1-24 разбой



    Дело № 1-24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                                             30 марта 2012 года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,

подсудимого Гуркина А.Л.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гуркина А. Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, прож. <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов         00 минут, Гуркин А.Л., находясь возле магазина «Сибиряк», расположенного по <адрес> в г.Прокопьевске, увидев у ПОТЕРПЕВШАЯ кожаную сумку и пакет в левой руке, решил похитить содержимое сумки. В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Гуркин А.Л., с целью совершения разбойного нападения, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ПОТЕРПЕВШАЯ, и напротив <адрес> в г.Прокопьевске, напал на ПОТЕРПЕВШАЯ, а именно: Гуркин А.Л. из кармана достал имеющуюся при себе зажигалку, и, удерживая в руке, подошел вплотную к ПОТЕРПЕВШАЯ, одной рукой приставил зажигалку в правый бок ПОТЕРПЕВШАЯ, чтобы последняя не препятствовала хищению имущества, второй рукой схватил сумку и пакет ПОТЕРПЕВШАЯ, и, угрожая ПОТЕРПЕВШАЯ применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал последнюю отдать ему сумку, сказав в адрес ПОТЕРПЕВШАЯ: «Давай сумку, а не то прирежу». ПОТЕРПЕВШАЯ, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпустила ручки сумки и пакета из левой руки, при этом Гуркин А.Л., выхватив сумку и пакет у ПОТЕРПЕВШАЯ из рук, с места происшествия скрылся, выбросив на ходу пакет. Таким образом, Гуркин А.Л. напал на ПОТЕРПЕВШАЯ, и, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сумку женскую кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Гуркин А.Л. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что угроз в адрес потерпевшей он не высказывал, совершение преступления объяснил необходимостью приобретения наркотических средств, от дачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Гуркин А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поехал из дома в Зенковский район на <адрес> в г.Прокопьевске по личным делам. Он зашел в магазин «Сибиряк» за сигаретами. Приобретя сигареты, он направился из магазина, когда выходил, увидел, что в магазин заходит ранее незнакомая ему женщина, высокого роста, среднего телосложения, одетая в светлую шубу, при себе у нее была сумка черная и пакет полиэтиленовый светлый. Он вышел из магазина, достал сигареты и закурил, пока курил, увидел, что женщина с пакетом и сумкой вышла из магазина, прошла мимо него и пошла вверх к асфальту. В тот момент он решил вырвать у женщины сумку, т.к. ему нужны были деньги на личные нужды, и он предположил, что в сумке есть деньги. С целью ограбления он сразу пошел за женщиной следом, она шла не оглядываясь, как только женщина вышла на асфальт на <адрес>, он подошел к ней сзади слева, приставил зажигалку красную к ее спине справа, которая была у него при себе, сразу схватил руками за ручки сумку и пакет, которые были в левой руке у женщины, и потребовал, чтобы она сумку отпустила, дернув сумку, сказал ей: «Отдай сумку», не говорил ей, что прирежет ее. Женщина обернулась, выпустила из руки сумку и пакет, он выхватил сумку с пакетом у нее из рук, пакет сразу ту же бросил, а с сумкой побежал в сторону <адрес>. В конце <адрес> он остановился, осмотрел сумку, там было много всякой косметики, документы, видел паспорт, кошелек с деньгами. Из сумки он вытащил только кошелек, иконку, а сумку со всем содержимым бросил за бараком по <адрес> ему не были нужны, цели на их хищение не было. Кошелек был средний, темный, типа портмоне, с отделениями на клепке, замке. В кошельке он нашел деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., сколько каких было купюр - не помнит, была еще мелочь, сколько - не помнит. Он из кошелька забрал все деньги, в том числе и мелочь, а кошелек выбросил недалеко от того места, где выбросил сумку. Потом он пошел в магазин, купил сигареты, на такси поехал на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые им были похищены, красная зажигалка, которую он приставлял к спине потерпевшей. Иконку спрятал в полицейской машине, когда его задержали. (л.д.25-28, 37).

         Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она шла домой с работы, по дороге зашла в магазин, потом пошла по дороге по <адрес> на автобусную остановку, двигалась вдоль дороги. Неожиданно она почувствовала, что кто-то ткнул ей в бок какой-то предмет, услышала хриплый голос: «Давай сумку, а то прирежу». Она испугалась, угрозу восприняла реально, так считала, что предметом, приставленным к ее боку, может быть причинен вред ее здоровью, от испуга у нее ослабли руки, кто-то вырвал у нее из ее руки сумку и пакет, и побежал в противоположную сторону. Проезжавшими машинами он был освещен, она увидела парня, внешность его запомнила, парень бросил пакет, в котором находилась ее рабочая одежда, на ходу стал раскрывать сумку. Она достала из кармана телефон, позвонила СВИДЕТЕЛЬ 1, которая живет рядом, сообщила ей о случившемся, затем позвонила СВИДЕТЕЛЬ 3, попросила ее вызвать работников полиции. В сумке находились вещи и документы: <данные изъяты>. Ей все возвращено, кроме двух зарядных устройств. Но ущерб ей полностью возмещен, и кроме того выплачено <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. Просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу, ей позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ и сказала, что ее ограбил неизвестный, вырвав сумку из рук, и побежал в сторону бараков, расположенных по <адрес>. Она живет возле последнего барака. Она и сын вышли на улицу, но никого не увидели, сын побежал к баракам. ПОТЕРПЕВШАЯ плакала, сказала, что грабитель наставил ей в спину какой-то предмет, сказал: «Давай сумку, а то прирежу», она испугалась, он вырвал сумку, в которой были документы, деньги, пластиковые карточки, и убежал. (л.д.43).

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, его маме – СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ, и мама ему сказала, что у ПОТЕРПЕВШАЯ выдернули из рук сумку, преступник побежал в их сторону. Они вышли на улицу, там была ПОТЕРПЕВШАЯ, он побежал в сторону бараков по <адрес>, там никого не было. ПОТЕРПЕВШАЯ рассказала, что грабитель наставил ей сзади какой-то предмет, схватил сумку, стал угрожать, что если сумку она не отдаст, то ее прирежет, потом сумку вырвал и убежал. (л.д.44).

             Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней в гости должна была приехать ПОТЕРПЕВШАЯ Она позвонила ей в 20 часу, плакала, сказала, что ее ограбили, вырвали из рук сумку, попросила вызвать полицию. Позже ПОТЕРПЕВШАЯ рассказала, что она шла по <адрес> в сторону автобусной остановки, до этого около магазина обратила внимание на молодого человека, но не придала этому значения. Затем молодой человек подошел к ней, приставил в бок какой-то предмет, сказал, чтобы она отдала сумку или он ее прирежет. Она сильно испугалась, он вырвал сумку из ее рук и убежал. В свете фар проезжавших машин, она запомнила его внешность.

             Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе предварительного следствия показал, что он работает командиром взвода ОБППСП. ДД.ММ.ГГГГ, работал в составе экипажа по <адрес>, и около 18.50 часов поступил сигнал из дежурной части отдела полиции «Зенковский» о том, что по <адрес> в <адрес> совершено нападение на ПОТЕРПЕВШАЯ, у которой была похищена сумка. Посадили ПОТЕРПЕВШАЯ в машину, опросили по приметам подозреваемого, осмотрели дворовые территории и подъезды домов по <адрес> поступила информация, что парень, схожий по приметам, уехал на такси в сторону <адрес> приехали на эту улицу, увидели парня, схожего по приметам подозреваемого, парень пытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел полиции. Задержанный назвался Гуркиным А. Л.. Позже выяснилось, что когда Гуркина доставляли в отдел полиции, он в машине спрятал похищенную им иконку, которая была изъята в присутствии Гуркина и понятых. (л.д.63).

            Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о хищении ее имущества (л.д.3);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - участка местности по <адрес>, согласно которым описана обстановка совершения места преступления (л.д.7-8);

- протоколом личного досмотра Гуркина А.Л., согласно которому у Гуркина А.Л. было изъято <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, зажигалка красного цвета (л.д.14);

         - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - участка местности за домом по <адрес>, согласно которым за указанным домом обнаружена женская кожаная сумка, около сумки разбросаны косметичка, два набора теней, 2 карандаша косметических, два блеска для губ, пудра, 2 пилочки для ногтей, расческа, 3 шариковые ручки, лейкопластырь, кpeм, флакон туалетной воды «Today tomorrow always», тушь для ресниц, карту постоянного покупателя магазина «Монро», 2 пластиковые карточки Сбербанка России, кошелек, пробник туалетной воды, документы: паспорт, ИНН, открепительное удостоверение, страховой медицинский полис на имя ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д.15-16);

         - протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым       Гуркин А.Л. показал место совершения преступления – на расстоянии 10 метров от угла <адрес> на асфальте дороги, пояснил, что вырвал сумку и убежал в сторону 2-х этажного кирпичного барака, расположенного по <адрес>. (л.д.41-42);

          - протоколом осмотра автомобиля УАЗ р/н , согласно которому в задней правой боковой двери обнаружена иконка (л.д.46-47);

         - протоколом осмотра женской кожаной сумки, <данные изъяты> (л.д.48-49);

          - распиской ПОТЕРПЕВШАЯ в получении похищенных у нее вещей и документов (л.д.52).

          Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак – «с применением предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедший своего подтверждения. Доводы подсудимого о том, что никаких угроз в адрес потерпевшей он не высказывал, опровергаются показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно поясняла, что Гуркин А.Л., приставив ей зажигалку в бок, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и эту угрозу потерпевшая восприняла реально. Показания потерпевшей в этой части подтверждаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3

          Доводы адвоката Моргуненко В.В. о переквалификации действий подсудимого со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд находит необоснованными.

          При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым    вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ст.162 ч.1 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Гуркина А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Гуркину А.Л. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, протокол личного досмотра Гуркина А.Л. – хранить при деле, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                   Судья                                                       Е.И.Долгий