Дело № 1-41/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 06 марта 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Макаровой А.В.
подсудимого Кириченко В.Е.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостог7о, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов ФИО1, находясь возле <адрес>, познакомился с ФИО2 В процессе беседы между ними к ФИО2 подошла его сожительница ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО2, достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их в присутствии ФИО1 ПОТЕРПЕВШАЯ, которая положила деньги в карман надетого на ней халата. ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества осознавая, что его действия очевидны для присутствующих, открыто похитил, выхватив из кармана халата, надетого на ПОТЕРПЕВШАЯ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО1 на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поддержала заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Просит взыскать с подсудимого. Подсудимый заявленный гражданский иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> признал.
Государственный обвинитель Макарова А.В, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст
Учитывая личность подсудимого, совершение преступления средней тяжести, мнение потерпевшей, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.
Мера пресечения в отношении ФИО1 избрана в виде подписки о невыезде.
По делу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> о взыскании материального вреда. Подсудимый ФИО1 признал заявленный иск в полном объеме. Суд считает заявленный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, / в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/. Назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить обязанность на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию, устроиться на работу.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение материального вреда в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый содержится под стражей, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, числиться за Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка, Кемеровской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: