Дело № 1-30/ 2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда <адрес> Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Макаровой А.В.
подсудимого Аветисова А.А.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
материалы уголовного дела в отношении
Аветисова А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска по ст.167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500руб.
2. ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аветисов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате №, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, открыто похитил сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, на балансе которой денег не было, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив ей материальный ущерб в сумме 600 рублей. С похищенным Аветисов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Аветисов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Аветисов А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Просит не лишать подсудимого свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Аветисова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Аветисова А.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Аветисов А.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Аветисову условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аветисова А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Аветисова А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру принуждения Аветисову А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Билайн А 100» - оставить по принадлежности ПОТЕРПЕВШАЯ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: