Дело № 1-58/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 06 апреля 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.
подсудимого Киселева П.Р.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Киселева П. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ – общий срок 1 год 08 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ – общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судье судебного участка №2 Зенковского района г.Прокопьевска по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев П.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 21-30 часа Киселев П.Р., находясь около АЗС «Бенд», расположенной по <адрес> в г.Прокопьевске, с целью хищения чужого имущества напал на ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: Киселев П.Р. подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и потребовал отдать ему бутылку с водкой. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом, после чего Киселев П.Р. в продолжение преступного умысла, с целью хищения чужого имущество, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ, применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить кулаками удары по голове и телу ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего вытащил из рукава одетой на ПОТЕРПЕВШИЙ куртки бутылку с водкой, тем самым ее похитив. После чего Киселев П.Р. в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ снять с себя куртку и передать ему. ПОТЕРПЕВШИЙ, понимая противоправный характер действий Киселева П.Р., ответил отказом. Киселев П.Р. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ и облегчения совершения преступления, применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 30 ударов кулаками голове и телу ПОТЕРПЕВШИЙ От полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упал на снег, а Киселев П.Р., в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 15 ударов ногами по голове и телу. ПОТЕРПЕВШИЙ, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, без движения лежал на снегу, а Киселев П.Р., умышлено из корыстных побуждений снял с последнего куртку, тем самым ее похитив. Таким образом, Киселев П.Р. с целью хищения чужого имущества умышленно напал на ПОТЕРПЕВШИЙ и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтеки окружности обоих глаз, раны лобной области слева (1), волосистой части головы височной области слева (1), квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), открыто похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество: бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку стоимостью <данные изъяты> рубелей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубелей. С похищенным имуществом Киселев П.Р. с места преступления скрылся.
Суд, действия Киселева П.Р. квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Киселев П.Р. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бобровской И.В, защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В соответствии со ст.18,УК РФ в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи? данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд? учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, погашение ущерба, активное способствование в раскрытии преступления.
С учетом требований ст. 60, 68 ч 2 УК РФ, суд, считает необходимым назначить в отношении Киселева П.Р. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения цели наказания подсудимого.
Киселев П.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г.Прокопьевска по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам ИР с удержанием 5% заработка в доход государства. Суд, считает данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Киселева П.Р. избрана в виде заключения под стражу.
По делу заявлен гражданский иск прокурора за лечение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, в <данные изъяты>. Подсудимый иск признал. Суд, считает заявленный иск обоснованным, подтверждающий справкой -расчета л/д 72, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Киселева П. Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ. Назначить Киселеву П.Р, наказание в виде 3-трех лет, 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11.02. 2012года. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с Киселева П. Р. в пользу ГБУЗ КО ОКОХБВЛ <данные изъяты> денежные средства затраченные на лечение ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме <данные изъяты>.
Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Зенковского района г.Прокопьевска, от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – куртку – оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: