1-7 Ромашкина 228



Дело № 1-7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                    06 февраля 2012 года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,

подсудимой Ромашкиной Н.В.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ромашкиной Н. В.,

<данные изъяты>     

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1.ч.1, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашкина Н.В., имея при себе с целью последующего сбыта 3 отреза фольги с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно сбыла один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом <данные изъяты>, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, весом <данные изъяты>., передав его гр.закупику, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Ромашкина Н.В., путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, Ромашкина Н.В., с целью сбыта находящегося у нее наркотического средства, находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно сбыла часть из имеющегося у нее наркотического средства - один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, передав его гр.закупщику, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Ромашкина Н.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, Ромашкина Н.В., находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью сбыта находящегося у нее наркотического средства, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно сбыла один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством<данные изъяты>., который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, передав его гр.3, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, ФИО10, путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин/ диацетилморфин/<данные изъяты>.

Кроме того, Ромашкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <данные изъяты> , пыталась незаконно сбыть один отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, <данные изъяты> который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, передав его гр.закупщику, которая произвела с ней расчет деньгами, однако довести преступление Ромашкина Н.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как закупщику являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ромашкина Н.В. путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты>.

Кроме того, Ромашкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 15 минут, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , без цели сбыта, незаконно хранила, находясь в районе <адрес> в <адрес> при себе в кармане куртки <данные изъяты> фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, <данные изъяты> которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции при личном обыске.

В судебном заседании подсудимая Ромашкина Н.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, показала, что она употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ она купила около <данные изъяты> для собственного потребления. Ей позвонил закупику, попросил продать ему героин, и она ему продала один чек героина за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> она продала героин 3 и 1 ДД.ММ.ГГГГ она продала героин закупщику за <данные изъяты>. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ у нее 13 отрезов с героином, хранила для собственного потребления.

Кроме собственного признания, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Свидетель закупику показал, что он употребляет наркотические вещества, знал, что наркотики можно приобрести у родника в Зенковском районе г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он пришел к роднику, увидел там Ромашкину Н., у которой он несколько раз приобретал героин, и хорошо ее знал, спросил, есть ли у нее героин, она ответила, что есть и продала ему героин за <данные изъяты>. Героин был завернут в фольгу. Потом он пошел домой, к нему подошли сотрудники полиции, спросили, приобретал ли он наркотики. Он ответил, что приобретал, сказал, что выдаст их добровольно. Наркотики у него изъяли в присутствии понятых, запечатали в конверт, поставили на нем пояснительные надписи, они понятые на нем расписались. ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился Ромашкиной, договорился о продаже ему наркотиков, потом приехал на то же место, и за <данные изъяты> купил у нее героин. В это же время к Ромашкиной подошла закупщику, и купила у нее героин. После этого он ушел.

Свидетель закупщику показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в закупке наркотических средств в качестве закупщика, и она согласилась. Следователь в присутствии понятых осмотрела ее одежду, ничего запрещенного обнаружено у нее не было. Затем работники полиции принесли <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, осветили их лампой, на них ничего не высветилось. Затем их посыпали порошком, что написали, и под лучами лампы высветилась надпись «НОН». Эти деньги вручили ей. Затем они проехали на автомобиле с понятыми в район магазина «Радость», расположенном в <адрес>, работники полиции ей объяснили, где продают наркотики, и она ушла. Около родника она увидела Ромашкину, она стояла с парнем, который покупал у нее наркотики. Она у Ромашкиной спросила, есть ли у нее героин, Ромашкина ответила, что есть, продала ей героин, завернутый в фольгу, она отдала ей меченые купюры – <данные изъяты>. После этого вернулась к автомобилю, выдала при понятых работникам полиции героин, его положили в конверт, опечатали, на конверте поставили пояснительные надписи, она и понятые на конверте расписались.

Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он встретился с 1, они решили купить наркотики, и приехали в район Черная Гора <адрес>. По дороге они встретили 4, он знал лиц, которые являлись посредниками при передаче наркотических средств от продавцов, и ими оказались парень и две девушки, которые принесли закупщику и закупщику героин, который был завернут в два отреза фольги, закупщику и закупщику взяли себе каждый по одному отрезу, после чего их задержали сотрудники полиции, и доставили в отдел полиции. Там же при приобретении наркотиков он видел Ромашкину, что она там делала, не знает, после того, как их задержали сотрудники полиции, она ушла. В отделе полиции ему предложили быть понятым, разъяснили ему и одному понятому их права и обязанности, в их присутствии у закупщику и закупщику были изъяты приобретенное ими наркотическое средство, которое было упаковано в пакет, опечатано и подписано. Однако, в ходе предварительного следствия 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился 1 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он знал, что на <адрес>, в районе родника, можно приобрести героин, который продает женщина по имени Наташа. У него был номер ее телефона, и прежде чем ехать на <адрес>, он позвонил Наташе и спросил, есть ли у нее героин для продажи. Наташа ответила, что есть, и они договорились встретиться в районе Черная Гора на остановке. Они приехали, вышли на остановке, Наташа стояла недалеко от остановки, они подошли к ней. закупщику дал Наташе деньги в сумме <данные изъяты> на 1 чек героина. Наташа взяла деньги, попросила подождать и куда-то ушла. Через 5-10 минут она вернулась, отдала закупщику чек с героином, после чего он зашел в магазин, закупщику пошел на остановку. Когда он вышел из магазина, к нему подошел сотрудник полиции, попросил быть понятым, он согласился. Недалеко от остановки увидел закупщику с мужчиной, понял, что его задержали по подозрению в хранении наркотических средств. Он испугался, не стал говорить сотрудникам, что он знаком с закупщику, и что они вместе покупали героин. Почти сразу же при них сотрудники полиции задержали закупщику, также по подозрению в хранении наркотиков. Их всех привезли в отдел полиции, где в его присутствии сначала у закупщику, а потом у закупщику изъяли героин, у каждого один чек. О том, что на родничке торгуют героином, знают все наркоманы, так как ранее употреблял героин. В последнее время героин продавала Наташа, ее номер телефона у него был давно. (л.д.168). После оглашения показаний, 5 показал, что такие показания он не давал, но подписи в протоколе его. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания 5, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку протокол им прочитан, замечаний на протокол не поступило, и эти его показания подтверждаются показаниями свидетеля 1, другими материала дела. Показания, данные 5 в суде, суд расценивает как способ помочь Ромашкиной избежать уголовной ответственности.

Свидетель 11 показала, что она работает следователем отдела полиции «Зенковский», и по данному уголовному делу провода предварительное расследование. В качестве свидетеля, как понятой при административном задержании закупщику и закупщику, дважды был допрошен свидетель 5 Впоследствии был допрошен закупщику, который показал, что при приобретении им наркотиков у Ромашкиной присутствовал Лебединец, который знал Ромашкину, и он его к ней привел. В связи с этим, Лебединец был допрошен в третий раз, и он подтвердил показания закупщику, пояснил, что он помогал закупщику в приобретении наркотиков у Ромашкиной. Показания Лебединец давал добровольно, без какого либо на него давления.

Свидетель 1 показал, что употребляет наркотические вещества, приобретал героин для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, днем он встретился с Лебединец, находился у него дома, и решил приобрести героин. Лебединец сказал, что знает, где и как его достать. Лебединец позвонил кому-то по телефону, договорился о том, чтобы ему продали героин. Они приехали в район Черная Гора, около магазина увидели Ромашкину, подошли к ней. Ромашкина вместе с ними ехала в автобусе, но с ней они не общались. Они приехали в район Черная Гора, около магазина увидели Ромашкину, подошли к ней, стали общаться, он спросил, где можно взять героин. Ромашкина сказала, что знает, где его взять. Он дал ей <данные изъяты>, она ушла, вернулась примерно через <данные изъяты>, отдала ей один сверток фольги, и они разошлись. Ромашкина ушла в сторону остановки, Лебединец зашел в магазин, и пока Лебединец был в магазине, к нему подошли сотрудники полиции, сказали, что он подозревается в хранении наркотических средств, ему замотали руки лентой «скотч», посадили в автомобиль. Через некоторое время в автомобиль сел и Лебединец. Их привезли в здание полиции, где он выдал приобретенный им героин, Лебединец при изъятии присутствовал в качестве понятого вместе с еще один понятым. Героин у него изъяли, упаковали в конверт, опечатали.

Свидетель 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, была понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Проверочную закупку должна была провести закупщику Алена. В ее присутствии с участием второго понятого, одежда закупщику была осмотрена, ни денег, ни наркотиков при ней не было, об этом был составлен акт. Затем сотрудник полиции достал деньги – три купюры по <данные изъяты>, обработал их специальным порошком и карандашом написал «НОН», купюры вручили закупщику. Затем они на автомобиле проехали на <адрес>, закупщику ушла, через несколько минут вернулась и выдала один отрез фольги, в который было упаковано порошкообразное вещество кремового цвета. Вещество было упаковано в конверт, составлен протокол. закупщику пояснила, что наркотики купила у женщины не далеко от родника в районе <адрес>, и сотрудники полиции пошли ее задерживать. В их присутствии задержанной сразу замотали руки лентой «скотч», посадили в машину и привезли в здание полиции. Задержанная назвалась – Ромашкиной, ей предложили добровольно выдать наркотики и деньги от продажи наркотиков. Ромашкина ответила, что при ней в руках есть деньги, полученные от сбыта наркотиков. Ей размотали руки, в ее руках были деньги в сумме <данные изъяты>. Ладони рук Ромашкиной были просвечены лампой, на пальцах обеих рук проявилось свечение зеленого цвета. Затем был взят ватный тампон, просвечен под лучами лампы, на тампоне ничего не было. Ватный тампон разделили на две части, одну часть положили в конверт и опечатали, второй частью сделали смыв с рук Ромашкиной, просветили его под лучами лампы, появилось свечение зеленого цвета, что было и на руках Ромашкиной. Тампон положили в конверт и опечатали. Затем просветили лампой деньги, изъятые у Ромашкиной, на трех купюрах появилось свечение, и высветилась надпись «НОН». Номера купюр были переписаны в протокол и опечатаны. Далее Ромашкина сама достала из левого кармана, одетой на ней куртки два полиэтиленовых пакета, в одном пакетике было 2 отреза фольги с порошком кремового цвета, а во втором пакетике лежали <данные изъяты>, в которых находилось аналогичное вещество. Потом Ромашкина выдала из внутреннего кармана мобильный телефон.

Свидетель 3 показал, что употребляет наркотическое средство- героин около одного года. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня возникла необходимость употребить наркотики. Он знал, что на <адрес> у родничка можно приобрести героин, которым торгует его знакомая - Ромашкина Н., у которой он несколько раз приобретал героин, и она ему дала свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей на мобильный телефон, они договорились встретиться на <адрес> около магазина. Он приехал, за зданием магазина они встретились, Ромашкина дала чек с героином, он ей отдал за него <данные изъяты>, и они разошлись. Он пошел на остановку, к нему подошли сотрудники полиции, сказали, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, ему зафиксировали руки лентой «скотч» и привезли в отдел полиции. В присутствии двух понятых у него из рук изъяли чек с героином, положили в конверт и опечатали. Работникам полиции пояснил, что купил героин у девушки по имени Н..

Свидетель 6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при организации проверочной закупки наркотиков. В служебном кабинете сотрудник полиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что на <адрес> в <адрес> происходит сбыт наркотиков, и необходимо с целью проверки данной информации провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласилась произвести гр.закупщику Ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности. Затем у закупщику осмотрели одежду, но ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял 3 денежных купюры достоинством в <данные изъяты>, серии и номера которых переписал в акт, обработал каждую денежную купюру порошком, написал надпись «НОН», купюры были освещены лампой с УФ - лучами, при освещении они окрасились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были вручены закупщику, так же был взят образец химического порошка, которым были обработаны деньги. После чего на служебном автомобиле они поехали на <адрес>, где закупщику вышла, через несколько минут вернулась, и в служебном автомобиле выдала из руки отрез фольги, в которой был упакован порошок кремового цвета. закупщику пояснила, что купила героин у женщины, стоящей в районе <адрес> у закупщику было изъято, упаковано в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили она, вторая понятая, закупщику и сотрудник полиции. Потом оперативники пошли задерживать подозреваемую. В их присутствии задержанной замотали руки лентой «скотч», посадили в автомобиль, и их привезли в отдел полиции. Затем пришла следователь, задержанная назвалась Ромашкиной, ей было предложено добровольно выдать наркотики либо деньги,
которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть. Ромашкина
пояснила, что при себе есть деньги, полученные от сбыта наркотиков, и
наркотические средства - героин. Следователь размотала ленту «скотч», в руках у нее были деньги в сумме 600 рублей. Ладони рук Ромашкиной просветили под лучами лампы с УФ-лучами, при освещении на ладонях появилось свечение зеленого цвета. Затем следователь взяла ватный тампон, предварительно который осветила под
лучами лампы, при освещении он цвета не изменил, тогда часть тампона
была упакована в отдельный конверт, а второй частью тампона взят смыв с
рук Ромашкиной, при освещении лампой с УФ-лучами тампон окрасился
зеленым цветом. Тампон был упакован в конверт, который заклеили и
опечатали. Обнаруженные денежные купюры следователь осмотрела под лучами
лампы, при освещении на трех купюрах высветилось надпись «НОН» и
свечение зеленым цветом. Номера купюр были переписаны в протокол, деньги были изъяты и упакованы в конверт. Затем Ромашкина выдала из кармана одетой на ней куртки 2 полиэтиленовых пакета, в одном была два отреза фольги с веществом кремового цвета, во втором – 11 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д.52-53).

Свидетель 7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, вместе с Ушаковым был понятым при оформлении документов об административном правонарушении. В служебном кабинете им разъяснили их права и обязанности, пригласили парня по фамилии Халтурин, ему было предложено добровольно выдать наркотики, и он выдал отрез фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, приобрел его для себя. Об этом был составлен протокол, вещество опечатано. (л.д.97-98).

Свидетель 8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем находился в отделе криминальной милиции вместе с 7, они были понятым при оформлении документов об административном правонарушении. В служебном кабинете им разъяснили их права и обязанности, пригласили в кабинет парня по фамилии Халтурин, ему было предложено добровольно выдать наркотики, и он выдал отрез фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, приобрел его для себя. Об этом был составлен протокол, вещество опечатано. (л.д.99-100).

Свидетель 9 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при оформлении документов об административном правонарушении по подозрению лица в хранении наркотических средств. В служебный кабинет в здании криминальной полиции был приглашен парень, он назвал свою фамилию – закупщику, ему было предложено добровольно выдать наркотики, и он выдал отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Об этом был составлен протокол, вещество упаковано в пакет и опечатано. (л.д.131).

Свидетель 10 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с о/у Степановым находился в районе <адрес> в <адрес>. Ими был замечен молодой мужчина, по внешнему виду похож на употребляющего наркотические средства. Они решили к нему подойти. При разговоре мужчина назвался закупщику, и признался, что у него при себе наркотические средства. В это же время они заметили еще одного парня, тоже похожего на употребляющего наркотические средства, остановили и его, им оказался закупщику. закупщику тоже признался, что при нем имеются наркотические средства. Степанов остановил двух мужчин, приходивших по близости в качестве понятых. Они доставили мужчин в криминальную полицию. В кабинете, в присутствии двух мужчин понятых, сначала закупщику выдал один отрез фольги в которую был упакован порошок кремового цвета, данное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан. Он опросил закупщику, который пояснил, что выданное вещество - героин, который он приобрел у молодой женщины по имени Наташа около продуктового магазина на <адрес> этого им был досмотрен закупщику, который также выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, и закупщику тоже пояснил при опросе, что приобрел героин у женщины по имени Наташа на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперативным работниками отдела так же задерживался мужчина у которого был изъят героин, по пояснениям данного лица, героин он покупал у женщины по имени Н.. Для того чтобы установить личность женщины, которая занимала незаконным сбытом наркотических средств, было организовано проведение проверочной закупки, для чего ДД.ММ.ГГГГ им была приглашена в качестве проверочного покупателя гр.закупщику Алена, в присутствии понятых, оперативным работником-женщиной у закупщику была осмотрена одежда на наличие запрещенных к обороту веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, в присутствии понятых и «проверочного» покупателя» были взяты три денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и обработаны специальным порошком, на них была сделана надпись «НОН» химическим карандашом. После чего денежные купюры были просвечены через специальную лампу с ультрафиолетовыми лучами, при освещении купюры осветились зеленым цветом, надпись «НОН» высветилась белым цветом. После чего, купюры вручили закупщику для проведения проверочной закупки, и сказали, чтобы она произвела «проверочную закупку» наркотических средств у женщины, находящейся в районе <адрес> в присутствии понятых и закупщику в пустой конверт был упакован специальный химический порошок, которым обрабатывались денежные купюры. На автомобиле довезли закупщику и понятых в район <адрес>, и сказали, чтобы она после проверочной закупки подошла к служебному автомобилю, который будет находиться недалеко от места проведения закупки. Через некоторое время «закупщик» вернулась, и в присутствии понятых выдала отрез фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, который был упакован в пустой бумажный пакет. закупщику пояснила, что приобрела его у женщины, которая стояла в районе <адрес>, и дала ее описание. Оперативные работники пошли задерживать подозреваемую, а он поехал в отдел полиции. На основании полученных результатов проверочной покупки следователем было возбуждено уголовное дело. Задержанной оказалась Ромашкина Н. В., которая была доставлена к следователю для личного обыска. (л.д.181-182).

Кроме того, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были досмотрены личные вещи и одежда гр.закупщику, наркотических средств и денег у нее обнаружено не было (л.д.6);

- актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства – в сумме <данные изъяты> - 3 купюры достоинством <данные изъяты>, помечены специальным химическим порошком, образец порошка упакован с пакет, и вручены закупщику для проведения проверочной закупки (л.д.7);

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым закупщику выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.8);

- протоколом личного обыска Ромашкиной Н.В., в соответствии с которым под лучами ультра-фиолетовой лампы ладони и пальцы рук Ромашкиной Н.В. светились зеленым цветом, на ватный тампон были взяты смывы, также были изъяты 13 отрезов фольги с веществом кремового цвета, денежные купюры в сумме <данные изъяты>, которые также под лучами лампы высветилась зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», также был изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» (л.д.11-12);

- протоколом осмотра бумажных конвертов с 1 отрезом фольги с веществом, изъятым у закупщику, с чистым ватным тампоном, со смывами с рук Ромашкиной Н.В., с 13 отрезами фольги с веществом кремового цвета, денежных купюр - <данные изъяты>, образцом химического порошка, используемого при проведении проверочной закупки, материалов ОРМ (л.д.16-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное закупщику, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>л.д.22-23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у Ромашкиной Н.В., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.49-50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватного диска - «Смыв с рук гр.Ромашкиной», на поверхностях трех денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, имеются следы люминесцирующего вещества, однородному по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (л.д.56-57);

- копиями денежных билетов Банка России - 3 купюр достоинством <данные изъяты> (л.д.69);

- протоколом о доставлении закупику в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у закупику был изъят отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.82);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у закупику содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д.85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у закупику содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.94-95);

- протоколом о доставлении 3 в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у 3 был изъят отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.115);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у 3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.118);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у 3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.128-129);

- протоколом о доставлении 1 в служебное помещение полиции МВД России «Прокопьевское» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у 1 был изъят отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.144);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у 1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.147);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у 1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.156-157);

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия: по фактам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ закупику, ДД.ММ.ГГГГзакупщику и 3 – по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая действовала с единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, у нее имевшегося, совершила тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту имеющегося у нее наркотического средства, действия совершены в рамках одной формы вины и носили единый продолжаемый характер; по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ закупщику - по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подсудимая не знала, что закупщику является лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», при этом произошло изъятие наркотического средства из оборота, и по ст.228 ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку по предъявленному Ромашкиной Н.В. обвинению, не установлено место и время его приобретения, неустановленно и лицо, у которого оно было приобретено.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой    вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики с ФБУ ИК-50 <адрес> и с места жительства, состояние ее здоровья, нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях Ромашкиной Н.В. усматривается наличие опасного рецидива. Поэтому, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, признавая совокупность смягчающих ее вину обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромашкину Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (месяцев) без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 3 (три) без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ромашкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическим средством, два пакета с ватными тампонами, пакет с образцом химического порошка – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности сотруднику ОСО ОРЧ, конверт с 3 денежными купюрами достоинством в <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Ромашкиной Н.В. или лицу, указанному ею, материалы ОРМ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

Судья Е.И.Долгий