№1-9 незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-9

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                    01 февраля 2012 года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.В.,

подсудимого Педасова А.А.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Педасова А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, без образования, холостого, не работающей, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Педасов А.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь около дома по <адрес> в г.Прокопьевске, имея при себе 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты> гр., и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 №681, относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом<данные изъяты> гр., передав его гр.СВИДЕТЕЛЬ 2, которая произвела с ним расчет деньгами. Таким образом, Педасов А.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин / диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр.

Кроме того, Педасов А.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь около дома по <адрес> в г.Прокопьевске, имея при себе 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр., и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом -<данные изъяты> гр., передав его гр.СВИДЕТЕЛЬ 1, которая произвела с ним расчет деньгами. Таким образом, Педасов А.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин / диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр.

Кроме того, Педасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, находясь около дома по <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, имея при себе 5 отрезов фольги и 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморофин, весом-<данные изъяты> гр. и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, относится к наркотическим средствам, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером, умышленно, незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1, являющейся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупки», которая произвела с ним расчет деньгами, 5 отрезов фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /|диацетилморфин/, 6-моноацетилморофин, весом - <данные изъяты> гр., являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером, и тем самым произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Таким образом, Педасов А.А. путем возмездной передачи осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - <данные изъяты> гр., а остальное количество наркотического средства хранил при себе для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Педасов А.А. свою вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, однако в ходе предварительного следствия показал, что с 2005 года употребляет наркотики. Сбытом наркотиков стал заниматься недавно, покупал героин в разных местах, где придется, по <данные изъяты> рублей за 1 чек, а потом продавал его кому-либо, но при этом отсыпал часть героина себе, то есть, таким образом получал выгоду для себя, ему нужны наркотики каждый день, а продавая героин наркоманам, всегда от каждого купленного чека отсыпал часть наркотика себе. Наркотики с целью сбыта приобретал на деньги, которые выручал со сдачи металла, помогал соседям по хозяйству, уголь кидал, а на вырученные деньги покупал героин, который потом продавал разным лицам, предварительно отсыпав часть себе. У него был номер телефона, по которому ему звонили наркоманы и просили продать им героин, он с ними договаривался о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился около САХа по <адрес>, когда к нему подошла девушка, ранее ее уже видел в районе <адрес>, она спросила у него, сможет ли он ей продать героин. Он ответил, что да, девушка подала ему <данные изъяты> рублей, купюрами 1 в <данные изъяты> рублей и 5 купюрами в <данные изъяты> рублей, он продал ей 5 чеков героина, предварительно от них уже отсыпал себе дозу. Девушка купила у него героин, ушла, а он положил деньги в карман, и почти сразу же был задержан сотрудниками полиции, которые подбежали к нему, сказали, что он подозревается в сбыте наркотиков, зафиксировали ему руки скотчем и доставили в Криминальную полицию, где у него был на основании постановления следователя произведен личный обыск, во время которого предложено выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Он сразу же ответил, что у него есть деньги, полученные от сбыта наркотиков и наркотики. После чего, сотрудник полиции освободил его руки от скотча, и осветил их при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении руки окрасились в зеленый цвет. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с моих ладоней и пальцев и снова его осветил, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем у него были изъяты из правого кармана трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых была 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, 11 купюр по <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, при освещении лампой с УФ-лучами изъятых денег, выяснилось, что купюра в <данные изъяты> рублей, 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей окрасились в зеленый цвет и высветилась надпись «НОН», эти деньги были изъяты, он пояснил, что они от продажи наркотиков, так же были изъяты и остававшиеся <данные изъяты> рублей, это были деньги, которые он взял у бабушки. Далее у него был изъят из правого бокового кармана куртки пластмассовый контейнер с отрезом полиэтилена с героином, который он хранил для собственного потребления. (л.д.26-28). Оглашенные показания Педасов А.А. подтвердил в полном объеме.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что с августа 2011 года она стала приобретать героин для личного употребления у цыгана по имени ФИО1. Она знала, что настоящее имя цыгана ФИО1, но он зачем-то часто называл себя то <данные изъяты>, то <данные изъяты>. Так как она периодически покупала у него наркотики, то ФИО1 она была хорошо знакома. Он знал ее по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, у нее был его номер телефона: <данные изъяты>, у него ее номера не было, потому что она звонила всегда с разных номеров, но когда она представлялась, то он ее узнавал. Она могла и без звонка приехать за героином, потому что знала, что ФИО1 всегда можно найти в районе здания предприятия САХ или где-то рядом, а если его нет, то он все равно приходит через некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она приехала в г.Прокопьевск для того, чтобы купить героин для личного употребления. Она позвонила ФИО1 по телефону, но он ей не ответил, через некоторое время она снова ему позвонила, но он опять не ответил. Тогда она решила, что не будет ждать, пока он мне ответит, и сама пойдет в район САХ. Когда она пришла, увидела, как ФИО1 выходит с <адрес>. Она подошла к нему и спросила у него героин. ФИО1 сказал, что ест. Тогда она подала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 чек, а ФИО1 ей продал 3 чека героина, которые достал из кармана куртки. Героин у него всегда был при себе. Купив героин, она пошла по пути к Тупику, и была задержана сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотиков. Ее доставили в Криминальную милицию, где в присутствии понятых у нее были изъяты 3 чека героина, которые были сразу же упакованы в конверт, на котором все - она, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г.Прокопьевске, где сотрудники полиции предложили ей участвовать при проведении проверочной закупки наркотиков у цыгана по имени ФИО1. Она согласилась, цыган ей знаком, ранее у него она уже покупала наркотики. Ее провели в помещение служебного кабинета, куда пригласили двух женщин понятых, которым были разъяснены их права и связанности, а так же им пояснили, что имеется оперативная информация о том, что в районе САХа мужчина цыганской национальности по имени ФИО1 занимается сбытом наркотиков. Затем женщина сотрудник полиции с ее согласия осмотрела ее одежду, при ней ничего противозаконно обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей -1 купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, 5 купюрами по <данные изъяты> рублей, обработал их химическим порошком, сделал надпись «НОН» карандашом, при освещении купюр лампой с УФ-лучами на них высветилось свечение зеленым цветом и надпись «НОН», эти деньги вручили мне для проведения проверочной закупки, после чего на служебном автомобиле с понятыми ее привезли в район САХа, где она пошла покупать героин, так как ей было известно, что ФИО1 постоянно находится в районе САХА, так как в этом месте он занимается сбытом наркотиков. Не доходя САХа, по правой стороне шоссе есть улица, где она увидела ФИО1, подошла к нему, он ее узнал. Она сказала, что ей нужен героин. Он спросил - сколько, она сказала, что ей нужно 5 чеков, и подала ему деньги, которые ей вручили сотрудники полиции, ФИО1 продал ей 5 чеков, которые у него были при себе. Он никуда за ними не ходил, достал из кармана одежды. После чего она пошла к автомобилю сотрудников полиции, где выдала им 5 отрезов фольги с веществом. Вещества были изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан печатями. Сотрудникам полиции она пояснила, что купила героин у цыгана по имени ФИО1.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что Педасов А. ее знакомы, у него она приобретала героин. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она решила приобрести героин, у нее был номер Педасова, он торговал героин в районе САХ, туда она пришла и встретилась с ним, и купила у него чек героина за <данные изъяты> рублей, героин у него был при себе. Затем она пошла домой, и была задержана сотрудниками полиции. Ее доставили в здание Криминальной полиции, где в присутствии понятых провели ее досмотр, и она выдала чек героина, приобретенный у Педасова. Героин упаковали в конверт и опечатали.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3, согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он и СВИДЕТЕЛЬ 4 были приглашены в качестве понятых при проведении личного обыска Педасова. Им разъяснили их права, и предложили Педасову выдать наркотики, деньги, полученные от продажи героина. Далее сотрудник полиции освободил руки Педасова от ленты «скотч», и осветил руки лампой с УФ-лучами, при освещении ладони осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой с УФ-лучами, при освещении тампон цвета не изменил, тогда сотрудник полиции часть тампона упаковал в конверт, а другой частью тампона взял смыв с рук Педасова, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем в правом боком кармане трико были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при освещении денежных купюр лампой с УФ-лучами, 1 денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и 5 денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей были освещены при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении они осветились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты и упакованы в конверт, также были изъяты и упакованы в отдельный конверт деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего личного обыска у Педасова в кармане куртки был обнаружен пластмассовый контейнер, в котором находился 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, вещество было изъято, упаковано в конверт. (л.д.59-60).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4, согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он и СВИДЕТЕЛЬ 3 были приглашены в качестве понятых при проведении личного обыска Педасова, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков. Им разъяснили их права и обязанности понятых, и предложили Педасову выдать наркотики, деньги, полученные от продажи героина. Педасов пояснил, что у него в кармане трико имеются деньги, полученные от продажи героина. Далее сотрудник полиции освободил руки Педасова от ленты «скотч», и осветил руки лампой с УФ-лучами, при освещении ладони осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой с УФ-лучами, при освещении тампон цвета не изменил, тогда сотрудник полиции часть тампона упаковал в конверт, а другой частью тампона взял смыв с рук Педасова, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем в правом боком кармане трико были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при освещении денежных купюр лампой с УФ-лучами, 1 денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и 5 денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей были освещены при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении они осветились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты и упакованы в конверт, также были изъяты и упакованы в отдельный конверт деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего личного обыска у Педасова в кармане куртки был обнаружен пластмассовый контейнер, в котором находился 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, вещество было изъято, упаковано в конверт. (л.д.57-58).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5, согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показал, что он работает оперуполномоченным ОСО МУ МВД России «Прокопьевское». ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что около дома по <адрес> неизвестный мужчина по имени ФИО1 зан7имается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика была приглашена СВИДЕТЕЛЬ 1, которая по оперативной информации была с ФИО1 знакома, приобретала у него героин. В кабинет были приглашены 2 женщины в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии, которым разъяснили их права и обязанности. Женщина сотрудник полиции досмотрела одежду СВИДЕТЕЛЬ 1, о чем составила акт, после чего он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюрой в <данные изъяты> рублей и 5 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ-лучами, денежные купюры светились зеленым цветом, а надпись «НОН» светилась голубым цветом, номера и серии купюр были переписаны в акт, так же был изъят образец порошка, после чего данные денежные купюры были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего, на автомобиле поехали в район САХа, остановились недалеко здания, а СВИДЕТЕЛЬ 1 пошла приобретать героин, вернулась она быстро, выдала из руки 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты упакованы в конверт. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что героин купила у знакомого ей цыгана по имени ФИО1. В это время другие сотрудники полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков цыгана, которым оказался Педасов А.. Следователь, на основании представленных результатов ОРМ, возбудила уголовное дело и вынесла постановление о проведении личного обыска Педасова, проведение которого поручила о/у Иванычу, он при личном обыске Педасова не присутствовал, но ему известно со слов ФИО2, что у Педасова были изъяты смывы с рук, пластмассовый контейнер, в котором находился 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, а также деньги, использованные при проведении проверочной закупки. (л.д.116-117).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6, согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она и ФИО15, находилась около здания Криминальной полиции, они были приглашены качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», им пояснили, что около дома по <адрес> парень цыганской национальности по имени ФИО1 занимается сбытом наркотиков. Они согласились принять участие в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности, затем у девушки по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, ее они с ФИО15 знали в лицо, потому как участвовали в качестве понятых при ее личном досмотре при административном задержании ДД.ММ.ГГГГ, должна была приобрести наркотики при проверочной закупки. С ее согласия, сотрудница полиции осмотрела одежду, при ней ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 5 купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ-лучами, денежные купюры светилась зеленым цветом, а так же высвечивала надпись «НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, так же был изъят образец порошка, после чего данные денежные купюры были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего, она на служебном автомобиле поехали в район спецавтохозяйства, остановились в районе здания, СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из машины, и ушла покупать наркотики. Вернулась достаточно быстро и выдала в служебном автомобиле 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое было у нее изъято, упаковано в конверт в их присутствии, при этом СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что купила вещества у ранее знакомого цыгана по имени ФИО1. После чего подозреваемый в сбыте наркотиков цыган был задержан и доставлен в Криминальную милицию. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО15 вновь были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как по подозрению в хранении наркотиков была задержана девушка по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 2, которую необходимо было досмотреть в их присутствии. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего при проведении личного досмотра у гр.СВИДЕТЕЛЬ 2 был изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое было изъято, упаковано в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и СВИДЕТЕЛЬ 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она и ФИО15 были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как по подозрению в хранении наркотиков была задержана девушка по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, которую необходимо было досмотреть. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего при проведении личного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты три отреза фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты, упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и СВИДЕТЕЛЬ 1. (л.д.110-111).

Свидетель ФИО15, согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она и СВИДЕТЕЛЬ 6, находились около здания Криминальной полиции, были приглашены качестве понятых для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», им пояснили, что около дома по <адрес> парень цыганской национальности по имени ФИО1 занимается сбытом наркотиков. Они согласились принять участие в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности, затем у девушки по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, которая должна была быть закупщиком, с ее согласия, сотрудник полиции осмотрела одежду, при ней ничего запрещенного обнаружено было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 5 купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ-лучами, денежные купюры светилась зеленым цветом, а так же высвечивала надпись «НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, так же был изъят образец порошка, после чего данные денежные купюры вручили СВИДЕТЕЛЬ 1, с сотрудниками полиции на служебном автомобиле поехали в район САХА, остановились, СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из машины и пошла покупать наркотики. Вернулась достаточно быстро и выдала в служебном автомобиле 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое было у нее изъято, упаковано в конверт в их присутствии, при этом СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что купила вещества у ранее знакомого цыгана по имени ФИО1. После чего подозреваемый в сбыте наркотиков цыган был задержан и доставлен в Криминальную милицию. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, она и СВИДЕТЕЛЬ 6 были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как по подозрению в хранении наркотиков была задержана девушка по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 2, которую необходимо было досмотреть в их присутствии. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего при проведении личного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 был изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое было изъято, упаковано в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и СВИДЕТЕЛЬ 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она и СВИДЕТЕЛЬ 6 были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как по подозрению в хранении наркотиков была задержана девушка по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, которую необходимо было досмотреть. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего при проведении личного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты три отреза фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты, упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и СВИДЕТЕЛЬ 1. (л.д.112-133).

Кроме того, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в соответствии с которым были досмотрены личные вещи и одежда гр.СВИДЕТЕЛЬ 1, наркотических средств и денег у нее обнаружено не было (л.д.7);

- актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в соответствии с которым были осмотрены денежные средства – в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, помечены специальным химическим порошком, образец порошка упакован с пакет, и вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки (л.д.8);

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в соответствии с которым СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.9);

- протоколом личного обыска Педасова А.А., в соответствии с которым под лучами ультра-фиолетовой лампы ладони и пальцы рук Педасова А.А. светились зеленым цветом, на ватный тампон были взяты смывы, также был изъят пластмассовый контейнер с полиэтиленовым свертком с веществом кремового цвета, денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, которые также под лучами лампы светились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН». (л.д.12-13);

- протоколом осмотра бумажных пакетов с 5 отрезами фольги с веществом, изъятым у СВИДЕТЕЛЬ 1, с чистым ватным тампоном, со смывами с рук Педасова А.А., денежных купюр, образцом химического порошка, используемого при проведении проверочной закупки, пластмассового контейнера, изъятого у Педасова А.А. (л.д.18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, выданные СВИДЕТЕЛЬ 1, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.37-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у гр.Педасова А.А. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.46-47);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватного тампона - «Смыв с ладоней рук Педасова А.А.», поверхностях денежных билетов Банка России - 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеются следы люминесцирующего вещества, однородному по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (л.д.51-52);

- протоколом о доставлении СВИДЕТЕЛЬ 1 в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70);

- протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, в соответствии с которым СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.85-86);

- протоколом о доставлении СВИДЕТЕЛЬ 2 в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92);

- протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2, в соответствии с которым О.В. СВИДЕТЕЛЬ 2 выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное у СВИДЕТЕЛЬ 2 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.106-107);

- копиями денежных билетов Банка России - 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. (л.д.126).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной, и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый не знал, что СВИДЕТЕЛЬ 1 является лицом, участвующим в оперативно-розыскной мероприятии – «проверочная закупка», при этом произошло изъятие наркотического средства из оборота. При этом суд считает необходимым, с учетом позиции государственного обвинителя, исключить из обвинения подсудимого указание о покушении на сбыт 1 отреза полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом <данные изъяты> гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Педасова А.А. при личном досмотре, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия показал, что хранил этот отрез с героином для собственного потребления, и данных о том, он действовал с единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, у него имевшегося, доказательств суду не представлено.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, впервые привлечение его к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, признавая совокупность смягчающих его вину обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Педасова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228.1 ч.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (месяцев) без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (месяцев) без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Педасову А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическим средством, пакеты с ватными тампонами, пакет с образцом химического порошка – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности сотруднику полиции СВИДЕТЕЛЬ 5, материалы ОРМ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

Судья Е.И.Долгий