Дело № 1-47/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.
подсудимого Богатырева В.В.
защитника Кострова Г.П., предъявившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Потерпевший
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
22 марта 2012 года
материалы уголовного дела в отношении
Богатырева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, вдовца, имеющего сына 17 лет, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 19 часов в доме по <адрес> Богатырев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО4, возникших в ходе ссоры из-за ревности, действуя умышленно, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ФИО4 избиению, нанеся руками не менее 51 удара по голове, телу и конечностям потерпевшей, причинив последней закрытую травму груди в виде полных поперечных разгибательных переломов 10-го ребра по средней подмышечной линии слева, 4,7-9-го ребер по лопаточной линии справа, 10-11-го ребер по околопозвоночной линии справа, кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на правую боковую поверхность (1), в поясничной области справа с переходом в правую крестцовую область и на правую боковую поверхность живота (1); кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз (2), в подбородочной области слева (1), в лобной и височной областях справа (3), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на правой голени (3), на тыльной поверхности правой стопы (1), на левой голени (5), на наружной поверхности правого тазобедренного сустава (2), на передней брюшной стенке справа (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на правом предплечье (1), на правом плече (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1), на левом плече (3), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти в области пястья (1), на передней брюшной стенке слева (1), на левом бедре (1), на наружной поверхности левого коленного сустава (1), ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на спинке носа по средней линии (1), в левой скуловой области (1), в лобной области по средней линии и слева (12), ушибленная рана на верхнем веке правого глаза (1). Все вышеописанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали развитие травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти ФИО4 в тот же день на месте происшествия по неосторожности для Богатырева В.В.
Подсудимый Богатырев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 - 16 часов его жена ФИО4 легла дома спать, а он пошел в гости к соседям Свидетель 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3, с которыми употреблял спиртное. Во время распития спиртного Свидетель 2 ему сказала, что жена ему изменяет. Он разозлился на жену и пошел домой, чтобы поговорить с ней. Дверь в дом была заперта на ключ, жена спала в зале на диване, кроме нее в доме никого не было. Он разбудил жену и стал спрашивать, правда ли, что она ему изменяет, она стала выражаться в его адрес нецензурно, его это еще больше разозлило и он стал бить жену кулаками по лицу, голове и телу, помнит, что ударил ее раз 10, она закрывалась от ударов руками, одеялом и отворачивалась от него. Что происходило дальше, он не помнит, однако допускает, что все повреждения потерпевшей причинил он, т.к. больше этого сделать было некому. После того как он перестал бить жену они легли спать в зале на диване, проснулся около 23 часов, жена была уже мертвая, он сразу пошел к соседям, сообщил об этом. Он не хотел смерти жены, не думал, что она может умереть из-за его побоев. В содеянном раскаивается
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая Потерпевший показала, что её родители Богатырев В.В. и ФИО4 употребляли спиртное. Отец пил реже, работал, мать с ДД.ММ.ГГГГ не работала, употребляла спиртное чаще. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, родители ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 мин ей позвонила соседка родителей ФИО15 и сообщила, что мать умерла. Она приехала к родителям, отца уже увезли в полицию, в комнату, где находилось тело матери, не заходила. На следующий день отец рассказал ей, что от СВИДЕТЕЛЬ 3 узнал, что в его отсутствие к его жене приходят посторонние мужчины, он пошел домой, чтобы поговорить с ней. Она была пьяная, выражалась в его адрес нецензурно, это его разозлило, он избил ее, после чего они легли спать. Когда отец проснулся, мать была мертва. Просит не лишать подсудимого свободы.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что его соседи Богатыревы иногда между собой ссорились. О том, что ФИО4 умерла, он узнал от Богатырева В.В., который рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ избил свою жену, после чего они легли спать, а когда Богатырев В.В.проснулся, то ФИО4 была мертвая. Богатырев В.В. сказал ему, что избил свою жену из-за того, что она пила и к ней ходили гости, пока он находился на работе.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.
Свидетель Свидетель 2 показала, что по <адрес> проживает Богатырев В.В. Ранее с ним проживала его жена ФИО4 отношения между Богатыревым В.В. и ФИО4 были нормальные, хотя ФИО4 изменяла Богатыреву В.В., а Богатырев В.В. иногда бил свою жену, но не сильно. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 час к ней в гости пришел Богатырев В.В., они распивали спиртное. Во время распития спиртного она сказала Богатыреву В.В., что его жена ему изменяет. Богатырев В.В. разозлился и пошел домой. ФИО4 в последний раз она видела ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у Богатыревой В.В. не было. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришел Богатырев В.В., который плакал и сказал, что его посадят, так как его жена ФИО4 умерла, еще сказал, что когда пришел домой, то поругался с ФИО4 и побил последнюю, после чего оба легли спать в зале на диване. Когда проснулся, то увидел, что ФИО4 умерла. Она пошла в дом к Богатыреву В.В. и увидела, что ФИО4 лежит в зале на диване мертвая. Потом Богатырев В.В. рассказал, что побил свою жену, так как ему рассказали, что она ему изменяет / л.д. 23-25/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в гости пришел Богатырев В.В., они употребляли спиртное. Во время распития спиртного его сожительница Свидетель 2 сказала Богатыреву В.В., что его жена ему изменяет, от этого Богатырев В.В. расстроился и пошел домой. В тот же день около 23 часов Богатырев В.В. снова пришел к ним и сказал, что днем побил свою жену и они легли спать, а когда он проснулся, то увидел, что ФИО4 умерла / л.д.29-30/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что Богатырев В.В. с ФИО4 жили не очень хорошо, между собой ссорились, около 2-х лет назад он видел у ФИО4 телесные повреждения, она ему сказала, что её побил Богатырев В.В. В последний раз он видел Богатыревых в ДД.ММ.ГГГГ. Со слов соседей ему известно, что Богатыревы вместе употребляли спиртное, потом легли спать, а когда Богатырев В.В. проснулся, то обнаружил ФИО4 мертвой / л.д.32-34/.
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по <адрес>, в котором был обнаружен труп ФИО4 /л.д.7-9/;
- заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди: полные поперечные разгибательные переломы полные поперечные переломы 10-го ребра по средней подмышечной линии слева, 4,7-9-го ребер по лопаточной линии справа, 10-11-го ребер по околопозвоночной линии справа; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на правую боковую поверхность (1), в поясничной области справа с переходом в правую крестцовую область и на правую боковую поверхность живота (1), кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз (2), в подбородочной области слева (1), в лобной и височной областях справа (3); на передней поверхности правого коленного сустава (1), на правой голени (3), на тыльной поверхности правой стопы (1), на левой голени (5), на наружной поверхности правого тазобедренного сустава (2), на передней брюшной стенке справа (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на правом предплечье (1), на правом плече (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1), на левом плече (3), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти в области пястья (1), на передней брюшной стенке слева (1), на левом бедре (1), на наружной поверхности левого коленного сустава (1), ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на спинке носа по средней линии (1), в левой скуловой области (1), в лобной области по средней линии и слева (12), ушибленная рана на верхнем веке правого глаза (1).
Данные повреждения прижизненные (кровоизлияния в мягких тканях), образовались незадолго до наступления смерти, в короткой последовательности одно за другим, от не менее 51-го (пятидесяти одного) ударных воздействий твердыми тупыми предметами, какими могла быть кисть руки человека сжатая в кулак. Все вышеописанные повреждения в совокупности вызвали развитие травматического шока (наличие сладжей, стазов в сосудах микроциркулярного русла, очаги дегликогенизации в печени, перераспределение кровотока в сосудах почки, легких), поэтому находятся в прямой причинной связи со смертью и, применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждений потерпевшая могла совершать активные действия короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, часами (кровоизлияния в мягких тканях с сосудисто-экссудативной реакцией), при условии наличия сознания. Образование телесных повреждений у ФИО4 при самопроизвольном падении потерпевшей из положения стоя, как с предварительно приданным ускорением, так и без такового, и ушибе о плоскую поверхность, либо выступающий твердый тупой предмет исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Богатыревой обнаружен этиловый спирт в крови <данные изъяты>, в моче <данные изъяты>, что применительно к живым лицам, квалифицируется как алкогольное опьянение средней степени / л.д. 62-65/;
-заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении судебной медицинской экспертизы у Богатырева В.В. имелись следующие повреждения: поверхностная рана лобной области справа, ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-й пястной кости (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции 3,4-х пястных костей с переходом на заднюю поверхность левого лучезапястного сустава (3), задней поверхности средней трети левого предплечья (4), задней поверхности грудной клетки справа по линии между лопаточной и задней подмышечной, в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка (2), которые образовались от не менее 11-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 1-3-х суток до момента проведения обследования, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью / л.д. 75-76/.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Богатырев В.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает синдромом зависимости от алкоголя 2-й степени. Кроме того, в период инкриминируемого ему деяния Богатырев В.В. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, которое способствовало возникновению у него агрессивных тенденций в поведении. В период инкриминируемого ему деяния Богатырев В.В. находился в ясном сознании, был правильно ориентирован во всех видах ориентировок, у него не обнаруживалось признаков острой психопродуктивной симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, в последующем у него сохранились воспоминания об этом периоде. В период инкриминируемого ему деяния Богатырев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Богатырев по своему психическому состоянию в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается. Богатырев В.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта / л.д. 82-85/.
Действия Богатырева В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер, количество и локализация ранений, нанесенных по телу, а также в жизненно важные органы – голову и грудную клетку. Смерть ФИО4 наступила по неосторожности для Богатырева В.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени».
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие судимостей, то, что он занимается общественно полезной деятельностью – работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богатырева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богатыреву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: