№1-45 Приговор незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-45-2012года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Прокопьевск                                                              26. 03. 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева.Н.И.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

Подсудимой Герасимовой Л.В.

Защитника Кострова С.Г, представившего удостоверение ордер

При секретаре Бардышевой. Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Л. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, не замужем, образования 1 класс, не работает, проживала до ареста <адрес>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГСызранским         городским судом <адрес>, по ст.228.1ч.1,ст.228.1ч.1,69ч.3 УК РФ - срок 04г. 01 мес. ДД.ММ.ГГГГ, освобождена УДО на 01г. 03мес. 13 дн.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч 1, ст. 228.1 ч 1, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Герамимова. Л.В, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18ч. 30 мин, находясь в <адрес>, умышлено внарушение Федерального закона «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» от 08.01.1998г, имея при себе 1 отрезполиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством героин, весом <данные изъяты>, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и к прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Установлением Правительства РФ от 30.06.1998г, относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла данное наркотическое средство – героин, весом <данные изъяты>, передав его, гр свидетель 1, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Герасимова Л.В, путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт

Наркотического средства героина весом <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15ч. 10 мин. Герасимова Л.В, находясь в <адрес> в <адрес>, умышлено внарушение Федерального закона «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» от 08.01.1998г, имея при себе 1 отрезполиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, котороесогласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин, весом <данные изъяты>,который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации относится к наркотическим средствам,умышленно незаконно сбыла данное наркотическое средство – героин, весом <данные изъяты>,передав его гр.свидетель 7., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Герасимова Л. В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин, весом <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14ч. 50 мин. Герасимова Л.В., находясь в <адрес> в <адрес>, умышлено внарушение Федерального закона «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» от 08.01.1998г, имея при себе 2 отрезаполиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, котороесогласно заключения эксперта, является наркотическим средством - героин, весом <данные изъяты>, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от07.02.2006г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным"размером, умышленно незаконно пыталась сбыть наркотическое средство -героин, <данные изъяты>, передав его гр. свидетель 1, который произвел с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как свидетель 1 являлся лицом, участвующим воперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самымпроизошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Такимобразом, гр. Герасимова Л. В. путем возмездной передачи пыталсяосуществить незаконный сбыт наркотического средства –героина,весом <данные изъяты>.

Подсудимая Герасимова Л.В, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании от показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя? с согласия участников процесса, в судебном заседании, оглашены показания Герасимовой Л.В, на предварительном расследовании на л/д л.д.163-164,100-101, 136-137, 41-42, где Герасимова в качестве подозреваемой поясняла,ДД.ММ.ГГГГ, она, продала 1 чек с героином свидетель 1,, она не помнит, что именно ДД.ММ.ГГГГ она продала 1 чек сгероином свидетель 7, однако не отрицает данный факт, т. к. помнит, чтопродавала именно свидетель 7, но не помнит в какой день именно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она купила 2 отреза сгероином для употребления своему сожителю ФИО3, по ст. 51Конституции РФ отказывается пояснять, где приобрела героин. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 15-16ч., когда она находилась дома по <адрес> в <адрес>, то в дверь дома зашел свидетель 1 и протянул ей деньги всумме <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты>, пояснил, что хочет купить 2 отреза героина. Она взяла у свидетель 1 и положила в левый карман одетой на ней жилетки. После чего;достала из кармана жилетки 2 отреза с героином и передала их свидетель 1.После этого свидетель 1 ушел из дома. В доме на тот момент у нее находилисьродственники, которые спали. После того как свидетель 1 вышел, в дом зашлипарни, которые представились сотрудниками полиции, замотали ей и всемнаходящимся у нее в доме членам семьи свидетель 5, ФИО2 ФИО7, ФИО3, ФИО4 руки лентой «скотч».Потом приехала следователь, предъявила постановление об обыске в доме ипояснила, что она подозревается в сбыте наркотических средств, что сучастием понятых будет произведен обыск в доме, и предложила ей и всемнаходящимися в доме ее родственникам выдать наркотические средства,деньги, вырученные от их продажи и иные запрещенные вещества. Оназаявила, что у нее при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ейдала на продукты питания ее мама. Ее родственники заявили, что у нихничего нет. После этого с ее рук была снята лента «скотч». Так же был взятчистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампой.Свечения на ватном тампоне обнаружено не было. Одну часть ватноготампона упаковали в чистый конверт, конверт заклеили и опечатали. Потомпросветили ей руки под ультрафиолетовыми лучами лампой, и на обеих ееруках было обнаружено свечение зеленого цвета: на правой руке на трехпальцах, на левой руке на 4 пальцам. Второй частью ватного тампона былвзят смыв с ее рук, ватный тампон просветили и на ватном тампоне былообнаружено свечение зеленого цвета. Этот ватный тампон поместили вчистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали 3 оттисками печати. На конверте с образцом чистого ватного тампона и со смывом с еерук расписались понятые, она, сотрудник полиции. После чего она достала излевого кармана жилетки деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрамидостоинством каждая по <данные изъяты> рублей, которые ей дал свидетель 1 за продажу тому2 отрезов с героином. Она не хотела говорить и показывать эти деньги, нопросто перепутала места, куда положила эти деньги и деньги, которые ейдала мама. Купюры достоинством по <данные изъяты> рубелей, которыми с нейрассчитался свидетель 1, были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, наодной стороне было обнаружено свечение зеленого цвета, на другой сторонекупюр была обнаружена надпись «НОН» синего цвета. Данные купюры былиупакованы в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан 3оттисками печати, на конверте расписались она, понятые, сотрудникполиции. После чего были освобождены руки от ленты «скотч» всем ееродственникам и просвечены под ультрафиолетовой лампой, свеченияобнаружено не было. После этого следователь провела личный обыск у нее,свидетель 5, ФИО2 Ничего запрещенного обнаружено иизъято не было. Только у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъятыденьги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей дала мама на продукты питания. Вдругой комнате были проведены сотрудником полиции - мужчиной личныеобыски ФИО7, ФИО3, ФИО4 Ничегозапрещенного обнаружено и изъято у них не было. После этого был проведенобыск в ее доме. В ходе обыска в доме запрещенных предметов обнаруженоне было. После этого все участвующие лица расписались в протоколе обыскапосле его прочтения. В содеянном раскаивается. Просит строгого не наказывать.

Вина подсудимой Герасимовой Л.В, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля свидетель 1, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 - 19 часов он решил приобрести для личногоупотребления наркотик героин. Героин решил купить у знакомойГерасимовой Л. по <адрес>. Он пришел к дому по <адрес>, зашел в дом, где протянул Герасимовой Л.деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т. к. знал, что Герасимова Л. Продает наркотики, попросил 1чек и отдал <данные изъяты>. Герасимова Л. взяла у него деньги в сумме <данные изъяты> и передала ему 1 отрез с героином. Взяв 1 отрез с героином, он пошелв сторону школы по <адрес>, где увиделсотрудников полиции и, зная, что хранить при себе наркотические средствазапрещено законом, подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что при немимеется 1 отрез с героином и он желает выдать 1 отрез с героиномдобровольно. После этого с сотрудниками полиции он проехал в отделкриминальной полиции, где в присутствии двух понятых он выдалсотруднику полиции 1 отрез с героином, который был упакованы в пустойбумажный пакет, на котором сделана надпись, конверт опечатан, на немпоставили подписи он, понятые, сотрудник полиции. Сотрудникам полициион пояснил, что 1 отрез с героином купил у Герасимовой Л. по <адрес> по цене <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошелсотрудник полиции и пригласил побыть закупщиком наркотических средств.Он согласилась. С сотрудником полиции он проехала в криминальнуюполицию, где в служебном кабинете сотрудник полиции в присутствии двухпонятых - мужчин досмотрел его одежду на предмет наличия денег,наркотических средств и других запрещенных веществ. Денег, наркотиков ииных запрещенных предметов у него не оказалось. После этого сотрудникполиции в присутствии него и понятых 2 купюры по <данные изъяты> рублей с однойстороны пометил порошком, с дрогой стороны карандашом написал слово«НОН», после этого специальной лампой с ультрафиолетовыми лучамипросветила купюры, и на одной стороне было обнаружено свечение зеленогоцвета, на другой стороне надпись «НОН» светилась синим цветом. Былисоставлены акт личного досмотра и акт осмотра и вручения денежных купюр,в которых расписались он, понятые, сотрудником полиции. После этогосотрудник полиции ему пояснил, что проверочная закупка наркотическихсредств будет проводится по <адрес> у женщиныцыганской национальности по имени ФИО50. Он пояснила сотрудникуполиции, что эту женщину знает, что фамилия ФИО50 Герасимова. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня, сотрудники полиции его с понятыми наслужебном автомобиле доставили на <адрес>, где он вышел изавтомобиля, зашел в <адрес>. Онпротянула Герасимовой Л. 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей,которые ему вручил сотрудник полиции. Герасимова Л. положила данныеденьги в левый карман одетого на ней жилета, затем передала ему 2 отреза снаркотическим средством- героин. Взяв героин, он вышел из дома, пошел к автомобилю, где его ждали с понятыми сотрудник полиции. В автомобиле он выдала сотруднику полиции 2 отреза с героином, которые приобрел у Герасимовой Л. Героин был упакован в пустой бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на нем расписались он, понятые, сотрудник полиции. Сотрудник полиции в служебном автомобиле при участии понятых оформил выдачу героина, он расписался в акте с понятыми и ушел.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса показаниями свидетелей:

свидетель 2, на л/д 142-143,который на следствии пояснял ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в криминальной полиции поличным делам, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросилпоучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанногопарня. Он согласился, прошел с сотрудником полиции в служебный кабинет,в котором находились задержанный парень, руки и карманы одеждыкоторого были зафиксированы летной «скотч». В этот же кабинет зашел ещеодин парень - второй понятой. Сотрудник полиции ему и другому понятомуразъяснил права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затемсотрудник полиции спросил у парня, есть ли при парне наркотические и иныезапрещенные к обороту вещества. Задержанный парень, свидетель 1 и пояснил, что при нем в руке имеется один чек с героином, которыйтот хранит для личного употребления и желает добровольно выдать.Сотрудник полиции размотал свидетель 1 руки от ленты «скотч», и свидетель 1 выдал, достав из кармана 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. свидетель 1 пояснил, что одинчек с героином купил в <адрес> у женщины цыганской национальности по имени ФИО50 Один чекполиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета был упаковансотрудником полиции в пустой бумажный конверт, конверт, был заклеен иопечатан тремя печатями, на конверте расписались свидетель 1, он, второйпонятой и сотрудник полиции. В ходе дальнейшего личного досмотра у свидетель 1 больше запрещенного ничего обнаружено не было. Так же былсоставлен акт добровольной выдачи наркотических средств, его подписали,он, второй понятой и сотрудник полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросилпоучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанногопарня. Он согласился, прошел в отдел криминальной полиции с сотрудникомполиции, где в служебном кабинете находились задержанный парень, руки икарманы одежды которого были зафиксированы летной «скотч». В этот жекабинет зашел еще один парень - второй понятой. Сотрудник полиции ему идругому понятому разъяснил права и обязанности во время проведенияличного досмотра. Затем сотрудник полиции спросил у парня, есть ли припарне наркотические и иные запрещенные к обороту вещества. Задержанныйпарень представился свидетель 7 и пояснил, что при нем в руке имеется одинчек с героином, который тот приобрел для личного употребления у женщиныцыганской национальности по имени ФИО50 по <адрес> в <адрес>. После чего свидетель 7 были размотаны руки, и свидетель 7 выдалодин отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. 1 отрез былупакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте поставилиподписи свидетель 7, сотрудник полиции, он и второй понятой. Так же составилипротокол изъятия героина у свидетель 7 и другие необходимые документы. Вовсех этих документах расписались он, второй понятой, свидетель 7 и сотрудникполиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит,его и еще одного парня по фамилии ФИО1, когда они находились на <адрес> рядом с криминальной полицией, сотрудник полициипригласил побыть понятыми при проведении проверочной закупкинаркотических средств. Он и ФИО1 согласились и с сотрудникомполиции прошли в помещение криминальной полиции, где сотрудникполиции разъяснил ему и ФИО1 права и обязанности понятого. Вкабинете так же находился парень, которого он знает по фамилии свидетель 1.Сотрудник полиции пояснил, что свидетель 1 будет, проводить проверочнуюзакупку наркотических средств. Сотрудник полиции сказал, что проверочнаязакупка будет проведена по <адрес> в <адрес>. Вприсутствии его и ФИО1 сотрудник полиции осмотрел одежду свидетель 1 его добровольного согласия, для того, чтобы у свидетель 1 при себе не былоденег, наркотиков и других запрещенных предметов. После осмотра свидетель 1 сотрудник полиции составил акт осмотра одежды, в котором он,

    ФИО1 и закупщик с сотрудником полиции расписались. После чегосотрудник полиции в присутствии его, закупщика и ФИО1 взял 2денежные купюры каждая достоинством по <данные изъяты> рублей, переписал с нихсерийные номера. С одной стороны купюры обработал специальнымхимическим порошком, с другой стороны написал слово «НОН» химическимкарандашом. После чего купюры просветил под лучами специальной лампы.С одной стороны купюры светились зеленым цветом, с другой сторонысветилась надпись «НОН» синего цветом. После чего в акте осмотра ивручения денежных купюр расписались он, ФИО1, свидетель 1 и сотрудникполиции. После этого закупщику вручили деньги, и закупщика, его ФИО1 доставили на <адрес>, неподалеку от <адрес>. Сотрудникполиции пояснил, что по <адрес> женщина цыганскойнациональности продает наркотики. Закупщик вышел из автомобиля и пошелпрямо, свернул в калитку <адрес>. Через несколько минутзакупщик вернулся, сел в автомобиль, где выдал из руки 2 отрезаполиэтилена с порошкообразным веществом. Данные отрезы сотрудникполиции упаковал в пустой чистый бумажный конверт, конверт заклеил,опечатал 3 оттисками круглой печати , на конверте расписался он,ФИО1 закупщик и сотрудник полиции. Так же составили акт выдачинаркотических средств. После чего он, ФИО1 и сотрудники полициипошли к дому по <адрес>, со двора котороговышел закупщик. Зайдя в дом, он увидел трех женщин и трех мужчинцыганской национальности. Сотрудники полиции зафиксировали всемнаходящимся в доме женщинам и мужчинам руки и карманы одежды лентой«скотч».    Позднее приехала следователь, которая пояснила, что в доме сучастием понятых будет проведен обыск, предъявила постановление опроизводстве обыска, предложив выдать наркотические, иные запрещенныесредства и деньги, вырученные от их продажи. Одна из женщин пояснила,что ее фамилия Герасимова, и что в доме таких веществ нет, что хозяйкойдома является она. Две другие женщина: одна старшего возраста, пожилая,вторая женщина была помоложе Герасимовой, и трое мужчин цыганскойнациональности пояснили, что таких веществ в доме нет. Затем с рукГерасимовой был снят «скотч». Был взят чистый ватный тампон и просвеченпод ультрафиолетовыми лучами. Свечения на ватном тампоне обнаружено небыло. Затем часть ватного тампона упаковали в чистый конверт, конвертзаклеили и опечатали. После чего руки Герасимовой сотрудник полициипросветил под ультрафиолетовыми лучами, на обеих ладонях былообнаружено зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв срук Герасимовой. Ватный тампон просветили под ультрафиолетовымилучами, на ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета.Данный ватный тампон поместили в чистый бумажный конверт, конвертзаклеили и опечатали 3 оттисками печати. На конвертах с образцом чистоговатного тампона и со смывами с рук Герасимовой расписались Герасимова,ФИО1 он и сотрудник полиции. После чего Герасимовой былиосвобождены кармана одежды от ленты «скотч». И из кармана жилетки Герасимова выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрамидостоинством по <данные изъяты> рублей. Обе купюры были просвечены сотрудникомполиции под ультрафиолетовыми лучам. На одной стороне купюр былообнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне купюр былаобнаружена надпись «НОН» синего цвета. Обе купюры были упакованы вчистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан 3 оттискамипечати. На конверте расписались Герасимова, он, ФИО1, сотрудник-полиции. После чего были освобождены руки находящимся в доме троиммужчинам цыганской национальности и двоим женщинам, руки которыхбыли просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, свеченияобнаружено не было. После чего в отдельной соседней комнате с участиемего и ФИО1 были проведены сотрудником полиции личные обыскатроим мужчинам цыганской национальности поочередно. В ходе проведенияличных обысков ничего запрещенного обнаружено и изъято у мужчин побыло. Следователь в соседней комнате провела личные обыска сГерасимовой и двум женщинам цыганской национальности. После чегопроведен обыск в доме. В ходе обыска в доме запрещенных предметовобнаружено и изъято не было. После этого все участвующие лица послепрочтения протокола проставили в нем подписи.

                      свидетель 5 на л/д51,которая на следствии поясняла,ДД.ММ.ГГГГ днем примерно в вечернее время она находилась в <адрес> в <адрес>, спала, когда в их дом зашли парни ипредставились сотрудниками полиции. Также в доме находились ее мама Герасимова Л., бабушка ФИО53., сожитель матери ФИО3. бршФИО7 и ФИО4 Сотрудники полиции перемотали ей и всемнаходящимся в доме членам семьи руки лентой «скотч». Вскоре приехаласледователь, предъявила постановление об обыске в доме, пояснила, чтоГерасимова Л. подозревается в сбыте наркотических средств. Следовательпояснила, что с участием понятых будет произведен обыск в доме ипредложила всем находящимся в доме членам семьи выдать наркотическиесредства, деньги вырученные от их продажи и иные запрещенные вещества.Она сказала, что таких веществ и денег от их продажи у нее нет. После этогос рук Герасимовой Л. был снят «скотч», взят чистый ватный тампон ипросвечен под ультрафиолетовыми лучами лампой. Свечения на ватномтампоне обнаружено не было. Одну часть ватного тампона упаковали вчистый конверт, конверт заклеили и опечатали. Потом руки Герасимовой Л.сотрудник полиции просветил под ультрафиолетовой лампой, и на обеихладонях руках было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частьюватного тампона был взят смыв с рук матери, ватный тампон просветили и наватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Ватный тампонпоместили в чистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали 3оттисками печати. На конверте с образцом чистого ватного тампона и сосмывом с рук Герасимовой Л. расписались понятые, Герасимова Л,сотрудник полиции. После чего Герасимова Л. вытащила из левого карманажилетки <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством каждая <данные изъяты> рублей. Обе купюры достоинством по <данные изъяты> рубелей были просвеченысотрудником полиции под ультрафиолетовыми лучами, на одной сторонебыло обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне купюр былаобнаружена надпись «НОН» синего цвета. Обе купюры были упакованы вчистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан 3 оттискамипечати, на конверте расписались Герасимова Л., понятые, сотрудникполиции. После чего были освобождены ее руки от ленты «скотч»,просвечены по лучами ультрафиолетовой лампы, свечения обнаружено небыло. После чего были просвечены руки всем членам семьи, свечения на нихтакже обнаружено не было. После чего были проедены личные обыска ей ивсем ее родственникам, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено иизъято не было. После этого был проведен обыск в доме. В ходе обыска вдоме запрещенных предметов обнаружено не было.

                 свидетель 3, на л/д 152,который пояснял на следствии, чтоработает оперуполномоченным ОУР ОСО Межмуниципального управленияМВД России «Прокопьевское». ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОСО поступилаоперативная информация о том, что неизвестная женщина цыганскойнациональности в <адрес> в <адрес> незаконносбывает наркотические средства, согласно ст. 5 Федерального закона «Обоперативно - розыскной деятельности» было решено произвести рядоперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц исобирание доказательств, подтверждающих причастность лиц к незаконномусбыту наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, чтонезаконным сбытом наркотических средств занимается женщина цыганскойнациональности, также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ женщинацыганской национальности сбывает наркотические средства по <адрес>. Для более тщательного сбора доказательств, былорешено, что он, о/у свидетель4, о/у ФИО5 на служебном автомобиле будемнаблюдать за тем местом, откуда происходит сбыт наркотических средств изадерживать лиц приобретающих наркотические средства поадминистративному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст.6.8 КРФ обАП, и он с о\у ФИО5 после того, как будут задержаны лица заадминистративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КРФ об АП,должны будут провести проверочную закупку. Позже было установлено, чтоон и о/у свидетель4 задержали по административному правонарушению,предусмотренному ч. 1 ст. 6.8 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1,ДД.ММ.ГГГГ свидетель 7. У всех было обнаружено и изъято наркотическоесредство героин. Так же было установлено, что наркотические средствапродала женщина цыганской национальности по имени ФИО50 на вид 40 лет,худощавого телосложения, волос черный, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочнаязакупка». Проведение проверочной закупки наркотических средств былопоручено ему. Для участия в проверочной закупке в качестве закупщиканаркотических средств был приглашен свидетель 1, который согласилсяучаствовать. Также в качестве понятых были приглашены свидетель 2 иФИО1 После чего в помещении служебного кабинета ОУР ОСО по<адрес> им были проведеныподготовительные мероприятия, т. е. была осмотрена одежда свидетель 1,осмотрены, обработаны и вручены денежные купюры. После чего он проехалв район <адрес> в <адрес>, поставил служебный автомобильв районе <адрес>, еще раз объяснил свидетель 1 порядокприобретения наркотических средств, после чего свидетель 1 ушел и вернувшисьчерез некоторое время сел в автомобиль, где находился он с понятыми, вавтомобиле он произвел выемку 2 отрезов полиэтилена с порошкообразнымвеществом кремового цвета и оформил соответствующие документы. Так жеот свидетель 1 стало известно, что наркотические средства героин тот купил уженщины цыганской национальности по имени ФИО50 в <адрес>. После этого он уехал, чтобы рассекретитьматериалы и предоставить их к следователю. В то время, чтобы не былиутрачены доказательства по уголовному делу, о/у ФИО5 совместно с о/свидетель 6 и понятыми прошли в <адрес>.Изучив материалы, следователь вынесла постановление о возбужденииуголовного дела. Позже на <адрес> приехаласледователь и провела обыск жилища. Было установлено, что сбытомнаркотических средств по <адрес> занималасьГерасимова Л. В. В ходе обыска у Герасимовой Л. следователь изъяла деньгив сумме <данные изъяты> рублей, которые при проведении проверочной закупкинаркотиков.

                    свидетель4, на л/д 156-157, который на следствии пояснял, что работает оперуполномоченным в ОУР ОСО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское». ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ по <адрес> к нему подошел парень, представился пофамилии свидетель 1, пояснил, что при нем имеет 1 отрез с героином, предложилдобровольно выдать. свидетель 1 был доставлен в ОУР ОСО, где в служебномкабинете свидетель 1 в присутствии двух понятых - мужчин выдал емудобровольно 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремовогоцвета, пояснив, что этого героин, который он приобрел для личногоупотребления у женщины цыганской национальности по имени ФИО50 в <адрес>. Данный отрез полиэтилена спорошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, накотором поставили подписи он, понятые и свидетель 1. Также был составлен актдобровольной выдачи, в котором поставили подписи он, понятые и свидетель 1. худощавого телосложения, волос черный, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочнаязакупка». Проведение проверочной закупки наркотических средств былопоручено ему. Для участия в проверочной закупке в качестве закупщиканаркотических средств был приглашен свидетель 1, который согласилсяучаствовать. Также в качестве понятых были приглашены свидетель 2 иФИО1 После чего в помещении служебного кабинета ОУР ОСО по<адрес> им были проведеныподготовительные мероприятия, т. е. была осмотрена одежда свидетель 1,осмотрены, обработаны и вручены денежные купюры. После чего он проехалв район <адрес>, поставил служебный автомобильв районе <адрес>, еще раз объяснил свидетель 1 порядокприобретения наркотических средств, после чего свидетель 1 ушел и вернувшисьчерез некоторое время сел в автомобиль, где находился он с понятыми, вавтомобиле он произвел выемку 2 отрезов полиэтилена с порошкообразнымвеществом кремового цвета и оформил соответствующие документы. Так жеот свидетель 1 стало известно, что наркотические средства героин тот купил уженщины цыганской национальности по имени ФИО50 в <адрес>. После этого он уехал, чтобы рассекретитьматериалы и предоставить их к следователю. В то время, чтобы не былиутрачены доказательства по уголовному делу, о/ФИО5 совместно с о/свидетель 6 и понятыми прошли в <адрес> в <адрес>.Изучив материалы, следователь вынесла постановление о возбужденииуголовного дела. Позже на <адрес> приехаласледователь и провела обыск жилища. Было установлено, что сбытомнаркотических средств по <адрес> занималасьГерасимова Л. В. В ходе обыска у Герасимовой Л. следователь изъяла деньгив сумме <данные изъяты> рублей, которые при проведении проверочной закупкинаркотиков.

               Свидетеля свидетель 6 на л/д 157-158, на следствии, который пояснял,, что работает оперуполномоченным в ОУР ОСО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское». ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ«проверочная закупка» по <адрес>, где пооперативной информации было установлено, что женщина цыганскойнациональности по имени ФИО50 занимается продажей наркотиков.Проведение проверочной закупки наркотических средств было поручено свидетель 3. По окончанию проверочной закупки о/у <данные изъяты> былипредоставлены материалы проверочной закупки следователю, котораявынесла постановление о возбуждении уголовного дела. Он в ю времясовместно с о/у ФИО5 и понятыми прошли в <адрес>, где находилось трое женщин цыганской национальности.Одна женщина пояснила, что является хозяйкой дома и назваласьГерасимовой Л., и трое мужчин цыганской национальности. Всемнаходящимся в доме были зафиксированы руки. Позже приехал следователь,предъявила Герасимовой Л. постановление о производстве обыска в доме.Так же Герасимовой Л. и всем находящимся в доме было предложено выдатьнаркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Герасимова Л.заявила, что наркотиков и денег от их продажи в доме нет. Герасимовой Л.были размотаны руки, был взят чистый ватный тампон и просвечен подультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватноготампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен иопечатан 3 оттисками печати круглой печати «Для пакетов № 4Межмуниципальное управление МВД России «Прокопьевское». После этогобыли просвечены руки у Герасимовой Л., на обеих руках Герасимовой Л.было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампонабыл взят смыв с рук Герасимовой Л. Ватный тампон со смывом былпросвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне былообнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Герасимовой Л. былупакован в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и отпечатан 3оттисками круглой печати «Для пакетов Межмуниципальное управлениеМВД России «Прокопьевское». На конвертах с образцом ватного тампона ина смыве с рук Герасимовой Л. расписались понятые, Герасимова Л.,ФИО5. Так же, когда сняли «скотч» с карманов Герасимовой Л., та излевого кармана жилета выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты>. Данные купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами,на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, навторой стороне светилась надпись «НОН» синего цвета. Данные купюрыбыли упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан 3 оттисками круглойпечати «Для пакетов № 4 Межмуниципальное управление МВД России«Прокопьевское». На конверте расписались о/у, Герасимова Л., понятые.После этого таким же образом были просвечены руки всем находящимся вдоме лицам цыганской национальности, на руках которых свечения не былообнаружено. Были проведены личные обыска всем находящимся в доме, входе которых запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Былоустановлено, что незаконным сбытом наркотических средств занималась

    Герасимова Л.В.

          свидетель 7, на л/д 134-135, который на следствии пояснял, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15ч., он решил приобрести наркотическое средство -героин, для личного употребления. Героин решил купить по <адрес> у знакомой женщины Герасимовой Л., которая продаетнаркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел к дому ГерасимовойЛ., зашел в дом, спросил у Герасимовой Л. о том, есть ли у той героин.Герасимова Л. сказала, что есть. Тогда он протянул Герасимовой Л. деньги всумме <данные изъяты> рублей, т. к. знал, что Герасимова Л. продает 1 отрез с героиномпо <данные изъяты> рублей. Герасимова Л. взяла у него деньги и протянула 1 чек сгероином. Он, взяв чек с героином, вышел из дома и пошел в сторону ул.Прокопьевская, где увидел сотрудников полиции. Сотрудники полицииподошли к нему и спросили о том, имеются ли при нем наркотики и иныевещества, запрещенные к обороту. Он пояснил, что при нем имеется 1 чек сгероином. Тогда сотрудники полиции зафиксировали ему руки лентой«скотч» и доставили в криминальную полицию. В отдельном кабинете он вприсутствии понятых выдал 1 отрез с героином, пояснив, что купил по <адрес> у женщины цыганской национальности поимени ФИО50 Сотрудник полиции упаковал изъятый 1 отрез с героином вотдельный конверт, конверт заклеил и опечатал 3 оттисками печати. Наконверте расписались он, понятые, сотрудник полиции. Так же сотрудникполиции составил на него документы. В данных документах расписались он,понятые, сотрудник полиции.

                    Письменными материалами уголовного дела:- постановлением о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотического средства гр свидетель 1 л/д1 постановлением о направлении результатов оперативно- розыскной деятельности по проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, л/д 2, постановление результатов оперативно розыскной деятельности л/д3 рапортом об обнаружении признаков преступления л/д 45, постановлением о проведении проверочной закупки л/д6, актом личного досмотра гр свидетель 1, участвующего в проверочной закупки л/д7 актом вручении денежных купюр гр свидетель 1,л/д 8, актом добровольной выдачи наркотических средств л/д 9 протоколом осмотра вещественных доказательств л/д 10-11, постановлением о приобщении к материалам уголовного дела, л/д 12,протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> были изъяты образец чистого ватного тампона, тампон со смывом с рук Герасимовой Л. В., 2 денежные, достоинством по <данные изъяты> рублей использованные при проведении проверочнойзакупки л/д14-16, протоколом личного обыска гр Герасимовой Л.В л/д 17, постановлением о проведении законности обыска л/д 27, заключением экспертизы л/д 30-32, из которой усматривается выданное вещество гр свидетель 1, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> гр, протоколом осмотра вещественных доказательств отДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: конверт от ДД.ММ.ГГГГсобразом. химического. порошка, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка»по адресу: <адрес>; конверт от ДД.ММ.ГГГГс образцом чистого ватного тампона; конверт отДД.ММ.ГГГГсо смывом с рук гр. Герасимовой Л. В.; конверт от ДД.ММ.ГГГГ С двумя отрезами полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные свидетель 1 после проведения ОРМ «проверочная закупка»по адресу: <адрес> в <адрес>, - героин весом <данные изъяты>;конверт от ДД.ММ.ГГГГ с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, л/д60-61, постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам дела л/д62, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна поверхности ватного диска «Смыв с рук гр. Герасимовой Л.сильевны», на поверхности двух денежных билетов банка Россиидостоинством по пятьсот рублей с реквизитами: <данные изъяты>, <данные изъяты> следы люминесцирующего вещества, однородного нокомпонентному составу и цвету люминесценции с веществом,представленным в качестве образца сравнения, л/д 65-67, постановлением о возвращении вещественных доказательств денежных купюр, л/д 69-70, квитанция о приеме наркотических средств на хранение л/д 77, постановление о возбуждении уголовного дела л/д 79, материалы административного л/д 81-85,справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество, изъятое у «гр. свидетель 1»,содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин,иотносятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>, л/д 87 протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены материал добровольной выдачи наркотических средств гр. свидетель 1: сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ на материал вотношении свидетель 1, рапорт ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлениисвидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ и т. п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ,объяснение свидетель 1, отношение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ,справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с одним отрезом полиэтиленас наркотическим средством - героин, весом <данные изъяты>., постановление опрекращении производства по делу об административном правонарушениидо передачи дела на рассмотрение от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 90-91, постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л/д92, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомувещество, изъятое у «гр. свидетель 1», содержит в своемсоставе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относятся кнаркотическим средствам. Масса наркотического средства, на моментпроведения экспертизы, составила <данные изъяты>, л/д 95-96, постановлением о соединении уголовных дел л/д 113, постановлением о возбуждении уголовного дела л/д 114, по факту сбыта наркотического средства гр свидетель 7 материалами об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении свидетель 7: сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков правонарушения отДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ,протокол изъятия предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение гр. свидетель 7, отношение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании отДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи о признании свидетель 7виновным в совершении правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ; а также пакет содним отрезом фольги с наркотическим средством - героином, <данные изъяты>., изъятым у свидетель 7 - хранятся при уголовном деле;л/д 116-125, протоколом осмотра вещественных доказательств л/д 126,. в ходекоторого были осмотрены материал об административном правонарушении,предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении свидетель 7:сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаковправонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ,протокол изъятия предметов, запрещенных к свободному обороту отДД.ММ.ГГГГ, объяснение гр. свидетель 7, отношение на исследование отДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обадминистративном правонарушении, протокол об административномзадержании от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи о признаниисвидетель 7 виновным в совершении правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ; атакже пакет с одним отрезом фольги с наркотическим средством - героином,весом <данные изъяты>., изъятым у свидетель 7, протоколом осмотра вещественных доказательств, л/д 126-127, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласнокоторому вещество, изъятое у «гр. свидетель 7» содержит в своем составегероин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относятся кнаркотическим средствам. Масса наркотического средства, на моментпроведения исследования, составила <данные изъяты>, л/д 131-132.

                Письменные материалы -характеризующие личность подсудимой- паспорт, л/д 167, адресная справа л/д 168, требования о судимости л/д 171-172, приговор л/д 173-176, постановление об УДО л/д 177, справки из наркологии, психбольницы л/д 178-179, из которых усматривается что подсудимая на учете не состоит, характеристика л/д 181.

                Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Герасимова. Л.В, в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, в полной мере осознавала и осознает фактический характер своих действий и руководит ими. В применении к ней мер медицинского характера не нуждается.

               Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд считает, вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании.

     Действия Герасимовой Л.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч 1 УК РФ, как, незаконный сбытнаркотических средств.

Действия Герасимовой Л.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.228.1 ч 1УК РФ, как, незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Герасимовой Л.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ст. 228.1 ч2 п. «б» УК РФ, как, покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в крупном размере. то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Герасимовой Л.В, имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Герасимову Л. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ч 3 ст. 30, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Герасимовой Л. В. наказание:

По ст. 228.1 ч 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет, 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 228.1 ч 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ч 3 ст. 30, ст, 228.1 ч 2 п.»б» УК РФ в виде 5 лет, 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Герасимовой. Л.В, оставить прежней, в виде заключения под стражей.

                   Вещественные доказательства в виде материала добровольной выдач наркотических средств гр.свидетель 1: сопроводительная от ДД.ММ.ГГГГ на материал, рапортотДД.ММ.ГГГГ,протокол о доставлении свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т. п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение свидетель 1, отношение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с одним отрезом полиэтилена с наркотическим средством - героин, <данные изъяты>., постановление о прекращении производства по делу обадминистративном правонарушении до передачи дела на рассмотрение отДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

    материал об административном правонарушении, предусмотренномст. 6.8 КоАП РФ, в отношении свидетель 7: сопроводительная отДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков правонарушения отДД.ММ.ГГГГ, протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятияпредметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениегр. свидетель 7, отношение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справкаэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административномправонарушении, протокол об административном задержании отДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи о признании свидетель 7виновным в совершении правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ; а также пакет содним отрезом фольги с наркотическим средством - героином, <данные изъяты>., изъятым у свидетель 7- хранить при уголовном деле.

    материалы по проведению «проверочной закупки» наркотическихсредств по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:постановление о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт отДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления отДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочнойзакупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и вручения денежных, хранить при уголовном деле.

                Денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством 2 купюры по <данные изъяты> каждая, в конверте от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности в о/у ОУР ОСО Муниципальное управление МВД России « Прокопьевское», ФИО5.

                   Конверт с образцами химического порошка, образцами чистых тампонов, с образцами смыва рук, наркотические вещества героин массой <данные изъяты> гр,- уничтожить, наркотическое средство -героин массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                               Председательствующий: