Дело № 1-43
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 22 марта 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.,
подсудимого Лазарева С.Г.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Лютиковой Е.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Лазарева С. Г.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, прож.г.Прокопьевск, ул.<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазарев С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, он находился у себя дома по адресу: г.Прокопьевск, ул.<адрес>, где вместе со знакомой Потерпевший распивал спиртные напитки. После распития спиртного между Лазаревым С.Г. и Потерпевший возникла ссора, в ходе которой Лазарев С.Г. взял нож и на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил один раз Потерпевший в область груди, причинив тем самым ей проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органом, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Лазарев С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После консультации с адвокатом, подсудимый Лазарев С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Малышева Е.В., адвокат Костров С.Г., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в пользу МБУЗ «Городская больница №1» г.Прокопьевска за лечение потерпевшей Потерпевший, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и в связи с признанием иска подсудимым в соответствии со ст.173 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лазарева С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Лазареву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Лазарева С. Г. в пользу МБУЗ «Городская больница №1» <адрес> – <данные изъяты>.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий