Дело № 1-33
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 20 февраля 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,
подсудимого Самофеева А.М.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Лютиковой Е.В.,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Самофеева А. М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самофеев А.М. обвиняется в том, что работая исполняющим обязанности начальника участка подготовительных работ № в ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Так, Самофеев A.M., работая исполняющим обязанности начальника участка подготовительных работ № в ООО «<данные изъяты>», на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в функции которого, в соответствии с п.п. 2.1, 2.3 Должностной инструкции начальника участка подготовительных работ ООО «<данные изъяты>», утверждённой директором шахты (далее Должностная инструкция), входят разработка технической документации, для осуществления процессов проведения, поддержания и ремонта горных выработок, прогнозирование опасностей по данным геолого-маркшейдерской документации, определение мер по их предупреждению, выступления с инициативой по корректировке текущего плана участка в связи с изменением горно-геологических, организационно-технических и других условий производственной деятельности; организация горных работ в соответствии с технологическими схемами, технической и нормативной документацией, наделенный в соответствии с разделом 4 Должностной инструкции правом, выдавать указания обязательные для исполнения всеми работниками участка, обязанный приостановить работы ведущиеся с нарушением правил безопасности, а так же, в соответствии с разделом 5 Должностной инструкции ответственный за несоответствие технической документации участка горно-геологическим условиям, в нарушение вышеуказанных разделов Должностной инструкции, а так же п.116 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03) утвержденных постановлением Росгортехнадзора России №50 от 05.06.2003 г. (в редакции от 20.12.2010 г.) (далее ПБ), согласно которому способы и приемы ведения горных работ и поддержания выработок должны исключать обвалы и обрушения горных пород в рабочем пространстве, а проводимые горные выработки должны быть закреплены в соответствии с требованиями паспортов, ведение горных работ с отступлением от которых запрещается, не выполнил требование Паспорта проведения и крепления конвейерного и параллельных штреков по пл.«<данные изъяты>» с квершлага № «<данные изъяты>» <данные изъяты> крыло, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ главным инженером ООО «<данные изъяты>» (далее Паспорт), при проведении горных работ на <данные изъяты> в опасной зоне, а именно, при выполнении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участком № под руководством Самофеева A.M. горных работ по проведению <данные изъяты>, Самофеев A.M., как руководитель участка, будучи обязанный после получения ДД.ММ.ГГГГ предписания главного геолога шахты о производстве работ в зоне геологического нарушения, производить крепление выработки в соответствии с Паспортом только спаренной трапециевидной крепью НДО-2 (спаренными деревянными кругами с шагом в 1 м.), тем не менее, в нарушение Паспорта дал указание о креплении штрека с существенно снижающей несущей способностью, полигональной одинарной крепью (одинарными деревянными кругами), не выполнив тем самым требование Паспорта в части крепления в опасной зоне - зоне геологического нарушения. В результате допущенных Самофеевым A.M. нарушений Паспорта, Должностной инструкции, ПБ и крепления III параллельного штрека в зоне геологического нарушения с отступлением от паспорта, ДД.ММ.ГГГГ, в 04-ом часу, на <данные изъяты> в зоне геологического нарушения произошло обрушение горной массы с кровли закрепленной выработки <данные изъяты>, на находившегося там при производстве работ машиниста буровой установки участка № - ФИО1, который вследствие механической компрессионной асфиксии, наступившей от сдавления органов груди и живота горной массой, в совокупности с ссадинами на правой боковой поверхности шеи (1), области левого коленного сустава (1), кровоподтека левой голени (3), левого бедра (1), правого бедра (2), правого предплечья (1), кровоизлияния в мягкие ткани правой голени (1), левой голени (1), области левого коленного сустава (1), квалифицирующейся как тяжкий вред по признаку опасности для жизни, явившейся непосредственной причиной смерти последнего, скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 06-ом часу. Таким образом, Самофеев A.M. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Костров С.Г., потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренную ст.216 ч.2 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самофеева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий