Дело № 1-18
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 20 января 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,
подсудимого Немцева В.А.,
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Немцева В. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцев В.А. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Немцев В.А., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего "Потерпевшая", умышленно, из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес> в г.Прокопьевске, где проживает "Потерпевшая" Убедившись, что дома никого нет, Немцев В.А. плечом выбил пробой на входной двери дома по <адрес> в <адрес>, и через открывшуюся дверь незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее "Потерпевшая", а именно: телевизор «Орион» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Даутек» стоимостью 1500 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей и гитару стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Немцев В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей "Потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Немцев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшая "Потерпевшая", согласно ее заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшей, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Немцева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Немцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – каркас от гитары, гриф, деку, 6 струн, магнитофон, телевизоры «Орион» и «Даутек» – оставить по принадлежности потерпевшей "Потерпевшая"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий