умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



    Дело № 1-68

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                     03 мая 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

подсудимой Гаркун Н.А.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гаркун Н. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, образование       9 классов, работающей ООО «Алион» техничкой, не замужней, не судимой, прож.<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаркун Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гаркун Н.А., находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с сожителем потерпевший распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, потерпевший оскорблял Гаркун Н.А. грубой нецензурной бранью, в связи с чем,     Гаркун Н.А., с целью причинения телесных повреждений потерпевший из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом потерпевший в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После консультации с адвокатом, подсудимая Гаркун Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Мусохранов Е.П., адвокат Костров С.Г., потерпевший потерпевший считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие трех несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным ее исправление без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимой             <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в пользу МБУЗ «Городская больница №1» г.Прокопьевска за лечение потерпевшего потерпевший, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и в связи с признанием иска подсудимой в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаркун Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в        2 (два) года.

         Меру пресечения Гаркун Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Взыскать с Гаркун Н. А. в пользу МБУЗ «Городская больница №1» г.Прокопьевска – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

         Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                                                             Судья                                Е.И.Долгий