одно удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжит ельностью до трех недель; резаная рана на задне-наружной поверхностях в верхней трети левого плеча, могла образоваться от однократного воздействия предметом, имеющим режущую кромку или лезвие, не задолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, от одно удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 10-го грудного позвонка, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, является прижизненной, могла образоваться от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причиной связи с наступлением смерти, сопровождалась наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО 1, л.д. 56-64; дополнительным заключением эксперта, из которого усматрвиается, образований обнаруженных при исследовании трупа ФИО 1 в виде кровоподтека переднее- нгаружной поверхностей средней трети правого бедра, ссадины проекции тела нижней челюсти справа при падении, при падении не исключается, л/д70-71,заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы Кудриной Л.Н. у не обнаружены кровоподтеки в области левого лобного бугра, на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина на тыльной поверхности тыльного пальца левой кисти, которые могли образоваться от не менее чем трех ударных воздействий твердым тупым предметом, в срок около двух-трех суток до момента проведения экспертизы, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, л.д. 77-78, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два волоса, изъятые из руки трупа ФИО 1, могли произойти с головы подозреваемой Кудриной Л.Н., один волос вырван, жизнеспособен, а один оборван быстрым, сильным движением, л.д. 84-90, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на накидке с кресла, изъятой в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес> в г.Прокопьевске, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО 1, л.д. 96-99, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две раны двух кожных лоскутов грудной клетки сзади слева и справа от трупа ФИО 1, три повреждения спинки рубахи и одно повреждение задней поверхности левого рукава рубахи с трупа ФИО 1 являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, затупленное острие и обух с более выраженным правым ребром. Два повреждения кожи и повреждение спинки рубахи ФИО 1 в совокупности причинены двумя воздействиями колюще-режущего предмета. Повреждения спинки рубахи и задней поверхности левого рукава возникли от четырех воздействий. Все повреждения кожи грудной клетки сзади, спинке рубахи и левом рукаве сзади могли возникнуть от воздействия клинка ножа с пластмассовой рукояткой, изъятого у подозреваемой Кудриной Л.Н., л.д. 105-111, заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кудрина Л.Н. в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Кудрина Л.Н. в период инкриминируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кудрина Л.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Кудрина Л.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта, так как отсутствуют облигатные квалифицирующиеся признаки такого состояния, л.д. 117-119.
Письменные материалы, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта л/д 136-141, требования о судимости, л/д142-145, из которых усматривается, ранее Кудрина не судима, справки из медицинских учреждений, л/д 146-149, из которых усматривается, что Кудрина на учете в наркологии в психбольнице на учете не состоит, положительные характеристики на подсудимую с места работы, в быту л/д 150-151.
Суд находит заключения судебно- медициснких экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответсвии с законом, сомнений у суда в достоверности не вызывают, так как согласуются с материалами дела.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая Кудрина. Л.Н соврешила преступление в отношении ФИО 1 и ее вина доказана.
Суд, действия Кудриной. Л.Н, квалифицирует по ст. 105 ч 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимой Кудриной. Л.Н, в том, что она нанесла потерпевшему несколько ударов ножом, отмахиваясь от него, защищалась от него, опровергаются заключениями судебных медицинских экспертиз, характер, локализация и взаиморасположение повреждений, указывают на то что они имеют признаки колото резанных ран, сверху вниз, слева на право, с ддинной раневого канала 10 см, 6 см, 2,5см.
Установлоено и подтвреждается привиденными выше доказательствами, что Кудрина. Л.Н, в отношении ФИО 1, преступление совершила с прямым умыслом. Нанося неоднократные удары потерпевшему ножом в жизненно важные органы, она осозновала, что ее действия опасны для жизни, предвидела неизбежность наступления его смерти. Ранее Кудрина.Л.Н, с ее слов уже наносила ножом, телесные повреждения потерпевшему. Умысел на убийство был полностью реализован.
Показания подсудимой в судебном заседании об отсутвии умысла на убийство потерпевшего, суд считает несостоятельными, полностью опровергается совокупностью вышеизложенных доказатенльств, в том числе и показаниями подсудимой, которая поясняла, что после того, как поняла, что нанесла мужу удары ножом, так как, муж вскрикнул, толкнула мужа на кресло, вытерла нож тряпкой от крови, положила нож в банку и пошла спать.
Противоправность действий потерпевшего, о которых говорит подсдуимая, в отношении нее, не влечет переквалификации действий подсдуимой на ст. 108 ч 1 УК РФ, соверешнных при превышении пределов необходимой обороны, согласно показаниям подсдуимой противоправные действия со стороны потерпевшего уже были закончены, потерпевший ударил подсудимую дома, табуретом замахнулся дома на кухне, а когда подсудимая вышла с ножом на улицу, потерпевший вышел следом за ней, в руках у него ничего не было, он только кричал, оскорблял нецензурной бранью подсудимую, внезапности и неожиданного посягательства на подсудимую не осуществлялось, нападения с насилием опасным для жизни подсудимой отсутвовало. Не существов ало и угрозы применения такого насилия. В связи с чем доводы защиты о переквалификации действий подсдуимой на ст. 108 ч 1 УК РФ, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, положительные характеристики, впервые привлекается к уголовной ответсвенности, раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оснований для применения правил ст. 73, ст. 64 УК РФ не имеется. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом соврешенного подсудимой преступления.
Мера пресечения в отношении Кудриной Л.Н. избрана в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кудрину Л. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ. Назначить Кудриной Л.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудриной. Л.Н, изменить на соджержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 14 октября 2011года.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня провозглашения, осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденная может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: