№1-19 Приговор незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-19/2012                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.

защитника Бункиной Н.Ю., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                                     06 февраля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Головановой Т. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 4 класса, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающей, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей <адрес> в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованова Т.К. из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 до 12:55 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пыталась незаконно сбыть СВИДЕТЕЛЬ 1 путем продажи на заранее помеченные <данные изъяты> из <адрес>, через посредника в приобретении наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ 2 действующего в интересах приобретателя СВИДЕТЕЛЬ 1, наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 января 1998г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и которое СВИДЕТЕЛЬ 1 затем выдал сотрудникам полиции. После чего Голованова Т.К. была задержана сотрудниками полиции и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам. В ходе санкционированного обыска в жилище по адресу <адрес>, где проживает Голованова Т.К., было изъято два свертка полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> и денежные купюры в сумме <данные изъяты>, с отличительными признаками использовавшиеся при проведении ОРМ. В ходе личного обыска Головановой Т.К. у нее на руке были обнаружены следы специального порошкового красителя которым были обработаны денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Общий размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства - героин составляет <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Голованова Т.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сосед по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, который проживает на <адрес> и спросил, не знает ли она, где можно купить героин. После этого она подумала, что можно купить героин и продавать его СВИДЕТЕЛЬ 2 и другим наркозависимым лицам и на этом заработать денег. В ДД.ММ.ГГГГ отец дал ей <данные изъяты>, <данные изъяты> она положила на сберкнижку, а на <данные изъяты> купила героин. Где, у кого и сколько героина купила, говорить отказывается. Нарезала ножницами полиэтиленовый черный пакет для мусора на куски со стороной около 10 см, героин расфасовала на весах по <данные изъяты>, каждый грамм героина завернула в нарезанный кусок полиэтилена и завязала на узел. Героин хранила дома в разных местах. Немного постоянно было при ней. Когда она выходила из дома, героин оставляла в доме. На следующий день после того как она купила и расфасовала героин, она встретила СВИДЕТЕЛЬ 2 и сказала ему, что может продавать ему героин по <данные изъяты> за <данные изъяты> и что он может приходить за героином когда захочет. СВИДЕТЕЛЬ 2 покупал у неё героин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходил 3-4 раза в неделю и покупал у неё <данные изъяты> героина. Героин СВИДЕТЕЛЬ 2 она всегда продавала, не выходя за ограду дома, чтобы никто её не видел. Деньги за проданный героин она складывала в своей спальне под матрас. К ДД.ММ.ГГГГ у неё дома оставалось около <данные изъяты> героина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес>. После 12:00 часов к ней пришел СВИДЕТЕЛЬ 2, сказал, что ему нужно <данные изъяты> героина и подал <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Она взяла деньги, отнесла в дом, незаметно от ФИО1 прошла в спальню и положила в шубу ФИО1, которая хранилась на вешалке в шкафу. После этого взяла <данные изъяты> с героином, в прихожей пересыпала героин из этих <данные изъяты> в 1 кусок полиэтиленовой пленки от мусорного мешка, завязала на узел и, выйдя во двор, передала СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 вышел за ограду, а она вошла в дом и закрыла за собой дверь. Примерно через 15 минут ФИО1 крикнул ей, что у них во дворе сотрудники полиции. Поняла, что будут искать наркотики, схватила несколько свертков с героином, разорвала их и высыпала в раковину, после чего смыла водой. Потом побежала в спальню и вытащила деньги из-под матраса. Деньги разделила на две части. Одну часть засунула в шубу ФИО1, которая висела на стене, а вторую часть денег засунула в свое нижнее белье, которое лежало на батарее. В ходе обыска были изъяты деньги из шубы и из нижнего белья, которые она перепрятала из под матраса, в автомобильной аптечке, которая была в духовке печи, были обнаружены два свертка с героином /л.д.44-47, 53-54/. В содеянном раскаивается.

         Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, письменными материалами дела.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с мужчиной цыганской внешности, который представился СВИДЕТЕЛЬ 2, в <адрес>. Он спросил СВИДЕТЕЛЬ 2, не знает ли тот, где можно купить героин. Мужчина сказал, что знает и что цена <данные изъяты> рублей. Также мужчина сказал, что поможет ему, если он даст ему немного героина. Он согласился и дал ему <данные изъяты>. Он видел, что СВИДЕТЕЛЬ 2 зашел в дверь ограды <адрес> представляла собой сплошной забор, поэтому ему не было видно, с кем встречался СВИДЕТЕЛЬ 2 и что он там делал. Через несколько минут он вернулся и передал ему героин. Он отсыпал СВИДЕТЕЛЬ 2 на дозу. После знакомства он несколько раз созванивался с СВИДЕТЕЛЬ 2 и приезжал в <адрес> деньги СВИДЕТЕЛЬ 2, тот заходил в ограду <адрес> и приносил ему героин. Часть наркотика, 1-2 дозы, в зависимости от количества купленного героина, он отдавал СВИДЕТЕЛЬ 2. Он узнал, что по <адрес> проживают цыган по имени Лёша и русская девушка по имени Таня. СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил, что покупал героин у Тани Головановой. ДД.ММ.ГГГГ он с помощью СВИДЕТЕЛЬ 2 около 19 часов 30 минут приобрел героин - <данные изъяты>. СВИДЕТЕЛЬ 2, как и раньше заходил в ограду дома <адрес>. Часть героина он употребил ДД.ММ.ГГГГ Остальной героин был им выдан около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ после его задержания сотрудниками полиции линейного отдела на <адрес>. Он пояснил сотрудникам полиции, где и у кого приобрел выданный им героин. Сотрудники полиции предложили оказать им помощь в привлечении к уголовной ответственности сбытчика, у которого СВИДЕТЕЛЬ 2 приобретал для него героин. Он согласился. Совместно с сотрудниками полиции была запланирована закупка героина. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с СВИДЕТЕЛЬ 2 и договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он приедет за героином. Утром ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками полиции прибыл в линейный пункт полиции на <адрес>. Там написал заявление о том, что согласен на проведение закупки. Затем в присутствии понятых был проведен его досмотр. Запрещенных предметов, веществ при нем обнаружено не было. В присутствии понятых сотрудник полиции пометил специальным порошком 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> и 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. После пометки на этих купюрах при освещении их специальной лампой выявилось ярко - оранжевое свечение. Сотрудник полиции показал ему и понятым ксерокопии этих купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. Помеченные купюры сотрудник полиции передал ему и сказал, что на эти деньги ему необходимо будет купить <данные изъяты> героина на <адрес>. О пометке купюр был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 2, сказал, что скоро подъедет. На своем автомобиле <данные изъяты> он приехал к бензозаправке «Бенд», расположенной около <адрес>. Автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми встал в частном секторе через дорогу от его автомобиля. Время было около 12 часов. Он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 2 и сказал, что подъехал к заправке. Примерно через 15 минут к его машине подошли СВИДЕТЕЛЬ 2 с братом ФИО6. СВИДЕТЕЛЬ 2 сел на переднее сиденье пассажира, ФИО6 сел сзади. Он передал СВИДЕТЕЛЬ 2 меченые купюры в сумме <данные изъяты>. ФИО6 остался в его машине, а СВИДЕТЕЛЬ 2, взяв деньги, ушёл в сторону <адрес>, сел в машину и передал ему сверток полиэтилена с героином. Он, как и было оговорено с СВИДЕТЕЛЬ 2, отсыпал ему в целлофановую обертку от сигаретной пачки героин на 2 дозы. Потом СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО6 вышли из автомобиля и пошли в сторону <адрес> немного отъехал и увидел, как подъехал автомобиль с понятыми и сотрудниками полиции, которые задержали СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО6. Он в присутствии понятых выдал в своем автомобиле сотруднику полиции сверток полиэтилена с героином, который ему принёс СВИДЕТЕЛЬ 2. Сотрудник полиции упаковал его в бумажный конверт. На упаковке конверта расписались он и понятые. О ходе и результатах закупки был составлен протокол. Затем он был доставлен в линейный пункт полиции на <адрес>, где был проведен его досмотр. В одном из кабинетов сотрудник полиции в присутствии него и понятых разъяснил порядок производства опознания. Затем ему были представлены фотографии трех мужчин примерно одного возраста на вид. Фотографии были вклеены в протокол и находились под номерами 1,2 и 3. Сотрудник полиции предложил ему осмотреть эти фотографии и опознать среди изображенных на них мужчин того, о ком он ранее давал показания. Он осмотрел фотографии и опознал мужчину, изображенного на фото . Пояснил, что это мужчина по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> и с помощью которого приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на <адрес>. Также пояснил, что с помощью СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин на <адрес> в дневное время. Мужчину, которого он знает, как СВИДЕТЕЛЬ 2 он опознал по возрасту - около 30-35 лет на вид, форме лица - вытянутой, также по чертам лица, так как помнит его хорошо. По результатам опознания было установлено, что опознанный им мужчина является СВИДЕТЕЛЬ 2. В ходе опознания по фотографии был составлен протокол, где расписались он и понятые

/ л.д. 100-103/.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых узнал, что по адресу <адрес> Голованова Т. торгует героином. Он подошел к ней и попросил, чтобы она продала ему героин. Голованова продала ему героин и сказала, что если ему нужно будет купить героин еще, то он может обращаться к ней в любое время. В период с ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал у Головановой героин, как для себя, так и для других лиц по их просьбе. Голованова всегда торговала граммами, героин упаковывала в полиэтиленовые отрезки, похожие на мешки для мусора. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома познакомился с парнем по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, купил у Головановой героин для него, а тот ему за помощь отсыпал немного героина. Потом СВИДЕТЕЛЬ 1 спросил, может ли он в дальнейшем помогать ему приобретать героин. Он ответил, что может, и они обменялись номерами сотовых телефонов. В период ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз брал для СВИДЕТЕЛЬ 1 героин у Головановой. Последний раз брал для СВИДЕТЕЛЬ 1 героин ДД.ММ.ГГГГ. В этот день СВИДЕТЕЛЬ 1 утром позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь в приобретении <данные изъяты> героина. Примерно после 12:00 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил ему и сказал, что стоит на заправке и ждет. Он и ФИО6 пришли к заправке и сели в автомобиль к СВИДЕТЕЛЬ 1, тот дал ему <данные изъяты>, и он пошел к Головановой домой, и та продала ему героин на <данные изъяты>. Героин был в 1 полиэтиленовом свертке. Он взял сверток полиэтилена с героином и, вернувшись в машину, передал его СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 за помощь в приобретении отсыпал ему немного героина в целлофан от сигаретной пачки. Он и ФИО6 вышли из машины и пошли домой, а СВИДЕТЕЛЬ 1 куда-то поехал. Он и ФИО6 немного отошли от заправки, когда он увидел, что к ним с двух сторон быстро подъезжают автомобили. Он подумал, что это сотрудники полиции и выбросил целлофан с героином в кусты. Сотрудники полиции задержали его и ФИО6 по подозрению в сбыте героина /л.д. 104-105/

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес> в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Совместно с сотрудниками полиции выехал в <адрес> для проведения этого мероприятия. В одном из кабинетов линейного отдела полиции <адрес> ему и второму понятому были разъяснены порядок и правовые основания проведения этого мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1. Запрещенных веществ, предметов у СВИДЕТЕЛЬ 1 при себе обнаружено не было. О результатах досмотра был составлен протокол. Затем в присутствии него, второго понятого и СВИДЕТЕЛЬ 1 сотрудник полиции обработал особым порошком 4 купюры достоинством по <данные изъяты> и 4 купюры достоинством по <данные изъяты>. Эти купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, и на них выявилось ярко - оранжевое свечение. Также сотрудник полиции показал им ксерокопии этих купюр, серии и номера которых полностью совпадали с оригиналами. Помеченные купюры в сумме <данные изъяты> сотрудник полиции передал СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения закупки героина в <адрес>. О ходе пометки денег был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Спустя какое-то время СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил со своего мобильного телефона мужчине, которого называл по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил СВИДЕТЕЛЬ 2, что приехал в <адрес> и что скоро подъедет на место встречи. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 на личном легковом автомобиле <данные изъяты> отъехал от здания отдела полиции на <адрес> и поехал по <адрес>. Он, второй понятой с сотрудниками уголовного розыска поехали за ним на легковом автомобиле. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 свернул к автозаправке «Бэнд» и остановился неподалёку от неё передней частью в сторону кустарника, за которым просматривался частный сектор. Автомобиль, где находился он, второй понятой и сотрудники уголовного розыска, свернул на другую сторону дороги в частный сектор. Они встали так, что хорошо был виден автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов. Примерно через 10-15 минут к машине СВИДЕТЕЛЬ 1 со стороны кустарника подошли двое мужчин. Они сели в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Потом один из этих мужчин вышел из машины и пошел обратно в сторону кустарника. Он отсутствовал около 10-15 минут, а когда вернулся, то снова сел в машину. Потом около 15 минут из машины никто не выходил. Далее этот же мужчина вышел из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и снова пошёл через кустарник в сторону частного сектора. Примерно через 10 минут он вернулся и сел в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов 55 минут. Ещё через 1-2 минуты оба мужчины вышли из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и пошли к кустарнику в направлении частного сектора. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 тронулся с места и немного проехал. После этого сотрудники полиции подъехали на автомобиле к этим мужчинам и задержали их. Задержанных поместили в автомобиль, на котором он и второй понятой приехали на закупку. По просьбе сотрудника полиции он и второй понятой сели в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Там СВИДЕТЕЛЬ 1 выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на помеченные деньги через знакомого по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. Выданный СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотик сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт. Конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1. На месте был составлен акт закупки, где также расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1. Затем поехали к зданию линейного отдела полиции <адрес>. Там сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел СВИДЕТЕЛЬ 1. Запрещенных предметов, веществ у СВИДЕТЕЛЬ 1 обнаружено не было. О ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 был составлен протокол, где расписались все участвующие лица / л.д. 107/.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес> в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Совместно с сотрудниками полиции выехал в <адрес> для проведения этого мероприятия. В одном из кабинетов линейного отдела полиции <адрес> ему и второму понятому были разъяснены порядок и правовые основания проведения этого мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1. Запрещенных веществ, предметов у СВИДЕТЕЛЬ 1 при себе обнаружено не было. О результатах досмотра был составлен протокол. Затем в присутствии него, второго понятого и СВИДЕТЕЛЬ 1 сотрудник полиции обработал особым порошком 4 купюры достоинством по <данные изъяты> и 4 купюры достоинством по <данные изъяты>. Эти купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, и на них выявилось ярко - оранжевое свечение. Также сотрудник полиции показал им ксерокопии этих купюр, серии и номера которых полностью совпадали с оригиналами. Помеченные купюры в сумме <данные изъяты> сотрудник полиции передал СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения закупки героина в <адрес>. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Спустя какое-то время СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил со своего мобильного телефона мужчине, которого называл по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил СВИДЕТЕЛЬ 2, что приехал в <адрес> и что скоро подъедет на место встречи. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 на личном легковом автомобиле <данные изъяты> отъехал от здания отдела полиции на <адрес> и поехал по <адрес>. Он, второй понятой с сотрудниками уголовного розыска поехали за ним на легковом автомобиле. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 свернул к автозаправке «Бэнд» и остановился неподалёку от неё передней частью в сторону кустарника, за которым просматривался частный сектор. Автомобиль, где находился он, второй понятой и сотрудники уголовного розыска, свернул на другую сторону дороги в частный сектор. Они встали так, что хорошо был виден автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов. Примерно через 10-15 минут к машине СВИДЕТЕЛЬ 1 со стороны кустарника подошли двое мужчин. Они сели в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Потом один из этих мужчин вышел из машины и пошел обратно в сторону кустарника. Он отсутствовал около 10-15 минут, а когда вернулся, то снова сел в машину. Потом около 15 минут из машины никто не выходил. Далее этот же мужчина вышел из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и снова пошёл через кустарник в сторону частного сектора. Примерно через 10 минут он вернулся и сел в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов 55 минут. Ещё через 1-2 минуты оба мужчины вышли из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и пошли к кустарнику в направлении частного сектора. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 тронулся с места и немного проехал. После этого сотрудники полиции подъехали на автомобиле к этим мужчинам и задержали их. Задержанных поместили в автомобиль, на котором он и второй понятой приехали на закупку. По просьбе сотрудника полиции он и второй понятой сели в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Там СВИДЕТЕЛЬ 1 выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на помеченные деньги через знакомого по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. Выданный СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотик сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт. Конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1. На месте был составлен акт закупки, где также расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1. Затем поехали к зданию линейного отдела полиции ст.Прокопьевск. Там сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел СВИДЕТЕЛЬ 1. Запрещенных предметов, веществ у СВИДЕТЕЛЬ 1 обнаружено не было. О ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 был составлен протокол, где расписались все участвующие лица / л.д.108/.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ему, что ими запланировано оперативное мероприятие - закупка наркотиков в <адрес> по задержанию сбытчика наркотиков и предложили участвовать понятым. Он согласился. В дальнейшем с сотрудниками полиции выехал в <адрес>. Какое-то время находились около здания линейного отдела полиции на <адрес>. Затем на автомобиле <данные изъяты> проследовали в частный сектор <адрес>. Около 13 часов находящийся в машине следователь ФИО38 получил указание выехать к дому <адрес>. Поскольку они находились на соседней улице, то быстро подъехали к ограде этого дома и вошли в неё. Проследовали в дом. В дом зашли следователь ФИО38, сотрудники уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 13, эксперт, он и второй понятой - мужчина, а также две понятые женщины. Сразу в первой комнате после крыльца в доме находился мужчина. В дальней комнате была женщина. С ними были сотрудники ОПОНа. Были установлены личности мужчины и женщины. Это оказались ФИО1 и Голованова Т. К.. Затем следователь предъявил ФИО1 и Головановой постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные предметы или вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем следователь объявил, что ФИО1 и Головановой будет проведен личный обыск. В дальнейшем в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции провёл личный обыск ФИО1. Личный обыск проводился в зале. В ходе личного обыска запрещенных предметов или веществ у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где расписались он, второй понятой и ФИО1. В соседней комнате проводился личный обыск Головановой в присутствии женщин - понятых. Обстоятельства личного обыска Головановой ему не известны. Затем он и второй понятой по просьбе сотрудников полиции вышли из дома и далее с территории усадьбы, так как им пояснили, что понятыми на обыске будут две женщины. Потом в доме проводили обыск. Он и второй понятой на нём не присутствовали. После обыска из текста протокола обыска узнал, что в доме были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты>, среди которых были деньги, которыми покупатель расплачивался за героин при закупке. Также узнал, что в одной из комнат в печи была обнаружена автомобильная аптечка, в которой были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с героином. Кроме этого в ходе обыска изымались разные документы, были изъяты два мобильных телефона, небольшие электронные весы. Изъятые предметы, документы и деньги были упакованы. На упаковках расписались две женщины, которые присутствовали при обыске в качестве понятых. При обыске приусадебного участка и надворных построек ничего обнаружено и изъято не было. В протокол обыска следователь вписал его в качестве понятого, так как в его присутствии проводился личный обыск ФИО1. Ознакомившись с текстом протокола обыска, он в нём расписался. После проведения обыска в <адрес> присутствовал в качестве понятого на досмотре мужчины, который представился СВИДЕТЕЛЬ 2. Досмотр проводился в одном из кабинетов линейного отдела полиции <адрес>. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 был обнаружен и изъят мобильный телефон LG, а также деньги в сумме <данные изъяты>. Сотрудник полиции занёс в протокол абонентский номер этого телефона и его Imei. При просвечивании ладоней и пальцев рук СВИДЕТЕЛЬ 2 специальной лампой на ладонях и пальцах обеих рук СВИДЕТЕЛЬ 2 было выявлено свечение оранжевого цвета. Изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 2 мобильный телефон и деньги были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны и на них расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 2 О ходе досмотра был составлен протокол, где также расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 2 В дальнейшем присутствовал на досмотре мужчины, который представился ФИО6. При досмотре ФИО6 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, где расписался он, второй понятой и ФИО6 / л.д.109/.

     Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ему, что ими запланировано оперативное мероприятие - закупка наркотиков в <адрес> по задержанию сбытчика наркотиков и предложили участвовать понятым. Он согласился. В дальнейшем с сотрудниками полиции выехал в <адрес>. Какое-то время находились около здания линейного отдела полиции на <адрес>. Затем на автомобиле <данные изъяты> проследовали в частный сектор <адрес>. Около 13 часов находящийся в машине следователь ФИО38 получил указание выехать к дому <адрес> Поскольку они находились на соседней улице, то быстро подъехали к ограде этого дома и вошли в неё. Проследовали в дом. В дом зашли следователь ФИО38, сотрудники уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 13 эксперт, он и второй понятой - мужчина, а также две понятые женщины. Сразу в первой комнате после крыльца в доме находился мужчина. В дальней комнате была женщина. С ними были сотрудники ОПОНа. Были установлены личности мужчины и женщины. Это оказались ФИО1 и Голованова Т. К.. Затем следователь предъявил ФИО1 и Головановой постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные предметы или вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем следователь объявил, что ФИО1 и Головановой будет проведен личный обыск. В дальнейшем в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции провёл личный обыск ФИО1. Личный обыск проводился в зале. В ходе личного обыска запрещенных предметов или веществ у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где расписались он, второй понятой и ФИО1. В соседней комнате проводился личный обыск Головановой в присутствии женщин - понятых. Обстоятельства личного обыска Головановой ему не известны. Затем он и второй понятой по просьбе сотрудников полиции вышли из дома и далее с территории усадьбы, так как им пояснили, что понятыми на обыске будут две женщины. Потом в доме проводили обыск. Он и второй понятой на нём не присутствовали. После обыска из текста протокола обыска узнал, что в доме были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, среди которых были деньги, которыми покупатель расплачивался за героин при закупке. Также узнал, что в одной из комнат в печи была обнаружена автомобильная аптечка, в которой были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с героином. Кроме этого в ходе обыска изымались разные документы, были изъяты два мобильных телефона, небольшие электронные весы. Изъятые предметы, документы и деньги были упакованы. На упаковках расписались две женщины, которые присутствовали при обыске в качестве понятых. При обыске приусадебного участка и надворных построек ничего обнаружено и изъято не было. В протокол обыска следователь вписал его в качестве понятого, так как в его присутствии проводился личный обыск ФИО1. Ознакомившись с текстом протокола обыска, он в нём расписался. После проведения обыска в <адрес> присутствовал в качестве понятого на досмотре мужчины, который представился СВИДЕТЕЛЬ 2. Досмотр проводился в одном из кабинетов линейного отдела полиции <адрес>. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 был обнаружен и изъят мобильный телефон LG, а также деньги в сумме <данные изъяты>. Сотрудник полиции занёс в протокол абонентский номер этого телефона и его Imei. При просвечивании ладоней и пальцев рук СВИДЕТЕЛЬ 2 специальной лампой на ладонях и пальцах обеих рук СВИДЕТЕЛЬ 2 было выявлено свечение оранжевого цвета. Изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 2 мобильный телефон и деньги были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны и на них расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 2 О ходе досмотра был составлен протокол, где также расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 2 В дальнейшем присутствовал на досмотре мужчины, который представился ФИО6. При досмотре ФИО6 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, где расписался он, второй понятой и ФИО6 /л.д.110/.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она была приглашена сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ей, что ими запланировано оперативное мероприятие в <адрес> по задержанию сбытчика наркотиков и предложили участвовать понятой. Она согласилась. В дальнейшем с сотрудниками полиции выехала в <адрес>. Какое-то время находились около здания линейного отдела полиции на ст.Прокопьевск. Затем на автомобиле <данные изъяты> проследовали в частный сектор <адрес>. Около 13 часов находящийся в машине сотрудник полиции получил указание выехать к дому <адрес>. Поскольку они находились на соседней улице, то быстро подъехали к ограде этого дома и вошли в него. Затем следователь предъявил находящимся в доме ФИО1 и Головановой Т. К. постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные предметы или вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем в присутствии неё и второй понятой сотрудник полиции -женщина провела личный обыск Головановой. В ходе личного обыска запрещенных предметов или веществ у Головановой обнаружено и изъято не было. При просвечивании ладоней и пальцев рук Головановой специальной лампой на указательном пальце правой руки выявились пятна оранжевого цвета. Был составлен протокол, где расписались она, вторая понятая и Голованова. Параллельно с этим проводился личный обыск ФИО1. В дальнейшем сотрудники полиции провели обыск в доме. В ходе обыска были изъяты деньги в общей сумме <данные изъяты>, в том числе в одной из комнат в шкафу из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> купюрами 4 по <данные изъяты> и 4 по <данные изъяты> рублей, на которых при освещении их специальной лампой выявилось оранжевое свечение. Также в одной из комнат в печи была обнаружена автомобильная аптечка, в которой были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом. Кроме этого в ходе обыска были изъяты документы ФИО1, Головановой, документы на дом, иные документы, которые, как посчитал следователь, имеют значение для дела, мобильный телефон ФИО1, мобильный телефон Головановой, несколько сим-карт, а также небольшие электронные весы. Изъятые предметы, документы и деньги были упакованы, на упаковках расписались она и вторая понятая. По окончании обыска она и вторая понятая расписались в протоколе обыска. Когда она, вторая понятая, следователь ФИО38, эксперт и сотрудники уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 13 зашли в дом по <адрес>, следователь предъявил постановление на обыск ФИО1 и Головановой. Затем ФИО38 предложил им выдать запрещенные предметы, а именно наркотики, оружие. ФИО1 и Голованова пояснили, что ничего запрещенного в доме нет. После этого следователь объявил, что необходимо проведение личного обыска Головановой и ФИО1. Она, вторая понятая и женщина - сотрудник полиции зашли в комнату, где находилась Голованова, то есть комнату, обозначенную на схеме к протоколу обыска под Затем в их присутствии Головановой был проведен личный обыск. Запрещенных предметов, веществ при ней обнаружено не было. Сотрудница полиции осветила руки Головановой специальной лампой. При этом были выявлены вкрапления оранжевого цвета на указательном пальце её правой руки. Это было выявлено сразу же, и до этого Голованову никто из сотрудников полиции за руки не брал. В ходе личного обыска Головановой был составлен протокол, где расписались она, вторая понятая и Голованова. Затем в комнату зашёл следователь ФИО38, сотрудник уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15, эксперт. СВИДЕТЕЛЬ 15 начал обыск. С трюмо были изъяты небольшие электронные весы. Из куртки, висящей на стене, были изъяты документы, ключи от машин, деньги в сумме около <данные изъяты>. На батарее отопления в этой комнате в женских плавках были также обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Голованова поясняла, что деньги в куртке это деньги ФИО1, а чьи деньги в плавках она не знает. В шкафу в этой же комнате из женской джинсовой куртки была изъята сберегательная книжка на имя Головановой. В этом же шкафу в кармане куртки мужского фасона были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей из которых 4 купюры были по <данные изъяты> рублей, а 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Купюры были просвечены специальной лампой, на них выявилось оранжевое свечение. При этом Голованова находилась в этой комнате и все видела. Из комнаты её никто не выводил. Деньги с отличительными признаками были изъяты из куртки, которую достали из шкафа этой комнаты, а не подняли с пола. Все происходило на виду у неё, второй понятой и Головановой, поэтому никто не мог подложить эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей в куртку, откуда они были изъяты. Голованова пояснила, что куртка принадлежит ФИО1, а кому принадлежат обнаруженные в ней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она не знает. В этом же шкафу из картонной коробки были изъяты документы на дом, ещё какие-то документы. В дальнейшем она, вторая понятая, Голованова, ФИО38, СВИДЕТЕЛЬ 15 и эксперт прошли в соседнюю комнату. Эта комната обозначена на схеме к протоколу обыска под Там находился ФИО1 с сотрудником уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 13. В этой комнате ничего обнаружено и изъято не было. Затем в том же составе они прошли в комнату, где перед началом обыска на полу лежал ФИО1. В этой комнате ничего запрещенного также обнаружено и изъято не было. Затем в том же составе зашли в кухню, то есть комнату, обозначенную на схеме к протоколу обыска под В печи в духовке была обнаружена автомобильная аптечка. Когда сотрудник полиции СВИДЕТЕЛЬ 15 открыл эту аптечку, то в ней находились два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом. Эксперт упаковал эти два свертка в полиэтиленовый пакет, на упаковке расписались она и вторая понятая. Также в этой комнате на полу лежала куртка и в одном из её карманов были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем проследовали в комнату, обозначенную под Там с дивана были изъяты два мобильных телефона. При обыске в других комнатах этого дома, а также при обыске на территории усадьбы и надворных построек ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обыска в доме, ФИО1 все время находился в зале, с ним был сотрудник полиции СВИДЕТЕЛЬ 13. СВИДЕТЕЛЬ 13 из зала никуда не выходил, находился в зоне видимости. С ними в ходе обыска ходила Голованова, и обнаружение и изъятие предметов и денег происходило в её присутствии. Изъятые в ходе обыска предметы, документы и деньги были упакованы непосредственно в тех комнатах, где были обнаружены. На упаковках расписались она и вторая понятая. По окончании обыска она и вторая понятая расписались в протоколе обыска / л.д.111-113/.

       Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она была приглашена сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ей, что ими запланировано оперативное мероприятие в <адрес> по задержанию сбытчика наркотиков и предложили участвовать понятой. Она согласилась. В дальнейшем с сотрудниками полиции выехала в <адрес>. Какое-то время находились около здания линейного отдела полиции на <адрес>. Затем на автомобиле <данные изъяты> проследовали в частный сектор <адрес>. Около 13 часов находящийся в машине сотрудник полиции получил указание выехать к дому <адрес>. Поскольку они находились на соседней улице, то быстро подъехали к ограде этого дома и вошли в него. Затем следователь предъявил находящимся в доме ФИО1 и Головановой Т. К. постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные предметы или вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем в присутствии неё и второй понятой сотрудник полиции -женщина провела личный обыск Головановой. В ходе личного обыска запрещенных предметов или веществ у Головановой обнаружено и изъято не было. При просвечивании ладоней и пальцев рук Головановой специальной лампой на указательном пальце правой руки выявились пятна оранжевого цвета. Был составлен протокол, где расписались она, вторая понятая и Голованова. Параллельно с этим проводился личный обыск ФИО1. В дальнейшем сотрудники полиции провели обыск в доме. В ходе обыска были изъяты деньги в общей сумме <данные изъяты>, в том числе в одной из комнат в шкафу из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> купюрами 4 по <данные изъяты> и 4 по <данные изъяты>, на которых при освещении их специальной лампой выявилось оранжевое свечение. Также в одной из комнат в печи была обнаружена автомобильная аптечка, в которой были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом. Кроме этого в ходе обыска были изъяты документы ФИО1, Головановой, документы на дом, иные документы, которые, как посчитал следователь, имеют значение для дела, мобильный телефон ФИО1, мобильный телефон Головановой, несколько сим-карт, а также небольшие электронные весы. Изъятые предметы, документы и деньги были упакованы, на упаковках расписались она и вторая понятая. По окончании обыска она и вторая понятая расписались в протоколе обыска. Когда она, вторая понятая, следователь ФИО38, эксперт и сотрудники уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 13 зашли в дом по <адрес>, то следователь ФИО38 предъявил постановление на обыск ФИО1 и Головановой. Затем ФИО38 предложил этим гражданам выдать запрещенные предметы, а именно наркотики, оружие. ФИО1 и Голованова пояснили, что ничего запрещенного в доме нет. После этого следователь объявил, что необходимо проведение личного обыска Головановой и ФИО1. Она, вторая понятая и женщина - сотрудник полиции зашли в комнату, где находилась Голованова, то есть комнату, обозначенную на схеме к протоколу обыска под . Затем в их присутствии Головановой был проведен личный обыск. Запрещенных предметов, веществ при ней обнаружено не было. Сотрудница полиции осветила руки Головановой специальной лампой. При этом были выявлены вкрапления оранжевого цвета на указательном пальце её правой руки. Это было выявлено сразу же, и до этого Голованову никто из сотрудников полиции за руки не брал. В ходе личного обыска Головановой был составлен протокол, где расписались она, вторая понятая и Голованова. Затем в комнату зашёл следователь ФИО38, сотрудник уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15, эксперт. СВИДЕТЕЛЬ 15 начал обыск. С трюмо были изъяты небольшие электронные весы. Из куртки, висящей на стене, были изъяты документы, ключи от машин, деньги в сумме около <данные изъяты>. На батарее отопления в этой комнате в женских плавках были также обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Голованова поясняла, что деньги в куртке это деньги ФИО1, а чьи деньги в плавках она не знает. В шкафу в этой же комнате из женской джинсовой куртки была изъята сберегательная книжка на имя Головановой. В этом же шкафу в кармане куртки мужского фасона были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> из которых 4 купюры были по <данные изъяты>, а 4 купюры по <данные изъяты>. Купюры были просвечены специальной лампой, на них выявилось оранжевое свечение. При этом Голованова находилась в этой комнате и все видела. Из комнаты её никто не выводил. Деньги с отличительными признаками были изъяты из куртки, которую достали из шкафа этой комнаты, а не подняли с пола. Все происходило на виду у неё, второй понятой и Головановой, поэтому никто не мог подложить эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей в куртку, откуда они были изъяты. Голованова пояснила, что куртка принадлежит ФИО1, а кому принадлежат обнаруженные в ней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она не знает. В этом же шкафу из картонной коробки были изъяты документы на дом, ещё какие-то документы. В дальнейшем она, вторая понятая, Голованова, ФИО38, СВИДЕТЕЛЬ 15 и эксперт прошли в соседнюю комнату. Эта комната обозначена на схеме к протоколу обыска под . Там находился ФИО1 с сотрудником уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 13. В этой комнате ничего обнаружено и изъято не было. Затем в том же составе они прошли в комнату, где перед началом обыска на полу лежал ФИО1. В этой комнате ничего запрещенного также обнаружено и изъято не было. Затем в том же составе зашли в кухню, то есть комнату, обозначенную на схеме к протоколу обыска под В печи в духовке была обнаружена автомобильная аптечка. Когда сотрудник полиции СВИДЕТЕЛЬ 15 открыл эту аптечку, то в ней находились два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом. Эксперт упаковал эти два свертка в полиэтиленовый пакет, на упаковке расписались она и вторая понятая. Также в этой комнате на полу лежала куртка и в одном из её карманов были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты>. Затем проследовали в комнату, обозначенную под . Там с дивана были изъяты два мобильных телефона. При обыске в других комнатах этого дома, а также при обыске на территории усадьбы и надворных построек ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обыска в доме, ФИО1 все время находился в зале, с ним был сотрудник полиции СВИДЕТЕЛЬ 13. СВИДЕТЕЛЬ 13 из зала никуда не выходил, находился в зоне видимости. С ними в ходе обыска ходила Голованова, и обнаружение и изъятие предметов и денег происходило в её присутствии. Изъятые в ходе обыска предметы, документы и деньги были упакованы непосредственно в тех комнатах, где были обнаружены. На упаковках расписались она и вторая понятая. По окончании обыска она и вторая понятая расписались в протоколе обыска / л.д.114-116/.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес> в качестве понятого. Его и второго понятого завели в один из кабинетов. Также там находился мужчина, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1. Сотрудник полиции пояснил, что будет проведено опознание по фотографии и разъяснил порядок и правовые основания проведения этого мероприятия. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 был представлен протокол, куда были вклеены фотографии трёх мужчин примерно одного возраста на вид. Сотрудник полиции предложил СВИДЕТЕЛЬ 1 осмотреть эти фотографии и опознать среди изображенных на них мужчин того, о ком он ранее давал показания. СВИДЕТЕЛЬ 1 осмотрел фотографии и опознал мужчину, изображенного на фото . Пояснил, что это мужчина по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> и с помощью которого он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Также СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что с помощью СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин на <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что опознал СВИДЕТЕЛЬ 2 по возрасту - около 30-35 лет на вид, форме лица - вытянутой, также по чертам лица, так как запомнил его хорошо. По результатам опознания было установлено, что опознанный СВИДЕТЕЛЬ 1 мужчина является СВИДЕТЕЛЬ 2. В ходе опознания по фотографии был составлен протокол, где расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 / л.д.117/.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в линейный отдел полиции на <адрес> в качестве понятого. Его и второго понятого завели в один из кабинетов. Также там находился мужчина, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1. Сотрудник полиции пояснил, что будет проведено опознание по фотографии и разъяснил порядок и правовые основания проведения этого мероприятия. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 был представлен протокол, куда были вклеены фотографии трёх мужчин примерно одного возраста на вид. Сотрудник полиции предложил СВИДЕТЕЛЬ 1 осмотреть эти фотографии и опознать среди изображенных на них мужчин того, о ком он ранее давал показания. СВИДЕТЕЛЬ 1 осмотрел фотографии и опознал мужчину, изображенного на фото . Пояснил, что это мужчина по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> и с помощью которого он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Также СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что с помощью СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин на <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что опознал СВИДЕТЕЛЬ 2 по возрасту - около 30-35 лет на вид, форме лица - вытянутой, также по чертам лица, так как запомнил его хорошо. По результатам опознания было установлено, что опознанный СВИДЕТЕЛЬ 1 мужчина является СВИДЕТЕЛЬ 2. В ходе опознания по фотографии был составлен протокол, где расписались он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 / л.д.118/.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой при проведении опознания по фотографии. Её пригласили в служебный кабинет ЛОП на <адрес>, где находились мужчина понятой и женщина цыганской национальности. Следователь предложил женщине, которая назвалась СВИДЕТЕЛЬ 14, фотографии трёх мужчин, наклеенные на протокол опознания и скрепленные печатями. Следователь спросила у СВИДЕТЕЛЬ 14, не видела ли ранее та кого-нибудь из представленных ей на фотографиях мужчин. СВИДЕТЕЛЬ 14 опознала мужчину, изображенного на фотографии, вклеенной под . Пояснила, что это её сын СВИДЕТЕЛЬ 2. В дальнейшем все присутствующие расписались в протоколе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была приглашена сотрудниками полиции в линейный пункт полиции на <адрес> в качестве понятой. Также был приглашен второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что им необходимо будет присутствовать при проведении проверки показаний. После этого он предложил мужчине, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1, указать место, где будут проверяться его показания. На это СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что покажет дом на <адрес>, куда заходил мужчина по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 за героином в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Затем от здания линейного пункта полиции <адрес> группа в составе СВИДЕТЕЛЬ 1, неё и второго понятого, сотрудника полиции и водителя на служебном легковом автомобиле <данные изъяты>, следуя указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовала по <адрес> в направлении ж/д вокзала. Далее проехали через кольцевую дорогу и проследовали вдоль ж/д путей, проходящих вдоль <адрес>. В дальнейшем по указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 свернули и выехали на <адрес> до <адрес> и далее до поворота налево ко въезду на <адрес>. Затем следуя указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовали по <адрес> до дома . Там СВИДЕТЕЛЬ 1 попросил остановить автомобиль. Когда все вышли из автомобиля, СВИДЕТЕЛЬ 1 подошёл к ограде дома , указал на неё и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. на этой улице, то есть <адрес>, познакомился с мужчиной по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. Также СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что после опознания по фотографии он узнал, что фамилия СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 по его просьбе покупал для него наркотик - героин. Для этого, как пояснил СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 заходил в ограду дома <адрес>, затем выходил оттуда и передавал ему героин. СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил, что героин он приобретал у знакомой ему Головановой Т.. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он несколько раз приезжал на <адрес> за героином, давал деньги на наркотик СВИДЕТЕЛЬ 2 и видел, как СВИДЕТЕЛЬ 2 заходил в ограду дома <адрес>, после чего выходил и отдавал ему героин. В ходе проверки показаний сотрудник полиции проводил фотографирование. В дальнейшем был составлен протокол, где расписались она, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 / л.д.119-120/.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при проведении опознания по фотографии. Её пригласили в служебный кабинет ЛОП на <адрес>, где находились мужчина понятой и женщина цыганской национальности. Следователь предложил женщине, которая назвалась СВИДЕТЕЛЬ 14, фотографии трёх мужчин, наклеенные на протокол опознания и скрепленные печатями. Следователь спросила у СВИДЕТЕЛЬ 14, не видела ли ранее та кого-нибудь из представленных ей на фотографиях мужчин. СВИДЕТЕЛЬ 14 опознала мужчину, изображенного на фотографии, вклеенной под . Пояснила, что это её сын СВИДЕТЕЛЬ 2. В дальнейшем все присутствующие расписались в протоколе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была приглашена сотрудниками полиции в линейный пункт полиции на <адрес> в качестве понятой. Также был приглашен второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что им необходимо будет присутствовать при проведении проверки показаний. После этого он предложил мужчине, который представился СВИДЕТЕЛЬ 1, указать место, где будут проверяться его показания. На это СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что покажет дом на <адрес>, куда заходил мужчина по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 за героином в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Затем от здания линейного пункта полиции <адрес> группа в составе СВИДЕТЕЛЬ 1, неё и второго понятого, сотрудника полиции и водителя на служебном легковом автомобиле <данные изъяты>, следуя указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовала по <адрес> в направлении ж/д вокзала. Далее проехали через кольцевую дорогу и проследовали вдоль ж/д путей, проходящих вдоль <адрес>. В дальнейшем по указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 свернули и выехали на <адрес> до <адрес> и далее до поворота налево ко въезду на <адрес> следуя указаниям СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовали по <адрес> до <адрес>. Там СВИДЕТЕЛЬ 1 попросил остановить автомобиль. Когда все вышли из автомобиля, СВИДЕТЕЛЬ 1 подошёл к ограде дома , указал на неё и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. на этой улице, то есть <адрес>, познакомился с мужчиной по имени СВИДЕТЕЛЬ 2. Также СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что после опознания по фотографии он узнал, что фамилия СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 по его просьбе покупал для него наркотик - героин. Для этого, как пояснил СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 заходил в ограду дома <адрес>, затем выходил оттуда и передавал ему героин. СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил, что героин он приобретал у знакомой ему Головановой Т.. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что в период с <адрес>. по <адрес>. он несколько раз приезжал на <адрес> за героином, давал деньги на наркотик СВИДЕТЕЛЬ 2 и видел, как СВИДЕТЕЛЬ 2 заходил в ограду дома <адрес>, после чего выходил и отдавал ему героин. В ходе проверки показаний сотрудник полиции проводил фотографирование. В дальнейшем был составлен протокол, где расписались она, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 / 121-122/.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что работает в должности начальника оперативно-розыскной части по линии УР линейного отдела полиции на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и оперуполномоченный ОРЧ УСВИДЕТЕЛЬ 15 проводили оперативную работу по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в районе привокзальной площади <адрес>. Возле аптеки, расположенной около здания ж/д вокзала <адрес>, их внимание привлек мужчина, по внешнему виду похожий на наркомана. Они подошли к этому мужчине и попросили документы, удостоверяющие его личность. Мужчина передал им паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ 1. Также он пояснил, что имеет при себе наркотик - героин и желает выдать его. После этого они сопроводили СВИДЕТЕЛЬ 1 в дежурную часть полиции в здании ж/д вокзала <адрес>. Там в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 выдал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом. Досмотр ему проводил СВИДЕТЕЛЬ 15 в присутствии понятых. Он при этом присутствовал. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что выданное им вещество является наркотиком - героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через малознакомого ему цыгана по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 на <адрес>. В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий было установлено, что героин был продан с дома по <адрес>. Было запланировано оперативное мероприятие по проведению проверочной закупки наркотика по этому адресу с участием СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ начальником линейного отдела полиции на <адрес> полковником полиции ФИО102 было утверждено постановление о проведении проверочной закупки в <адрес> в районе автозаправочной станции «Бэнд». СВИДЕТЕЛЬ 1 написал заявление о том, что согласен на проведение закупки с его участием. Предварительно СВИДЕТЕЛЬ 1 звонил на мобильный телефон мужчине по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 и договорился о встрече около этой автозаправки. Был осуществлён выезд в <адрес>. Там в одном из кабинетов линейного отдела полиции на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 1 был досмотрен СВИДЕТЕЛЬ 15 в присутствии понятых. В ходе досмотра было установлено, что СВИДЕТЕЛЬ 1 при себе имеет мобильный телефон «Нокиа». В протоколе был зафиксирован абонентский номер этого телефона, после чего телефон был возвращен СВИДЕТЕЛЬ 1. О ходе досмотра был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 15 в присутствии понятых и СВИДЕТЕЛЬ 1 пометил люминесцентным порошком 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> и 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Предварительно с этих купюр были сняты ксерокопии. После пометки денег в сумме <данные изъяты> они были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения закупки наркотиков. О ходе пометки денег был составлен акт. В дальнейшем СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил со своего мобильного телефона мужчине по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, пояснил, что приехал в <адрес> и что скоро подъедет на место. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 на личном легковом автомобиле <данные изъяты> поехал к автозаправке «Бэнд» <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 15 с понятыми, оперуполномоченным ФИО77 и водителем проследовали за ним на легковом автомобиле. Он с сотрудниками ОПОНа, которые были привлечены для проникновения и задержания находящихся в доме по месту продажи наркотика граждан, на автомобиле <данные изъяты> выехали в район <адрес> и остановились возле этой улицы. Около 13 часов ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 15 и сообщил, что закупка состоялась и что ими задержан посредник в сбыте героина. После этого он и сотрудники ОПОН проехали к дому <адрес>. Сотрудники ОПОН зашли в ограду этого дома. На окнах были металлические решетки, входная дверь в дом также была металлическая. Открыть дверь находящимся в доме гражданам не предлагалось, поскольку были основания, что воспользовавшись этим, они уничтожат имеющиеся в доме наркотики и имеющие значение доказательства. Поэтому сотрудники ОПОН, окружив дом с двух сторон, начали одновременно выламывать решетки на двух окнах. Окно с обратной стороны дома было выломано раньше, поэтому через него часть сотрудников ОПОН проникла в дом. Почти одновременно с ними вторая группа, выломав решетку, также проникла в дом. Потом сотрудником ОПОНа была изнутри открыта дверь. Он позвонил следователю ФИО38, пояснил, что можно проводить обыск. Потом в ограду дома зашли следователь ФИО38, сотрудник уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ 15, эксперт ФИО82. С ними были четверо понятых - двое мужчин и две женщины. Они зашли в дом. Там находились мужчина цыганской внешности и русская женщина, одетая как цыганка. Были установлены личности находящихся в доме мужчины и женщины. Это оказались ФИО1 и Голованова Т. К.. Следователь предъявил им постановление на обыск, и эти граждане расписались в постановлении. Также следователь предложил выдать им запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска он не присутствовал. Его проводили ФИО38, СВИДЕТЕЛЬ 15 и ФИО82 в присутствии понятых и Головановой. Он находился в зале этого дома с ФИО1. По ходу обыска узнал, что в ходе обыска было изъято множество документов, в том числе на дом, а также документы ФИО1 и Головановой, их мобильные телефоны. Были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находились деньги в сумме <данные изъяты> с отличительными признаками, на которые была проведена закупка наркотика. Также в печи в кухне была обнаружена автоаптечка, где были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с героином. Больше ничего обнаружено и изъято не было. В дальнейшем ФИО1 и Голованова были доставлены в линейный отдел полиции на <адрес> для дачи показаний. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР линейного отдела полиции <адрес> проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка в <адрес>. Около 13 часов он находился около <адрес> в автомобиле <данные изъяты> с сотрудниками ОПОНа, привлеченными к мероприятию. В это время ему позвонил оперативный работник СВИДЕТЕЛЬ 15 и сообщил, что закупка состоялась и что ими задержан посредник в сбыте героина. После этого он и сотрудники ОПОНа проехали к дому <адрес>. Сотрудники ОПОНа зашли в ограду этого дома. На окнах были металлические решетки, входная дверь в дом также была металлическая. Открыть дверь находящимся в доме гражданам не предлагалось, поскольку были основания, что воспользовавшись этим, они уничтожат имеющиеся в доме наркотики и имеющие значение доказательства. Поэтому сотрудники ОПОНа, окружив дом с двух сторон, начали одновременно выламывать решетки на двух окнах. Окно с обратной стороны дома было выломано раньше, поэтому через него часть сотрудников ОПОНа проникла в дом. Почти одновременное ними вторая группа, выломав решетку, также проникла в дом. Потом дверь дома была изнутри открыта одним из сотрудников ОПОНа. Затем он позвонил следователю и пригласил его для проведения обыска. Через несколько минут в ограду дома зашел следователь ФИО38, с ним были эксперт, оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 15, две женщины - понятых, которых они пригласили для участия в обыске. С ним были также двое понятых мужчин, которые были задействованы для личного обыска лиц мужского пола, находящихся в доме. Затем они в перечисленном составе зашли в дом. На полу в комнате, которая в последствии была обозначена на схеме к протоколу обыска под , под надзором сотрудников ОПОНа лежал мужчина. На месте была установлена его личность. Это оказался ФИО1. Затем они проследовали в комнату, которая на схеме обозначена под . На полу в этой комнате под надзором сотрудников ОПОНа лежала женщина. Была установлена её личность. Это оказалась Голованова Т. К.. Следователь ФИО38 предъявил ФИО1 постановление на обыск, затем он предъявил постановление на обыск Головановой. Также следователь предложил выдать им запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем следователь ФИО38 пояснил, что ФИО1 и Головановой будет проведен личный обыск. Ни он, ни СВИДЕТЕЛЬ 15 до проведения личного обыска Головановой, за руки её нее брали. Кроме него и СВИДЕТЕЛЬ 15, других сотрудников уголовного розыска в этом доме при проведении обыска не было. Далее Головановой был проведен личный обыск в комнате, где она была задержана. Он в это время находился в комнате, обозначенной на схеме к протоколу под , где проводился личным обыск ФИО1. Личный обыск ФИО1 проводил следователь ФИО38 в присутствии понятых. При личном обыске у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Понятые, присутствовавшие на личном обыске ФИО1, были удалены из дома. В дальнейшем он находился с ФИО1 в этой комнате до конца обыска и непосредственного участия в обыске не принимал. Обыск проводил следователь ФИО38 с оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 15 и экспертом ФИО82 в присутствии понятых и Головановой. Когда проводился обыск в той комнате, где была задержана Голованова, то есть в комнате, обозначенной на схеме под , то он интересовался его ходом из комнаты, где находился с ФИО1. При этом всего он видеть не мог. Но слышал, что было изъято, так как об этом говорил вслух следователь ФИО38. Слышал, что были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы. Также в куртке, висящей на стене в этой комнате, были изъяты документы, ключи от машин, деньги в сумме около <данные изъяты>. Слышал, что на батарее отопления в этой комнате в женских плавках были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты>. Также слышал, как Голованова поясняла, что деньги в куртке это деньги ФИО1, а чьи деньги в плавках она не знает. Слышал, что в шкафу в этой же комнате в кармане одежды была изъята сберегательная книжка на имя Головановой. Еще слышал, что в этом же шкафу в кармане мужской куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> из которых 4 купюры были по <данные изъяты>, а 4 купюры по <данные изъяты>. На этих купюрах при просвечивании их специальной лампой выявилось оранжевое свечение. Голованова находилась всё время в этой комнате, где проводился обыск. Он был с ФИО1 в зале. Голованову из этой комнаты никто не выводил. Насколько ему известно, деньги с отличительными признаками были изъяты из куртки, которую достали из шкафа этой комнаты, а не подняли с пола. Обыск в этой комнате проходил на виду у понятых и Головановой, поэтому никто не мог подложить эти деньги в сумме <данные изъяты> в куртку, откуда они были изъяты. К тому же Голованова по поводу этих денег не делала заявления о том, что эти деньги ей подкинули. Голованова пояснила, что куртка принадлежит ФИО1, а кому -принадлежат обнаруженные в ней деньги в сумме <данные изъяты>, она не знает. В этом же шкафу из картонной коробки были изъяты документы на дом, ещё какие-то документы. Далее группа в составе следователя ФИО38, эксперта ФИО82, оперуполномоченного СВИДЕТЕЛЬ 15, двух женщин понятых и Головановой последовательно провели обыск во всех остальных комнатах этого дома. Он всё это время был в зале с ФИО1, эту комнату не покидал. Ему было слышно, что в печи в кухне была обнаружена автомобильная аптечка, где были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с героином. Также в одной из комнат были изъяты два мобильных телефона. Больше ничего при обыске в доме обнаружено и изъято не было. В дальнейшем был проведен обыск на территории приусадебного участка и в надворных постройках. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО1 и Голованова были доставлены в линейный отдел полиции на <адрес> для дачи показаний / л.д.123-126/.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал, что работает в должности опер.уполномоченного ОУР линейного отдела полиции на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и начальник ОРЧ СВИДЕТЕЛЬ 13 проводили оперативную работу по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в районе привокзальной площади <адрес>. Возле аптеки, расположенной около здания ж/д вокзала <адрес> их внимание привлек мужчина, похожий на наркомана. Они подошли к нему и попросили документы, удостоверяющие его личность. Мужчина передал ему паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ 1. Также он пояснил, что имеет при себе наркотик -героин и желает выдать его. После этого они сопроводили СВИДЕТЕЛЬ 1 в дежурную часть полиции в здании -ж/д вокзала <адрес>. Там в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 выдал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, который был им упакован в бумажный конверт. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что выданное им вещество является наркотиком - героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через малознакомого ему цыгана по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 на <адрес>. В дальнейшем было установлено, что героин был продан с дома по <адрес>. Была запланирована проверочная закупка наркотика по этому адресу с участием СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ начальником линейного отдела полиции на <адрес> полковником полиции ФИО102 было утверждено постановление о проведении проверочной закупки в <адрес> в районе автозаправочной станции «Бэнд». СВИДЕТЕЛЬ 1 написал заявление о том, что согласен на проведение закупки. Предварительно СВИДЕТЕЛЬ 1 звонил на мобильный телефон мужчине по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 и договорился о встрече около этой автозаправки. Был осуществлён выезд в <адрес>. Там в одном из кабинетов линейного отдела полиции на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 1 был досмотрен им в присутствии понятых. В ходе досмотра было установлено, что СВИДЕТЕЛЬ 1 при себе имеет мобильный телефон «Нокиа». В протоколе он записал номер этого телефона, запись номера под именем «СВИДЕТЕЛЬ 2». О ходе досмотра составил протокол. Затем он в присутствии понятых и СВИДЕТЕЛЬ 1 пометил люминесцентным порошком 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> и 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. С этих купюр были сняты ксерокопии. После пометки денег в сумме <данные изъяты> они были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для закупки наркотиков. О ходе пометки денег был составлен акт. СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил со своего мобильного телефона мужчине по имени СВИДЕТЕЛЬ 2, пояснил, что приехал в <адрес> и что скоро подъедет на место. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 на личном легковом автомобиле <данные изъяты> поехал к автозаправке «Бэнд» <адрес>. Он с понятыми, оперуполномоченным ФИО77 и водителем проследовали за ним на легковом автомобиле. Перед автозаправкой автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 свернул к ней и встал передней частью в сторону кустарника, за которым расположена <адрес>. Они на автомобиле свернули на другую сторону дороги в частный сектор и заняли такое место, с которого был хорошо виден автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов. Примерно через 15 минут к машине СВИДЕТЕЛЬ 1 подошли двое мужчин. Они сели в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Потом один из мужчин вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Он вернулся примерно через 15 минут и в дальнейшем минут 10-15 из машины никто не выходил. Затем этот же мужчина вышел из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и снова пошёл через кустарник в сторону <адрес>. Спустя 10-15 минут он вернулся и сел в машину СВИДЕТЕЛЬ 1. Было около 12 часов 50 минут. Ещё через 1-2 минуты оба мужчины вышли из машины СВИДЕТЕЛЬ 1 и пошли к кустарнику в направлении <адрес>. Затем они на машине подъехали к мужчинам и задержали их. Обоих задержанных поместили в автомобиль. В дальнейшем были установлены личности этих мужчин. Это оказались СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО6. Он сел в машину к СВИДЕТЕЛЬ 1, где в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 выдал ему сверток полиэтилена с героином, который он упаковал в бумажный конверт. О том, что закупка состоялась, он сообщил начальнику ОРЧ СВИДЕТЕЛЬ 13, чтобы сотрудники ОПОНа приступили к задержанию находящихся в доме лиц. Конверт с выданным СВИДЕТЕЛЬ 1 героином он заклеил, клапан опечатал отрезком бумаги с оттиском печати. На упаковке конверта расписались СВИДЕТЕЛЬ 1, понятые и он. О ходе закупки им был составлен акт, где расписались СВИДЕТЕЛЬ 1, понятые и он. Затем он проехал к дому <адрес> для участия в обыске. Дал указание сотруднику уголовного розыска ФИО77 доставить СВИДЕТЕЛЬ 1, а также СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО6 в линейный отдел полиции на <адрес>. Когда подъехал к дому по <адрес>, то там находились следователь ФИО38, эксперт ФИО82, понятые - две женщины и двое мужчин. Они зашли в ограду дома, где их ждал начальник ОРЧ СВИДЕТЕЛЬ 13. Потом все вместе зашли в дом. Там, совместно с сотрудниками ОПОНа находились мужчина и женщина. Были установлены их личности - ФИО1 и Голованова Т.. Следователь ФИО38 предъявил им постановление на обыск и предложил выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и иные запрещенные предметы. ФИО1 и Голованова ответили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем был проведен личный досмотр ФИО1 и Головановой. Досмотр ФИО1 проводил следователь ФИО38. Он присутствовал на этом досмотре. При досмотре у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он стал проводить обыск. СВИДЕТЕЛЬ 13 находился в зале с ФИО1. При обыске присутствовала Голованова и две женщины-понятые. При обыске в дальней комнате были обнаружены и изъяты маленькие электронные весы. В куртке, висевшей на стене в этой комнате, он обнаружил документы ФИО1, два ключа от легковых автомобилей, деньги в сумме <данные изъяты>. Всё это было изъято. Также в этой комнате им были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> на батарее в женских плавках. Голованова пояснила, что чьи это деньги она не знает. Деньги были изъяты. При обыске в шкафу в этой комнате в женской джинсовой куртке им была обнаружена сберегательная книжка на имя Головановой. Сберегательная книжка была изъята. В этом же шкафу в кармане мужской куртки он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 4 по <данные изъяты> рублей и 4 по <данные изъяты> рублей. На этих купюрах при освещении их лампой ОЛД-41 было выявлено оранжевое свечение, и они были изъяты. В этом же шкафу была обнаружена картонная коробка с документами на дом по <адрес>, документами ФИО1. Они были изъяты. Затем в ходе обыска в кухне в печи им была обнаружена автомобильная аптечка. В ней находились два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом. Эти свертки были изъяты. В этой же комнате из лежащей на полу куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также при обыске были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, сим-карты. Затем был проведен обыск земельного участка и надворных построек. Там ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. После обыска он проехал в линейный отдел полиции на <адрес>, где в присутствии понятых досмотрел СВИДЕТЕЛЬ 1. Запрещенных предметов, веществ у СВИДЕТЕЛЬ 1 обнаружено не было. При нём находился мобильный телефон «Нокиа» и в протоколе он указал абонентский номер телефона и наличие в нём номера телефона с именем СВИДЕТЕЛЬ 2. В протоколе о ходе досмотра расписались СВИДЕТЕЛЬ 1, понятые. Также досмотрел СВИДЕТЕЛЬ 2. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 был обнаружен и изъят мобильный телефон LG, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он занёс в протокол абонентский номер этого телефона и его Imei. При просвечивании ладоней и пальцев рук СВИДЕТЕЛЬ 2 специальной лампой на ладонях и пальцах обеих рук СВИДЕТЕЛЬ 2 было выявлено свечение оранжевого цвета. Изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 2 мобильный телефон и деньги были упакованы им в бумажные конверты. Конверты были опечатаны и на них расписались СВИДЕТЕЛЬ 2, понятые и он. О ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 он составил протокол, где расписались СВИДЕТЕЛЬ 2, понятые. Затем провёл досмотр ФИО6. При досмотре ФИО6 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, где расписались ФИО6, понятые и он. После проведения закупки наркотика СВИДЕТЕЛЬ 1 на автозаправке "Бэнд" <адрес> и задержания СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО6 он выехал к дому по <адрес> для проведения обыска. Затем со следователем ФИО38, экспертом и понятыми зашёл в ограду этого дома. Двое понятых были женщины, которых они пригласили для участия в обыске. Ещё двух понятых - мужчин привлекли для личного обыска лиц мужского пола, находящихся в доме. В ограде дома находился начальник ОРЧ СВИДЕТЕЛЬ 13. Затем они, то есть он, СВИДЕТЕЛЬ 13, эксперт, следователь и все понятые зашли в <адрес> полу в комнате, которая впоследствии была обозначена на схеме к протоколу обыска под , под надзором сотрудников ОПОНа лежал мужчина. На месте была установлена его личность. Это оказался ФИО1. Затем они проследовали в комнату, которая на схеме обозначена под . На полу в этой комнате под надзором сотрудников ОПОНа лежала женщина. Была установлена её личность. Это оказалась Голованова Т. К.. Следователь ФИО38 предъявил ФИО1 постановление на обыск, затем он предъявил постановление на обыск Головановой. Также следователь предложил выдать им запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. ФИО1 и Голованова заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Затем следователь ФИО38 пояснил, что ФИО1 и Головановой будет проведен личный обыск. Ни он, ни СВИДЕТЕЛЬ 13 до проведения личного обыска Головановой за руки её не брали. Кроме него и СВИДЕТЕЛЬ 13, других сотрудников уголовного розыска в этом доме при проведении обыска не было. Далее Головановой был проведен личный обыск в комнате, где она была задержана. Он в это время находился в комнате, обозначенной на схеме к протоколу под , где проводился личный обыск ФИО1. Личный обыск ФИО1 проводил следователь ФИО38 в присутствии понятых. При личном обыске у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Понятые - мужчины после проведения личного обыска ФИО1 по их просьбе вышли из дома. СВИДЕТЕЛЬ 13 остался в зале с ФИО1, где находился до конца обыска. Затем он со следователем ФИО38 и экспертом ФИО82 в присутствии понятых и Головановой стали проводить обыск. Обыск стали проводить с той комнаты, где была задержана Голованова, то есть с комнаты, обозначенной на схеме под На трюмо в этой комнате были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы. На стене в этой комнате висела мужская куртка. В её карманах он обнаружил документы ФИО1, два ключа от легковых автомобилей, деньги в сумме <данные изъяты>. Указанные предметы, документы были изъяты. Далее на батарее этой комнаты им были обнаружены <данные изъяты>, спрятанные в женских плавках. Эти деньги также были изъяты. Голованова пояснила, что деньги в куртке это деньги ФИО1, а чьи деньги в плавках она не знает. В кармане женской джинсовой куртки, висевшей в шкафу в этой комнате, он обнаружил сберегательную книжку на имя Головановой. В этом же шкафу в кармане мужской куртки он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 4 по <данные изъяты> и 4 по <данные изъяты>. На этих купюрах при освещении их ультрафиолетовой лампой выявилось оранжевое свечение. Ещё в этом шкафу была картонная коробка, в которой были обнаружены документы на дом, документы ФИО1, документы на легковые автомобили. Сберкнижка на имя Головановой, деньги в сумме <данные изъяты>, а также документы были изъяты. Голованова находилась всё время в этой комнате, где проводился обыск. Понятые тоже были в этой комнате. Голованову из комнаты никто не выводил. Обыск проходил на виду у понятых и Головановой. Деньги в сумме <данные изъяты> с отличительными признаками он обнаружил в кармане куртки, которую достал из шкафа. Эти деньги он достал на виду у всех, то есть понятых и Головановой. Голованова по поводу этих денег не делала заявления о том, что эти деньги ей подкинули. Голованова пояснила, что куртка принадлежит ФИО1, а кому принадлежат обнаруженные в ней деньги в сумме <данные изъяты>, она не знает. После обыска в этой комнате они стали проводить обыск в других комнатах и в эту комнату больше не возвращались. После обыска в этой комнате они, то есть он, следователь ФИО38 и эксперт ФИО82 в присутствии женщин понятых и Головановой последовательно провели обыск во всех остальных комнатах этого дома. При осмотре печи в кухне он обнаружил автомобильную аптечку. Открыв её в присутствии понятых и Головановой, он обнаружил там два свертка полиэтилена с порошком, который по виду напоминал героин. Также в этой комнате на полу лежала куртка, и в кармане этой куртки он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты>. Свертки полиэтилена с порошкообразным веществом, деньги в сумме <данные изъяты> были изъяты. Также в одной из комнат были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Больше ничего при обыске в доме обнаружено и изъято не было. В дальнейшем был проведен обыск на территории приусадебного участка и в надворных постройках. Ничего запрещенного там обнаружено и изъято не было / л.д.127-130/.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показала, что ее сын СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил ей, что он для наркоманов покупал у Головановой Т. в доме по <адрес> героин. За это наркоманы давали ему немного героина. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в служебном кабинете ЛО на <адрес> ей были предъявлены для опознания фотографии трех мужчин. Осмотрев их, она опознала мужчину, изображенного на фото под . Там был изображен её сын СВИДЕТЕЛЬ 2, который в настоящее время проживает в <адрес> края. Адрес СВИДЕТЕЛЬ 2 ей не известен / л.д.138-139/.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 охарактеризовала подсудимую положительно, пояснила, что отец подсудимой дал ей <данные изъяты> для приобретения дома, эти деньги хранились в сбербанке.

Вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, /л.д.4/

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у СВИДЕТЕЛЬ 1 в ходе проверочной закупки, содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и относится к наркотическим средствам, /л.д. 6/

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование двух отрезках полимерной пленки вещество массой <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, адресу: <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 3, содержит в своем составе диацетилморфин, /героин/ и относятся к наркотическим средствам, /л.д. 8/

-протоколом обыска, отражающий ход обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /л.д.22-27/

-протоколом осмотра предметов /документов/, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>: портативных электронных весов; типографского конверта письма., отправленного на адрес <адрес>.; ксерокопии справки о ДТП с участием ФИО1 <данные изъяты>; абонентской книжки оплаты за электроэнергию на адрес <адрес>; трёх сим-карты оператора Билайн.; свидетельства о регистрации <данные изъяты> на а/м <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> владелец а/м ФИО7.; паспорта транспортного средства <адрес> на а/м <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ; доверенности на распоряжение транспортным средством а/м <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, выданной ФИО7 ФИО8.; ключа автомобиля Лада.; ключа автомобиля Тойота.; паспорта <данные изъяты> на имя ФИО1.; водительского удостоверения <данные изъяты> на имя ФИО1.; свидетельства о регистрации <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> ФИО1 на а/м <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.; сберегательной книжки на имя Головановой Т. К. <данные изъяты>, вклад рублёвый, имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ, приход <данные изъяты>, остаток <данные изъяты>.; паспорта транспортного средства <данные изъяты> на а/м <данные изъяты>.; домовой книги на дом по адресу <адрес>.; договора купли-продажи дома по адресу <адрес>.; ксерокопии договора купли-продажи дома по адресу <адрес>.; кадастрового плана дома по <адрес> на 2 листах.; поэтажного плана дома по <адрес>.; распоряжения АГП.; выписки из реестра.; заявления ФИО1; свидетельства права наследования.; договора от ДД.ММ.ГГГГ; сервисной книжки на автомобиль <данные изъяты>.; сервисной книжки на автомобиль <данные изъяты>.; договора от ДД.ММ.ГГГГ; сберкнижки и листов сберкнижки на имя ФИО1; копии ПТС <данные изъяты>.; военного билета НА на имя ФИО1; товарного чека на приобретение автомобиля.; договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; мобильного телефона Самсунг-«слайдер», модель <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1; мобильного телефона Самсунг, модель <данные изъяты>, принадлежащего Головановой Т.К.; денежных средств с отличительными признаками в сумме <данные изъяты>, а именно 4 купюр достоинством <данные изъяты>: <данные изъяты>; <данные изъяты>; 4 купюр достоинством <данные изъяты>: <данные изъяты>; <данные изъяты>; денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, /л.д. 74-75/

-протоколом личного обыска Головановой Т.К., согласно которому при освещении ладоней и пальцев рук Головановой Т.К. на указательном пальце её правой руки были выявлены вкрапления оранжевого цвета, /л.д. 28-29/

-протоколом осмотра предметов /документов/ результатов ОРД - заявления СВИДЕТЕЛЬ 1; протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1; акта осмотра и пометки денег; ксерокопий четырёх купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, четырёх купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>; акта проверочной закупки наркотических веществ; протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1; протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2; протокола личного досмотра ФИО6; бумажного конверта со свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у СВИДЕТЕЛЬ 1 в ходе проведения проверочной закупки; бумажного конверта с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, /л.д. 88-89/

         -протоколом осмотра документов - справок эксперта и . /л.д. 92/

         -постановлением о признании и приобщении доказательств - справок эксперта и ./л.д.93/

          -протоколом осмотра документа - информации о соединениях абонента /СВИДЕТЕЛЬ 1/ за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4. /л.д. 98/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное вещество, выданное СВИДЕТЕЛЬ 1, содержит в своём составе диацетилморфин /героин/ и относится к наркотическим средствам. Масса вещества <данные изъяты>. Представленные в двух отрезках плёнки вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> содержат в своём составе диацетилморфин /героин/ и относятся к наркотическим средствам. Общая масса <данные изъяты>. /л.д.66-70/

      -протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 об обстоятельствах и месте приобретения им героина с помощью СВИДЕТЕЛЬ 2 по <адрес>, /л.д. 148-150/

          -протоколом опознания по фотографии СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 1, как лица, оказавшего ему помощь в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, /л.д. 142-144/.

    Согласно заключения МУ «Центр психолого-педагогической помощи» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, характеризуется повышенным уровнем психического неблагополучия, индекс тревожности составил 85,7 %, для ребенка наиболее эмоционально близким человеком является мама / л.д.167/.

           Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    Доводы защитника Бункиной Н.Ю. о квалификации действий подсудимой по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями Головановой о полном признании вины в объеме предъявленного обвинения, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

          При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, положительную характеристику, состояние ее здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

         Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

Суд также считает возможным отсрочить Головановой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованову Т. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Головановой Т. К. реальное отбывание наказания до достижения ребенком – сыном ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ рождения - четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Головановой Т.К. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи немедленно.

     Вещественные доказательства:

- денежные купюры с отличительными признаками достоинством <данные изъяты>: <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности о/у ОРЧ УР ЛО МВД России на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 15;

- конверт с распечаткой данных о соединениях абонентского номера /СВИДЕТЕЛЬ 1/ за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>., электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на <адрес> – уничтожить;

- мобильный телефон «LG», изъятый при досмотре СВИДЕТЕЛЬ 2, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на <адрес> - возвратить по принадлежности СВИДЕТЕЛЬ 2;

- сберегательную книжку на имя Головановой Т.К. - возвратить по принадлежности Головановой Т.К.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: