№1-23 кража



Дело № 1-23/2012                       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимого Иванова О.В.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске                 03 февраля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Иванова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении дочь 15 лет, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 162 ч.2,64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3мес.,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № 2 Зенковского района г.Прокопьевска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 мес ИР с удержанием в доход государства 5%,

проживающего в г.Прокопьевске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов О.В. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ находился в доме по <адрес> в г.Прокопьевске, где проживают его мать ПОТЕРПЕВШАЯ и тетя ФИО1 Не имея на то права, Иванов О.В. решил похитить принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ ювелирные изделия из золота. В осуществление задуманного Иванов О.В., воспользовавшись тем, что мать ПОТЕРПЕВШАЯ и тетя ФИО1 вышли из дома и не наблюдают за его преступными действиями, и достоверно зная о месте хранения имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из кошелька принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ: <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Иванов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

                   Действия Иванова О.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере, снят с учета в октябре 2010года в связи с отсутствием сведений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Иванова О.В. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Иванова О.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Иванову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор мирового судьи с/у № 2 Зенковского района г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: