№1-35 Приговор. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по несоторожности смерть человека



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Кудрявцева А.В.

защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Кудрявцевой Л.И.

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                                       15 марта 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 07 часов Кудрявцев А.В., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в доме по <адрес> в <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших из-за того, что она ударила его металлической тростью по голове, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ее избиению, нанеся потерпевшей не менее 24 ударов металлической тростью, металлической кочергой, руками и ногами по голове и телу, тем самым причинив ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома костей носа, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками на внутренней поверхности левой затылочной доли, на наружной поверхности правой височной кости, на верхней поверхности червя мозжечка, неравномерного отека головного мозга, единичных мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в веществе больших полушарий и стволе головного мозга, дистрофических изменений нейронов, рвано-ушибленной раны лобной области справа, ушиблено-скальпированной раны спинки носа с переходом в межбровную область, скальпированной раны теменно-височной области слева, рваной раны области внутреннего угла левого глаза, кровоподтеков правой (1), левой (1) половины лица, спинки носа с переходом на кончик и крылья носа (1), кожи верхней губы справа (1), подбородка справа (1), ссадин области наружного угла левого глаза (1), лобной области справа (5), левой скуловой области (1), кожи верхней губы слева (1),кожи верхней губы справа (1), правого (1), левого (1) боковых скатов носа, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза (I), белочную оболочку правого глаза с переходом на слизистую нижнего века (1), слизистую правой щеки (1), левой щеки с переходом на слизистую десны (1), в кожно-мышечный лоскут лобной области справа (1), лобной области слева (1), теменно-височной области слева (1), затылочной области слева (1), теменно-затылочной области справа (1), в параорбитальную клетчатку справа с переходом на спинку носа, скуловую, щечную, нижнечелюстную области справа (1 ), в мягких тканях подбородочной области справа (1), параорбитальную клетчатку слева с переходом в скуловую, щечную, верхнечелюстную, околоушную, нижнечелюстную области слева (1); закрытую травму груди в виде двойного полного поперечного перелома тела грудины в месте прикрепления 3-х и 4-х ребер, полных косо-поперечных разгибательных переломов 2-11ребер слева по околопозвоночной линии, 2-8 ребер слева по лопаточной линии, 8-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 8,9 ребер слева по средней ключичной линии, 9-12 ребер справа по лопаточной линии, 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии, полных поперечных сгибательных переломов 2-6 ребер слева по окологрудинной линии, 2-10 ребер справа по окологрудинной линии, кровоизлияния и разрывов пристеночной плевры слева (7), разрывов нижней (3) доли левого легкого, кровоизлияния в легочную плевру и ткань легких, подкожной эмфиземы на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1,2 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиями (1), области верхне-наружного квадранта правой молочной железы (2), задней поверхности грудной клетки между лопаточными линиями, на уровне остистых отростков 9-11 грудных позвонков (1), кровоизлияний в мягкие ткани проекции тела грудины (1), левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-9 ребер, между средней ключичной и средней подмышечной линиями (1), задней поверхности грудной клетки в проекции 7-11 ребер, между лопаточными линиями (1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9 ребер по передней подмышечной линии (1); кровоподтеки правого плеча (1), правой кисти (3), области левого плечевого сустава с переходом па плечо (1), левого плеча (1), левого предплечья (2), передней брюшной стенки (1), левой кисти (3), области левого коленного сустава (1), кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки. Все причиненные ФИО5 Кудрявцев А.В. телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО5 в ту же ночь на месте совершения преступления, по неосторожности для Кудрявцев А.В.

        Подсудимый Кудрявцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал, показал, что в доме по <адрес> проживал со своей бабушкой ФИО5, отношения с ней были хорошие, ранее он никогда ее не бил. ДД.ММ.ГГГГ дома он употребил наркотики, вечером пошел к ФИО16, с которым употреблял пиво и коньяк. Больше ничего не помнит, когда и как вернулся домой, также не помнит. Очнулся в доме у тела бабушки, пошел к соседу СВИДЕТЕЛЬ 1, которого попросил вызвать Скорую помощь или сотрудников полиции. Не исключает, что он избил бабушку, но подробностей произошедшего не помнит. В содеянном раскаивается.

        В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кудрявцев А.В. на предварительном следствии / л.д. 60-63, 67-69, 83-87 / о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил из дома, ключей от дома у него не было, дверь должна была открыть ФИО5, но как она открывала дверь, не помнит. Помнит, что ФИО5 ударила его тростью по голове с левой стороны в область лба, после чего не помнит, что еще происходило между ними, не исключает, что его разозлило именно то, что она ударила его тростью по голове, после чего он начал ее бить, чем именно и как, не помнит. Утром входная дверь в дом была закрыта на внутренний замок, в доме и возле дома никого не было. Подробностей избиения не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения.

             Подсудимый Кудрявцев А.В. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он не давал, протоколы допросов подписывал в присутствии адвоката, не может объяснить, почему не сказал защитнику о том, что в протоколе его показания записаны неверно, а также, почему не сделал об этом отметки в протоколе допроса.

Суд критически оценивает показания Кудрявцев А.В., данные в судебном заседании, о том, что на предварительном следствии не давал показаний, записанных в протокол его допроса, расценивает их как желание избежать ответственности за совершенное преступление. Кудрявцев А.В. не заявлял адвокату или следователю о том, что в протоколе неверно отражены его показания. Он неоднократно давал показания в присутствии адвоката, его права ему были разъяснены, что подтверждается подписями в протоколах допроса. Суд принимает за основу в качестве доказательства показания Кудрявцев А.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, т.к. они не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

            Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ показала, что ФИО5 ее мать, которая проживала в доме по <адрес> с Кудрявцев А.В., жили они дружно, Кудрявцев А.В. ухаживал за ФИО5 Когда Кудрявцев А.В. употреблял алкоголь и наркотики вместе, то становился неадекватным, озлобленным, ругался с ФИО5, так как та ругала eго за то, что он употребляет наркотические вещества. От соседа СВИДЕТЕЛЬ 1 ей известно, что был случай, когда Кудрявцев А.В. один раз ударил ФИО5 по голове. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ней домой приехали сотрудники похоронного бюро, которые сообщили, что в доме по <адрес> в <адрес> труп. Она приехала в дом к ФИО5, входная дверь дома была закрыта на ключ, на фундаменте увидела ключ, открыла дверь и в кухне на полу обнаружила труп ФИО5, голова была в крови, руки холодные. Она испугалась и выбежала на улицу, где находилась до приезда сотрудников полиции, которые с собой привезли Кудрявцев А.В., он ей ничего не говорил о случившемся. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

              Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он проживает в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к нему пришел Кудрявцев А.В. и попросил вызвать сотрудников полиции, пояснив, что в его доме труп, чей, не говорил. Он вызвал сотрудников полиции. Около 08 часов приехала ПОТЕРПЕВШАЯ, которая вошла в дом по <адрес>, когда вышла из дома-плакала, пояснила, что в доме мертвая ФИО5, у нее разбита голова.

              Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что она проживает в доме по <адрес>. В доме по <адрес> проживала ФИО5 с внуком Кудрявцев А.В., который нигде не работал, употреблял спиртное и наркотические средства. Кудрявцев А.В. избивал ФИО5, когда та не давала ему деньги. ФИО5 часто пряталась от Кудрявцев А.В. у нее и других соседей в разное время суток, т.к. боялась внука. Также ФИО5 прятала у нее свою пенсию, чтобы деньги не забрал Кудрявцев А.В..

         Свидетель ФИО6 показала, что в доме по <адрес> проживала ФИО5 со своим внуком Кудрявцев А.В.. ФИО5 и Кудрявцев А.В. проживали в доме вдвоем, Кудрявцев А.В. не работал. Со слов ФИО5 ей известно, что Кудрявцев А.В. ее бил из-за того, что она не давала ему деньги на наркотики. ФИО5 но нескольку раз в месяц прибегала к ней домой, чтобы спрятаться от Кудрявцев А.В., так как тот бил ФИО5. ФИО5 говорила, что хочет умереть своей смертью, боится, что Кудрявцев А.В. ее убьет.

    Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показала, что она проживает в доме по <адрес>. В доме по <адрес> проживали ФИО5 и ее внук Кудрявцев А.В., который употреблял наркотические средства. Несколько раз ФИО5 приходила к ней домой, жаловалась, что Кудрявцев А.В. ее бьет, когда находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 говорила, что Кудрявцев А.В. гоняет ее кочергой, мог ударить этой кочергой. ФИО5 боялась Кудрявцев А.В., просила у нее разрешения спрятаться в ее доме, если Кудрявцев А.В. вновь будет ее избивать. Кудрявцев А.В. нигде не работал, жил за счет ФИО5, наркотики тоже покупал на деньги ФИО5. Считает, что ФИО5 убил Кудрявцев А.В., больше это было сделать некому / л.д. 37-39/.

              Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является дом по <адрес>. В кухне на полу указанного дома обнаружен труп ФИО5 Одежда на трупе влажная, пропитана кровью. Повреждения на трупе ФИО5: определяется патологическая подвижность костей носа, кровоподтеки окружностей правого и левого глаз, левых височных, скуловых, щечных областей, раны на спинке носа, в лобной области справа, левой височной области, имеющие признаки ушибленных, кровоподтек на левом и правом плечах. В кухне на дверях стола и на полу около пятна, брызги, подтеки бурого цвета. В ходе осмотра изъяты трость, две кочерги, двое трико черного цвета, свитер серо-зеленого цвета, пара носков. /л.д. 8-11/

    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра на трости, брюках спортивных с лампасами, брюках спортивных без лампасов, свитере, паре носков, изъятых в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес>, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь./л.д. 91-93/

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей носа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на внутренней поверхности левой затылочной доли, на наружной поверхности правой височной доли, на верхней поверхности червя мозжечка, неравномерный отек головного мозга, единичные мелкоочаговые периваскулярные кровоизлияния в веществе больших полушарий и стволе головного мозга, дистрофические изменения нейронов; рвано-ушибленная рана лобной области справа, ушибленно-скальпированная рана спинки носа с переходом в межбровную область, скальпированная рана теменно-височной области слева, рваная рана области внутреннего угла левого глаза, кровоподтеки правой (1), левой (1) половины лица, спинки носа с переходом на кончик и крылья носа (1), кожи верхней губы справа (1), подбородка справа (1), ссадины области наружного угла левого глаза (1), лобной области справа (5), левой скуловой области (1), кожи верхней губы слева (1), кожи верхней губы справа (1), правого (1), левого (1) боковых скатов носа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза (1), белочную оболочку правою глаза с переходом на слизистую нижнего века (1), слизистую правой щеки (1), левой щеки с переходом на слизистую десны (1), в кожно-мышечный лоскут лобной области справа (1), лобной области слева (1), теменно-височной области слева (1), затылочной области слева (1), теменно-затылочной области справа (1), в параорбитальную клетчатку справа с переходом на спинку носа, скуловую, щечную, нижнечелюстную области справа (1), в мягких тканях подбородочной области справа (1), параорбитальную клетчатку слева с переходом в скуловую, щечную, верхнечелюстную, околоушную, нижнечелюстную области слева (1), образовалась от не менее 10-ти воздействий твердым тупым предметом (ми); закрытая травма груди: двойной полный поперечный перелом тела грудины в месте прикрепления 3-х и 4-х ребер, полные косо-поперечные разгибательные переломы 2-11 ребер слева по околопозвоночной линии, 2-8 ребер слева по лопаточной липни, 8-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 8,9 ребер слева по средней ключичной линии, 9-12 ребер справа по лопаточной линии, 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии, полные поперечные сгибательные переломы 2-6 ребер слева по окологрудинной линии, 2-10 ребер справа по окологрудинной линии, кровоизлияния и разрывы пристеночной плевры слева (7). разрывы нижней (3) доли левого легкого, кровоизлияния в легочную плевру и ткань легких, в левой плевральной полости около 250мл темно-красной жидкой крови; подкожная эмфизема па левой заднее-боковой поверхности грудной клетки, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1,2 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиями (1), области верхне-наружного квадранта правой молочной железы (2), задней поверхности грудной клетки между лопаточными линиями, на уровне остистых отростков 9-11 грудных позвонков (1), кровоизлияния в мягкие ткани проекции тела грудины (1), левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-9 ребер, между средней ключичной и средней подмышечной линиями (1), задней поверхности грудной клетки в проекции 7-11 ребер, между лопаточными линиями (1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9 ребер по передней подмышечной линии (1), образовалась от не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом (ми); кровоподтеки правого плеча (1), правой кисти (3), области левого плечевого сустава с переходом па плечо (1), левою плеча (1), левого предплечья (2), передней брюшной стенки (1), левой кисти (3), области левого коленного сустава (1), кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, образовались от не менее 8-ми воздействий твердым тупым предметом (ми). Перечисленный комплекс телесных повреждений, входящий в состав сочетанной травмы, прижизненный, образовался незадолго до наступления смерти - десятки минут - первые часы (кровоизлияния с неравномерно выраженной экссудативной реакцией), от множественных воздействий твердым тупым предметом (ми), какими могли быть металлическая трость, металлическая кочерга, кисть руки, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, осложнился развитием угрожающего для жизни состоянием - травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти. Согласно пункту нормативных правовых документов регулирующих порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, а именно «в случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, проводится по их совокупности». Таким образом, перечисленный комплекс телесных повреждений расценивается в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все перечисленные повреждения обладают однотипными морфологическими свойствами (кровоподтеки красно-фиолетовые, ссадины с красно-коричневым подсохшим ниже уровня кожи дном, кровоизлияния с неравномерно выраженной экссудативной реакцией) т.е. образовались в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый минутами-десятками минут, ввиду чего установись последовательность их образования не представляется возможным. Ввиду множественности, различной локализации повреждений, образование их при падении из положения «стоя», как с приданым ускорением, так и без такового, к ударе о твердую плоскую поверхность, либо выступающий предмет исключается. Давность наступления смерти, согласно стадии развитых трупных явлений, около 1-3-х суток до исследования трупа. Потерпевшая в момент нанесения ей каждого из повреждений могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), когда травмируемые области были доступны для нанесения повреждений. ФИО5 могла жить, совершать активные действия в течение десятков минут - первых часов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи этиловый спирт не обнаружен. Из заболеваний выявлены: генерализованный атеросклероз 3-4ст., ретенционная киста левой почки, желчнокаменная болезнь, хронический персистирующий гепатит, белковая дистрофия печени. /л.д. 100-105/

        -заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Кудрявцев А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: линейные ссадины левой кисти (1), правой кисти (2) образовались от трех воздействий предмета (ов), имеющего острый режущий края или кромку, в срок около 12-24 часов до проведения объективного обследования; ссадины лобной области (1), слизистой нижней губы (1), образовались от двух воздействий твердым тупым предметом (ми) в срок около 12-24 часов до проведения объективного обследования; ссадина левой голени, образовалась от однократного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 4-6суток до проведения объективного обследования. Перечисленные повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью. Точечные раны (2) правого предплечья образовались в срок около 12-24 часов до проведения объективного обследования, от двух воздействий колющим предметом (ми), возможно инъекционной иглой (ми)/л.д. 116-117/

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в образце крови от трупа ФИО5 антигены А и В, изогемагглютинин анти-В не выявлены, найдены антиген Н и изогемагглютинин анти-А, что не исключает возможности принадлежности ее к группе О??. Кровь обвиняемого Кудрявцев А.В. группы А?. В образце слюны Кудрявцев А.В. выявлен, свойственный ему, антиген А. В двух смывах: с боковой поверхности стола на кухне и с пола веранды, в пятнах на трости, на свитере, на спортивных брюках с лампасами, на спортивных брюках без лампасов, на паре носков, изъятых в ходе осмотра места происшествия -дома по <адрес> обнаружена кровь человека. В участке на ручке металлической кочерги длиной 69 см (объект ), также изъятой в ходе осмотра места происшествия -дома по <адрес>, найдены очень слабые следы крови, в которых установлен гемоглобин человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: в двух смывах (объекты №), в пятнах на трости (объекты №), в части пятен, разных по характеру и локализации на свитере (объекты №), на спортивных брюках с лампасами (объекты №), на спортивных брюках без лампасов (объекты №), в следах на ручке кочерги (объект ) антигены А и В, изогемагглютинины анти-А и анти-В не найдены, выявлен антиген Н, что не исключает возможности принадлежности этой крови к группе О?? и происхождения ее от потерпевшей ФИО5 Данных за присутствие крови обвиняемого Кудрявцев А.В. не получено; еще в двух участках на этом свитере (объекты №) и в следах на паре носков (объекты №) антиген В не найден, получены нечеткие и разноречивые результаты при обнаружении антигенов А и Н, отмечено влияние контрольных участков предметов-носителей на сыворотку анти-А, что не позволило высказаться о групповой принадлежности этой крови и о возможности происхождения ее от какого-либо лица. Остальные пятна на этих же двух спортивных брюках и свитере на обнаружение антигенов А, В и Н не исследовали из-за дефицита реагентов в лаборатории. На второй кочерге длиной 50см, изъятой в ходе осмотра места происшествия – дома по <адрес>, и на остальной поверхности указанной выше кочерги кровь не найдена./л.д. 126-132/

    заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1.2.3.4. повреждение на кожном лоскуте лобной области справа от трупа ФИО5 является рвано-ушибленным, образовалось от воздействия твердого тупого предмета. Поскольку морфологических признаков, позволяющих судить о воздействии контренного экземпляра травмирующего предмета в повреждении не отобразилось, то нельзя ни исключить, ни подтвердить возможность его образования от воздействий любого из представленных на экспертизу предметов (трости, кочерги, металлического стержня). При контактно-диффузионном исследовании светло-зеленого окрашивания, характерного для наличия следов железа, по краям повреждения не обнаружено /л.д. 140-143/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.В. обнаруживает признаки опийной наркомании. Указанные расстройства не сопровождаются психотическими признаками, нарушением критики и степень их не столь значительна, потому он во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния у Кудрявцев А.В. признаков физиологического аффекта, признаков патологического опьянения или иного болезненного состояния не выявлено.По психическому состоянию в настоящее время Кудрявцев А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания и принимать участие в судебном разбирательстве. По психическому состоянию в настоящее время Кудрявцев А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Состояние Кудрявцев А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не может быть квалифицировано как аффект, так как отсутствуют облигатные признаки такого состояния; в представленных материалах и в настоящей экспертной беседе отсутствует информация для психологической квалификации эмоционального состояния подэкспертного, поведение которого могло находиться под влиянием сочетанного опьянения, им же может быть обусловлено отсутствие воспоминаний об исследуемой ситуации.

           Действия Кудрявцев А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер, количество и локализация ранений, нанесенных по телу и в жизненно важный орган – голову, а также предметы, используемые при совершении преступления - металлическая трость и металлическая кочерга. Смерть ФИО5 наступила по неосторожности для Кудрявцев А.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из школы, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцев А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – металлическую трость, металлическую кочергу, свитер, брюки спортивные с лампасами, брюки спортивные без лампасов, пару носков – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: