№1-16/2012 Приговор



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                           03 февраля 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

обвиняемых Якупова Р.Р., Самохвалова А.В.,

адвокатов Кострова С.Г., представившего удостоверение , Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ7,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Якупова Р. Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 03 месяца 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Самохвалова А. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Р.Р. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>» , GPS - навигатор и радар - детектор, решил их похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений разбил камнем стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил GPS - навигатор «Ritmix RGP-550» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой объемом 32 Гб стоимостью 1150 рублей и радар - детектор «CRUNCH 2130» стоимостью 1500 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел в салоне автомобиля «<данные изъяты>», , GPS - навигатор и решил его похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений разбил камнем стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитили GPS - навигатор «EXPLAY PN-935» стоимостью 3790 рублей и не представляющий материальной ценности пульт дистанционного управления «Пролоджи», причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3790 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, предложил Самохвалову А.В. совершить тайное хищение колес в сборе с автомобиля <данные изъяты>, . Самохвалов А. В. ответил согласием, тем самым Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ3 В осуществление задуманного, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имеющимся при нем ключом открутил поочередно открутил гайки со всех 4 колес автомобиля, снял 4 колеса и передал их Самохвалову А.В., а Самохвалов А.В., приняв у последнего поочередно 4 колеса, отнес их к стоявшему за углом дома своему автомобилю, где сложил их в багажник, тем самым Якупов Р.Р. с Самохваловым А.В., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 С похищенным имуществом Якупов Р. Р. с Самохваловым А.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>, , имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3, а именно: две шины на автомобильные колеса с резиной «Амтел» стоимостью 1500 рублей за 1 резину на общую сумму 3000 рублей, 4 литых диска каждый по цене 1000 рублей за 1 диск на общую сумму 4000 рублей, компрессор «Торнадо» стоимостью 1700 рублей, домкрат стоимостью 100 рублей, автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 3900 рублей, две колонки «MYSTERY» стоимостью 2100 рублей, комплект чехлов с передних сидений стоимостью 1000 рублей, автомобильный бортовой компьютер стоимостью 500 рублей, автомобильные часы стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности две шины с автомобильных колес «Нокио Хокапелито» и 7 МРЗ - дисков, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16600 рублей. Похищенным имуществом Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в,» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел в салоне автомобиля «<данные изъяты>», два GPS - навигатора и решил их похитить. Во исполнение задуманного Якупов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений разбил камнем стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил GPS - навигатор «Престижно» стоимостью 4500 рублей и GPS - навигатор «Pioner» стоимостью 7000 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, Якупов Р.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты>, , принадлежащем Самохвалову А.В., около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, предложил Самохвалову А.В. проникнуть в помещение ремонтного бокса <данные изъяты> и похитить автомобильные запчасти. Самохвалов А.В. на предложение Якупова Р.Р. ответил согласием, тем самым Якупов Р. Р. и Самохвалов А. В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении <данные изъяты>. В осуществление задуманного, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества перелезли по дереву через забор на территорию <данные изъяты>, и через незапертую дверь незаконно проникли в помещение ремонтного бокса <данные изъяты>, откуда тайно похитили с находящихся в помещении бокса автомобиля «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее ФИО3, и автомобиля «<данные изъяты>» , имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4, а также из помещения самого бокса имущество, принадлежащее ФИО4, с похищенным имуществом Якупов Р.Р. с Самохваловым А.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение ремонтного бокса <данные изъяты>», откуда тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: коврик из багажника стоимостью 500 рублей, сабвуфер от магнитолы «MYSTERY» стоимостью 5000 рублей, две колонки от автомагнитолы «Prologu» общей стоимостью 2000 рублей, крышку от переднего подлокотника - бардачка стоимостью 500 рублей, пепельницу стоимостью 300 рублей, оплетку руля «Заря» стоимостью 200 рублей, освежитель воздуха стоимостью 230 рублей, плафон освящения с лампочкой общей стоимостью 200 рублей, панель от автомагнитолы «MYSTERY» с ПДУ стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности 2 чехла, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9430 рублей, имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4, а именно: комплект чехлов стоимостью 4000 рублей, комплект из 4 резиновых ковриков стоимостью 500 рублей, автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, МРЗ - диск «Шансон» стоимостью 50 рублей и не представляющие материальной ценности чехол на ручку скоростей и ключи с брелком на автомобиль «Mitsubishi Diamante», причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: DVD - проигрыватель «ВВК» с 5 колонками, с сабвуфером и ПДУ общей стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, два генератора к автомобилю «Nissan-Blubird» стоимостью 3500 рублей за 1 генератор на общую сумму 7000 рублей, два набора автомобильных ключей «SATА» стоимостью 1500 рублей за 1 набор на общую сумму 3000 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 35980 рублей. Похищенным имуществом Якупов Р.Р. и Самохвалов А. В. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>», автотелевизор, решил его похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений разбил имеющимся при нем молотком стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5, а именно: автотелевизор «Pioner» стоимостью 2000 рублей и не представляющие материальной ценности панель от автомагнитолы «Pioner» и портмоне, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>», радар - детектор, решил его похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений разбил имеющимся при нем молотком стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил радар - детектор «CRUNCH 213В» в комплекте с зарядным устройством к нему общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Самохвалов А.В., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> около автомобиля <данные изъяты>, , предложил Якупову Р.Р. совершить тайное хищение колес в сборе с указного автомобиля. Якупов Р.Р. на предложение Самохвалова А.В. ответил согласием, тем самым Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление задуманного, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, поднял домкратом указанный автомобиль и имеющимся при себе автомобильным ключом стал поочередно откручивать колеса с указанного автомобиля, а тем временем Самохвалов А.В. поочередно открученные колеса переносил в автомобиль Якупова Р.Р. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили с автомобиля <данные изъяты> четыре колеса, состоящих из литого диска и резины «Yokohama», стоимостью 5640 рублей за 1 колесо в сборе на общую сумму 22560 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22560 рублей. Похищенным имуществом Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. и Самохвалов А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в,» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>» радар - детектор, решил его похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений разбил имеющимся при нем молотком стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил радар - детектор «STAR 2039» стоимостью 2550 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему материальный ущерб на сумму 2550 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Якупов Р.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>» радар - детектор и видеорегистратор, решил их похитить. Во исполнение задуманного, Якупов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений разбил имеющимся при нем молотком стекло в указанном автомобиле и через образовавшийся проем в окне тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6, а именно: радар - детектор «CRUNCH 213» стоимостью 4000 рублей и видеорегистратор «DVR-017» стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем картой памяти «Transcend» объемом 16 Гб стоимостью 2200 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Якупов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якупов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Самохвалов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в гараже , расположенном по <адрес> в <адрес>, нашел два патрона, которые по заключению судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - отечественными патронами калибра 9 мм., являющимися штатными для ручного стрелкового короткоствольного огнестрельного оружия: пистолетов конструкции Стечкина «АПС» и конструкции Макарова «ПМ», имеющих калибр канала ствола 9 мм. Достоверно зная, что данные являются боеприпасами, Самохвалов А.В., в нарушении ст.22 Федерального закона РФ от 13.11.1996 «Об оружии» и ст.54, ст.59 главы 11 Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», положил указанные два патрона в принадлежащую ему сумку - барсетку, тем самым незаконно умышленно приобрел огнестрельные боеприпасы. В продолжение своего преступного умысла, Самохвалов А.В., не имея надлежащего на то разрешения, в нарушении ст.22 Федерального закона РФ от 13.11.1996 «Об оружии» и ст.54, ст.59 главы 11 Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», умышленно, незаконно перевозил на автомобиле <данные изъяты>, , зарегистрированном на имя ФИО1, под его управлением в сумке-барсетке два патрона, являющиеся боеприпасами - отечественными патронами, по городам Киселевск, Прокопьевск и Новокузнецк Кемеровской области, где умышленно незаконно хранил два боеприпаса - отечественных патрона с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, два боеприпаса - отечественных патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Таким образом, Самохвалов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Бобровская И.В., адвокаты Моргуненко В.В., Костров С.Г., потерпевшие, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, их положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшим, их молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО2 не усматривается. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях Якупова Р.Р. усматривается наличие рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Якупова Р.Р. рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом и роли каждого в совершенных группой преступлениях, в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимых, назначение менее строгого наказания не достигнет цели их исправления. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ст.158 ч.2 УК РФ, и в виде штрафа, предусмотренную ст.222 ч.1 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 о взыскании с подсудимого Якупова Р.Р. в возмещение ущерба 4950 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 о взыскании с подсудимого Якупова Р.Р. в возмещение ущерба 14600 рублей, потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Якупова Р.Р. в возмещение ущерба 2100 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6 о взыскании с подсудимого Якупова Р.Р. в возмещение ущерба 11300 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5 о взыскании с подсудимого Якупова Р.Р. в возмещение ущерба 21000 рублей, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым, на основании ст.ст.173, 198 ч.4 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якупова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – по факту хищения имущества ФИО8 - в виде в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ3 - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – по факту хищения имущества ФИО3, ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ФИО4 - в виде 2 лет 2 месяцев лишении свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ5 - по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ФИО5 - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ7 - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ФИО6 - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищен я имущества ПОТЕРПЕВШИЙ6 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Якупову Р.Р. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначить Якупову Р.Р. по совокупности преступлений окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якупову Р.Р. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Самохвалова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без штрафа

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ФИО3, ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде 1 года 11 месяцев лишении свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ7 - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Самохвалову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Самохвалову А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Якупова Р. Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в возмещение ущерба - 4950 рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 в возмещение ущерба - 14600 рублей, в пользу ФИО5 в возмещение ущерба - 2100 рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ6 в возмещение ущерба - 11300 рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5 в возмещение ущерба 21000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – GPS - навигатор «EXPLAY PN-935», пульт дистанционного управления «Пролоджи», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8, навигатор «Pioner» - оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2, 2 автомобильных литых диска, компрессор «Торнадо», домкрат, комплект чехлов с передних сидений, автомобильный бортовой компьютер, автомобильные часы, 2 колеса в сборе с резиной «Нокио Хопелито», 7 МРЗ-дисков – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3, комплект чехлов, комплект из 4 резиновых ковриков, чехол на ручку скоростей – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4, коврик с багажника, сабвуфер «MYSTERY», две колонки от автомагнитолы «Prologu», крышка от переднего подлокотника бардачка, пепельница, оплетка «Заря», плафон освящения с лампочкой, панель от автомагнитолы «MYSTERY» с ПДУ – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, проигрыватель «ВВК» с 5 колонками, с сабвуфером и ПДУ, два генератора к автомобилю «Nissan Blubird», три набора автомобильных ключей – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, телевизор «Pioner», панель от автомагнитолы «Pioner» и портмоне – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ5, радар - детектор «CRUNCH 213В» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, радар-детектор «Star 2039» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, четыре колеса в сборе с шипованной резиной и литыми дисками – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ7, пару мужских кроссовок, окурок, молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якуповым Р.Р. – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Якупов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.И.Долгий