№1-54 кража



Дело № 1-54/2012                         П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

подсудимой Чечушковой И.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевших потерпевшая, потерпевший

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске                        04 апреля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Чечушковой И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечушкова И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.30мин., находясь в <адрес> в <адрес>, увидев в доме шапку из меха норки, гель для душа, бальзам – ополаскиватель и жидкое мыло, решила их похитить. В осуществление задуманного Чечушкова И.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями находящиеся в доме потерпевшая, ФИО1, потерпевший не наблюдают, тайно умышленно похитила мужскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую потерпевший, гель для душа «Морская лагуна» стоимостью <данные изъяты>., бальзам – ополаскиватель кефирный «Русское поле» стоимостью <данные изъяты> руб., жидкое мыло «Морская лагуна» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие потерпевшая С похищенным имуществом Чечушкова И.В. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшая материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Чечушкова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшие потерпевшая, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просят назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Ущерб им возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеют.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

                   Действия Чечушковой И.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице г. Прокопьевска, наркологическом диспансере г. Прокопьевска не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Чечушковой И.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимая Чечушкова И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Чечушковой И.В. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чечушкову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Чечушкову И.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Чечушковой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Чечушковой И.В. время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – мужскую шапку из меха норки - оставить по принадлежности потерпевший; флакон бальзама-ополаскивателя кефирный «Русское поле» - оставить по принадлежности потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: