Дело № 1-69
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 16 мая 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
подсудимого Истратова В.М.,
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Лютиковой Е.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Истратова В. М.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов 10 минут, Истратов В.М., незаконно, без цели сбыта, выполняя роль пособника в соучастии на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере ФИО2, действуя в его интересах и за его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел у гр-на ФИО1 по <адрес> в г.Прокопьевске Кемеровской области, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, бумажный отрез с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (героин), массой <данные изъяты> гр., который согласно Постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, приобретенное наркотическое средство - героин, в крупном размере, весом <данные изъяты> гр., Истратов В.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в интересах приобретателя ФИО2, и оказывая ему пособнические услуги в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером с момента приобретения до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около разрушенного здания средней школы № по <адрес> в <адрес>, передал указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером гр-ну ФИО2, который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления продолжал хранить у себя в одежде, переданное ему Истратовым В.М. наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов, возле переезда в р-не 12 шахты по <адрес> в <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН по КО, а данное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> гр. в крупном размере было у него изъято в помещении служебного кабинета 1 ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут. Таким образом, Истратов В.М. ДД.ММ.ГГГГ осуществил пособнические действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героин в крупном размере, весом <данные изъяты> гр. без цели сбыта.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокат Моргуненко В.В., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Истратова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Истратова В.М. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Истратова В.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – пакет с героином, весом <данные изъяты> гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий