Дело № 1-15
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 24 января 2012 года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
подсудимой Жидковой Г.Ю.,
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Жидковой Г. Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, прож. <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидкова Г.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в районе школы №, расположенной по <адрес> в г.Прокопьевске, имея при себе 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр., и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681), относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр., передав его гр.свидетель 4, которая произвела с ней расчет деньгами. Таким образом, Жидкова Г.Ю. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Жидкова Г.Ю., находясь около дома № по <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3, имея при себе 12 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморофин, весом - <данные изъяты> гр. и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681) относится к наркотическим средствам, являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером, умышленно, незаконно сбыла свидетель 4, являющейся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупки», которая произвела с ней расчет деньгами, 5 отрезов фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморофин, весом - <данные изъяты> гр., являющимся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером, и тем самым произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Таким образом, Жидкова Г.Ю. путем возмездной передачи осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр., а остальное количество наркотического средства хранила при себе для личного потребления.
В судебном заседании подсудимая Жидкова Г.Ю. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, поддержала свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, около месяца назад она стала продавать наркотики, которые покупала по более дешевой цене - по <данные изъяты> рублей за чек, а продавала по <данные изъяты> рублей за 1 чек. На сбыт наркотиков ни с кем не вступала, покупала и говорила, что покупает для себя, а потом приобретенный героин просто перепродавала по более высокой цене. Изначально первую партию приобрела на пенсию сожителя, не сказав ему, потом стала покупать новую партию на вырученные деньги. В основном наркотики продавала по предварительному звонку наркоманов, которых хорошо знала, постоянной ее клиенткой являлась девушка по имении свидетель 4, она проживает в г.Киселевске, знакомы с ней потому, что вместе находились в реабилитационном центре. Через нее ее знали многие наркоманы из г.Киселевска, которым она обычно и продавала героин. Наркоманы ей звонили на номер телефона - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ей позвонила свидетель 4, это было в тот момент, когда она с мужем проходила по <адрес>. свидетель 4 сказала, что ей нужен героин, она согласилась ей его продать, договорились о встрече, причем героин у нее был при себе, его она купила в это же день. В общем количестве у нее было и для сбыта, так как думала, что может немного продать, и для личного употребления. Вскоре после звонка свидетель 4 подошла к ней, она ее ждала на перекрестке <адрес> напротив о/п «Зенковский», она подошла к ней, она отошла с ней в сторону, где продала ей 5 чеков, она заплатила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она положила в карман куртки. После чего пошли с сожителем в сторону дома, и почти сразу же были задержаны сотрудниками полиции, которые подбежали к ней, сказали, что она подозревается в сбыте наркотиков, зафиксировали ей руки скотчем и доставили в Криминальную полицию, где у нее был на основании постановления следователя произведен личный обыск, во время которого следователь предложила выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Она сразу же ответила, что у нее есть деньги, полученные от сбыта наркотиков и наркотики. После чего следователь освободила ее руки от скотча, изъяла из рук деньги и положила их на стол. После чего сотрудник полиции осветила их при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении руки окрасились в зеленый цвет. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с ее ладоней и пальцев, и снова его осветил, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем у нее были изъяты наркотики в количестве 7 чеков, которые она хранила для личного употребления, которые были у нее изъяты и упакованы в конверт. Далее у нее были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюрами по <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, при освещении лампой с УФ-лучами, изъятых купюр, купюры окрасились в зеленый цвет, и высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты, упакованы в конверт. Далее были изъяты ее личные деньги в сумме - <данные изъяты> рублей, которые у нее были от продажи наркотиков, это она наторговала за несколько дней. Далее были изъяты 2 мобильных телефона, одни из которых марки «Нокия» принадлежит сожителю. В телефоне свидетель 4 записана: «<данные изъяты>». Тех лиц, которым продавала героин кроме свидетель 4, по фамилиям и в телефоне их не записывала, поэтому не может их назвать. Они когда ей звонили, называли себя, тогда она вспоминала, кто это и договаривалась о продаже героина. Покупала героин для продажи примерно 1 раз в неделю, покупала себе и на продажу. Героин, который продала свидетель 4, и изъятый при личном обыске, был приобретен ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.21-23). Кроме того, Жидкова Г.Ю. показала, что по факту сбыта наркотиков свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ, она полностью подтверждает показания свидетель 4. Она давно знакома с свидетель 4, с которой познакомилась в реабилитационном центре для наркоманов «Преображение». Они с ней обменялись номерами телефонов при выходе из центра, она ушла из него первой, стали общаться, и после, когда уже обе вышли из центра. Через некоторое время она решила продавать героин, о чем сообщила свидетель 4, сказав, что продает героин, и что если будет нужно, чтобы она имела ее ввиду. Видимо, свидетель 4 тоже не смогла в центре вылечиться от зависимости наркотической, и, как и она, стала снова употреблять наркотики, потому что через некоторое время она ей позвонила и попросила продать героин. Она согласилась, и свидетель 4 стала приезжать к ней из <адрес> за героином. Факт сбыта ей наркотиков ДД.ММ.ГГГГ не отрицает, продала ей героин в количестве 2 чеков. Наркотики, которые продала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель 4 были приобретены в разные дни, наркотики, проданные ДД.ММ.ГГГГ были приобретены раньше, наркотики, которые продала свидетель 4 в день проведения проверочной закупки купила сама в тот же день. Продавала наркотики по <данные изъяты> рублей за чек, а покупала по <данные изъяты> рублей за чек, то есть имела выгоду в сумме <данные изъяты> рублей за каждый проданный чек. (л.д.72-73). Кроме того, при предъявления обвинения, вину в совершенных преступлениях Жидкова Г.Ю. признала полностью. (л.д.102-103).
Кроме собственного признания, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается и исследованными в суде доказательствами:
Свидетель свидетель 1 показал, что Жидкова Г.Ю. – его сожительница, с которой живет по <адрес> в г.Прокопьевске. Жидкова официально не работала, подрабатывала няней, знал, что Жидкова занимается сбытом наркотиков, ей постоянно звонили наркоманы, после их звонка она всегда уходила из дома, его с собой не брала. Когда она возвращалась, то у нее всегда были деньги. Он у нее спрашивал, зачем она стала заниматься сбытом наркотиков, на что Г. отвечала, что нужно зарабатывать деньги на дозу для него и себя, но его в сбыт наркотиков она не втягивала. Г. сама покупала героин на вырученные деньги, и продавала героин наркоманам. Где Г. покупала героин, она не говорила. Он знал, что героин покупала дешевле, а затем перепродавала по <данные изъяты> рублей за 1 чек, имея, таким образом, выгоду, по какой цене она покупала чек героина, не знает, не интересовался. Жидкова около года вместе с ним употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов, он и Жидкова находились около Зенковского ОВД г.Прокопьевска. Жидковой позвонила девушка по имени свидетель 4, по разговору понял, что ей нужен героин, договорились встретиться. свидетель 4 подошла через 20 минут, Жидкова и свидетель 4 от него отошли, что делали и о чем разговаривали, не знает. Примерно через 5 минут свидетель 4 ушла, он и Жидкова пошли по дороге, Жидкова сказала, что продала свидетель 4 5 чеков героина. После чего их задержали сотрудники полиции, которые сообщили, что была проведена контрольная закупка наркотических средств, и их доставили в отдел полиции, где допросили и отпустили. После чего Жидкова ему сказала, что у нее изъяли героин и меченые деньги, которые осветили лампой, и на них что-то было написано. Говорила, что героин она брала у какой-то цыганки.
Свидетель свидетель 2, согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показал, что он работает оперуполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в отдел поступила информация о том, что в районе <адрес> неизвестная женщина по имени Г. занимается сбытом наркотиков, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика была приглашена свидетель 4, которая по оперативной информации была знакома с Г., приобретала у нее героин. Ей было предложено позвонить Г. и договориться о продаже наркотиков. Антонова позвонила со своего телефона, так как номер Г. у нее был, и по телефону говорилась о приобретении наркотиков, при этом договорились встретиться около дома № по <адрес>. После чего в кабинет были приглашены 2 женщины в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии, которым разъяснили их права обязанности. Женщина - сотрудник полиции, досмотрела одежду свидетель 4, о чем вставила акт, после чего он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюрами в <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, 1 купюру в <данные изъяты> рублей и обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ-лучами, денежные купюры светились зеленым цветом, так же высвечивалась надпись «НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, так же был изъят образец порошка, после чего денежные купюры были вручены свидетель 4 для проведения проверочной закупки. После чего, все на автомобиле поехали в район <адрес>, которая расположена напротив отдела полиции «Зенковский», остановились недалеко, так как свидетель 4 и Г. договорились встретиться около дома, где расположен центр реабилитации наркоманов « Преображение», и свидетель 4 пошла приобретать героин. Вернулась она быстро, выдала из руки 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты, упакованы в конверт. свидетель 4 пояснила, что героин купила у знакомой по имени Г.. В это время другие сотрудники полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков девушку, которой оказалась Г. Жидкова, доставили ее в Криминальную полицию, куда приехала и следователь, через некоторое время, с целью проведения личного обыска. Со слов следователя ему известно, что у Жидковой были изъяты смывы, пакет с 7 чеками, деньги, использованные при проведении закупки, два телефона. (л.д.85-86).
Свидетель свидетель 3, согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13 часов, она и ФИО1, с которой они знакомы, находились в Криминальной полиции, и были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они согласились, их провели в помещение служебного кабинета, в котором пояснили, что по оперативной информации, девушка по имени <данные изъяты> в районе <адрес> занимается сбытом наркотиков, поэтому, с целью проверки информации, необходимо провести проверочную закупку. Им разъяснили права и обязанности, затем у девушки по фамилии свидетель 4, которая должна была быть проверочным закупщиком, с ее согласия женщина - сотрудник полиции осмотрела ее одежду, о чем составила акт, при свидетель 4 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции - мужчина взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюрами по <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ-лучами, денежные купюры светились зеленым цветом, а так же высвечивала надпись «НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, так же был изъят образец порошка. После составления протокола, деньги вручили свидетель 4, и они с сотрудниками полиции сразу же прошли в салон служебного автомобиля и поехали в район <адрес>, где остановились. свидетель 4 вышла из машины и пошла на встречу со сбытчицей, о встрече с которой, как она поняла, договорилась по телефону заранее. свидетель 4 вышла из автомобиля и ушла, вернулась примерно минут через 5-7, и в служебном автомобиле выдала 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое было у нее изъято и упаковано в конверт. При выдачи вещества, свидетель 4 пояснила, что купила его у своей знакомой по имени <данные изъяты>, у которой и ранее неоднократно приобретала героин для личного употребления. По подозрению в сбыте была задержана девушка, которая была доставлена в Криминальную полицию, где в помещении служебного кабинета, следователь, разъяснив им права и обязанности понятых и предъявив задержанной Жидковой Г. постановление о проведении личного обыска, предложила добровольно выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Жидкова ответила, что у нее при себе есть и наркотики и деньги. После чего следователь освободила руки Жидковой от ленты «скотч» и осветила их руки лампой с УФ-лучами, при освещении ладони осветились зеленым цветом. Тогда следователь взяла чистый ватный тампон, который предварительно осветила лампой с УФ-лучами, при освещении тампон цвета не изменил, и часть тампона упаковала в конверт, а другой частью тампона взяла смывы с рук Жидковой, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем у Жидковой был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 7 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и упакованы в конверт. Далее из левого кармана куртки были извлечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюры по <данные изъяты> рублей. 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 1 купюра - <данные изъяты> рублей, которые были освещены при помощи лампы с УФ-лучами. при освещении они осветились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты и упакованы в конверт. Далее из кармана джинсов у Жидковой были изъяты еще деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Так же были изъяты 2 мобильных телефона, более при личном обыске Жидковой ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она и ее знакомая ФИО1, были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет Криминальной полиции в качестве понятых, так как в полицию была доставлена девушка, которая желала добровольно выдать наркотики. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего свидетель 4 сама добровольно выдала 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты, упакованы в нашем присутствии в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и свидетель 4 В последствии свидетель 4 и стала лицом, участвующим в качестве «контрольного закупщика» при проведении проверочной закупки. (л.д.81-82).
Свидетель свидетель 4, согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показала, что она эпизодически в течении последнего года употребляет наркотики, раньше тоже употребляла, затем лежала в центре реабилитации наркоманов «Преображение», бросала употреблять. Когда она находилась в реабилитационном центре, познакомилась с девушкой Жидковой Г., она была из Прокопьевска, они сдружилась, стали общаться. Она первая выехала из центра, они обменялись номерами телефонов, стали созваниваться. Через некоторое время Г. ей сказала, что снова стала колоться, и продавать героин. Сказала, что ей известно, что наркоманы из г.Киселевска ездят за героином в Прокопьевск, и чтобы она имела ее ввиду, и что если кому-то нужно будет купить героин, чтобы давала ее номер телефона. Через которое время после разговора с Галей, она снова стала употреблять наркотики, и примерно в августе 2011 года она сама ей позвонила и спросила, торгует ли она, она сказала, что да, тогда она сказала Гале, что она вновь стала употреблять наркотики, и ей нужна доза. Они договорились встретиться. Номер телефона у нее был - <данные изъяты>. Наркотики она покупала у нее почти каждый день, кто у нее еще покупал, не знает, ей она говорила, что из г.Киселевска она у нее единственный клиент, что в основном продает героин местным наркоманам, но она знала, что и из Киселевска к ней тоже приезжали за героином. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов, она снова приехала в г.Прокопьевск, так как предварительно созвонилась с Галей, и сказала ей, что нужен героин. Галя ответила, что у нее есть героин, и чтобы она подъезжала к церкви в районе <адрес> приехала к церкви, Галя ее уже ждала, она подошла к ней, отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей на 2 чека, так как 1 чек стоит <данные изъяты> рублей. Галя взяла деньги и передала ей 2 чека, наркотики у нее были при себе. После того, как она купила наркотики, собиралась идти пешком в Тупик, чтобы уехать домой, но по пути увидела сотрудников полиции, их узнала в лицо, потому как очень давно была задержана ими же, на нее составляли протокол, возили в суд, давали штраф, поэтому она побоялась, что ее снова задержат, поэтому решила, чтобы избежать ответственности, самой выдать героин. Она подошла к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции, сказала им, что у нее есть героин в количестве 2 чеков, который сама желает выдать. Сотрудники полиции доставили ее в Криминальную полицию, где в присутствии двух понятых женщин, которым разъяснили их права и обязанности, она выдала 2 чека героина, которые были у нее изъяты и упакованы в конверт. Сотруднику полиции, который ее опрашивал она пояснила, что героин покупает у девушки по имени Галя. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она была приглашена в Криминальную полицию, где в служебном кабинете ей было предложено приобрести наркотики при проведении проверочной закупки у Г., у которой она приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ. Она согласилась, ее к этому никто не принуждал, она сама употребляет наркотики, и считает, то если бы их не продавали, она бы их не употребляла, поэтому и согласилась участвовать в качестве контрольного закупщика. После чего, сотрудник попросил ее позвонить Гале и договориться с ней о приобретении героина. Она со своего телефона - <данные изъяты>. Позвонила Гале и сказала, что нужно 5 чеков. Галя ответила, что героин у нее есть, и чтобы она подошла к зданию центра «Преображение». После чего, в помещение служебного кабинета, пригласили двух женщин понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же им пояснили, что имеется оперативная информация о том, что женщина по имени Г. в районе <адрес> занимается сбытом наркотиков. Затем женщина, сотрудник полиции, с ее согласия осмотрела ее одежду, при ней ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей и 1 купюрой в <данные изъяты> рублей, обработал их химическим порошком, сделал надпись «НОН» карандашом, при освещении купюр лампой с УФ-лучами на них высветилось свечение зеленым цветом и надпись «НОН», эти деньги вручили ей для проведения проверочной закупки, после чего на служебном автомобиле с понятыми ее подвезли в район больницы, которая расположена около центра, она вышла из автомобиля с деньгами, прошла немного, и увидела, что около центра стоит Галя с мужем. Она подошла к ним. Муж остался стоять, а она с Галей отошли в сторону. Она передала ей деньги, а Галя ей отдала 5 чеков, которые у нее были при себе, при чем она видела, что у нее еще были чеки, так как ее 5 она отсчитывала от остальных, имеющихся у нее. Купив героин, она пошла к сотрудникам полиции, и в служебном автомобиле выдала им 5 отрезов фольги с веществом. Вещества были у нее изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан печатями. Сотрудникам полиции пояснила, что купила героин у знакомой по имени Жидкова Г.. (л.д.16, 67-68).
Кроме того, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в соответствии с которым были досмотрены личные вещи и одежда гр.свидетель 4, наркотических средств и денег у нее обнаружено не было (л.д.7);
- актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в соответствии с которым были осмотрены денежные средства – в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, 1 купюра в <данные изъяты> рублей, помечены специальным химическим порошком, образец порошка упакован с пакет, и вручены свидетель 4 для проведения проверочной закупки (л.д.8);
- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в соответствии с которым свидетель 4 выдала 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.9);
- протоколом личного обыска Жидковой Г.Ю., в соответствии с которым под лучами ультра-фиолетовой лампы ладони и пальцы рук Жидковой Г.Ю. светились зеленым цветом, на ватный тампон были взяты смывы, также были изъяты 7 отрезов фольги с веществом кремового цвета, денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые также под лучами лампы высветилась зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», также был изъяты мобильные телефоны марки «Филипс» и «Нокиа» (л.д.11-12);
- протоколом осмотра бумажных пакетов с 5 отрезами фольги с веществом, изъятым у свидетель 4, с чистым ватным тампоном, со смывами с рук Жидковой Г.Ю., с 7 отрезами фольги с веществом кремового цвета, денежных купюр - 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, купюры – <данные изъяты> рублей, образцом химического порошка, используемого при проведении проверочной закупки. (л.д.29-30);,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, выданные свидетель 4 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.37-38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у гр.Жидковой Г.Ю. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.42-43);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватного тампона - «Смыв с рук гр.Жидковой», поверхностях денежных билетов Банка России - 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеются следы люминесцирующего вещества, однородному по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (л.д.47-48);
- протоколом о доставлении свидетель 4 в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57);
- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, в соответствии с которым свидетель 4 выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.58);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, выданные свидетель 4 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.78-79);
- протоколом осмотра телефона марки «Филипс», изъятого у Жидковой Г.Ю., и в книге контактом имеется контакт – «<данные изъяты>» - <данные изъяты> (л.д.87);
- копиями денежных билетов Банка России - 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.93-94).
Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимой в совершенных указанный преступлений доказанной, и квалифицирует ее действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая не знала, что свидетель 4 является лицом, участвующим в оперативно-розыскной мероприятии – «проверочная закупка», при этом произошло изъятие наркотического средства из оборота. При этом суд считает необходимым, с учетом позиции государственного обвинителя, исключить из обвинения подсудимой указание о покушении на сбыт 7 отрезов фольги с наркотическим средством – героин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Жидковой Г.Ю. при личном досмотре, поскольку подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в суде показала, что хранила эти отрезы с героином для собственного потребления, и данных о том, она действовала с единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, у нее имевшегося, доказательств суду не представлено.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, ее способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, впервые привлечение ее к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, признавая совокупность смягчающих ее вину обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жидкову Г. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (месяцев) без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жидковой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – оставить по принадлежности сотруднику полиции ФИО2, мобильный телефон «Филипс» - оставить по принадлежности Жиковой Г.Ю., материалы ОРМ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.И.Долгий