№1-11 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимого Гатиатуллина Р.Н.

защитника Бункиной Н.Ю., предъявившей удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                            31 января 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Гатиатуллина Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего ЗАО «Техком» грузчиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Гатиатуллин Р.Н., находясь на участке местности у дома по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, который оскорблял его и знакомую Гатиатуллина Р.Н. ФИО3, умышленно, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 ногами не менее 3-х ударов по голове и не менее 1 удара в грудную клетку, причинив ему тем самым кровоподтеки в области правого лобного бугра, на веках правого глаза, в области левой скуловой кости с поверхностной раной, на верхней губе справа с поверхностной раной, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытую травму груди, живота в виде переломов 6-10-го ребер справа по передне-подмышечной линии, разрыва правой доли печени по диафрагмальной поверхности, кровоизлияния в диафрагму на уровне разрыва печени, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная закрытая травма груди, живота с разрывом ткани печени вызвала развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов при госпитализации в медицинское учреждение, по неосторожности для Гатиатуллина Р.Н.

          Подсудимый Гатиатуллин Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 неоднократно жаловалась ему на поведение ФИО2, который оскорблял ее и угрожал ей. Он несколько раз разговаривал с ФИО2, просил не обижать ФИО3, ФИО2 всегда вел себя агрессивно, при этом держал руку в кармане, от ФИО3 знает, что ФИО2 всегда носил с собой нож. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился в магазине «Продукты» по <адрес> вместе с ФИО3. Он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот приходил к магазину поговорить, ФИО2 согласился. Он один боялся встречаться с ФИО2, поэтому позвонил знакомому ФИО5, который приехал к магазину с ранее незнакомыми ему ФИО4 и ФИО6. Он и ФИО3 рассказали приехавшим о поведении ФИО2, после чего он и ФИО4 пошли навстречу ФИО2. Он и ФИО4 стали говорить ФИО2, чтобы тот не ходил к ФИО3, не оскорблял ее и не бил стекла в магазине. ФИО2 стал оскорблять его и ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 нанес один удар ФИО2 рукой по лицу, тот упал. ФИО4 пошел к машине ФИО5, а он нанес несколько ударов ФИО2 руками и ногами по голове и телу, плохо помнит куда и сколько нанес ударов, но не менее 3-х ударов ногами. Стал бить ФИО2, так как был злой на него из-за того, что ФИО2 оскорблял его и ФИО3. Убивать ФИО2 не хотел. Они с ФИО3 ушли к ней домой, ФИО3 позвонил с телефона ФИО2 незнакомый мужчина и сказал, что ФИО2 лежит недалеко от магазина и что ему нужно вызвать Скорую помощь. ФИО3 вызвала Скорую помощь.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что потерпевшего не знала, об обстоятельствах происшествия знает из материалов уголовного дела. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

     Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

            Свидетель ФИО3 показала, что ФИО2 преследовал ее, приходил в магазин, постоянно носил с собой ножи и отвертки, угрожал ей, бил витрины. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пьяный разбил три витрины, а ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством, после чего ФИО2 задержали сотрудники полиции. Летом 2011г она познакомилась с Гатиатуллиным, рассказывала ему о поведении ФИО2, в том числе, о событиях ДД.ММ.ГГГГ.- ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гатиатуллин сказал, что разберется с ФИО2, вечером он позвонил друзьям, попросил приехать. Когда приехали ранее незнакомые ей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, она рассказала им о поведении ФИО2. Она позвонила ФИО2, тот сказал, что идет к ней. После этого Гатиатуллин и его друзья ушли из магазина. Когда закончился рабочий день около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гатиатуллиным пришла к себе домой. Она спрашивала Гатиатуллина о разговоре с ФИО2, но тот ответил, что ничего не помнит. Она позвонила ФИО2 трубку взял прохожий и пояснил, что находится рядом с мужчиной, у которого все лицо в крови. Она вызвала Скорую помощь.

         Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО5 и ФИО6 находился в ТРК «Чайка». ФИО5 кто-то позвонил, после чего ФИО5 сказал, что знакомый пожаловался на то, что в магазине на Мясокомбинате в г. Прокопьевске кто-то бьет стекла. Втроем приехали к магазину, там была женщина и ее знакомый Рома. Рома и женщина стали рассказывать, что мужчина по прозвищу ФИО2 разбил в магазине стекла или витрины. Рома сказал, что хочет лично наказать ФИО2, но не может, так как ФИО2 постоянно ходит с ножом, попросил физической поддержки. Около 23-24 часов вместе с ФИО5 поехал увозить ФИО6 на вокзал. Когда возвращались, ФИО5 снова позвонил Роман и сказал, что ФИО2 сейчас подойдет к магазину, попросил их подъехать. Они снова приехали к магазину, Роман вышел из магазина и показал дорогу, по которой должен идти ФИО2. Примерно через 50 метров встретили ФИО2. Роман сказал ФИО2, что ему придется отвечать за разбитые стекла. ФИО2 ответил, что может делать, что захочет. Он понял, что ФИО2 агрессивно настроен и кулаком правой руки ударил один раз ФИО2 по лицу, попал в нижнюю челюсть. От удара ФИО2 упал на землю, в этот момент подбежал Роман и стал пинать ФИО2. Роман нанес не менее 5 ударов ногами по голове, по лицу и по телу, при этом кричал, что ФИО2 получает за свое. В это время из машины вышел ФИО5, позвал его в машину, а Роману крикнул, чтобы тот прекратил избивать ФИО2. После этого он и ФИО5 уехали, а Роман стоял возле ФИО2, при этом наносить удары ФИО2 перестал / л.д. 29-32, 34-36/.

           Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в ТРК «Чайка» со знакомыми ФИО4 и ФИО6. Позвонил сосед, которого все называют Роман, попросил его подъехать к магазину на <адрес>, пояснив, что у него проблемы и что при встрече все расскажет. Они втроем подъехали к магазину на <адрес>. В магазине Роман представил им женщину, которая рассказала, что мужчина по прозвищу «ФИО2» угрожает ей, кидался на нее с ножом, а также кидался с ножом на Романа и разбил стекла в магазине, при этом женщина попросила успокоить «ФИО2», а именно поговорить с ним, чтобы тот отстал от нее и от Романа. Затем женщина рассказала, где живет ФИО2 и где можно его найти. Затем ФИО6 попросил увезти его на вокзал. Он, ФИО6 и ФИО4 сели в автомобиль и уехали на вокзал, а Роман и женщина остались в магазине. Привезли ФИО6 на вокзал, после чего вместе с ФИО4 поехал в Зенковский парк на дискотеку. В пути ему позвонил Роман и сообщил, что через 10 минут к магазину подойдет ФИО2, спросил, сможет ли он подъехать. Он с ФИО4 развернулись и поехали к магазину на <адрес>, подъехали к магазину примерно в 23-24 часа. Он остановил машину на противоположной стороне от магазина. ФИО4 вышел из машины и пошел в сторону магазина, а он остался сидеть в машине и слушал музыку. Находясь в машине, увидел, что в сторону ФИО4 и Романа идет ФИО2. Затем услышал, что ФИО4 стал говорить ФИО2, чтобы тот отстал от женщины и от Романа, на что ФИО2 стал спрашивать у ФИО4, кто тот такой и стал оскорблять ФИО4 и Романа. В этот момент отвлекся, посмотрел на магнитофон автомобиля, а когда снова посмотрел в сторону ФИО2, ФИО4 и Романа, то увидел, что ФИО2, стоя на коленях на земле, закрывал голову руками, а Роман нанес ФИО2 один удар ногой по лицу и после этого ФИО2 упал на левый бок, а Роман стал наносить ФИО2 удары ногами по туловищу, попадал Роман в область живота и ребер, нанес не менее 5-ти ударов, при этом Роман кричал, что припомнит ФИО2 все. Он вышел из машины и крикнул Роману, чтобы тот перестал пинать ФИО2. Роман успокоился и перестал наносить удары ФИО2, а он и ФИО4 уехали. Когда уезжали, ФИО2 оставался лежать на том же месте, где ему наносил удары Роман. Роман оставался возле ФИО2 / л.д. 37-40/.

            Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в ТРК «Чайка» с ФИО5 и ФИО4. В это время ФИО5 либо ФИО4 кто-то позвонил и попросил приехать на <адрес>. Ему нужно было на вокзал, он решил поехать с ФИО5 и ФИО4, чтобы попасть на вокзал. Когда приехали на <адрес>, возле магазина их встретил ранее незнакомый мужчина, с которым они прошли в магазин, там была ранее незнакомая женщина. Мужчина стал говорить ФИО5 и ФИО4, что ему нужна помощь. В этот момент ему позвонили на телефон, он стал разговаривать и не слышал, о чем рассказывал мужчина ФИО5 и ФИО4. Когда закончил разговаривать по телефону, он, ФИО5 и ФИО4 вышли из магазина, сели в машину и поехали на вокзал. Находясь в машине, ни ФИО4, ни ФИО5 не рассказывали, о какой помощи их просил мужчина, а он не спрашивал. На вокзале он вышел из машины, а ФИО5 и ФИО4 уехали / л.д.41-43/.

                    Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен автомобиль скорой помощи, в салоне которого на выдвижных носилках лежит труп ФИО2, на котором имеются гематома в лобной части, деформация костей носа, окологлазничная гематома справа, лицо испачкано кровью вокруг носа и рта. /л.д.7-14/

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у дома по <адрес>, на котором обнаружены сгустки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, произведен смыв /л.д. 15-20/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди, живота: переломы 6-10-го ребер справа по передне-подмышечной линии, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности, кровоизлияние в диафрагму на уровне разрыва печени. Данная закрытая травма груди и живота прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти. В результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в область грудной клетки в передне-заднем направлении, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности дня жизни. Вышеуказанная закрытая травма груди и живота с разрывом ткани печени вызвала развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. После ее причинения ФИО2 мог жить и совершать целенаправленные действия небольшой промежуток времени, который мог исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут. Кровоподтеки в области правого лобного бугра, на веках правого глаза, в области левой скуловой кости с поверхностной раной, на верхней губе справа с поверхностной раной прижизненные, могли образоваться от не менее, чем трех ударных, воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, применительно к живым лицам как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В момент причинения всех телесных повреждений ФИО2 мог находиться в любом положении при условии доступности лица, передней правой половины грудной клетки для причинения этих повреждений /л.д.116-121/,

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО2 группы <данные изъяты> Кровь обвиняемого Гатиатуллина Р.Н. группы <данные изъяты><данные изъяты> в образце слюны выявляется свойственный ему антиген <данные изъяты>. Кровь свидетеля ФИО4 группы <данные изъяты> в образце слюны выявляется свойственный ему антиген <данные изъяты>. Кровь свидетеля ФИО5 группы <данные изъяты> ; в образце слюны выявляется свойственный ему антиген <данные изъяты>. В смыве вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> в г. Прокопьевске Кемеровской области, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 В пятнах на поверхности правой кроссовки свидетеля ФИО4 обнаружена кровь человека, при исследовании которой на групповую принадлежность антигены <данные изъяты> не выявлены; обнаружен антиген <данные изъяты>. Полученные результаты не исключают возможность происхождения крови в этих пятнах от лица(лиц) группы <данные изъяты> каковым является потерпевший ФИО2 На левой кроссовке свидетеля ФИО4, в исследованных участках ткани его олимпийки, трико и майки, на джинсах и паре ботинок обвиняемого Гатиатуллина Р.Н. кровь не обнаружена /л.д. 138-143/

     - копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 38 минут поступил вызов на <адрес> для ФИО2 По прибытию бригады скорой помощи ФИО2 лежит около магазина на спине избитый с кровоподтеками без сознания, констатирована смерть при госпитализации /л.д. 104/.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гатиатуллин Р.Н. каким–либо психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В момент совершения деяния Гатиатуллин Р.Н. не был в состоянии физиологического аффекта /л.д. 147-149/.

Действия Гатиатуллина Р.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер, количество и локализация ударов, нанесенных по телу и голове. Смерть ФИО2 наступила по неосторожности для Гатиатуллина Р.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, отсутствие судимостей, то, что он занимается общественно полезной деятельностью – работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатиатуллина Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6

/шести/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения Гатиатуллину Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гатиатуллина Р.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: