Дело № 1-40/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 05 марта 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Пьянковой И. И.
подсудимой Кащеевой Е.А.
защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Кащеевой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее техническое, не работающей, не замужней, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кащеева Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 23 часов 41 минуты Кащеева Е.А. находилась у себя в <адрес> в <адрес> со своим сожителем ПОТЕРПЕВШИЙ, совместно с которым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кащеевой Е.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ отказывался регистрировать брак с Кащеевой Е.А., в ходе ссоры Кащеева Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений схватила со стола нож и с целью причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ замахнулась в сторону последнего ножом, однако удар нанести не смогла, так как ПОТЕРПЕВШИЙ схватился за лезвие ножа и, порезав пальцы правой кисти, выхватил нож из руки у Кащеевой Е.А. После этого Кащеева Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ взяла со стола другой нож и из неприязненных отношений умышлено нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ ножом один удар в область грудной клетки.
Таким образом, Кащеева Е.А. умышленно на почве личных неприязненных отношений причинила ПОТЕРПЕВШИЙ две резаные раны второго и третьего пальцев правой кисти, повлекшие как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), и колото-резаное ранение поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья между окологрудинной и средней ключичной линиями, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд, действия Кащеевой Е.А. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Кащеева Е.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимую свободы.
Государственный обвинитель Пьянкова И.И, защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимой, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,
Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить Кащеевой Е.А. наказание с применением правил ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.
Мера пресечения в отношении Кащеевой Е.А. избрана в виде подписки о невыезде. Гражданский иск отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кащееву Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Назначить Кащеевой Е.А. наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить обязанность на условно осужденную Кащееву Е.А, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию, устроиться на работу.
Меру пресечения Кащеевой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденная, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: