Дело № 1-28 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 02 февраля 2012 года Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И. с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А., подсудимого Пуликова А.Н., адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Лютиковой Е.В., потерпевшем "ПОТЕРПЕВШИЙ", рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пуликов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел как его знакомый инвалид 3 группы "ПОТЕРПЕВШИЙ" идет около магазина и разговаривает по своему сотовому телефону, подозвал к себе "ПОТЕРПЕВШИЙ", тот к нему подошел. Пуликов А.Н. попросил у "ПОТЕРПЕВШИЙ" сотовый телефон, чтобы позвонить. "ПОТЕРПЕВШИЙ" передал свой сотовый телефон Пуликову А.Н., который не дозвонился и вернул сотовый телефон "ПОТЕРПЕВШИЙ" После чего, Пуликов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», решил похитить у "ПОТЕРПЕВШИЙ" сотовый телефон, в осуществлении задуманного, Пуликов А.Н., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у "ПОТЕРПЕВШИЙ", чтобы тот выдал ему сотовый телефон, на что "ПОТЕРПЕВШИЙ" ответил отказом. Тогда Пуликов А.Н., применяя к "ПОТЕРПЕВШИЙ" насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за капюшон куртки, "ПОТЕРПЕВШИЙ" вырвался, после чего Пуликов А.Н., в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона, подошел к "ПОТЕРПЕВШИЙ" и нанес последнему один удар кулаком в область жизненно важного органа - головы, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ладони правой руки "ПОТЕРПЕВШИЙ", ограниченной в движении из-за парализации, сотовый телефон «Samsung GT С 3530» с флэш-картой на 2 Гб, и сим-картой Теле-2, принадлежащий "ПОТЕРПЕВШИЙ" На требование "ПОТЕРПЕВШИЙ" вернуть сотовый телефон, Пуликов А.Н. вернул "ПОТЕРПЕВШИЙ" только сим-карту, и стал угрожать "ПОТЕРПЕВШИЙ" насилием, не опасным для жизни и здоровья, что если тот не уйдет, он его еще раз ударит по голове, а если обратиться в полицию - изобьет. Инвали<адрес> группы "ПОТЕРПЕВШИЙ", реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ушел. Таким образом, Пуликов А.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к "ПОТЕРПЕВШИЙ", угрожая "ПОТЕРПЕВШИЙ" применением такого насилия, причинил "ПОТЕРПЕВШИЙ" побои, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у последнего сотовый телефон «Samsung GT C 3530» стоимостью 4700 рублей, с флэш-картой на 2 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащий "ПОТЕРПЕВШИЙ", с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями "ПОТЕРПЕВШИЙ" материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Пуликов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Костров С.Г., потерпевший "ПОТЕРПЕВШИЙ", считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.161 ч.2 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Заявленный потерпевшим "ПОТЕРПЕВШИЙ" иск о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 10000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, связи с признанием иска подсудимым в соответствии со ст.198 ч.4 ГПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пуликова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Пуликову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Samsung GT C 3530» и флэш-карту на 2 Гб – оставить по принадлежности потерпевшему "ПОТЕРПЕВШИЙ" Взыскать с Пуликова А. Н. в пользу "ПОТЕРПЕВШИЙ" в возмещение морального вреда - 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения. Судья Е.И.Долгий