Дело №1-17/2012 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.
защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске 07 февраля 2012 года
материалы уголовного дела в отношении
Кутумов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении ребенка 5 лет, не работающего, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18ч. Кутумов С.А., находясь в <адрес> в г. Прокопьевске, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно сбыл один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, передав его СВИДЕТЕЛЬ 2, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Кутумов С.А. путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16ч. Кутумов С.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, имея единый умысел на сбыт, имеющихся при себе 28 отрезков фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГю № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно сбыл один отрез фольги с наркотическим средством содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., передав его СВИДЕТЕЛЬ 1, которая произвела с ним расчет деньгами. А оставшееся у него при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Кутумов С.А. продолжил умышленно незаконно хранить. Так, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, 11.10. 2011г. в период с 17ч. 50 мин. до 18ч. 30 мин. Кутумов С.А., находясь в <адрес> в г. Прокопьевске, имея единый умысел на сбыт имеющихся при себе 27 отрезков фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, пытался незаконно сбыть два отреза фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., передав его СВИДЕТЕЛЬ 7, который произвел с ним расчет деньгами, однако довести преступление Кутумов С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как СВИДЕТЕЛЬ 7 являлся лицом, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». А оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, весом <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Кутумов С.А. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 55 мин. при проведении обыска в <адрес> в г. Прокопьевске, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, весом <данные изъяты>. в крупном размере, было изъято. Таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании Кутумов С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что, сбывал СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства. С начала октября 2011г. он временно проживал у ФИО 1 на <адрес>, где помогал по хозяйству. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в поле за домом ФИО 1 он обнаружил пакет с упакованными в него отрезками фольги, в которую был упакован наркотическое средство - героин. Так как он продолжительное время употребляет наркотики, он решил оставить героин для собственного употребления. Героин хранил при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в <адрес> один, ФИО 1 уехал по делам. Ближе к вечеру в дверь постучали, он вышел, увидел знакомого ему парня, фамилию и имя которого не помнит, но хорошо знает на лицо, знает, что тот наркоман. Парень попросил продать ему «чек» героина. Он решил продать один «чек» изимеющихся у него наркотиков, взял у парня <данные изъяты> рублей и передалтому 1 чек героина. Парень ушел, а он вошел в дом, деньги, полученные отсбыта героина, принадлежащие ему деньги <данные изъяты> рублей, которые у негобыли, и героин он положил в спальне. Через несколько минутв дом вошли сотрудники полиции и 2понятых. Ему пояснили, что в доме была проведена «проверочная закупка»наркотических средств. Следователь в присутствии двухмужчин - понятых предъявила постановление о производстве обыска испросила, есть ли при нем либо в доме наркотики либо деньги, полученные врезультате сбыта наркотических средств. Он пояснил, что в доме есть героини деньги, которые лежат в спальне. Он прошел вместе со следователем ипонятыми в спальню и показал на героин, лежащий в пакете на диване иденьги, которые упали на пол около холодильника. Героин и деньги изъяли ипри нем пересчитали. Денег было <данные изъяты> рублей и 25 чеков героина. Изъятыечеки с героином все сложили в пустой конверт, который заклеили иопечатали печатями, он и понятые на конверте расписались. Затем изъятыеденьги каждую купюру просмотрели под лучами специальной лампы, приэтом на 4 купюрах достоинством <данные изъяты> рублей проявилось свечение зеленогоцвета и надпись «НОН». Купюры, на которых было свечение и слово «НОН»,положили в отдельный пустой конверт, который заклеили и опечаталипечатями, он и понятые на конверте расписались. Остальные деньги в <данные изъяты> рублей тоже сложили в пустой конверт, который заклеили и опечаталипечатями, он и понятые на конверте расписались. Затем оперативникразмотал его руки от ленты «скотч». Руки просветили под лучамиспециальной лампы с УФ - лучами. На его ладонях проявилось свечениезеленого цвета. Тогда оперативный работник взял чистый ватный тампон,который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета неизменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт.Другой частью тампона снял смывы с его рук и снова осветил тампон, приосвещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустойконверт. На конвертах он и понятые расписались. После этого сотрудникиполиции в присутствии понятых произвели обыск в <адрес>, в ходе обыска ничего обнаруженоне было/ л.д. 72-74, 78-79, 90-91, 115-116, 147-148, 167-168/.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что она продолжительное время употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вновь решила купить героин для собственного потребления. Она пришла к дому № по <адрес>, так как знала, что в данном доме продает наркотики Кутумов С.А. Она вошла в веранду дома, подошла к окну и постучала. Сергей подошел к окну, она передала Кутумову <данные изъяты> руб, а тот передал ей один «чек» с героином. Она взяла наркотики и пошла домой, на <адрес> ее задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции. В служебном кабинете в присутствии двух женщин - понятых при личномдосмотре у нее был изъят один «чек» с наркотическим средством - героин.Героин положили в пустой конверт, конверт упаковали, опечатали, на немона и понятые расписались.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем решил купить героин для собственного употребления. Он знал, что в <адрес> живет Кутумов С.А., который продает героин. Ранее он неоднократно покупал героин у Кутумова. В тот же день вечером он приехал на <адрес>, постучал в дверь.. В веранду из дома вышел Кутумов. Он передал Кутумову деньги, а тот дал ему один «чек» с героином. Он взял наркотики и уехал обратно домой. В тот же день он был на <адрес>, увидел, что ему навстречу идут сотрудники полиции. В кармане у него был героин, приобретенный ранее. Он понял, чтоего могут задержать с наркотическими средствами, поэтому решил добровольно выдать героин. Он подошел к оперуполномоченному, сказал, что при нем есть героин, который он добровольно выдаст. У кого он приобрел наркотики, он отказалсяотвечать. Его доставили в отделение криминальной полиции, где в присутствии двух мужчин - понятых он выдал один «чек» с наркотическим средством - героин. Изъятыйгероин положили в пустой конверт, который упаковали и опечатали, наконверте он и понятые расписались / л.д.113/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее он и СВИДЕТЕЛЬ 8 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при организации проверочной закупки наркотиков. Они согласились, прошли в кабинет. В служебном кабинете сотрудник полиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что у <адрес> происходит сбыт наркотиков, и необходимо с целью проверки данной информации провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласился произвести СВИДЕТЕЛЬ 7. Ему и СВИДЕТЕЛЬ 8 разъяснили их права и обязанности понятых, затем у СВИДЕТЕЛЬ 7 с согласия того осмотрели одежду, но ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял 4 денежных купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, то есть на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера, которых переписал в акт, обработал каждую денежную купюру порошком, написал надпись «НОН», купюры были освещены лампой с УФ -лучами, при освещении они окрасились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 7, так же был взят образец химического порошка, которым были обработаны деньги. После чего на служебном автомобиле с СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 7 поехали в район <адрес>. В районе <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 7 вышел и ушел покупать наркотики. Через несколько минут тот вернулся и в служебном автомобиле выдал из руки 2 отрезка фольги, в которой был упакован порошок кремового цвета. СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что купил героин у ранее ему знакомого парня по имени Сергей, у которого неоднократно приобретал героин. Вещества у СВИДЕТЕЛЬ 7 были изъяты, упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили он, СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 8 и сотрудник полиции. Затем они с СВИДЕТЕЛЬ 8 вместе с оперативником пошли к указанному СВИДЕТЕЛЬ 7 дому, с целью задержания подозреваемого. В доме был только один мужчина, который представился Кутумов С.А. Кутумову пояснили, что в доме была проведена проверочная закупка, что тот подозревается в сбыте наркотиков. Кутумову оперуполномоченный замотал руки лентой «скотч» и все стали ожидать следователя. Когда приехала следователь, Кутумову было предложено добровольно выдать наркотики либо деньги, которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем либо в доме. Кутумов пояснил, что в доме есть деньги, полученные от сбыта, и наркотики, которые лежат в спальне около кухни. Кутумов, он и СВИДЕТЕЛЬ 8 в сопровождении следователя прошли в спальню, расположенную около кухни, где Кутумов показал на диван, на котором лежал мешочек, и на пол. На полу у холодильника лежали деньги. Деньги и мешочек были изъяты. Следователь пересчитала изъятые деньги, всего было <данные изъяты> рублей, а затем распаковала мешочек, в котором было упаковано вещество кремового цвета в 25 отрезках фольги. Данные вещества были положены в пустой конверт,который заклеили, опечатали печатями, на нем он, СВИДЕТЕЛЬ 8 и Кутумов расписались. Затем все изъятые деньги поочередно просмотрели под лучамилампы с УФ - лучами, при освещении на 4 купюрах по <данные изъяты> рублейпроявилось свечение зеленого цвета и надпись «НОН». Четыре купюры <данные изъяты> рублей были положены в пустой конверт, который заклеили опечаталипечатями, он, СВИДЕТЕЛЬ 8 и Кутумов расписались. Остальные деньги в <данные изъяты> рублей также сложили в пустой конверт, который заклеили и опечаталипечатями. На конверте он, СВИДЕТЕЛЬ 8 и Кутумов расписались. После этогоКутумову размотали ленту «скотч» с рук и стал осматривать обе руки подлучами лампы с УФ - лучами, при освещении на ладонях появилось свечениезеленого цвета. Оперуполномоченный взял ватный тампон, предварительноосветил его лампой, при освещении он цвета не изменил, тогда тампонразделил на две части, одну часть тампона упаковали в отдельныйконверт, а второй частью тампона был взят смыв с рук Кутумова, приосвещении лампой с УФ - лучами тампон окрасился зеленым цветом. Тампонбыл упакован в конверт, который заклеили и опечатали печатями, он,Кутумов и СВИДЕТЕЛЬ 8 расписались на конверте. Затем сотрудником полициибыл проведен личный обыск и обыск в указанном доме, но больше ничего необнаружили / л.д.48-49/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его и ранее незнакомого ему СВИДЕТЕЛЬ 3 пригласили в качестве понятых при оформлении добровольной выдачи наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего СВИДЕТЕЛЬ 2 предложили выдать наркотические средства, если таковые при том имеются. СВИДЕТЕЛЬ 2 выдал один отрезок фольги, в которой находилось вещество кремового цвета. СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что героин приобретал для личного употребления. Вещество в фольге было упаковано в конверт, конверт оклеен печатями, на нем он, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3 расписались / л.д.111/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и СВИДЕТЕЛЬ 6 пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых и спросили у СВИДЕТЕЛЬ 1, есть ли при той наркотики, СВИДЕТЕЛЬ 1 ответила, что есть и выдала один отрез фольги, в котором находилось вещество кремового цвета. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что героин приобрела для личного потребления. Отрез был упакован в конверт, конверт оклеен печатями, на нем она, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 6 расписались / л.д.142-143/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и СВИДЕТЕЛЬ 5 пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. В помещении служебного кабинета им разъяснили их права и обязанности понятых, и спросили у СВИДЕТЕЛЬ 1, есть ли при той наркотики, СВИДЕТЕЛЬ 1 ответила, что есть и выдала один отрез фольги, в котором находилось вещество кремового цвета. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что героин приобрела для личного потребления. Отрез был упакован в конверт, конверт оклеен печатями, на нем она, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 5 расписались / л.д. 153/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был приглашен сотрудниками полиции в качестве закупщика наркотиков на <адрес> согласился с условием, что его «засекретят», то есть в роли покупателя он будет участвовать под псевдонимом. Так как ранее он неоднократно по данному адресу приобретал наркотики - героин, и знал, что в доме героином торгует его знакомый Кутумов С.А. Кутумов тоже его знает, и поэтому он боялся расправы на собой. Его пригласили в служебный кабинет, после чего в кабинет завели двух понятых - мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудник полиции осмотрел его одежду с его согласия, при осмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции взял 4 денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, обработал их химическим порошком, после чего на купюрах карандашом сделал надпись «НОН», при освещении купюр лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленого цвета. Образец химического порошка был упакован в конверт. После чего на служебном автомобиле он с сотрудниками полиции и понятыми поехал в район <адрес>, где он вышел, дошел до <адрес> №. Он вошел в указанный дом постучал, в веранду вышел Кутумов С.А. Он передал Кутумову деньги, полученные для покупки наркотических средств. Кутумов взял у него деньги и передал ему два отреза фольги с порошкообразным веществом. После этого Кутумов вошел в дом, аон вернулся к ожидавшим его в служебном автомобиле сотрудникамполиции и передал им в присутствии понятых. Данные вещества положили впустой конверт, который заклеили и опечатали, он и понятые на немрасписались / л.д.54-55/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее он и СВИДЕТЕЛЬ 3 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при организации проверочной закупки наркотиков. В служебном кабинете сотрудник полиции пояснил, что имеется оперативная информация о том, что у дома № по <адрес> происходит сбыт наркотиков, и необходимо с целью проверки данной информации провести проверочную закупку. Проверочную закупку согласился произвести СВИДЕТЕЛЬ 7. Ему и СВИДЕТЕЛЬ 3 разъяснили их права и обязанности понятых, затем у СВИДЕТЕЛЬ 7 с согласия того, осмотрели одежду, но ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции взял 4 денежных купюры достоинством в <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера, которых переписал в акт, обработал каждую денежную купюру порошком, написал надпись «НОН», купюры были освещены лампой с УФ - лучами, при освещении они окрасились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН», деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 7, так же был взят образец химического порошка, которым были обработаны деньги. После чего на служебном автомобиле с СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 7 поехали в район <адрес>. В районе <адрес>, СВИДЕТЕЛЬ 7 вышел и ушел покупать наркотики. Через несколько минут тот вернулся и в служебном автомобиле выдал из руки 2 отрезка фольги, в которой был упакован порошок кремового цвета. СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что купил героин у ранее ему знакомого парня по имени Сергей, у которого неоднократно приобретал героин. Вещества у СВИДЕТЕЛЬ 7 были изъяты, упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили он, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 3 и сотрудник полиции. Затем они с СВИДЕТЕЛЬ 3 вместе с оперативником пошли к указанному СВИДЕТЕЛЬ 7 дому, с целью задержания подозреваемого. В доме был только один мужчина, который представился Кутумовым С. Кутумову пояснили, что в доме была проведена проверочная закупка, что тот подозревается в сбыте наркотиков. Кутумову оперуполномоченный замотал руки лентой «скотч», и все стали ожидать следователя. Когда приехала следователь, Кутумову было предложено добровольно выдать наркотики либо деньги, которые получены от сбыта наркотиков, если таковые есть при нем либо в доме. Кутумов пояснил, что в доме есть деньги, полученные от сбыта, и наркотики, которые лежат в спальне около кухни. Кутумов, он и СВИДЕТЕЛЬ 3 в сопровождении следователя прошли в спальню, расположенную около кухни, где Кутумов показал на диван, на котором лежал мешочек, и на пол. На полу у холодильника лежали деньги. Деньги и мешочек были изъяты. Следователь пересчитала изъятые деньги, всего было <данные изъяты> рублей, а затем распаковала мешочек, в котором было упаковано вещество кремового цвета в 25 отрезках фольги. Данные вещества были положены в пустой конверт, который заклеили, опечатали печатями, он, СВИДЕТЕЛЬ 3 и Кутумов расписались. Затем все изъятые деньги поочередно просмотрели под лучами лампы с УФ - лучами, при освещении на 4 купюрах по <данные изъяты> рублей проявилось свечение зеленого цвета и надпись «НОН». Четыре купюры по <данные изъяты> рублей были положены в пустой конверт, который заклеили, опечатали печатями, он, СВИДЕТЕЛЬ 3 и Кутумов расписались. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей также сложили в пустой конверт, который заклеили и опечатали печатями. На конверт он, СВИДЕТЕЛЬ 3 и Кутумов расписались. После этого Кутумову размотали ленту «скотч» с рук и стал осматривать обе руки под лучами лампы с УФ - лучами, при освещении на ладонях появилось свечение зеленого цвета. Оперуполномоченный взял ватный тампон, предварительно осветил его лампой, при освещении он цвета не изменил, тогда тампон разделил на две части, одну часть тампона упаковали в отдельный конверт, а второй частью тампона был взят смыв с рук Кутумова, при освещении лампой с УФ -лучами тампон окрасился зеленым цветом. Тампон со смывом был упакован в конверт, который заклеили и опечатали печатями, он, Кутумов и СВИДЕТЕЛЬ 3 расписались на конверте. Затем сотрудником полиции был проведен личный обыск и обыск в указанном доме, но больше ничего не обнаружили / л.д. 46-47/.
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
-материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.2-9)
- материалами об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении СВИДЕТЕЛЬ 2 (л.д. 95-103)
- материалами об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.121-130)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомувещества, изъятые у «СВИДЕТЕЛЬ 2» содержат в своем составе героин/диацетморфин/, 6 - моноацетилморфин и относится к наркотическимсредствам. Общая масса наркотического средства на момент проведенияэкспертизы составила <данные изъяты>. (л.д. 106-107 )
-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества изъятые у «СВИДЕТЕЛЬ 2» содержат в своем составе героин /диацетморфин/, 6 - моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. (л.д.102)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 1 содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>.(л.д.136-138)
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 1 содержат в своем составе героин /диацетморфин/, 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г.(л.д. 127)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 7, содержат в своей составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. ( л.д. 27-28)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у Кутумов С.А., содержат в своей составе героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. ( л.д. 32-35)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наповерхности ватного тампона «смыв с рук Кутумов С.А.», на поверхностиденежных билетов Банка России достоинством сто рублей с реквизитами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеются следылюминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу ицвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образцасравнения. (л.д. 39-42)
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> были изъяты смыв с рук Кутумова на ватный тампон, 4денежные купюры достоинством в 100 рублей, использованные припроведении проверочной закупки, а также 25 отрезов фольги с веществомкремового цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 11-15)
-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого были осмотрены материал добровольной выдачи наркотическихсредств гр. СВИДЕТЕЛЬ 2: сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ на материал вотношении СВИДЕТЕЛЬ 2, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление овозбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения отДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении СВИДЕТЕЛЬ 2 от ДД.ММ.ГГГГ, актдобровольной выдачи предметов (средств, веществ и т. п.), запрещенных ксвободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение СВИДЕТЕЛЬ 2, отношениена исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ;пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин, <данные изъяты>., постановление о прекращении производства по делу обадминистративном правонарушении до передачи дела на рассмотрение отДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109)
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ; а также пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героином, весом <данные изъяты>., изъятым у СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д. 131-132)
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого были осмотрены: 2 конверта с наркотическими средствами, 2конверта с ватными тампонами, 1 пакет с образцом химического порошка, 1пакет с 4 денежными купюрами достоинством в 100 рублей, используемымипри проведении проверочной закупки около <адрес>; а также постановление о направлении результатов ОРД отДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаковпреступления от ДД.ММ.ГГГГ, акта личного досмотра лица, участвующего впроверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра ивручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему впроверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольнойвыдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободномуобороту от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРДот ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21 )
Действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете в психиатрической больнице не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 1996года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов ».
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.ч. 1,2 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутумов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание:
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Кутумов С.А. путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутумов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Кутумов С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - материал добровольной выдачи наркотических средств гр. СВИДЕТЕЛЬ 2: сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ на материал в отношении СВИДЕТЕЛЬ 2, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении СВИДЕТЕЛЬ 2 от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т. п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение СВИДЕТЕЛЬ 2, отношение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством -героин, весом <данные изъяты>., постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение от ДД.ММ.ГГГГ; материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ; постановление о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
пакеты с образцом ватного тампона, смывом с рук Кутумова С. А. и образцом специального химического порошка, пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героин, весом <данные изъяты>., изъятым у СВИДЕТЕЛЬ 2; пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героином, весом <данные изъяты>., изъятым у СВИДЕТЕЛЬ 1; пакет с двумя отрезами фольги с наркотическим средством -героином, весом <данные изъяты>., изъятым у СВИДЕТЕЛЬ 7; пакет с 25 отрезами фольги с наркотическим средством - героином, весом <данные изъяты> изъятым у Кутумов С.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Прокопьевское» - уничтожить;
4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки в <адрес> - оставить по принадлежности у о/у ОСО МУ МВД России «Прокопьевское» ФИО 2:
деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска в <адрес> у Кутумов С.А., хранящиеся в бухгалтерии Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» – передать сестре Кутумов С.А. – ФИО 3, проживающей в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья:подпись
Копия верна. Судья: